YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

Ок. Завтра сфотографирую. Выпаял уже проц, купил когда заказывал на переходник ЮСБ проц в ДИП корпусе, пришлось длч платы делать переходник, вроде получилось не плохо, правда повозится пришлось.
Кто нибудь, опишите пожалуйсто порядок установки и программирования япса. С начало нужно загрузить в проц ботлоадер, потом отключить от программатора, затем подключить ЮСБ интерфейсу, что дальше?
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

3,14здец! :mrgreen: А ларчик просто открывался. Короче просто по не знанию англиского языка, читав в скользь ПДФ по ProgKey, не обратил внимание на пункты установки ботлоадера , ресет и т.д, а самое главное, это зделать манипуляцию с файлом gpl-3.0-standalone, тоесть элементарно скопировать с заменой оригенального файла , в папку инсталяции на системный диск, в моём случае С. Короче я то привык по другому, в случаях когда надо типа крякать или активировать. Обычно в этих случаях прилагается текстовый файлик типа прочти меня, с инструкцией. А эта програмулька (ботлоадер) оказывается нуждается в этих манипуляциях при установке, но совсем не типична для данного случая. При установке не просит пароля, ключика и т.д. На данном этапе ситуация такова. Залил через ботлоадер драйвер япса, тюнинг тоол настройки опредилила плату, все пункты зелёные, что как я понял сигнализирует ок. при connect- настройка параметров не активна, при disconnect -активна. Вот как и писал вчера, прилагая фото прат интерфейса ЮСБ и япса. Да, жалко что на форуме нет ни кого пользующего япс. :silent:
Вложения
20130606_141414.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15270&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (687.6 КБ)</a>
20130606_141532.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15271&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (718.81 КБ)</a>
20130606_141546.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15272&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (682.18 КБ)</a>
20130606_141610.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15273&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (679.2 КБ)</a>
20130606_141627.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15274&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (682.03 КБ)</a>
20130606_141659.jpg (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15275&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (811.26 КБ)</a>
allimp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение allimp »

А как всетаки выставили биты конфигурации при прошивке через PicKit?
...или использовали предложенный UAVpilot файл?
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

Нет. С начало импортировал в PicKit, он чёто там пробормотал жёлтым цветом, затем этот же импортированный файл экспортировал в ту эе папку( не принцеипиально) под другим иминем. Затем зделал уже импорт этого файла, на что программа ответила без всяких предупреждений ОК. Этим файлом и прошил. Затем уже под средством интерфейса ЮСБ-232 загрузил через ботлоадер саму прошивку. Пока что так. Сейчас подготавливаю раздельное питание для япса и полигон для тестов и отладки платы. К стати хочу поблагодарить всех, кто мне помогал. А процессор то наверное живой, ну ни чего, зато будет плата для отладки.
Andry
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 11:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Andry »

Токо заметил тему.Есть мое описание в программировании этого девайса,и описание роботы и настройки в етой теме http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2508 немного сумбурно .Есть там и немного видео роботы.
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

Спасибо, я уже раньше читал по этой ссылке, перед тем как начинал собирать. Для новичка не понятно, но всё равно спасибо за желание помочь. Как там Ваш япс поживает, довольны? К чему там ещё готовится?
allimp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 11:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение allimp »

А никто не пробовал сразу зашить прошивку без бутлоадера?
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение ukr-sasha »

Если в двух словах: нужно открыть проект в MPLAB, затем импортировать (при открытом проекте) файл прошивки, и только затем (из MPLAB) прошивать контроллер.
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

Короче запустил я вчера своего япса, промудохался всю ночь до 8 -ми утра. Матюкал всё, что с ним связано, кроме самого разработчика :pssdoff: Проблема оказалась, как всегда в танцоре. Просто когда припаял на плату переходничёк панельку для процессора в дип корпусе, после монтажа естественно тестером все дрожки проверил на контакт и кз, всё было нормально. Потому когда всю ночь не получалось, уже не знал на что грешить. Потом уже под утро, последним что я мог сделать, это проверить в очередной раз монтаж платы. Оказалось в месте угловой спайки монтажных площадок стеклотекстолита переходника панельки и платой треснула пайка, скорее всего когда я прилагал усилие при монтаже процессора в панель. После этого, не простым вопросом было настроить ПИД и другие настройки, у кого нет практики в этом, вопрос довольно трудный. Пришлось методом тыка. Но, в итоге результатом доволен, всё отлично крутится, удержание момента и т.д. Плата хорошая, но на русском языке внятной информации по сбору и настройки данного девайса, как кот наплакал. Это пока предварительный анализ. В общем, достаточно граблей имеется, о которых ни слова я в русскоязычных форумах не прочёл.
Andry
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 11:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Andry »

allimp писал(а):А никто не пробовал сразу зашить прошивку без бутлоадера?
а смысл? Бут нужен не только чтобы прошивку залить,как потом связать микроконтроллер с программой настройки.
ukr-sasha писал(а):В общем, достаточно граблей имеется, о которых ни слова я в русскоязычных форумах не прочёл.
Какие грабли?Я мануал с переводчиком перевёл,и практически все вопросы отпали,а ето мой первый сервопривод который я настраивал,всё с пол пинка,прогер делал токо для того чтобы залить бут,программировании тоже не силён.
Alextven
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 май 2013, 01:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Alextven »

Я же написал, что на русском языке нет. Человек, разработчик, не поленился оформить как надо и к тому же без платно, а вот те которые потом на халяву этим пользуются, даже не потрудились данный материал привести в достойный вид на родном языке, для своих же сограждан. Ну это лично моё мнение. Обещать не буду, мало ли что завтра случится, но есть у меня желание поправить это, жаль что будет всё по личному опыту и по дилетантски с корявым переводом гугла, и скорее всего с ошибками по не знанию предмета, но всё же лучше, хоть что-то, раз умам не когда, а на выбор будет всегда инфа из первого источника на ин языке, к тому же платку наверное разведу не под смд компоненты, а то получается дядя Вася без спец навыков и оборудования, типа хотя бы, взять дрожащие руки или плохое зрение, не сможет её спаять. Или металлизация отверстий, вы что думаете, что все знают как это делать, или надо делать спец прибамбас для этой процедуры, для одного раза? Или просто проблемы индейцев шерифа не .....бут? Написано в мануале чем открывать проекты плат и схем? Да я ни когда не пользовался этой программой, мне пришлось по разрешению файла искать в гугле инфу, чем открыть. Всё равно, спасибо тем людям, которые хотя бы просто не дали этому проекту исчезнуть с интернета.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение ukr-sasha »

Andry писал(а): Бут нужен не только чтобы прошивку залить,как потом связать микроконтроллер с программой настройки.
Не нужен.
Alextven писал(а):а вот те которые потом на халяву этим пользуются, даже не потрудились данный материал привести в достойный вид на родном языке, для своих же сограждан.
Бред. Это, что значит, все, что я нашел в инете на "нерусском" языке и использовал, должен сидеть вечерами и переводить? Чтобы те кто не может запрограммировать контроллер не "распускали нюни"?
aftaev мне задавал вопросы по самому Япсу, так и отвечать было приятно.
А как запрограммировать - миллионы ссылок в инете.
Никто не будет за кого то думать и делать работу.
А в теме на http://www.cncmasterkit.ru/ полно информации, как запустить Япс, и о нюансах наладки и настройки там сказано - если внимательно читать.
П.С. Извините за оффтоп и резкость.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение aegis »

Alextven писал(а):к тому же платку наверное разведу не под смд компоненты, а то получается дядя Вася без спец навыков и оборудования, типа хотя бы, взять дрожащие руки или плохое зрение, не сможет её спаять. Или металлизация отверстий, вы что думаете, что все знают как это делать, или надо делать спец прибамбас для этой процедуры, для одного раза?
разводите, кто вам мешает. я проект в диптрейсе нарисовал в удобном для меня виде с подключениями так как мне удобно.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
мой вариант разводки (3053 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=15353&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.46 КБ)</a>
мой вариант разводки
мой вариант разводки (3053 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=15354&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.96 КБ)</a>
мой вариант разводки
правда там всеравно полностью все смд сделать не вышло из-за плохой разводки, поэтому 74hc и лм358 взял в дипе и еще 3 резистора выводные (но это для выведения индикации на край платы).
русский вариант это конечно хорошо, но кто будет отвечать за ошибки и неточности при переводе которые могут возникнуть?
металлизацию не делаю - впаиваю проволочку и все.
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение sr480 »

aegis писал(а):металлизацию не делаю - впаиваю проволочку и все
Поделитесь мастерством: как припаять 10ти пиновый разъем, если дорожки подходят со стороны монтажа?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Serg »

Аккуратненько продавливаете пины вовнутрь разъёма как можно глубже, но все на одном уровне, удобно полностью "утапливать" их в пластмассе. Вставляете получившиеся длинные выводы в отверстия и запаиваете их с обех сторон на необходимой высоте - достаточно если они будут выступать на 0.5-1 мм с обратной стороны, или можно вообще сделать заподлицо, если паять с обратной сторны не нужно. после пайки аккуратно осаживаете пластмассу до платы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение sr480 »

Да так я и делал, потом пришел к тому, что проще делать металлизацию.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Serg »

Понятно, что металлизация проще, но это минимум 2 недели. А мне нигда надо прям щас.
Например вчера понадобилось поэксперементировать с чипом в TQFP144, собрался было припаять его вот на такую платку
DOC000226084.jpg (3035 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15355&sid=724f334aea93be06653f5ce8fe38bf7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (244.58 КБ)</a>
но как представил, что там надо будет потом руками разводить 2 питания, землю (порядка 20 ног в сумме), куда-то прилеплять блокировочные кондёры, кварцевый генератор.
В итоге часика за полтора нарисовал, вытравил и запаял плату, на которой все эти цепи сразу развёл. О какой металлизации тут можно говорить?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение aegis »

sr480, в моей разводке нет практически таких мест - старался переразводил под себя чтобы удобно паять было
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение sr480 »

та неее. я дома делаю металлизацию, ну примерно лишний час получается.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: YAPSC 10V не могу запраграммировать, помогите.

Сообщение Сергей Саныч »

sr480 писал(а):я дома делаю металлизацию
Технологию - в массы!
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Электроника»