Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение SVP »

donvictorio писал(а):кто не хочет разбираться сам, понимает, что ардуино в проме это шлак,
По-моему взаимоисключающе.
Я, честно говоря, на ардуину всегда косо смотрел, но чем дальше тем больше понаделано вещей. Уже и почти критически важных. Вокруг. На ней.
А учитывая, что там теперь какие-то есть ветки на стм32 для простых решений не вижу в ней особых проблем.
Электроника обычно из строя не выходит. А там где реально нужна надежность умные дублируют, причем разными решениями и производителями.

Но покупать непонятно что, с непонятно какими перспективами по 10к/что-то яб вряд ли стал.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение kochevnik »

Осталось понять почему (и какой) ардуино шлак. Вы про какие процессоры - есп, кортексы, авр? Меня порой очень веселят люди, которые говорят, что ардуино это шлак. Это лишь камень с обвязкой на плате. Причём камни на любой вкус. И при этом хочешь через порты программишь, хочешь 6а виринге. Так в чем шлак?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение aftaev »

kochevnik писал(а):Осталось понять почему (и какой) ардуино шлак. Вы про какие процессоры - есп, кортексы, авр? Меня порой очень веселят люди, которые говорят, что ардуино это шлак. Это лишь камень с обвязкой на плате. Причём камни на любой вкус. И при этом хочешь через порты программишь, хочешь 6а виринге. Так в чем шлак?
Можно еще вопрос добавить. Arduino Mega 2560 сделано на ATmega2560. Этот микроконтроллер что специально выпускается для Ардуино и никогда в промышленности не использовался? :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение SVP »

Добавить можно всё, что угодно, но мне кажется, что аргументированную дискуссию на тему "выбор правильного МК" тут не потянуть :).
И чей-то все вокруг кто "соображает" свои проекты не на AVRах делают, а на STM32 итп, уж не знаю, сговорились наверное.
И не на чьих-то платах и софте, а по-возможности на своих, заточенных под свои нужды.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):И чей-то все вокруг кто "соображает" свои проекты не на AVRах делают, а на STM32 итп, уж не знаю, сговорились наверное.
У меня на токарном 16к20, сименовскую панель опрашивает Ардуина, а не СТМ32 и по Модбасу в Lcnc отправляет. И так лет 5ть уже. Работает безотказно. В чем шлак? Надо переделать на СТМ32 - что измениться?

Как ты себе представляешь: завод выпускает ATmega2560, выпустили партию. О - это шлак получился, а на Ардуины пойдет. А вот эта партия получилась ниШтяк - пойдут в промышленность :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение kochevnik »

Stm32 это cortex - как вариант ардуина на cortex - due.
И да, cortex отличное ядро, быстрое и с кучей прерываний. Обычно к нему веб сервер + вайфай + дисплеи на есп32 леплю - в такой связке очень гибкая система с кучей возможностей
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение Serg »

virij писал(а):ПЛК посути это управление вход/выход без силовой части
Глупости.
virij писал(а):вы можете прикинуть во сколько может обойтись система на базе того же ардуино для управления ШИМ 12 двигателей по 100Вт? или одним 2кВт?
Нет. А зачем это делать на Ардуино?
2..3 микросхемы и 12 семисторов или транзисторов будут стоить в районе 1500 руб. Правда это будет немного не то - 12 двигателей по паре кВт каждый. :)
virij писал(а):например производитель фасовочной линии не хочет разбираться с есп32, а ему подавай быстрое решение, не все могут накидать плату с есп или кортекс
Так я и говорю - ПЛК. :)
kochevnik писал(а):И да, cortex отличное ядро, быстрое и с кучей прерываний. Обычно к нему веб сервер + вайфай + дисплеи на есп32 леплю - в такой связке очень гибкая система с кучей возможностей
Открой чтоль для себя для разнообразия напимер Кипарис PSoC 5 или 6... :)
В мире гораздо больше чем 2 интересных и гибких микроконтроллеров... Про всякие FPGA вообще молчу... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение kochevnik »

Открывать для себя можно многое, но когда куча наработок под конкретные камни и они более чем закрывают мои задачи, то зачем? Вот когда чего то под мои задачи явно станет не хватать - тогда пойду плис копать. Давно хотел, но лень, отсутствие необходимости и куча жизненных соблазнов не дают моим рукам до них дойти))) Пока осваиваю чпу фрезеровку - чейчас меня это гораздо больше увлекает)))
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение selenur »

virij писал(а):ПЛК посути это управление вход/выход без силовой части, здесь силовая часть есть, аш на 2кВт + не надо покупать блок питания
вы можете прикинуть во сколько может обойтись система на базе того же ардуино для управления ШИМ 12 двигателей по 100Вт? или одним 2кВт?
Недавно у меня была дипломная защита (на АСУТП учился) и из 32 студентов у большинства использовались готовые ПЛК для автоматизации, у некоторых самодельные решения, так вот один из профессоров из другого вуза задавал не мало наводящих вопросов, интересно как вы ответили-бы на них:
1) Представим ситуацию при которой сгорает блок питания, как быстро устранить проблему на долго не останавливая производство?
2) В ПЛК заложена некая логика управления процессом, в котором используется 9 выходов (из 10) управления реле (или транзистором) и в определенный момент 6-й выход сгорает, как можно быстро перенастроить работу на другой незадействованный канал?
3) В связи с модернизацией предприятия потребовалось добавить дополнительный функционал и увеличить количество входов/выходов к существующей системе, как вы у себя это можете реализовать?

ну и много других вопросов....

Если контроллер делался конкретно под одно единственное производство, почему-бы и нет.
Но если контроллер делается универсальным, что-бы его можно было продавать, нужна и некая среда где можно конфигурировать настройку.
Предоставлять исходники с контроллером идея плохая, т.к. тогда другие ушлые сограждане или китайцы, смогут наладить производство более дешевым.....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):У меня на токарном 16к20, сименовскую панель опрашивает Ардуина, а не СТМ32 и по Модбасу в Lcnc отправляет. И так лет 5ть уже. Работает безотказно. В чем шлак? Надо переделать на СТМ32 - что измениться?
Вот честно. Ты в теме avr vs stm ? Нет ? Ну к чему лезешь тогда ?
Есть причины, по которым специалисты делают в основном на stm. И они объективны.
Есть причины, по которым неспециалисты делают в основном на ардуине. И они тоже объективны.

А если писать на ассемблере без вайринга и под stm32, то уж не знаю какое отношение это все к ардуино имеет...
Но платы (готовые) которые под маркой ардуино продаются как по мне не верх совершенства, яб кардиостимулятор к примеру не стал на них делать... они всё-таки "сделаны, чтобы быть дешевле", а не надежней.
virij
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 18:13
Репутация: 0
Настоящее имя: virij
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение virij »

selenur писал(а): 1) Представим ситуацию при которой сгорает блок питания, как быстро устранить проблему на долго не останавливая производство?
в конкретном случае схема сделана двумя платами, силовая и управление, силовую придётся заменить, т.к. блок питания является частью платы
selenur писал(а): 2) В ПЛК заложена некая логика управления процессом, в котором используется 9 выходов (из 10) управления реле (или транзистором) и в определенный момент 6-й выход сгорает, как можно быстро перенастроить работу на другой незадействованный канал?
можно, переназначив порт
selenur писал(а): 3) В связи с модернизацией предприятия потребовалось добавить дополнительный функционал и увеличить количество входов/выходов к существующей системе, как вы у себя это можете реализовать?
платы соединяются между собой через CAN, UART, WIFI, блюлуф или облако, взаимодействуют через api
selenur писал(а): Если контроллер делался конкретно под одно единственное производство, почему-бы и нет.
Но если контроллер делается универсальным, что-бы его можно было продавать, нужна и некая среда где можно конфигурировать настройку.
Предоставлять исходники с контроллером идея плохая, т.к. тогда другие ушлые сограждане или китайцы, смогут наладить производство более дешевым.....
Есть среда, сделано для людей (средний программист, без знания особенностей работы с железом)
Сами исходники низкого уровня естественно никому не уйдут, а вот API для работы и вся документация будут в открытом доступе
например API для создания GUI, в среде делается кнопка, к ней привязывается управление чем то, займёт строк 10, с помощью документации и готовых примеров делается минут за 5 и этот код будет работать и на winwows и на андроиде
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Вот честно. Ты в теме avr vs stm ? Нет ? Ну к чему лезешь тогда ?
Ты мне не указывай куда лезть.
Если плохо читаешь - стоит Ардуина, которая работает 5 лет на токарном, при вибрации, при изменении температуры, влажности... Та самая Ардуина которая шлак. Что измениться если туда STM32 поставить? Опрашиваются кнопки, галетники и отправляются по Модбасу в Lcnc. Ты же у нас в теме avr vs stm. Расскажешь что изменится? Быстрее кнопки будут опрашиваться?
SVP писал(а):Но платы (готовые) которые под маркой ардуино продаются как по мне не верх совершенства, яб кардиостимулятор к примеру не стал на них делать... они всё-таки "сделаны, чтобы быть дешевле", а не надежней.
Про надежность STM32 описано здесь Re: Гибридный (сервошаговый) привод - достоинства есть? #131
UAVpilot писал(а):Вон недавний пример: Купил я в очередной раз сотню МК stm32 (у официального дистрибьютора), которые массово выпускаются и продаются уже несколько лет, а при попытке использования оказалось, что у всей партии есть баг - неправильно работает апаратный I2C...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение Serg »

virij писал(а):в конкретном случае схема сделана двумя платами, силовая и управление, силовую придётся заменить, т.к. блок питания является частью платы
Сколько стоит нижняя плата и сколько ждать её поставки? В сравнении с типовым БП, который курьер доставит завтра-послезавтра?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
virij
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 18:13
Репутация: 0
Настоящее имя: virij
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение virij »

UAVpilot писал(а):
virij писал(а):в конкретном случае схема сделана двумя платами, силовая и управление, силовую придётся заменить, т.к. блок питания является частью платы
Сколько стоит нижняя плата и сколько ждать её поставки? В сравнении с типовым БП, который курьер доставит завтра-послезавтра?
нижняя отдельно будет стоить около 7т.р., но опять же я так понимаю вы рассматриваете эту плату как конечный продукт, а тут главное платформа, а железяку можно сделать любую, но естественно не штучно
политика ценообразования у нас для стран СНГ очень демократичная, для других стран будет продаваться раза в 2 дороже
платформу уже используют японцы и китайцы в контроллерах управления BLDS двигателями, а у меня типа фетиша импортозамещения, я знаю что в РФ денег нет, но хочется чтобы соотечественники пользовались продуктом где всё по взрослому, а не на коленках
Вложения
doc.txt
Описание API соединения
(24.78 КБ) 164 скачивания
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение aftaev »

virij писал(а):я знаю что в РФ денег нет, но хочется чтобы соотечественники пользовались продуктом где всё по взрослому, а не на коленках
в моем понимании по взрослому: это когда в корпусе, есть сертификаты, есть испытания на виброусточивость, испытания по температуре/влажности, есть тех.поддержка которая завтра не исчезнет и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
virij
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 18:13
Репутация: 0
Настоящее имя: virij
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение virij »

aftaev писал(а):
virij писал(а):я знаю что в РФ денег нет, но хочется чтобы соотечественники пользовались продуктом где всё по взрослому, а не на коленках
в моем понимании по взрослому: это когда в корпусе, есть сертификаты, есть испытания на виброусточивость, испытания по температуре/влажности, есть тех.поддержка которая завтра не исчезнет и тд...
а так всё и будет, сейчас в плате убрали шумы, добавили измерения по току, защиту по току и запускаем в производство, параллельно сертифицируемся в рф и CE
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение Serg »

virij писал(а):нижняя отдельно будет стоить около 7т.р., но опять же я так понимаю вы рассматриваете эту плату как конечный продукт
Нет, я рассматриваю её как запчасть, без которой производство будет стоять несколько дней.
Кстати, отдельный БП Mean-Well 60Вт 12В стоит не 7т.р., а всего лишь 1.5т.р, и они практически везде в наличии.
А тот, что у вас на плате стоит - 1.2т.р. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
virij
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 18:13
Репутация: 0
Настоящее имя: virij
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение virij »

UAVpilot писал(а):
virij писал(а):нижняя отдельно будет стоить около 7т.р., но опять же я так понимаю вы рассматриваете эту плату как конечный продукт
Нет, я рассматриваю её как запчасть, без которой производство будет стоять несколько дней.
Кстати, отдельный БП Mean-Well 60Вт 12В стоит не 7т.р., а всего лишь 1.5т.р, и они практически везде в наличии.
А тот, что у вас на плате стоит - 1.2т.р. :)
в другом формфакторе скорее всего так и будет, БП отдельно, плата в корпусе под дин рейку, отсутствие силовой части, но пока имеем то что имеем
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение aftaev »

virij писал(а): а у меня типа фетиша импортозамещения, я знаю что в РФ денег нет
РФ большая. У кого есть деньги, купят фирмовое с тех.поддержкой и гарантией. Попробуйте свои платы продать Газпрому :)
У кого денег нет, тому и Ардуина за пару баксов дорого будет.

Если хочется замещать, то нужно продавать готовые решения. Например: друг в Ростове занимается ремонтом рефрежерторов. У них часто летят контроллеры дизель-холодильников. Разработайте надежный контроллер, дешевше импортного мож будут брать. Если захотят доверить товар в фуре, ценой под сотню килобаксов вашему контроллеру :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сделали аналог ардуино для промышленного применения

Сообщение Сергей Саныч »

aftaev писал(а):Как ты себе представляешь: завод выпускает ATmega2560, выпустили партию. О - это шлак получился, а на Ардуины пойдет. А вот эта партия получилась ниШтяк - пойдут в промышленность
Представь себе.
Выпускаются МК и другие комплектующие в разных вариантах - коммерческом, автотранспортном, военном, аэрокосмическом. Отличаются температурным диапазоном, но не только. А есть еще некондиция, которую не грех сплавить производителям Ардуино и прочей малоответственной, но дешевой электроники. Если повезет - будет работать, как у тебя, долго и счастливо. Нет - на нет и суда нет.

А иначе как объяснить, что плата с МК и обвязкой (штучно и с доставкой) может стоить дешевле, чем такой же отдельный МК при покупке оптовыми партиями у производителя?
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 03 авг 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Электроника»