Заколдованный ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Есть самодельный хобийный фрезерный станок. Станок железо-текстолитово-деревянный. Но речь не о нем, а о его электронной начинке. Дело в том, что выходит из строя электроника станка (далее дохнет). Дохнут драйвера, дохнут интерфейсные платы, сдох порт USB ноутбука, а потом и сам ноутбук. Ранее почил системник. Я в отчаянии! В электронике я с 5-го класса школы, а мне сейчас 62 года. А понять не могу ПОЧЕМУ? Не иначе кто-то сглазил.
Подробнее: основание станка – текстолит 30мм, портал – прямоугольная труба 30х80х3мм + текстолит 30мм, подвижный стол – фанера 20мм, Шпиндель – коллекторник 300Вт 48в, шаговые – NEMA23 3A. Эти не «померли». Все металлические части портала заземлены. Шаговые, шпиндель, рельсы – заземлены. Ящик электроники – заземлен. Ввод в помещение от эл. щита делал сам лично.
Эпопея длится больше года. Станок может проработать неделю, может месяц, а может и один день. Станок выключил, на утро включил и все, - что-то померло. Нет никакой закономерности: может сгореть датчик HOME индукционный, может БП 12в для датчиков, может микросхемы интерфейсных плат (74HC245D), может один или несколько драйверов ШД, может импульсный БП 24в для ШД.
Я человек терпеливый, в электронике без этого ни как, но это уже слишком… Я уже и молотком по столу стучал, и ругался (даже матом).
Ребята, есть идеи как исправить это? Расколдовать?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Enot_1 »

ches10 писал(а): 06 сен 2020, 23:25 30х80х3мм
Самая ценная информация. :lolh:
ches10 писал(а): 06 сен 2020, 23:25Расколдовать?
Сиабилизировать питание.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

А статика там мне гуляет случаем от используемых материалов?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение шпиндель »

может это заземление используют для сматывания счётчика ?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение calabr »

Классический бубен в виде тестера на проверку всех проводов на наличие высоковольтной переменки,
замена блока питания шпинделя на что-то временное, втыкание сапрессоров на шпиндель и все подозрительные силовые места,
Опто-развязки...
А главное вместо размеров трубы - модели драйверов и платы управления, блоков питания, фото монтажа...
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Newengine »

Убрать заземление
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Prav »

ches10 писал(а): Дело в том, что выходит из строя электроника станка (далее дохнет). Дохнут драйвера, дохнут интерфейсные платы, сдох порт USB ноутбука, а потом и сам ноутбук. Ранее почил системник.
Просто ЖЕСТЬ!
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Prav »

Начните с питания: 220В, далее 24В, далее 12В и т.д.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Maxekb77 »

Может на землю кто то удачно пользуется сварочником...
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Спасибо за проявленный интерес к моей беде.
Отвечаю на замечания по порядку:
Труба… Далась вам эта труба… Она железная и она заземлена. Оставим ее в покое.
Источники питания 5в и 12в стабилизированы. Использовались разные БП. Импульсные и линейные (трансформаторные). БП 24в для ШД тоже разные варианты. На 10А и на 8А импульсные (оба сдохли), и трансформаторный 24В не стабилизированный (емкость 10 000 мкФ). Напряжение на нем гуляет в пределах 1-го вольта.
Заземление для сматывания счётчика использоваться не может потому, что станок находится в моем кабинете на предприятии где я работаю. Кстати меня переселили в другое помещение и теперь запитка с другого щита. Это тоже можно исключить.
Платы управления – LPT “BL-Mach3-v1.1”, USB “BL-USBMach-v2.2”. На обоих горели многоножки 74HC245D. На ЛПТ-шной плате поменял их 40 шт. Плату перепайками убил в хлам. Пришлось купить новую. На ЮСБ-шной перепаивал несколько раз, пока не накрылся STM32. Плата перестала определятся. Теперь гоняю ARDUINO NANO и grbl 1.1 через BL-Mach3-v1.1. Они дешевые, не жалко.
Драйвера разные: DRV8825, TB6660, DM542 и DM560. И мрут они по разному. Но есть и общее – цепи напряжением 5В. DRV8825 - перестает реагировать на сигал DIR или STEP, или на перемычки деления шага. Может выходные транзисторы пробить (там минус 5в и минус питания ШД – общий). Этих упокоилось около 20 шт. TB6660 – по ним у меня мало статистики. Только 4 шт. выкинул. Один раз погорел только обвязка оптопар (цепи 5в), остальные разы – полностью. С этими драйверами у меня вообще не сложилось. Пропускали шаги, как их только не настраивал! Даже на DRV8825 такого не было. А, вот, DM542 и DM560 мне нравятся – тихие, плавные. Их особенно жалко. Но и они не избежали печальной участи. 10 шт. Горят транзисторы, резисторы, стабилитроны цепи оптопар (5В), горят сами оптопары 6N137, PC817 и вышибает контроллер драйвера. Ладно эта вся мелочь – ремонтабельно, можно починить. И чинил, и работало дальше. Но контроллер? Как можно его убить? Он же ОПТОИЗОЛИРОВАННЫЙ! Статика? Что там больше 1.5KV чтоб оптопару пробить? Кстати по всем цепям 5в, по всем входам STEP/DIR, по USB установлены сапрессоры 5,6в. Не помогает. Даже на контроллере драйвера припаял.
Предлагайте, пожалуйста, варианты. Хоть и самые бредовые!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Serg »

ches10 писал(а): Труба… Далась вам эта труба… Она железная и она заземлена. Оставим ее в покое.
ches10 писал(а): Предлагайте, пожалуйста, варианты. Хоть и самые бредовые!
Смиритесь, вам это не победить.
Вам предлагают варианты и задают вопросы для выясения подробностей, но вы ведь сами лучше всех знаете, что стоит пробовать, а что бесполезно и на какие вопросы стоит отвечать, а на какие нет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение calabr »

ches10 писал(а): Этих упокоилось около 20 шт... Только 4 шт. выкинул.... поменял их 40 шт....
Предлагайте, пожалуйста, варианты. Хоть и самые бредовые!
Батюшка точно не справится, шаман нужен... а лучше аудитор... это скоко-ж всего списать пришлось...
Наверно шибко секретное предприятие, раз ни одной фотки нет.. Это наверно сердце экспериментальной электро-статической установки по перемещению планеты в светлое будущее...
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Rom327 »

ches10 писал(а): 07 сен 2020, 21:52 Предлагайте, пожалуйста, варианты. Хоть и самые бредовые!
Коллега-конкурент с электрошокером дают схожие результаты...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение azbukived »

На каких моментах происходят эти инсинуации? И на какое время хватает работы всего оборудования под нагрузкой и без неё??
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

UAVpilot писал(а): Смиритесь, вам это не победить.
Вам предлагают варианты и задают вопросы для выясения подробностей, но вы ведь сами лучше всех знаете, что стоит пробовать, а что бесполезно и на какие вопросы стоит отвечать, а на какие нет.
Вы не справедливы. Все предложенные варианты я обязательно проверю и отпишусь. Просто на некоторые ответы нужно время. Некоторые измерения я не могу произвести так как щиток электроники в данный момент разобран. На некоторые вопросы я уже ответил. И будьте снисходительны. Русский язык для меня не родной (ага, горячий литовский парень). Чтобы внятно сформулировать ответ уходит уйма времени.
которого маловато.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

calabr писал(а): Батюшка точно не справится, шаман нужен... а лучше аудитор... это скоко-ж всего списать пришлось...
Аудитор не нужен. За все заплачено из собственного кармана. Это не так страшно, как кажется. Эпопея длится больше года и 10-15$ в месяц - не обременительно для меня.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Подскажите как вставить изображение. FAQ читал, но не понял.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Rom327 »

"Стандартный ответ & предпросмотр" чуть ниже закладка "вложения"... "добавить файлы"...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Станок. Монтаж пока показать не могу. Щиток разобран.
Вложения
станок.jpg (1153 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185823&sid=b1e45046a649935b727e3bd37a08addb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.24 МБ)</a>
щиток.jpg (1153 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185824&sid=b1e45046a649935b727e3bd37a08addb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.2 МБ)</a>
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

azbukived писал(а): На каких моментах происходят эти инсинуации?
Пока не могу определить когда точно. Во время включения, во время выключения или во время простоя станка. Во время работы НИКОГДА поломок не было!
Ответить

Вернуться в «Электроника»