Базовые знания. Помогите

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Inventor
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Базовые знания. Помогите

Сообщение Inventor »

Здравствуйте,
и прошу особо не пинать ибо сколько не лазил по интернету, так и не смог найти ни одной толковой статьи о том, какие компоненты электроники какие функции выполняют. :)

Дело в том, что имею 2 станка 6720ВФ2 в хорошем состоянии. Хочу хотя бы один оЧПУшить, но парень я - молодой, неопытный и никак не могу найти конкретной информации, что мне нужно, чтобы, так сказать, "связать" КАМ программу (посоветовали LinuxCNC) с двигателями (тоже, посоветовали серво на 400ватт на X, Y и 600-700ватт на Z.). Но информации, какие функции выполняют всякие платы, драйверы, контроллеры найти не смог вот и пришел к Вам за помощью ;)

Сможете рассказать, что конкретно нужно для оЧПУшивания по электронике? Спасибо!
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Базовые знания. Помогите

Сообщение РЕКЛАМА »

В простейшем варианте кроме серв в комплекте с ихними мозгами не надо ничего.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Базовые знания. Помогите

Сообщение aftaev »

Inventor писал(а):(тоже, посоветовали серво на 400ватт на X, Y и 600-700ватт на Z.).
если винты трапеция то сервы могут надорваться. На моем 400 ватнная серва через планетарный редуктор таскает ось Х при хорошей обдирки сервы уходят в ошибку
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Inventor
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Базовые знания. Помогите

Сообщение Inventor »

Спасибо за ответы

Я бы хотел немного углубиться в суть вопроса, так как в найденных темах люди, можно выразиться, "в курсе" и задают вопросы касающиеся, в основном, бренда и рабочих характеристик.

Подскажите, зачем нужна редукция с сервомотора на швп? И как правильно узнать на сколько должна быть редукция? Потому что я смотрю, сколько тем, столько мнений :)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Базовые знания. Помогите

Сообщение michael-yurov »

Inventor писал(а):Подскажите, зачем нужна редукция с сервомотора на швп? И как правильно узнать на сколько должна быть редукция? Потому что я смотрю, сколько тем, столько мнений
Редукция пропорционально увеличит крутящий момент (а у серв он не очень большой) и пропорционально увеличит точность позиционирования (это важно, если разрешение энкодера не достаточно высокое),
а ШВП все равно не может работать так быстро, как сервомотор.
Ответить

Вернуться в «Электроника»