Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

Второй день мучаюсь с настройкой серводрайвера Adtech QS7AA030. Работает в паре с мотором Mige 130-й фланец, 10Нм, 1500 об.мин, 6А ток. Стоит на оси Z, противовеса нет, швп 50*10. Самое интересное что на больших скоростях нормальо ездит, без перегрузки драйвера, а вот на маленьких(500 мм и меньше) вырубает с ошибкой Err-10( перегрузка по току или завышенная настройка жёсткости привода). Бывает гонишь вверх, остановишь, на дисплее драйвера показывает ток в диапазоне 0-3А, изредка 5-6. Едешь вниз, останавливаешь, ток бывает 6 с лишним ампер и через пару секунд привод уходит в ошибку Err-10. Бывает и такое что при таком токе может долго находиться и перегруза драйвера нет. Я уже и драйвер обманывал, что мотор не 6А, а на 7А. Всё равно какое-то поведение драйвера непредсказуемое, то вроде нормально держит ось, то перегрузка. Посоветуйте как настроить данный драйвер, я кстати и таблицу нарисовал и внося изменение в основные параметры, записываю что поменялось в поведении мотора. Короче морока ещё та. У меня ещё и тормоза на моторе нет, и при ошибке ось сползает вниз. Надо ещё тормоз соорудить, наверное открою по нему тему.
А может заменить драйвер на какой-нибудь другой, по лучше. Кто какие драйвера пользовал?А может и мотор сразу заменить? Кто-нибудь имел дело с продукцией Delta именно китайского производства, ту что на али можно встретить? Стоит брать?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение alex_sar »

А считали привод?
На первый взгляд не проходит этот привод по мощности.
ШВП аж 50 да ещё и с шагом 10. А если длинная то у неё инерция нешуточная выходит. Вот он её и не осиливает остановить.

Есть калькулятор сервоприводов у Mitusbishi, и у дельты вроде. Попробуйте посчитать.

Если реально не хватает, то либо менять привод, либо редуктор городить. Иначе работать не получится нормально.

Это кстати у двигателя номинальный момент или максимальный? Если максимальный, то это получается ~ 700 Вт привод. Очень мало для такой даже швп, не знаю уж что он там тягает. Если так, то и редуктор не поможет.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

Привод не считал, брал с запасом. Момент 10Нм это номинальный, какой пиковый момент не знаю, но пишут что серводвигатель может в рывке давать трёхкратный от номинального. Как это на самом деле у китайских BLDC сервомоторов я не знаю. Швп длиной 500мм. Немножко преднатянутая, так что инерции особо не должно быть. Самое интересное то, как я уже писал, что на больших скоростях нормально всё, а когда перемещение на маленькой, то перегруз. А так он нормально быстро ездит и не скажешь что привод слабый и не справляется(как никак 1.5кВт). Я позже постараюсь видео всего этого процесса снять. Вообще мне кажется что тут в настройках жёсткости привода дело. Ещё заметил, что когда отрабатываю программу сверления, когда шпиндель идёт вниз на винте ощущается вибрация(джиттер), но не всё время, а то есть то нет. Когда придерживаешь швп рукой, то есть создаёшь ещё большую нагрузку для мотора, вибрации вроде как пропадают или намного меньше становятся. Может это только так кажется, потому что кисть руки напряжена. Я вынял регулировочные пластины с швп, те которые сделаны для подгонки осевого люфта-зазора полугаек, и закрутил фланец сильнее, то есть сделал пщё болший натяг, но джиттер не пропал. Я сделал вывод что дело в настройках. В этом "чудесном" китайском приводе даже нет возможности график реакции системы выводить или я ещё не нашёл где и как. У меня в каком-то серводрайвере на PIC18 для щёточного DC мотора и то такая возможность есть. А подскажите все эти крутые яскавы, митсубиши, дельты, это АС моторы или тоже BLDC?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение alex_sar »

Не уверен насчёт запаса... у меня 700 вт приводы на 25-5 швп и то через редуктор. да, вроде быстро прыгает, но пределы видно.

Попробуйте занизить ускорения и возможно скорости в настройках системы чпу. должно помочь.

Да все практически сервы это bldc. Лучше пока ничего не придумали.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение MGG »

Прикольно, но все бренды в 99% случаях это АС сервы. 1.5кВт сколько оборотов?
На драйвере должна быть функции индикации загрузки, что она кажет ?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

Заснял видео для большей ясности. Ссылку выложу как закачается на мой канал. Попробовал вместо отображения тока поставить загрузки в процентах. При подъёме вверх на 6000мм/мин загрузка доходит до 115%, это нормально, есть же трёхкратный запас. А в режиме удержания всегда меньше ста процентов, вот когда в режиме покоя и загузка 80%, тогда и ошибка. Что ещё странное и непонятное: после съезда в низ БЫВАЕТ что ток удержания 1-3 А, а БЫВАЕТ и 6 А. И вот когда ток более 6А, то через пару секунд драйвер уходит в ошибку. И ещё почему после движения вниз ток 2-3А, а бывает и 5-6А, а после подъёма вверх всегда менее 4А. И почему на больших скоростях , когда драйверу надо вкинуть в мотор больше энергии, ошибки не бывает, а на маленьких скоростях, когда не требуется больших токов, всегда перегрузка.
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

Настройки системы чпу никак к проблеме не относятся, так как даже в JOG режиме управления с панели драйвера та же самая ситуация.
https://www.youtube.com/watch?v=VGswnofs17Y
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Serg »

MGG писал(а):Прикольно, но все бренды в 99% случаях это АС сервы.
Значит можешь смело вынуть ротор и убедиться в этом наверняка и нам показать, и можно не бояться, что магниты размагнитятся и серва потеряет в мощности... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение MGG »

UAVpilot писал(а):
MGG писал(а):Прикольно, но все бренды в 99% случаях это АС сервы.
Значит можешь смело вынуть ротор и убедиться в этом наверняка и нам показать, и можно не бояться, что магниты размагнитятся и серва потеряет в мощности... :)
Да как штунтирование делаем, практикуем :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Serg »

Магнитное шунтирование для асинхронной сервы? :thinking:
Или ты что-то другое пытался сказать? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение MGG »

UAVpilot писал(а):Магнитное шунтирование для асинхронной сервы? :thinking:
Или ты что-то другое пытался сказать? :)
Магниты на сервы отклеились, от времени и неправильного хранения, вскрыли, обмотали с клеем, собрали, запустили.

Ну и само по себе AC сервы вожу постоянно, а вот с DC не встречался :)


По теме, походу серва не тянет тупо удерживать положение, драйвер как я понял на 30А.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

Ну почему "походу серва не тянет тупо удерживать положение", ведь так не всегда, это только при движении с малой скоростью её вырубает. Её вырубает когда она остановилась в каком-то положении когда ток удержания более 6А, и почему проехав вверх и остановив ток показывает один, ещё немного проехав и остановив, показывает другой ток. Причём может быть и 0.9А и 2А и 4А и т.д., отчего это зависит? Я здесь никакой логики не вижу. Есть ли какая-нибудь литература по настройке сервоприводов, чтобы не наобум параметры менять?
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение MGG »

Руслан_cnc писал(а):Ну почему "походу серва не тянет тупо удерживать положение", ведь так не всегда, это только при движении с малой скоростью её вырубает. Её вырубает когда она остановилась в каком-то положении когда ток удержания более 6А, и почему проехав вверх и остановив ток показывает один, ещё немного проехав и остановив, показывает другой ток. Причём может быть и 0.9А и 2А и 4А и т.д., отчего это зависит? Я здесь никакой логики не вижу. Есть ли какая-нибудь литература по настройке сервоприводов, чтобы не наобум параметры менять?
Литература у каждого производителя своя, мануал :)
Вес по описанию не большой, но, шпиндельная серва 50кг, шпиндель если бт40 килограмм 30, сама ось ещё сотку минимум. Тут могу только теории строить, что с разгона пытается поймать положение и не справляется, от того и перегруз, в качестве опять же теории, можно попробовать воткнуть внешний тормозной резюк.

У меня тоже 10н*м правда 2500 оборотов, но противовес и ось килограмм 300+


Кстати от руки швп реально прокрутить?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение rehden »

я такие серваки у себя настраивал. движок не вытягивает нагрузку. а у этих серво драйверов заниженные характеристики по перегрузочным моментам. не постоянные показания тока при удержании скорее всего связаны с направляющими скольжения... я угадал? у тебя не рельсы?. у меня тоже самое было. мне пришлось менять шкивы на привод но у меня и серва послабее.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Serg »

MGG писал(а):Ну и само по себе AC сервы вожу постоянно, а вот с DC не встречался :)
Там выше разговор был про асинхронные и синхронные (bldc) моторы, а не про питание серводрайверов. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение MGG »

В другой теме про дельты, вот ассортимент дельты, dc не вижу
Вложения
IMG_20200627_202006.jpg (3150 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183217&sid=e1cee21560c7396084c13eafb6c3fdad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (627.66 КБ)</a>
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение alex_sar »

Чисто в терминологии разница. Эти AC servo и есть BLDC.

Бывают в природе ещё сервы асинхронники. Редко...
Руслан_cnc
Опытный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 18:32
Репутация: 33
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение Руслан_cnc »

MGG писал(а):
Руслан_cnc писал(а):Ну почему "походу серва не тянет тупо удерживать положение", ведь так не всегда, это только при движении с малой скоростью её вырубает. Её вырубает когда она остановилась в каком-то положении когда ток удержания более 6А, и почему проехав вверх и остановив ток показывает один, ещё немного проехав и остановив, показывает другой ток. Причём может быть и 0.9А и 2А и 4А и т.д., отчего это зависит? Я здесь никакой логики не вижу. Есть ли какая-нибудь литература по настройке сервоприводов, чтобы не наобум параметры менять?
Литература у каждого производителя своя, мануал :)
Вес по описанию не большой, но, шпиндельная серва 50кг, шпиндель если бт40 килограмм 30, сама ось ещё сотку минимум. Тут могу только теории строить, что с разгона пытается поймать положение и не справляется, от того и перегруз, в качестве опять же теории, можно попробовать воткнуть внешний тормозной резюк.

У меня тоже 10н*м правда 2500 оборотов, но противовес и ось килограмм 300+


Кстати от руки швп реально прокрутить?
Шпиндельная серва MIGE MY165-235CGDI4-00B000 3.7kW весит 30 кг, шпиндель родной килограмм 15 максимум,я его снимал, знаю. Пустой корпус шпиндельной головы 50-70. Как ни крути 100 кг всего, ну 120 максимум, не более. Направляющие скольжения, калёные, шлифованы очень чисто, подгонка шикарная, регулировочных клиньев никаких нет. Всё подогнано на заводе идеально, ведь станок высокого класса точности(мастер-станок). ШВП рукой крутить можно и даже шпиндельная голова поднимается.
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение rehden »

Руслан_cnc писал(а): Шпиндельная серва MIGE MY165-235CGDI4-00B000 3.7kW весит 30 кг, шпиндель родной килограмм 15 максимум,я его снимал, знаю. Пустой корпус шпиндельной головы 50-70. Как ни крути 100 кг всего, ну 120 максимум, не более. Направляющие скольжения, калёные, шлифованы очень чисто, подгонка шикарная, регулировочных клиньев никаких нет. Всё подогнано на заводе идеально, ведь станок высокого класса точности(мастер-станок). ШВП рукой крутить можно и даже шпиндельная голова поднимается.
это не показатель. у меня тоже от руки крутилось все. я писал про эти сервы на этом форуме. по своему ощущению оно процентов на 70 соответствуют описанию.... пока в 1\2 от номинала по току не убрал нагрузку переодически вышибали. я лично в следующий раз не возьму их. обычные китайские будут либо такого же качества либо лучше.. так как в этих очень мало настроек по сравнению с другими китайскими. один из вариантов поднять ток номинальный по двигателю. для этого нужно кастомный двигатель в настройках ставить и вбивать номиналы по остальным параметрам. а по току поднять. +1-2 ампера для тестов не критичны для движка, но нужно на время экспериментов следить за температурой сервака чтоб не перегревался... в случае если поднятие тока поможет то тупо не хватает мощности сервака.... сложных настроек в этом серваке нету, возможности изменять пределы токов перегрузки тоже нету. каких т о настроек которые поднимут мощность сервака нету.. кроме тока. кстати каким способом управляешь серверами? напряжение ? степ дир? и в конце концов личку прочитай =))
Аватара пользователя
rehden
Мастер
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 12:31
Репутация: 33
Настоящее имя: Денис
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Помогите настроить серводрайвер ADtech QS7AA030

Сообщение rehden »

MGG писал(а):воткнуть внешний тормозной резюк
у этих серводрайверов они встроенные. выхода для подключения вроде нету...
Ответить

Вернуться в «Электроника»