Проблема с платой STB5100

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
BINAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Проблема с платой STB5100

Сообщение BINAR »

Добрый день!
Помогите начинающему ЧПУшнику.

Я собрал станок и блок управления. В качестве шпинделя решил использовать кромочный фрезер на 800Ватт, 220В.
Плату управления использовал STB5100. Выполнил проверку шаговых двигателей через MACH3 все работало.
После подключения шпинделя все перестало работать.
В электрике я не силе, поэтому послушав "умных" людей подключил фрезер таким образом:
Чтобы включение фрезера делалось через программу один провод питания фрезера подключил напрямую к вилке, второй идущий от фрезера к разьему FWD на плате и от разьема GND на плате к вилке. Эта же вилка питает Блок питания драйверов ШД и Блок питания платы STB5100.
Результат: после включения вилки в розетку фрезер сразу заработал. На драйверах загорелся красный диод и через MACH3 больше ничего не управляется!
Мои подозрения что я сжег плату STB5100 (светодиод на плате горит)!
Вопрос повредил ли я драйвера, ШД, блоки питания?

Прошу совета, какие дальнейшие мои действия?
Большое спасибо!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Проблема с платой STB5100

Сообщение xvovanx »

BINAR писал(а):Чтобы включение фрезера делалось через программу один провод питания фрезера подключил напрямую к вилке, второй идущий от фрезера к разьему FWD на плате и от разьема GND на плате к вилке. Эта же вилка питает Блок питания драйверов ШД и Блок питания платы STB5100.
Вы 220В воткнули на плату и сожгли ее, дай бог чтоб остались живы LPT выходы компа. Выход FWD не для 220В, он для управления частотником, там все низковольтное.
BINAR писал(а):Прошу совета, какие дальнейшие мои действия?
Купить новую плату, помолиться, чтоб выходы компа остались живыми, найти в нете мануал на плату, найти на плате управляемые выходы, к одному из них подключить реле, в меню Мача активировать управление этим выходом и уже свой фрезер подключать только через это реле.
BINAR писал(а):В электрике я не силен
если так, то ищите в нете всю инфу с картинками чего и куда и как подключать.
BINAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема с платой STB5100

Сообщение BINAR »

Большое спасибо за ответ!

Мануал к плате прилагался, но там подключение только через частотный преобразователь и без текстового пояснения. Более подробного я в инете не нашел.
Плату новую я заказал. Я плату подключал через USB. Больше выпендриваться не буду и подключу фрезер через напрямую в сеть и буду включать с помощью его выключателя.
Вы можете сказать кроме платы еще что то могло сгореть Драйвера или шаговики?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Проблема с платой STB5100

Сообщение xvovanx »

BINAR писал(а):Вы можете сказать кроме платы еще что то могло сгореть Драйвера или шаговики?
шаговики будут целыми, а у драйверов ввод с оптронной развязкой, большая вероятность, что тоже остались живы ;)
BINAR
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 11:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Проблема с платой STB5100

Сообщение BINAR »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Электроника»