Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Kalaidas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Славик
Контактная информация:

Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение Kalaidas »

Пытаюсь настроить ЧПУ для CNC3018 с таким комплектом: Arduino Mega2560+Ramps 1.4 + REPRAPDISCOUNT FULLGRAPHIC SMARTCONTROLLER (128x64 LCD). При выполнении экспериментов с прошивками очень не хотелось бы сжечь одно из этих устройств, а может и все сразу. Актуальным в данной ситуации было бы моделирование в Протеусе. Реально ли это вообще смоделировать в Протеусе?
Проекты для Протеуса с одиночными ардуинками в Интернете находил, а вот для такого комплекта или похожего найти не могу. Прошу помочь если кто знает: ссылки на такой проект Протеуса или свои собственные разработки
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение xenon-alien »

Я ещё не слышал о таком, что бы можно было сжечь прошивкой платы. А вот невнимательностью подключений - да.
Лично у меня с 2015 года станок на подобной комплектухе ездит на прошивке Marlin, А так же можно присмотреться к прошивке Repetier-Firmware (у меня к ней руки не добрались)
Надеюсь найти мою тему в подписи не составит труда.
В первом посту практично всё важное описано - достоинства и недостатки на тот момент.
Это если вам нужна готовая прошивка.
С Протеусом не подскажу.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение svm »

xenon-alien писал(а): 06 окт 2020, 12:34 Я ещё не слышал о таком, что бы можно было сжечь прошивкой платы. А вот невнимательностью подключений - да.
Ну сжечь-то можно, если вывод процессора назначить вместо входа на выход и подать на него "1", и подключить к нему кнопочку на землю. Но для этого нужно заранее это продумать. И Протеус вряд-ли поможет т.к. кроме программы есть еще и механика, которой в нем нет.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение гражданинъ »

Жгут обычно концевиками ,подав 5 вольт напрямую на сигнал .А ваще ЧПУ (не принтер)на рампсе это секас !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение xenon-alien »

гражданинъ писал(а): А ваще ЧПУ (не принтер)на рампсе это секас !
Если что, то принтер тоже ЧПУ ;)
Для домашних - хоббийных целей хватает. (меня только холостые перемещения не устраивают = рабочим, но думаю, что на другой прошивке это решено уже)
Обнулиться по заготовке можно, карту высот снять можно, по концевикам работает.
Секас с постпроцессорами, но на сегодня много уже и под них учитывается...
Я даже повортку запускал. ;)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение гражданинъ »

Для того кто на линуксе с месой и тд и тп запускает взрослые станки с нарезанием резьб и автосменой инструмента ...(что вызывает моё искреннее восхищение!) справиться с рампсом наверное как медку лизнуть ! А я от непредсказуемых "зависов "озверел! Но для общего развития очень полезно .Вроде хвалили ESTLCAM под рампс и я почти был готов к покупке ,но вовремя увидел LPT порт и всё пошло как надо.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение xenon-alien »

гражданинъ писал(а): 06 окт 2020, 15:03 Для того кто на линуксе с месой и тд и тп запускает взрослые станки с нарезанием резьб и автосменой инструмента ...(что вызывает моё искреннее восхищение!) справиться с рампсом наверное как медку лизнуть ! А я от непредсказуемых "зависов "озверел! Но для общего развития очень полезно .
Если честно, то в ЛЦНЦ только в этом году начал погружаться (примерно пол года вникаю в тему) и многого ещё не знаю...
А начинал я всё, как раз с той темы - ардуины CNC Shield и Ramps. (до того была попытка обобщить мои начинания, но обобщил в той теме про мой Box-1)
Вообще не представлял, что когда-то буду взрослые станки "модернизировать" - максиму для себя. А тут ответственность и сроки другие... А про знания молчу. (сервы ПИД, компоновка и структура хал файлов, даже простая трех фазная сеть, что бы шкаф собрать)
Kalaidas
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2020, 10:05
Репутация: 0
Настоящее имя: Славик
Контактная информация:

Re: Моделирование работы ЧПУ Arduino+Ramps+128x64 LCD в Протеусе.

Сообщение Kalaidas »

В запаре, еще когда кто-то за руку дергает сжечь можно что угодно. Выше коллеги уже написали,что и программно можно. Углубляться не будем. Симуляторы для того и придумали, чтобы не смотреть как одиночный светодиод от 555 таймера моргнет, а чтобы пусть предварительно отладить устройство. Я с Ардуиной только третий день как работать начал. С нуля изучть нерентабельно по времени. Уж слишком долгий путь... Вопрос был простой: видел ли кто такие проекты для Протеуса или хотя бы модели на указанные комплектующие?
Ответить

Вернуться в «Электроника»