Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение G_A »

Ну будем разбираться, вдруг кто будет читать потом.
G_A
Опытный
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 23:02
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение G_A »

Malyarka74 писал(а): 17 фев 2021, 05:06 Мне кажется эта стойка ещё мало сдесь применяется, по этому и ответов нет. Сам ни как не доберусь до неё, работать нужно. Могу скинуть переведённый мануал, если нужно.
Да, выложи перевод, пожалуйста, распечатаю его на работе.
Noverko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 12:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман Новерко
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Noverko »

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста подключить генератор импульсов к стойке. (MPG100)
Сделал все согласно инструкции, но не работает переключение осей и скорости.
В меню диагностики реагирует на переключения.
Вложения
863817753_w640_h640_863817753.jpg (4248 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196041&sid=b976d4254f4f693cb60f35c23bbfd8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.28 КБ)</a>
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Leo_1943 »

Malyarka74 писал(а): 17 фев 2021, 05:06 Мне кажется эта стойка ещё мало сдесь применяется, по этому и ответов нет. Сам ни как не доберусь до неё, работать нужно. Могу скинуть переведённый мануал, если нужно.
Можно переведенный мануал получить?
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Malyarka74 »

Leo_1943 писал(а): переведенный мануал получить
Маякните вечеров в личку, буду дома, скину.
Szgh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 17:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergey gerasimov
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Szgh »

Доброго времени суток. Можете ли вы прислать мне мануал на русском на эту стойку, приобрел а не знаю как освоить ее.
ab41
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 17:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Иванович Бондаренко
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ab41 »

И мне мануал если можно. Модернезирую ТПК-125 и то же мучаюсь с освоением стойки. К сожалению не могу написать вам сообщение. Похоже недавно зарегистрировавшимся нельзя отправлять сообщений.
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

Добрый день. Есть небольшой опыт по установке на 16А20Ф3 . Если есть вопросы, буду рад ответить. Покупали полный комплект сервопривода с двигателями+ 990TDb. Станок работает и выпускает продукцию.
27709
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: DEN
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение 27709 »

ageeff писал(а): 22 авг 2021, 09:53 Добрый день. Есть небольшой опыт по установке на 16А20Ф3 . Если есть вопросы, буду рад ответить. Покупали полный комплект сервопривода с двигателями+ 990TDb. Станок работает и выпускает продукцию.
День добрый! Есть вопросы, модернизирую свой потихоньку.
- силу на привода подаете сразу по включению или через пускатель? если через пускатель, как ЧПУ видит что уже включили - через второй "Ав.останов"? или подаете на привод S-ON ?
- двигатели напрямую на ШВП или через редуктор? если через редуктор, где вводили коэф.редукции - в ЧПУ или приводе?
- сигнал включения привода (S-ON) на приводе используете?
- контроль диапазонов как-то реализован?
- как организован контроль посадки резцедержки? через сигнал TOK ? просто подключили конечник посадки на него?
- есть ли на вашем станке пневмопатрон/эл.пиноль? если да, как подключены педали? как организован контроль?

Конечно много вопросов по электросхеме, если не жалко свой труд - с удовольствием посмотрел бы. Как отправить в личку - не получается....новичок.
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

Добрый день.
1.Силу сразу через автоматы.
2.Ось z напрямую, x через редуктор. В параметрах ЧПУ есть номинатор и деноминатор (короче говоря числитель и знаменатель дроби которая задает коэффициент редукции)
3.Для шпинделя сигналы М03 и M04 (FWD и REV соответственно), а сервопривода подключены штатными кабелями.
4. Контроль диапозона пока делать не стал, требовалось быстро запустить( и как всегда всё временное оказалось постоянным)
5.Резцедержка контролируется сигналом TOK.Да конечник так и сидит . Для подстраховки в PLC отредактировал запуск . При нажатии кнопки Пуск производится контроль сигнала ТОК . Есть три уровня доступа к параметрам и PLC.
6.Пиноль подключал через электросхему, ЧПУ не задействовал.
У меня есть ролик по электроавтоматике. Могу прислать ссылку.
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

27709 писал(а): 09 ноя 2021, 12:11 Как отправить в личку - не получается....новичок.
лучше так - ageeff@list.ru
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Malyarka74 »

Пишите и скидывайте сюда. Народу будет интересно и полезно
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

27709
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 13:19
Репутация: 0
Настоящее имя: DEN
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение 27709 »

ageeff писал(а): 12 ноя 2021, 06:53 Добрый день.
1.Силу сразу через автоматы.
2.Ось z напрямую, x через редуктор. В параметрах ЧПУ есть номинатор и деноминатор (короче говоря числитель и знаменатель дроби которая задает коэффициент редукции)
3.Для шпинделя сигналы М03 и M04 (FWD и REV соответственно), а сервопривода подключены штатными кабелями.
4. Контроль диапозона пока делать не стал, требовалось быстро запустить( и как всегда всё временное оказалось постоянным)
5.Резцедержка контролируется сигналом TOK.Да конечник так и сидит . Для подстраховки в PLC отредактировал запуск . При нажатии кнопки Пуск производится контроль сигнала ТОК . Есть три уровня доступа к параметрам и PLC.
6.Пиноль подключал через электросхему, ЧПУ не задействовал.
У меня есть ролик по электроавтоматике. Могу прислать ссылку.
Спасибо. Видел такие станки с редуктором по Х с "Размером". Подскажите, какой мощности двигатели поставили по осям?
1. В видео вижу общий пускатель на периферию. С него как то заводится сигнал в ЧПУ? Видимо включение по кнопке с подхватом.
2. у себя сделал силовое питание через этот же пускатель, соответственно, если не включил "гидравлику", то на ЧПУ можно нажимать кнопки перемещений и оси на экране как бы двигаются (хотя на самом деле нет). нужен контроль. вроде подумал на второй "Авар.стоп" от внешнего пульта или "ALM2". или выкинуть и поставить напрямую с автомата?
3. по резцедержке - свою пока не включал, интересует штатный алгоритм - сигнал "-Т" реверс после нахождения инструмента до появления сигнала ТОК? Как на НЦ-31? Видел на нескольких видео с этой стойкой, что диск вращается в разные стороны при поиске (по короткому пути).
4. PLC редактировали прямо на стойке? пароль на доступ нужен? NEWNEW?
5. ДОС на шпиндель ставили? поддержание скорости резания работает? резьбу пробовали делать?

вопросов много, т.к. сильно не ковырялся с ЧПУ, подхожу к станку по мере возможности, доделываю механику, электрику....если пройтись по "своим граблям", то наверно и получил бы ответы на свои вопросы :D Извиняйте, если что. :thinking:
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

Здравствуйте.
Я сделал проще- не включил гидравлику, нет питания на ЧПУ. И уже не болит голова есть смазка или нет.
По резцедержке - по короткому пути она не ходит. Голова от 16А20 и в ней -Т это зажим, посему вращается в одну сторону.
PLC редактируем с экрана доступ 111111.
На шпиндель датчик пришлось купить и переделать крепление. Датчик требуется с дифференциальным выходом.Цена небольшая, марку сейчас не вспомню т.к. пишу в " полевых условиях". Чуть позже всё напишу и сфотографирую.
Насчёт резьбы - пока не пробовали.
Может что и забыл ответить, задавайте вопросы, что знаю отвечу. Всем добра.
ageeff
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2021, 06:36
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение ageeff »

ageeff писал(а): 12 ноя 2021, 17:35 Здравствуйте.
На шпиндель датчик пришлось купить и переделать крепление. Датчик требуется с дифференциальным выходом.Цена небольшая, марку сейчас не вспомню т.к. пишу в " полевых условиях". Чуть позже всё напишу и сфотографирую.
Добрый день.
Вот такой датчик установил. Старый ВЕ демонтировал, изготовили переходное кольцо.
В ЧПУ в параметрах выставил количество импульсов.
Вложения
IMG_20211114_151309_HHT.jpg (3492 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199612&sid=b976d4254f4f693cb60f35c23bbfd8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.46 МБ)</a>
IMG_20211114_151315_HHT.jpg (3492 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199613&sid=b976d4254f4f693cb60f35c23bbfd8d2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (877.12 КБ)</a>
Highlander
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Rostyslav
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Highlander »

Vladimir52 писал(а): 27 окт 2020, 14:13 Я уже общаюсь с ними. Но все очень медленно и печально - они понимают только одно предложение из письма и на него отвечают. Ну буду подстраиваться.
Из новостей - это то, что они поддерживают битовые энкодеры, на том же разъеме CN4 (т.е. их можно переназначить). Проверку четности не поддерживают. Для управления соленоидом нехватает ног, поэтому используют одну с разъема CN10. Прислали пример макроса для револьвера - очень странный макроязык, сильно отдаленно напоминающий макроязык от Fanuc, очень отдаленно. Пока разобрать до конца еще не смог. Вот кусочек из макроса для примера (может кто распознаем в нем что-то знакомое):

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
#303=0
#304=0
STATUSINFO(Turret Release Braker!)
WAT+X05
OUT+M59
PAUS50
STATUSINFO(Turret Rotate & Select Tool!)
OUTPY18RY19
IF(+Y18)THEN
#303=1
ENDIF
IF(+Y19)THEN
#304=1
ENDIF
MODWAT4
MAXWAT500
WAT-X05
IF(+X05)THEN
OUT-Y18-Y19
OUT-M59
MSG(Turret cannot unlock!)
ERREXIT
ENDIF

Так же распиновка соединения портов стойки и револьвера.
Wiring-Stauter-12.pdf
Здраствуйте.
Не могли бы вы виложить весь текст етого макроса.
Мне сейчас ето интересно и я хочу это расшифровать.
Язык очень похож на Fanuc Macro B
Аватара пользователя
Vladimir52
Мастер
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:48
Репутация: 51
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Vladimir52 »

Highlander писал(а): Не могли бы вы виложить весь текст етого макроса.
Я пока переключился на совсем другие дела, поэтому никакого прогресса. Но если разберетесь, будет здорово.
Прицепил сюда.
ProgramTool.txt
(2.89 КБ) 273 скачивания
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение Malyarka74 »

Доброго всем времени суток. Наконец добрался до подключения стойки. Кто нибудь использовал сигнал servo-on при подключении. В штатных проводах его нет.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы по стойке SZGH-CNC990TDb-2 (для токарного)

Сообщение MGG »

Malyarka74 писал(а): 16 дек 2021, 17:59 Доброго всем времени суток. Наконец добрался до подключения стойки. Кто нибудь использовал сигнал servo-on при подключении. В штатных проводах его нет.
На фрезере я вроде инвертировал данный сигнал на драйвере, и при подаче питания они уже сразу в работу запущены. Но эт было давно и не до конца уверен. Стойка та же, только фрезерная и 1000 модель.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Электроника»