STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

Пытался начинать разбираться в вопросе без практики, но, безуспешно, т.к. не понимаю, что с чем сопоставить, и где могут возникнуть сложности.

Съездил в Екатеринбург, купил отладочные платы и полтора десятка микроконтроллеров про запас (помню, как Atmel подорожали на глазах более чем в 5 раз).

2 набора STM32F0DISCOVERY на микроконтроллере STM32F051R8 (Cortex-M0 48 МГц) - 2 x 276 руб
1 набор STM32F4DISCOVERY на микроконтроллере STM32F407VGT6 (Cortex-M4F 168 МГц) - 575 руб.
и еще дешевых STM32F100C8T6B и STM32F100C4T6B (оба - Cortex-M3 24 МГц) 4 x 67 руб. + 10 x 47 руб.
Ну и всякой обвязки (кварцы, конденсаторы, стабилизаторы).
IMAG0585.jpg (7690 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14484&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (534.47 КБ)</a>
IMAG0588.jpg (7690 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14485&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
Отладочные платы хороши тем, что в них уже встроен самый распространенный программатор ST-LINK/V2, который поддерживается практически всеми средами программирования.

Собственно о них:
Пока что попробовал 3 варианта
- CooCox CoIDE
- Keil uVision4
- IAR Embedded Workbench


Принципиальной разницы не увидел. Во всех средах код пишется на С/С++
И везде нужно подключить гору разных библиотек, чтобы написать простейшую программу.

Пока что мне удалось написать пустую программу на CoIDE и загрузить ее в отладочную плату. Исправить существующие примеры под свой микроконтроллер не удалось, т.к. названия функций, переменных и констант отличаются, и где я что делаю не так я не смог понять. Ситуацию усугубляет вот такая справка, с которой очень тяжело работать:
Untitled-1.png (7690 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14486&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.4 КБ)</a>
Еще удалось открыть готовый пример в IAR скомпилировать его и загрузить в отладочную плату.
Удалось даже немного поменять числа в коде и увидеть изменения в работе кода на микроконтроллере.

Т.е. на данный момент мне выносит мозг тот факт, что для создания простейшего проекта я вынужден подключить гору разных библиотек, при чем до сих пор не могу разобраться, где их брать,
т.к. на сайте STM либо ничего не нахожу в ожидаемых местах, либо нахожу такую свалку, что не могу понять, что же из этого мне нужно, и все равно не могу найти все необходимое.
Еще доставляет дополнительные сложности то, что я не могу понять - у кого искать информацию - на сайте среды программирования, во внутренних библиотеках программы, у разработчика ARM Cortex, или у STM - производителя микроконтроллеров? Информация разбросана и где что брать, куда добавлять, что можно, а что нельзя изменять, и где искать справку к этому, или примеры - для меня сейчас самые сложные вопросы.

Хотелось бы остановиться на какой-то конкретной среде программирования и разобраться, как создавать базовый проект, откуда какие файлы библиотек в него включать, и где искать необходимые функции.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Т.е. на данный момент мне выносит мозг тот факт, что для создания простейшего проекта я вынужден подключить гору разных библиотек, при чем до сих пор не могу разобраться, где их брать,
:hehehe:

Мож поможет :)
Оказывается, настройка IAR’а для stm32 – не совсем простое дело. В этом посте, мы с Ташкой покажем вам, как это делается и, под конец, помигаем светодиодом.
http://bsvi.ru/stm32-nastraivaem-iar-i- ... etodiodom/
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):Мож поможет :)
Оказывается, настройка IAR’а для stm32 – не совсем простое дело. В этом посте, мы с Ташкой покажем вам, как это делается и, под конец, помигаем светодиодом.
http://bsvi.ru/stm32-nastraivaem-iar-i- ... etodiodom/
Спасибо огромное! то что надо!
Не все понял, но, полагаю, разберусь при ооочень медленном просмотре :hehehe:.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Не все понял, но, полагаю, разберусь при ооочень медленном просмотре .
Я тож много раз смотрел но не помогло :hehehe: на тот момент небыло у меня подобной платы, ток с экранчиком.
Эх, сколько долбался чтоб хоть что нибудь залить в плату :freak:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Хотелось бы остановиться на какой-то конкретной среде программирования и разобраться, как создавать базовый проект, откуда какие файлы библиотек в него включать, и где искать необходимые функции.
Остановись на любой, которая больше нравится - по функционалу они все одинаковые.

http://easyelectronics.ru/category/arm-uchebnyj-kurs - для начала сойдёт. Только нужно учитывать, что статьи писались "тогда", а библиотеки ты будешь скачивать "сейчас" - ихние разработчики хотят кушать каждый день и им приходится соотв. каждый день совершенствовать своё творение, посему реальная работа с библиотеками может немного отличаться от описанного. Но это не представляет никаких затруднений для программеров, знающих C. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

Второй день кипячу мозг.
Наделали горы библиотек, в каждой библиотеке куча файлов. Каждый предлагает свой способ написания программы, использования или неиспользования тех или иных библиотек. В общем полный звездец.
Вроде бы удается запустить кое-какие примеры, но в них такой безумный объем информации, что я просто не понимаю, зачем это все нужно и как работает.

Повторить пошаговые инструкции практически никакие не получается, т.к. программы обновились, библиотеки изменились, ссылки устарели, микроконтроллер отличается от того, что в примерах и т.д. и т.п.
Т.е. я не могу создать свой пустой проект.

Читаю все и одновременно. Много мучил IAR, но, даже если мне и удавалось там создать пустой проект для конкретного микроконтроллера и подключить библиотеки, я все же не мог разобраться, как с помощью этих библиотек произвести начальную настройку микроконтроллера, т.к. имена функций и констант в примерах отличаются от того, что у меня в библиотеках. Почему - не понимаю, видимо причина в отличии чипов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение aftaev »

michael-yurov, ты давай учи, потом меня научишь :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):, я все же не мог разобраться, как с помощью этих библиотек произвести начальную настройку микроконтроллера, т.к
мое терпение искончалось когда в настройках нужно было указывать адресацию памяти :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):michael-yurov, ты давай учи, потом меня научишь :)
Возможности этих микроконтроллеров огромные, периферия просто шикарная и очень обширная, возможности для тонкой настройки настолько гибкие что до сих пор не верится. Так что придется изучать.
aftaev писал(а):мое терпение искончалось когда в настройках нужно было указывать адресацию памяти
Это я легко понял, да и в новом IAR уже все прописано, и там все верно и ничего самому считать не надо.
Я этот видеоролик легко до конца осуществил (хотя осталось пара вопросов "зачем я где-то что-то переключал"), но запустить не удалось, т.к. мой чип немного другой, и имена функций не совпали с библиотечными, и схожих по названию я не нашел. :wik:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Каждый предлагает свой способ написания программы, использования или неиспользования тех или иных библиотек.
Ну да. В мире много писателей, пишущих романы, но у всех они получаются разные. :)
michael-yurov писал(а):Вроде бы удается запустить кое-какие примеры, но в них такой безумный объем информации, что я просто не понимаю, зачем это все нужно и как работает.
Ибо рано тебе ещё. Я тебе дал ссылку - там хорошие уроки по созданию проекта и в Keil и в IAR. Не торопись сразу мигать диодом или ещё что полезное делать, создай для начала минимальный проект, которые ничего не делает, а хотя-бы просто компилится. Понятно, что версии другие, но нужно подходить творчески, не просто тыкать мышом как обезьянка, а понимать что делается. И если какой-то кнопки не оказалось наместе, то понимая для чего это делается несложно будет найти то, что стало вместо неё. Потом можно будет потихоньку наращивать.
Как получится проект, то садись и читай про то, как устроен МК и чего он умеет, вот неплохой источник: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/micr ... /index.htm
Вот тут есть примеры как в рукопашную подключать и настраивать кишочки МК: http://eugenemcu.ru/publ/13 Детально изучать и запоминать не стоит, важно понять принцип, а в жизни пользовать библиотеки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

Примерно по этому пути и двигаюсь. Пустой проект создать удается, он компилируется, загружается в микроконтроллер.
Но пока не могу понять какой минимальный набор библиотек необходим, и где какие функции искать, чтобы произвести начальную настройку.
За ссылки - спасибо. Сам тоже уже пришел к этим же сайтам.
Сейчас думаю - разбираться с инициализацией через библиотеки, или все же пройти этот путь в рукопашную. Второй путь понятнее, но намного длиннее, а первый может не дать нужных ответов.
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Impartial »

michael-yurov писал(а):Сейчас думаю - разбираться с инициализацией через библиотеки, или все же пройти этот путь в рукопашную.
Лучше о библиотеках сразу забыть. Без них надо учить только контроллер, а с ними еще и библиотеки. Сразу научись пользоваться отладчиком. Поможет в правильной настройке периферии. На мой взгляд оптимальный выбор - IAR.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Но пока не могу понять какой минимальный набор библиотек необходим, и где какие функции искать, чтобы произвести начальную настройку.
CMSIS и StdPeriph для своего камня скачал? Подключил?
Внутри архива есть и доки и .chm
Impartial писал(а):Лучше о библиотеках сразу забыть. Без них надо учить только контроллер, а с ними еще и библиотеки.
Это да, если планируешь использовать только один тип камня, да ещё и какой-нибудь слабенький, то про библиотеки можно конечно забыть и вдумчиво курить даташиты.
Я вот себе этого позволить не могу - слишком большой ассортимент МК и прочих процессоров приходится программировать и если я буду вдумчиво изучать даташиты на них, то на них на все жизни не хватит, не то, что на работу. Вот тут-то и приходят на помощь такие библиотеки, которые позволяют читать даташиты "по диагонали", только ради представления как там всё внутри устроено, а детали конкретного камня знают функции библиотек. А заодно получается код, который можно просто собрать на другой МК не задумываясь о том, что у них что-то может быть сделано немного иначе. Конечно использование библиотек влечет за собой накладные расходы в виде памяти и мегагерцев, но они нынче обходятся значительно дешевле, чем мои мозги и моё время. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):CMSIS и StdPeriph для своего камня скачал? Подключил?
Внутри архива есть и доки и .chm
Пока не могу ни ответить ни прочитать, т.к. читать много и не знаю, что именно,
А что я скачал я пока тоже не до конца понял.
Вроде бы - то самое. Вроде бы подключил к проекту, вроде бы понимаю, где в библиотеках лежат функции, которые я вызываю...
Все же лучше я полностью разберусь в готовом примере IAR, который прошивается и работает. Больше половины уже разобрал и понял, остальное - завтра.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Пытался использовать CoCox IDE.
Там намного проще скачивать и подключать библиотеки. Пытался выполнить пошаговую инструкцию http://habrahabr.ru/post/128734/
но столкнулся с проблемой, что не могу задать тактирование порта RCC_APB2PeriphClockCmd, т.к. функция не принимает неизвестную ей константу RCC_APB2Periph_GPIOC, т.к. в списке констант нет ничего похожего.
я заменил ее на RCC_AHBPeriphClockCmd(RCC_AHBPeriph_GPIOC, ENABLE); В чем отличие этих функций я пока не понимаю.

и еще заменил GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_Out_PP; на GPIO_InitStructure.GPIO_Mode = GPIO_Mode_OUT;

Очень надеялся, что заработает, но, почему-то после компиляции и прошивки ничего не происходит (старая программа, как работала, так и работает).
кнопка очистки flash приводит, как и предполагается - к очистке микроконтроллера.

Вроде бы программа удачно загружается в микроконтроллер, но, почему-то, микроконтроллер на это никак не реагирует...

А вот когда запускаю режим отладки - плата правильно мигает теми светодиодами, что я запрограммировал.
Т.е. откровенно выполняется моя программа и выполняется правильно, и отладчик работает...
Может я какой-то флаг где-то в настройках не написал, или адреса памяти неправильные, или программа после сброса начинается не с той ячейки памяти...
Буду разбираться.
...
Если прошить сгенерированную кокосом программу через утилиту STM32 ST-LINK Utility, то программа запускается и работает!
Светодиодики мигают!
В общем - удалось написать в CoCox простейшую программку и заставить плату перемигиваться светодиодами :controller: , только прошивать пришлось через одно место. :shock: пока разбираюсь...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

МК-то какой? Библиотеки для него скачал?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):МК-то какой? Библиотеки для него скачал?
Сейчас мучаю STMF0Discovery, там стоит STM32F051R8T6
Библиотеки скачал.

Сейчас пытаюсь добить CoCox (он сам библиотеки скачивает и в проект включает, остается только #include <xxxxxx.h> прописать).
Untitled-2.png (7630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14520&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.72 КБ)</a>
Untitled-1.png (7630 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14519&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.56 КБ)</a>
В данный момент уперся в проблему, что прямо из кокоса микроконтроллер почему-то не прошивается.
Т.е. прошивка, вроде бы, происходит, но состояние памяти не меняется (проверял утилитой от STM).
А если запустить прошиватель от кокоса вручную (не командной строкой, а открыть его оконный интерфейс) - там уже есть сохраненные настройки переданные ранее из кокоса и он (прошивальщик) сразу без проблем записывает мою программу и она работает.
Так же удачно записывается программа из файла, сгенерированного кокосом с помощью утилиты STM32 ST-LINK Utility.

Ничего не понимаю... и с адресами памяти все верно, и настройки правильные... но почему то не записывает ничего.
Я сутки убил, предполагая, что я программу не могу правильно написать - и так и сяк ее мучил, а оказалось, что программа рабочая, но она не прошивается в микроконтроллер.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

Судя по всему прошиватель вообще не запускается.
Пытался его заставить работать из командной строки, но безуспешно.
Он общается в консольном режиме, пишет, информацию о необходимых данных в командной строке, но заставить его прошить через консоль/командную строку мне так и не удалось.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

CooCox не доводилось пользовать.
Что он пишет и как ты его пытаешься запустить?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):CooCox не доводилось пользовать.
Что он пишет и как ты его пытаешься запустить?
Тут, скорее всего, не помочь удаленно.
Пишет вот так:
Untitled-1.jpg (7613 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14526&sid=978a61d342025963b5f89a240aa61026&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.23 КБ)</a>
Вроде бы это нормальное поведение, т.е. он так и должен писать, когда прошивает (когда стираешь пишет аналогичную строчку и стирание происходит).
У него постоянно путаница со слэш и бэкслэш, но, все остальное как-то запускается и работает.
Повожусь еще с пробами разных путей сохранения, попробую помучить прошиватель через командную строку / консольный режим.
В предыдущих версиях тоже было много проблем (то прошивка не работает, то файл заменить надо, то номер порта, то отладчик не работает, то без дополнительного ключа в командной строке не прошивает), т.к. этот кокос - это сборная солянка из модулей от разных разработчиков и обновление модулей происходит вразнобой.
Тяжело было обнаружить проблему. До этого я думал, что неправильно пишу саму программу, т.е. в первую очередь предполагал, что сам ошибся, а оказалось, что вина не моя.

Хочу все же начать с кокоса, т.к. у него оказался самый простой процесс начальной настройки, а потом, когда разберусь, возможно, перейду на IAR.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: STM32 Помогите изучить 32-bit Cortex STMicroelectronics

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):У него постоянно путаница со слэш и бэкслэш, но, все остальное как-то запускается и работает.
Это не проблема. Венда втихаря поддерживает и юниксовые прямые слеши в пути. :)
Попробуй всю эту строчку в консоль вбить так, как она написана (скопипастить наверно даст) и посмотри что оно сделат или скажет.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»