Заколдованный ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение calabr »

Serg писал(а): В спеках сказано:
1.3-1.5 Ом на обмотку, ну и плюс ещё 2-4 Ом на синфазный дроссель - итого 3-5 Ом.
прочность изоляции не менее 1500 VRMS в течении 60 секунд.
Вот специально полез и померял пару трансов из хлама - максимум 0.5 Ом +/- погрешность тестера.
И как-бы логично при 10 витках на микро-кольце.
В спецификации 1500V, но при намотке свитым проводом - как-то сомнительно.
Правда это соточные - гиговых не попалось. Гиговые должны быть больше витков и без повивки, но межобмоточную там совать всеравно некуда.
022703.jpg (726 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186951&sid=247267e2629a1b0f8ee963cb400a8528&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.84 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Serg »

Вот тебе даташит на типовой трансформатор: https://mouser.com/datasheet/2/336/-515479.pdf , там указано сопротивление половины обмотки, а общее сопротивление по постоянному току между точками подключения витой пары, например между 14 и 16, будет 2×0.65Ω + сопротивление двух обмоток синфазного дросселя, т.е. ну никак меньше 1Ω не получается.
А свитым проводом намотаны две половинки одной обмотки, две половинки другой обмотки намотаны другим свитым проводом, а между обмотками (как и между витками) есть расстояние и всё залито лаком, потому и 1500VRMS. Но ты конечно-же можешь не верить даташитам и иметь своё собственное мнение. :)
В гигабитных всё тоже самое, только в 2 раза больше трансформаторов и дросселей. Для примера блок трансформаторов на 4 порта 1000Base-T: https://mouser.com/datasheet/2/336/HX5400NL-4982.pdf - первое что попалось, чего попроще лень искать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Леонид Владимирович »

calabr писал(а): В спецификации 1500V, но при намотке свитым проводом - как-то сомнительно.
Обмоточный провод порядка 2 КВ держит по справочным данным, сам когда-то на пробойной установке проверял, так что 2 слоя в течение 60 сек выдержать должны, если конечно не поцарапали и/или негодным лаком не разъели.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение Сергей Саныч »

calabr писал(а): пару трансов из хлама
И что, сейчас у них во всех такие сопли?
Двадцать первый век, ручная работа :pssdoff:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение calabr »

Serg писал(а): 29 сен 2020, 06:19 Вот тебе даташит на типовой трансформатор: https://mouser.com/datasheet/2/336/-515479.pdf , там указано сопротивление половины обмотки, а общее сопротивление по постоянному току между точками подключения витой пары, например между 14 и 16, будет 2×0.65Ω + сопротивление двух обмоток синфазного дросселя, т.е. ну никак меньше 1Ω не получается.
А свитым проводом намотаны две половинки одной обмотки, две половинки другой обмотки намотаны другим свитым проводом, а между обмотками (как и между витками) есть расстояние и всё залито лаком, потому и 1500VRMS. Но ты конечно-же можешь не верить даташитам и иметь своё собственное мнение. :)
В гигабитных всё тоже самое, только в 2 раза больше трансформаторов и дросселей. Для примера блок трансформаторов на 4 порта 1000Base-T: https://mouser.com/datasheet/2/336/HX5400NL-4982.pdf - первое что попалось, чего попроще лень искать.
Там косичка из 4 проводов. - руки зачесались, и силиконовый герметик помог удовлетворить любопытство :freak:
Для гига меж-обмоточная емкость вроде меньше должна быть, но может и косичка укладывается.
Там написано 0.65 мах - значит 1.3 МАХ, а в среднем меньше ома, что и сказал мой тестер.
В любом случае, Ethernet не считается гальванически-развязанным интерфейсом. И его изоляция просто пзволяет ему существовать в реальной сети. Не более.
Нужна развызка - берите оптику.
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Очередные жертвы: чип 74НС245 на 5-и осевой плате и оптопара на дополнительной плате опторазвязки "степ\дир". Если-бы не она, драйверу был-бы кирдык! В оптопаре сгорел светодиод. Правда, я не знаю, кода это произошло? Сегодня или раньше? Старался все делать по фен-шую ;) Провел влажную уборку, лапал землю для выравнивания потенциала и т.д. и т.п. После замены потерпевших, фрезер завелся :rail: . Ура товарищи!
Но меня терзают смутные сомнения, может я не в той последовательности что-то делаю? Подключаю разъемы, подаю питание? Разъем ЛПТ отключать или нет, когда станок не нужен? Если интерфейсная плата УСБ, то когда разъем подключать? До или после включения компа? :thinking:
Вложения
hc245.jpg (652 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187003&sid=247267e2629a1b0f8ee963cb400a8528&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (741.66 КБ)</a>
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Леонид Владимирович писал(а): Обмоточный провод порядка 2 КВ держит по справочным данным, сам когда-то на пробойной установке проверял
Мне кажется, 2КВ между лапками трансформатора пробьет.
Жалко, совсем нет времени. Так-бы по исследовал бы свои пробитые сетевухи. Может чуть позже?
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

Newengine писал(а): Убрать заземление
Так и сделал! Станок и комп "отлучил" от земли (ноля). Уже две недели не имею ни каких проблем!
Аватара пользователя
ches10
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:21
Репутация: 1
Настоящее имя: Чесловас
Контактная информация:

Re: Заколдованный ЧПУ

Сообщение ches10 »

xvovanx писал(а): Обычный переход потребителя с TN-C на TN-C-S, уравновесили потенциалы N и PE и достаточно, а вот желание сделать как лучше порой приводит к обратным результатам.
У меня так и получилось. Лучшее - враг хорошего.
Остается вопрос: почему при подключении заземления (зануления) дохнет аппаратура? Такого просто не может быть! Буду разбираться.
Ответить

Вернуться в «Электроника»