Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Chuk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 09:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Chuk »

Мягкого хода направляющих!
Решил немного убить личное время (танки не прут), и собрать станок лазерный резка/гравировка фанера/кожа. На форуме обсуждают разные контроллеры, но общую тему не нашел.
Проект будет затяжной.
По механики вопросов нет. Примерно так:
ШД планирую nema 17
Китайский набор зеркал и линз.
Рама из стального профиля.
Рельсовые направляющие.
Трубка 40W.
Как-так. Суть не в этом.
Вопрос в следующем, на каком контроллере и ПО остановиться. Конечно, если зайдет раскошелюсь на руиду. Но, пока хочется по проще. Есть разные готовые шильди с драйверами. Иллюзий не питаю, хочется простоты в использовании. Где-то посоветовали GRBL.
Да, я четко осознаю, что дешевое не значит качественное, и осознанно сделал выбор в сторону китайского рынка не дорогой электроники.
Chuk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 09:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Chuk »

Вот как пример на копал (на мой взгляд) интересный контроллер: mks dlc
Вложения
Screenshot_2020-10-31-14-23-18-904_com.alibaba.aliexpresshd.jpg (2015 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=188171&sid=557ed7c6e173abd493023c3af64ab10d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (584.99 КБ)</a>
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение DZiK »

Chuk писал(а): 31 окт 2020, 13:37 Мягкого хода направляющих!
Решил немного убить личное время (танки не прут), и собрать станок лазерный резка/гравировка фанера/кожа. На форуме обсуждают разные контроллеры, но общую тему не нашел.
Проект будет затяжной.
По механики вопросов нет. Примерно так:
ШД планирую nema 17
Китайский набор зеркал и линз.
Рама из стального профиля.
Рельсовые направляющие.
Трубка 40W.
Как-так. Суть не в этом.
Вопрос в следующем, на каком контроллере и ПО остановиться. Конечно, если зайдет раскошелюсь на руиду. Но, пока хочется по проще. Есть разные готовые шильди с драйверами. Иллюзий не питаю, хочется простоты в использовании. Где-то посоветовали GRBL.
Да, я четко осознаю, что дешевое не значит качественное, и осознанно сделал выбор в сторону китайского рынка не дорогой электроники.
А будет работать с компом или автономно?

Для маленького станка для плат и алюминия я использую связку:
1. MKS GEN 1.4 (валялась) + переписал в прошивке порты для удобства. Плата на контроллере MEGA 2560
2. Драйверы TMC2209 - поддерживают высокие токи двигателя, моторы очень тихо работают. Почти не слышно
3. Шаговые моторы Nema 17 17HS4401 1.7A повыше крутящий момент
4. Прошивка GRBL (очень плохо влазит в Atmega328p)
5. Софт CNCjs - очень приятная программа, работает с многими прошивками и есть разный функционал.

В таком наборе броблем не было. Есть отельные платы MKS для лазерных станков. Там упрощено все немного.
Если честно не знаю, как работает GRBL с мониторами и что туда выводит. Читал, что можно, но ограничено в пользовательских кнопках, сам не пробовал.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение nickoass »

Продажа контроллера, если интересно...
Для бюджетного станка более чем достаточно. С Китая не дорогие станки комплектуются такими контроллерами.
https://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php ... ead#unread
Цена обсуждаема.
Chuk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 09:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Chuk »

DZiK писал(а): 31 окт 2020, 15:45 В таком наборе броблем не было. Есть отельные платы MKS для лазерных станков. Там упрощено все немного.
Если честно не знаю, как работает GRBL с мониторами и что туда выводит. Читал, что можно, но ограничено в пользовательских кнопках, сам не пробовал.
Спасибо за совет.
Читал что из-за слабой ардуинки скорости падают и проблемы с гравировкой. Тоже смотрел что-то 32х битное, но единственно что нашел, это замены ардуино уно на stm32 через доску с проводами.
А mks 1.4 это же вроде для 3d принтера?
Посмотрел сейчас, тот что хотел mks dlc с экраном и вправду на 328р, хотя сам дисплей модуль на stm. Зато автономка. Но все равно проще через ноут будет.
Chuk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 09:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Chuk »

DZiK писал(а): 31 окт 2020, 15:45
А будет работать с компом или автономно?

Для маленького станка для плат и алюминия я использую связку:
1. MKS GEN 1.4 (валялась) + переписал в прошивке порты для удобства. Плата на контроллере MEGA 2560
Пока скорее всего с ноутом.
Порта меняли для подключения лазера?
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение DZiK »

Chuk писал(а): 31 окт 2020, 18:38
Спасибо за совет.
Читал что из-за слабой ардуинки скорости падают и проблемы с гравировкой. Тоже смотрел что-то 32х битное, но единственно что нашел, это замены ардуино уно на stm32 через доску с проводами.
А mks 1.4 это же вроде для 3d принтера?
Посмотрел сейчас, тот что хотел mks dlc с экраном и вправду на 328р, хотя сам дисплей модуль на stm. Зато автономка. Но все равно проще через ноут будет.
Мне не требуется больших скоростей, скорость- жесткость оптимальная для фрезеровки.
Вроде да, на STM адаптировали прошивку, кто-то делал даже плату с разводкой для своих нужд.
По сути не так важно для каких целей использовать плату, она универсальная, единственное, вопросы задают как сигнал TTL для регулировки мощности лазера ловить, однако для меня это вовсе не вопрос.
Дисплей на stm общается по UART с контроллером, это разгружает прошивку значительно. Я такие дисплеи для своих разработок использую, там отдельный софт для графической визуализации, и назначаются переменные и команды для обмена. Крайне удобно, чем колдовать в прошивке интерфейс.
Если не очень парит где работать, можно рассмотреть плату для MACH3, которая работает через USB. С выносными драйверами
https://a.aliexpress.com/_9g3qcZ
На софт скин гравировки подгружается и все работает.
Тут на выбор.
DZiK
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 14:24
Репутация: 2
Настоящее имя: Кирилл
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение DZiK »

Chuk писал(а): 31 окт 2020, 20:59
DZiK писал(а): 31 окт 2020, 15:45
А будет работать с компом или автономно?

Для маленького станка для плат и алюминия я использую связку:
1. MKS GEN 1.4 (валялась) + переписал в прошивке порты для удобства. Плата на контроллере MEGA 2560
Пока скорее всего с ноутом.
Порта меняли для подключения лазера?
Я настраивал порты под пробу Z, чтобы удобно было одним разъемом подключить, индикацию ошибки. PWM для охлаждения драйверов, чтобы не орало, ну и так, по мелочи.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Rom327 »

Приветствую уважаемое сообщество! Подскажите, где можно почитать про связку лазерный гравер + MKS DLC v2.0 MKS TFT 35 или BIGTREETECH TFT35 V2.0. Может быть готовые проекты... Яндекс как то на сильно помогает. Спасибо!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Chuk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 09:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Контроллер и ПО для homemade лазерного станка

Сообщение Chuk »

А вот нету((
Тоже изучаю. Буду заказывать MKS TFT 35 (у китайцев для нее прошивка есть под лазер). В нете в основном руидой пользуются. Либо через ПК.
Ответить

Вернуться в «Электроника»