DDCS V3.1 или все же Kflop?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

Доброго времени суток,

есть небольшой гравировальный Kuhlmann, который хотелось бы модернизировать. Механика достаточно приличная. Привода, инвентер подключена к контроллеру, который в свою очередь подключен через LTP кабель (на сколько могу судить, все как и везде через степ дир, 5в).

Так вот какой контроллер будет лучше? Планируется гравировать 3Д гравировки из патину, очень малеки и высокой деталировкой. А так же достаточно точные операции, например расфрезерование мелких отверстий.

На станке стоят шаговики Бергер с 0.9 град, 5ти полярные вроде. Стоят концовки по всем осям и хочу поставить кнопку для замера длины инструмента.

Конечно же DDCS V3.1 имеет много преимуществ. Но будет ли он стабильно работать?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение nickoass »

DDCS 3.1 работает очень хорошо. УП большого объёма для 3д гравировки проглатывает не морщась, не то как в Мач3. Сейчас вышла более новая версия DDCS Expert. Если цена не пугает и функционал такой нужен, то можно и его прикупить.
Я пользуюсь DDCS 3.1 и очень доволен им. На стоковой прошивке не гонял его и не могу ничего сказать о стабильности работы. После покупки сразу же перепрошил прошивкой Pandora. Это альтернативная прошивка.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение NikolayUa24 »

nickoass писал(а): Сейчас вышла более новая версия DDCS Expert. Если цена не пугает и функционал такой нужен, то можно и его прикупить.
За 410$ :hehehe: можно посмотреть и на XC809D уж точно будет покруче Expert а
Страдания ведут человека к совершенству.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

спасибо за ответы. не нашел отзывы о XC809D. Есть ли опыт у кого-то?

DDCS Expert в чем принципиальные отличия в работе конкретно моей сборки?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение Kupfershcmidt »

nickoass писал(а): для 3д гравировки
Далеко не все увлекаются гравировкой...
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение nickoass »

Kupfershcmidt писал(а): гравировкой
Человек же написал - Планируется гравировать 3Д гравировки из патину.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение Kupfershcmidt »

hupk писал(а): А так же достаточно точные операции, например расфрезерование мелких отверстий.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

так а все же. подойдет ли для моих задач DDCS 3.1 или Expert и что из себя представляет XC809D?
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение NikolayUa24 »

hupk писал(а): что из себя представляет XC809D?
На ютубе есть ролики. Реальный пользователь появлялся на форуме последний раз 16-04-2020 вот фото первая проба . Я могу сказать одно что это уже не хоби вариант. Там выкрутасы типа После покупки сразу же перепрошил прошивкой, не проходят. Язык китайский,английский. Но прежде чем купить нужно 100 раз подумать, спросить что и как особо некого. В мануале можно посмотреть G - M коды и понять что она может, на 809 мануала не находил я думаю они идентичны по функционалу.
Вложения
wLoXWhQ.jpg (3346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191419&sid=387f230ea738eb4f6785860e20716db5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.49 КБ)</a>
kontroller-xc709-manual-rus.pdf
(5.5 МБ) 952 скачивания
Страдания ведут человека к совершенству.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

NikolayUa24 писал(а): 23 янв 2021, 11:29
hupk писал(а): что из себя представляет XC809D?
На ютубе есть ролики. Реальный пользователь появлялся на форуме последний раз 16-04-2020 вот фото первая проба . Я могу сказать одно что это уже не хоби вариант. Там выкрутасы типа После покупки сразу же перепрошил прошивкой, не проходят. Язык китайский,английский. Но прежде чем купить нужно 100 раз подумать, спросить что и как особо некого. В мануале можно посмотреть G - M коды и понять что она может, на 809 мануала не находил я думаю они идентичны по функционалу.

Почитал, посмотрел, но конкретно не понял какие преимущества.

Вот что обнаружил в ютубе

https://www.youtube.com/watch?v=XL0KxoQCWiQ

Я правильно понял, что смена инструмента производиться шпинделем, где инструмент пневматикой зажимается напрямую, без оправки инструмента? Может кто тыкнуть, где такое можно прикупить? шпиндель зажимается напрямую, можно поставить было бы электро-клапан и соорудить сменщик.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение NikolayUa24 »

hupk писал(а): но конкретно не понял какие преимущества.
Так может для начала NCstudio за 30$
Страдания ведут человека к совершенству.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение Kupfershcmidt »

hupk писал(а): где инструмент пневматикой зажимается напрямую
Стоит там цанга, которая и зажимает.Дравбар может быть и не пневмо, а тупо шуруповёрт, который зажимает или освобождает штревель.На Тормаках была своя такая система с зажимом за цилиндрический хвост.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

NikolayUa24 писал(а): 24 янв 2021, 11:49
hupk писал(а): но конкретно не понял какие преимущества.
Так может для начала NCstudio за 30$
рассматривал этот вариант, но не нашел на 4 оси
Kupfershcmidt писал(а): 24 янв 2021, 12:32
hupk писал(а): где инструмент пневматикой зажимается напрямую
Стоит там цанга, которая и зажимает.Дравбар может быть и не пневмо, а тупо шуруповёрт, который зажимает или освобождает штревель.На Тормаках была своя такая система с зажимом за цилиндрический хвост.
у нас такой шпиндель, т.е. прямой зажим. Разжимается воздухом, нажатием кнопки. Интересно, на сколько реально реализовать сменщик
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение NikolayUa24 »

hupk писал(а): не нашел на 4 оси
Как такое не найти, вот же она WEIHONG
Страдания ведут человека к совершенству.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

В общем все немного сложнее. На станке стоят 5ти полюсные шаговики. Достаточно неплохие, но блин с непростым подключением. С контроллера на привод заходит 7 сигнальных кабелей. Поэтому, как я понимаю, другие конроллеры не пойдут, точнее я не совсем понимаю, на сколько ли реально подключить классический контроллер.

Связь контроллера с компом через RS кабель. Т.е., как я себе представляю, чтоб не покупать новые моторы и привода, можно было бы подключить что-то типа Mach3 (я так понимаю NCStudio это уже готовый контроллер, посему и отпадает?!).

Но... На сколько я понял Mach3 та еще хрень (личного опыта не имею). Попалась интересная плата SmoothStepper. Действительно ли будет стабильней работать? Какая альтернатива Mach3? Что из себя представляет Mach4?
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение NikolayUa24 »

hupk писал(а): 5ти полюсные шаговики
Типа таких
Вложения
5.jpg
5.jpg (12.55 КБ) 3213 просмотров
Страдания ведут человека к совершенству.
hupk
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 19:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение hupk »

В общем, пришли к тому, что нужно менять всю электронику. Что думаете, есть опыт у кого-то с

Lichuan серво

https://www.aliexpress.com/item/3304959 ... 65a1BzysQR

Sino линейки

https://www.aliexpress.com/item/33044908814.html

И все это подвязать к Kflop
akushka1987
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 18:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение akushka1987 »

Xc809d 6 осей ни отзывов ни обзоров на сей девайс не нашел.
Купил как самый дорогой из доступных(больше 40 т.р. недоступно) :)

Пользуюсь.
Работает без сбоев, после мач3+лпт тащусь ни ошибок ни пропусков.
Инструкция русская в сети есть но она криво переведена и не всё в ней понятно, и самое неприятное что функции описанны далеко не все.
Или я плохо смотрел. :wik:
Настроил линейные перемещения, поворотную ось, концевики, запуск и управление шпинделем.
Из желаемого надо разобраться как определять центр заготовки щупом(пока даже не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу)может подскажет кто.В маче с этим попроще было как-то.
Еще неплохо было бы научится карту высот делать или скан поверхности щупом.
Если будут вопросы задавайте будем разбираться вместе.
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение Nemanskiy »

hupk писал(а): 26 янв 2021, 19:38 В общем, пришли к тому, что нужно менять всю электронику. Что думаете, есть опыт у кого-то с

Lichuan серво

https://www.aliexpress.com/item/3304959 ... 65a1BzysQR
Прикупил Lichuan серву 1.2кв(4N/M) на раскрутку шпинделя фрезера с редукцией 1.66 (шпиндель на 5000 оборотов, самоделка с автосменой BT30). Вроде норм работает. Но гонял пока чисто в холостую(шпиндель+серва, а не только серву), станок еще не доделан. За 20 минут на максималках шпиндель нагрелся до ~30гр. Серва до 40гр. Но серва охладилась за несколько секунд до 30гр простым воздухом из компрессора. Поэтому если что пару мелких вентилятора и проблем не будет вовсе. Но это все без нагрузки! По шумности не понравилось! Очень шумит! Фильтра на драйвере не помогли(только шумнее было). С другой стороны я не знаю как сервы шумят на максималках, так как это первая серва на моей практике. Раскручивает шпиндель мгновенно! останавливает также(пришлось делать задержку на раскрутку и остановку... а то боюсь поломает все к чертям.). Подключал для теста по step-dir все четко работало. В общем проблем кроме шума не заметил.(но как уже писал - может все сервы так противно пищат на оборотах свыше 100!).
Это что касается сервы на шпиндель конечно.
п.с. При первом запуске подпалил немного драйвер сервы :hehehe: Подключил 3ф как описано в инструкции. Через секунду дым, искры, вырубание предохранителя в доме. Оказывает 3ф по 220 это не наши 3ф по 220 которые дают в паре 380! Кароче подключил 1ф 220 в итоге.Причем не как по инструкции а как у узкоглазого с алишки на видео!(а у него там совсем наоборот подключение!!! Вот кому верить?). (не не считая перепайки силового конденсатора и термистера на плате драйвера.. так как родные взорвались! :mrgreen: ).
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: DDCS V3.1 или все же Kflop?

Сообщение Nemanskiy »

akushka1987 писал(а): 26 янв 2022, 18:45 Xc809d 6 осей ни отзывов ни обзоров на сей девайс не нашел.
Тоже собирался покупать данный инструмент. Но тут наткнулся на DDCS Expert, который даже дороже выходит. И по нему типо есть хотя бы форумы и сайт производителя. (в отличии от 809го... где информации НОЛЬ!). Теперь пишут что 809 лучше! А чем лучше то? Если информации ноль! :mrgreen:
Ломаю голову что брать. С маком(mach4) наигрался... спасибо не надо!(как он задолбал...). NC Studio гораздо комфортнее мака, но наискуднейший функционал!(ясен пень версия под 3 оси. На 4+ оси ценник как на добротную именитую стойку! Пусть и немного б/у..). А мне надо 5 осей, автосмена, сож, туман, итд итп... (и все это для мелкого фрезерка :hehehe: ).

Что брать то? (я уже даже на линукс опять начал засматриваться... но вовремя перекрестился! Опять это ящик под названием ПК! Опять куча 220v проводов! Опять монитор размером с фрезер кудато пихать. К тому же контроллеры под линукс стоят как самолет! А работать по лпт такое себе... лично мне не хватит частоты(у меня двигателя на редукции. И по лпт они год будут передвигаться с его ~50Кгерц).
Ответить

Вернуться в «Электроника»