SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение xvovanx »

А еще попробуйте DC блок питания, тот что вплотную к частотнику, открутить и проверить, расположив подальше. Или кольца на выход БП понацеплять.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение xvovanx »

студент74 писал(а): по моему частотнику в шкафу вообще не место.
А где его ставить? Под станком? В соседней комнате? У всех в шкафах стоит и работает без проблем..
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение sima8520 »

еще как вариант, степ дир сигналы на драйвера пустить проводом "витая пара", так же на включение частотника и управление его оборотами витой парой
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение студент74 »

верю.
у себя я его туда не стал ставить.
и провода сигнальные и по питанию не стал вместе укладывать.
пусть не так красиво получилось, как в вашем исполнении, но хоть немного разбросаны друг от дружки.
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение xenon-alien »

dima1208 писал(а): Можете вкратце рассказать что и как должно быть заземлено правильно?
На минуте 4:33
https://youtu.be/kkBu_X1bLds

У меня в квартире нет заземления. Выравнивание потенциалов объединение всех земель и корпусов в одну точку (станина туда же) помогли решить проблему.
У меня помехи шли при активации драйверов, скорей всего БП. Даже не ПЧ, но у меня там фильтр.
Поставил новый БП на 60в, так пляски снова начались с УЦИ. (там 1.5в так что помехи глегко ловит)

Черный кабель с петлей на дне корпуса случаем не силовой? Выровнять, если да и глянуть на результат.
Силовая проводка не должна встречаться с сигнальными проводами. А если другого выхода нет, то только перпендикулярно, но никак не параллельно.
На сколько я понимаю, то силовые от драйверов к ШД идут паралельно сигнальным на драйвер. Пустить другим путем сигнальный (step dir en), или использовать
sima8520 писал(а): "витая пара"
Но не факт что поможет, так что попробовать другим путем пустить - к примеру параллельно мат.плате.
dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение dima1208 »

xenon-alien писал(а): 28 дек 2020, 17:37
dima1208 писал(а): Можете вкратце рассказать что и как должно быть заземлено правильно?
На минуте 4:33
https://youtu.be/kkBu_X1bLds

У меня в квартире нет заземления. Выравнивание потенциалов объединение всех земель и корпусов в одну точку (станина туда же) помогли решить проблему.
У меня помехи шли при активации драйверов, скорей всего БП. Даже не ПЧ, но у меня там фильтр.
Поставил новый БП на 60в, так пляски снова начались с УЦИ. (там 1.5в так что помехи глегко ловит)

Черный кабель с петлей на дне корпуса случаем не силовой? Выровнять, если да и глянуть на результат.
Силовая проводка не должна встречаться с сигнальными проводами. А если другого выхода нет, то только перпендикулярно, но никак не параллельно.
На сколько я понимаю, то силовые от драйверов к ШД идут паралельно сигнальным на драйвер. Пустить другим путем сигнальный (step dir en), или использовать
sima8520 писал(а): "витая пара"
Но не факт что поможет, так что попробовать другим путем пустить - к примеру параллельно мат.плате.
Черный кабель это от монитора сигнальный. силовые от драйверов к моторам экранированные. 220в только в верхнем лотке.

Мне непонятно почему раньше всё работало, когда были обычные провода скрученные в кучу, петлями друг на друге все валялось и никаких заземлений вообще не было.
Сейчас сделал питание платы опторазвязки от компьютерного БП 12в. Раньше было подключено к 24в БП от драйверов. Попробую подключить как раньше, может в этом дело...

ПС. Спасибо, видео сейчас посмотрю
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение xenon-alien »

dima1208 писал(а): Сейчас сделал питание платы опторазвязки от компьютерного БП 12в. Раньше было подключено к 24в БП от драйверов.
Чем ниже напряжение у сигнальных проводов, тем чувствительные к помехам.
24в питание на драйверах силовая часть, но выходящая на ШД ещё и переменное напряжение. Так что сигнал step dir en может ловить тоже помехи, если параллельно идет с проводами ШД.
dima1208 писал(а): Попробую подключить как раньше, может в этом дело...
вероятность есть, что заработает но тоже не факт.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение Bioraptor »

dima1208 писал(а): 25 дек 2020, 20:27 На входе питания частотника поставил ферритовый фильтр до кучи.

Подскажите что произошло? Заранее большое спасибо!)
Так зачем на входе питания частотника фильтр то этот, от туда помехи если и есть то минимальные, а вот на выходе на шпиндель уже интересней.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение Serg »

Частотники, особенно недорогие, хорошо так "срут" ВЧ помехами в питающую сеть...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение Bioraptor »

Ну пускай тс, ферит на выход поставит, и посмотрим где у этого частотника, прямая кишка.
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение студент74 »

xenon-alien писал(а): 28 дек 2020, 17:37
dima1208 писал(а): Можете вкратце рассказать что и как должно быть заземлено правильно?
На минуте 4:33
https://youtu.be/kkBu_X1bLds

У меня в квартире нет заземления. Выравнивание потенциалов объединение всех земель и корпусов в одну точку (станина туда же) помогли решить проблему.
У меня помехи шли при активации драйверов, скорей всего БП. Даже не ПЧ, но у меня там фильтр.
Поставил новый БП на 60в, так пляски снова начались с УЦИ. (там 1.5в так что помехи глегко ловит)

Черный кабель с петлей на дне корпуса случаем не силовой? Выровнять, если да и глянуть на результат.
Силовая проводка не должна встречаться с сигнальными проводами. А если другого выхода нет, то только перпендикулярно, но никак не параллельно.
На сколько я понимаю, то силовые от драйверов к ШД идут паралельно сигнальным на драйвер. Пустить другим путем сигнальный (step dir en), или использовать
sima8520 писал(а): "витая пара"
Но не факт что поможет, так что попробовать другим путем пустить - к примеру параллельно мат.плате.
1. в квартире нет газа? (при условии, что отопление металлопласт либо пропилен). это к вопросу заземления.
к тому же в щитках подъезда, где счетчики и разводка по квартирам есть заземленая стальная шина.
2. да, чем дальше коммутация от силовых и высокочастотных, тем лучше. либо запаришся экранировать.
кабельканалами с проводами разного назначения в одной куче устелена дорога в ад...
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
dima1208
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 08:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение dima1208 »

В общем проблему с осями нашел, по запарке прикрутил землю enable с опторазвязки на минус 24в БП. Перецепил на землю БП и всё прошло. Для верности феррит поставил на выход частотника.

Вторая проблема осталась: при замыкании Z Probe щелкает реле на плате и пытается запустить частотник, раз в 5 секунд... На схемах в инете все земли датчиков и кнопки е-стоп объединены. Почему может щелкать релюха?... Может быть настройки Mach3 нужно копать...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение sima8520 »

dima1208 писал(а): Может быть настройки Mach3 нужно копать
да или подключение
panov-05
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 16:37
Репутация: 2
Настоящее имя: максим
Контактная информация:

Re: SOS. Едут оси X и Z при включении шпинделя. Щелкает реле шпинделя при замыкании Z Probe...

Сообщение panov-05 »

Ну как разобрались почему реле щелкает ,а то я развязку жду , мы как зрители все переживаем.
Лучше всякого фильма.Какая причина была что реле щелкало?
Ответить

Вернуться в «Электроника»