Помогите опознать нонейм драйвер шд

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение urry »

Если я ничего не путаю, то Youtube вместе со всеми гуру, прущими друг у друга идеи это зло. Нашел сразу несколько одинаковых рецептов лечения TB67S109AFTG от пропуска шагов, один из них приведен в теме выше. Предлагается крутить сопротивление, имеющее оригинальный номинал 3,3к в диапазоне 10-100к. Попробовал, результат мутный, стал разбираться. Первым делом нашел схему девайса:
TB67S109AFTG.png (774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189264&sid=efd29f9e4c94686c23f08f8992a6eae3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (280.81 КБ)</a>
На схеме оное сопротивление в отличие от варианта с Али названо R5. Стоит в коллекторной цепи транзистора оптопары. С моей точки зрения повышать его до десятков килоом - это технически неграмотно, и притом как это повлияет на пропуск шагов неясно, скорее всего никак. На практике после определенного значения оптопара начинает работать хуже и хуже и идут срывы.
Или может быть я просто не вкурил глубинный смысл гениальных технологий? Это без сарказма, допускаю такую возможность.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение Serg »

urry писал(а): С моей точки зрения повышать его до десятков килоом - это технически неграмотно, и притом как это повлияет на пропуск шагов неясно, скорее всего никак.
Очень даже ясно - с увеличением этого сопротивления будет уменьшаться ток коллектора и, соответственно "заваливаться фронты", т.е. уменьшаться скорость переключения оптопары. Об этом наверняка и в даташите написано.

P.S. На youtube очень мало читающих и понимающих техническую информацию, но много эксперементаторов с главной задачей произвести "залипательный контент", а не что-то кому-то объяснить...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение urry »

Serg писал(а): Очень даже ясно - с увеличением этого сопротивления будет уменьшаться ток коллектора и, соответственно "заваливаться фронты", т.е. уменьшаться скорость переключения оптопары. Об этом наверняка и в даташите написано.
Возможно идея была побороться с резонансами путем ограничения полосы пропускания оптопары... Криво это как-то.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение urry »

Убив кучу времени на эксперименты вернул заводские номиналы в обратный зад. Убрать резонансы выводя оптопару из рекомендованного производителем режима не удается. Наиболее стабильный и правильный результат получается именно с заводскими номиналами. Плюс кое-что даёт повышение количества микрошагов.
Один и тот же станок испытывал с этими драйверами и с платой JC6560, немного доработанной. С ней результат сходный, но немного лучше. На TB67S109AFTG удается добиться большей скорости, на которой станок что-то стабильно режет (2000 с ШВП 1605), но периодически, раз в несколько минут я слышу спотыкания, пропуски. На модели я сдвигов не вижу, ноль на глаз остается нулем, но достает. На 6560 спотыканий нет, но максимально удалось работать на 1250 мм/мин.
Я не мучил других драйверов кроме этих двух, так что вопрос: в каких-нибудь других драйверах применяются какие-то схемотехнические решения для борьбы с резонансами и пропусками шагов или нет? Если да, то в каких, и какова эффективность?
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение urry »

Окончательно закончил изыскания с этими злосчастными драйверами. Кроме убогого конструктива в области теплоотвода, который можно поправить, у него не заявлено (а значит и нет) схемотехнических решений для борьбы с резонансами, что непоправимо совсем. И значит часто или редко, много или мало но обязательно он будет ловить пропуски. И поэтому в топку. Я уже заказал себе драйвера на TMC2160, где антирезонансная фича декларирована, пока идут гоняю эти.
Пока же по теплоотводу. Не знаю как планировали теплоотвод разработчики чипа, но к "фирменному" съему тепла с верха микросхемы пришлось добавить установку радиатора 14х14 с другой стороны платы под пузо микросхемы. Причем не пластинку из дюрали, а полноценного.
IMG_20201217_180303.jpg (619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190315&sid=efd29f9e4c94686c23f08f8992a6eae3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.28 МБ)</a>
Работа драйвера стала стабильной и предсказуемой. При выполнении G кода я иногда слышу отдельные "пум", но шпиндель после выполнения программы в несколько часов всегда возвращается туда, откуда пришел (проверяю по отмеченной точке с известными координатами). По флажку на оси вижу погрешность в пределах одного шага. Вот, только что вырезалась модель 270 на 270мм.
IMG_20201227_153712.jpg (619 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190316&sid=efd29f9e4c94686c23f08f8992a6eae3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.01 МБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение Сергей Саныч »

Антирезонанс заявлен во многих драйверах, в частности Leadshine. Что до пропусков, то в правильно настроенном станке их быть не должно. Разве что срыв шага при неожиданном нарастании нагрузки.
Радикальный же способ устранения даже возможности пропуска и срыва - установка серво-ШД (ШД со встроенным энкодером).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение urry »

Сергей Саныч писал(а): Что до пропусков, то в правильно настроенном станке их быть не должно.
Верно, но про эти TB67S109AFTG многие говорят, что они сами по себе генерят пропуски на заведомо нормальных станках, т.е. заведомо неработоспособны. И замена их на нормальный драйвер полностью решает проблему. Сам чип виноват или эта копеечная реализация - это еще вопрос, но по факту. Придут новые драйвера - увидим конечный результат. Хотя после доработки охлаждения он стал работать ПОЧТИ нормально - на уровне ТВ6560.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите опознать нонейм драйвер шд

Сообщение xvovanx »

urry писал(а): Верно, но про эти TB67S109AFTG многие говорят, что они сами по себе генерят пропуски на заведомо нормальных станках, т.е. заведомо неработоспособны.
Ну так это самый левый драйвер, который может быть. Берите DM542, но не явный хлам в виде его клонов M542H, 2M542, DQ542 или как ваш.
Ответить

Вернуться в «Электроника»