Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Duhas »

Доброе время суток. В ближайших планах сваять с товарищем плату управления тиристорным приводом в связи с оживлением одного станка родом из ГДР, оставив силовую часть родных приводов, собственно появилась мысль, а будет ли актуален набор для модернизации?

собственно планируется контуры и логику реализовать на МК, часть защит аппаратные, часть программные. Аналоговый вход или управление по цифре, ОС от тахогенератора, внутри контуры токаи скорости. На выходе трансформаторы управления тиристорами.

Собственно не совсем понятно может ли быть спрос на такое устройство и какой могла бы быть разумная стоимость.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Serg »

Duhas писал(а): Собственно не совсем понятно может ли быть спрос на такое устройство и какой могла бы быть разумная стоимость.
IMHO примерно треть цены нового усилителя, способного управлять подобными моторами при почти нулевом спросе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Kost_irk »

И большая вероятность феерверка у рукожопых клиентов с претензией к вашим поделкам.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Duhas »

ну феерверк это конечно весело, я думаю условия вполне обсуждаемы с клиентами, взорвать то можно что угодно
Di_mm_ix
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:30
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Di_mm_ix »

Модернизирвать лучше на ИГБТ от тиристоров много шума
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а): Собственно не совсем понятно может ли быть спрос на такое устройство и какой могла бы быть разумная стоимость.
Новый, подобный, така штука, стоит примерно 500$. Желание купить за таку цену, никогда не возникало. Но народ покупает.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
arisov77
Кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:24
Репутация: 32
Откуда: Ульяновская обл., г. Инза
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение arisov77 »

aftaev писал(а): Новый, подобный, така штука, стоит примерно 500$
Это наверное вместе с тиристорами. Без силовой части, как писал Duhas должно быть дешевле.

Я на прежней работе на одном токарном автомате выкинул "задолбавший" "КЕМТОР" и установил асинхронный двигатель (АСД) с ПЧ.

Ещё на одном станке лет 15 назад чинил глючивший время от времени тиристорный привод на каких то высочастотных тиристорах, так и не смог его победить - подвернулся донор, целиком блок заменили. В то время я помню, что мне приходило в голову модернизация этого привода, оставить тиристоры и добавить свою платку.
Но сейчас ПЧ подешевели, а на барахолке можно найти б/у или даже новый АСД по цене металлолома.

Если стоимость платки будет многократно дешевле комплекта АСД+ПЧ, возможно спрос будет.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Комплект модернизации старый тиристорных приводов

Сообщение Kost_irk »

Хорошо вам говорить, если движок 5-10квт. А если 100-200? Что-то таких по помойкам не видел, да и цена на частотники не радует. Поэтому модернизация имеет смысл как конечный продукт, силовуха обычно в порядке, управление страдает. Но продавать какую-то платку, чтобы кто-то ее потом кривыми руками вчухивал в привод на 100 квт и дергал рубильник... небольшая ошибка и модернизировать нечего будет.
Ответить

Вернуться в «Электроника»