контроллер для торцовочной пилы

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

добрый день. нужен совет, хочу собрать торцовочную пилу двух дисковую и думаю какой контроллер лучше поставить. принцип будет такой- две обычные торцовые пилы , одна стоит не подвижно на столе, вторая перемещается по направляющим, удаляясь и приближаясь к не подвижной торцовки, что бы устанавливать длину отрезаемой заготовки. нужно установить по одному шаговому двигателю на поворот угла пилы, один шаговый двигатель на движение пилы по направляющим и по одному двигателе на опускание пилы или движение ее перпендикулярно заготовки. и того нужно управлять 5 двигателями, на двух выставлять углы, на одном длину и два будут работать циклично - опускание и поднимание пилы. какой для этого может подойти контроллер, хотелось бы что бы все было в одном блоке управления с экраном и маленькой клавиатурой? видел есть контроллеры для одной оси https://aliexpress.ru/item/32307678741. ... web201603_ , но это придеться их ставить как минимум 3 шт, если опускание пилы сделать на простенькой механики, но хотелось бы все про максиму автоматизировать - выставил углы пропилов, длину заготовки, нажал кнопку пила опустилась и поднялась и все готово. я думаю может есть универсальные контроллеры , посоветуйте пожалуйста кто знает.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение svm »

5 осей МАЧ, Марлин 4, и GRBL вроде уже до 6 осей поддерживает.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение xvovanx »

И для каждой разной деревяшки управляющую программу для этих шаговиков с пилами писать вручную в блокноте - то еще счастье будет... :yawn: или "рожать" построцессор для софта...
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение svm »

Скорее всего для базовых осей УП будет одна, ну а угол поворота можно и кнопками +/- выставлять. Конечно здесь лучше жесткой логикой обойтись, но я не знаю насколько ТС дружит с электроникой.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Hugo »

Может вам выбрать, не две пилы, а одну, то есть какой-то автоматический захват доски, который ведёт доску, отводит на нужное расстояние, а пила стоит на месте, но может поворачиваться на разные углы и отрезать. Так будет более безопасно... То есть пила неподвижна а доска двигается...

И контроллер, наверное нужно брать с Arduino, он легко программируется и код написать очень легко к нему...
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Hugo »

Да и, функция отрез для пилы, скорее всего есть смысл делать пневмоцилиндрами... вот уже одной осью меньше

Бегунок с захватом доски, который должен передвигаться, можно сделать на основе зубчатого ремня или велосипедной цепи с шаговым двигателем, скорти передвижения там большие, сама система очень дёшева...

Я бы двигался в этом направлении. ИМХО

Типа как здесь или что-то похожее, поищите в интернете

https://www.youtube.com/watch?v=G4T61U5hVqE
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

svm писал(а):5 осей МАЧ, Марлин 4, и GRBL вроде уже до 6 осей поддерживает.
А мач разве можно будет использовать так как я хочу, я лумал что он только для фрезеров подходит или я заблуждаюсь?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

Hugo писал(а):Да и, функция отрез для пилы, скорее всего есть смысл делать пневмоцилиндрами... вот уже одной осью меньше

Бегунок с захватом доски, который должен передвигаться, можно сделать на основе зубчатого ремня или велосипедной цепи с шаговым двигателем, скорти передвижения там большие, сама система очень дёшева...

Я бы двигался в этом направлении. ИМХО

Типа как здесь или что-то похожее, поищите в интернете

https://www.youtube.com/watch?v=G4T61U5hVqE
Интересный станок, но он только торцует.. хотя это поправимо, но все же мне больше нравится две пилы, я смогу делать абсолютно одинаковые заготовки, планирую собирать багетные рамки. А пневмо привод это идея.. будет проще исполнить с пменвмо, но все равно остаётся ещё три мотора которыми нужно управлять, было бы удобно ввел углы на пилах, ввел длинну, нажал кнопку и готово.. может на ардуине построить , но я писать программы не особо умею, примитивные делал..
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение svm »

Serg61 писал(а):
svm писал(а):5 осей МАЧ, Марлин 4, и GRBL вроде уже до 6 осей поддерживает.
А мач разве можно будет использовать так как я хочу, я думал что он только для фрезеров подходит или я заблуждаюсь?
Его можно заставить делать что угодно, хоть крестиком вышивать. Он как и все остальные подобные программы только выполняет команды записанные в УП. Т.е. Двигать оси на такое-то расстояние и с такой-то скоростью. Ну и некоторые дополнительные функции, связанные с конкретной механикой (ограничение перемещений, скоростей и т.п.). А так-же более-менее позволяет наглядно наблюдать за процессом и управлять устройством. Небольшое неудобсьво в том, что для фрезеров, лазеров, плазм и токарки есть стандартные средства создания УП, а для циркулярки придется самому создавать.
Последний раз редактировалось svm 12 июн 2020, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

Его можно заставить делать что угодно, хоть крестиком вышивать. Он как и все остальные подобные программы только выполняет команды записанные в УП. Т.е. Двигать оси на такое-то расстояние и с такой-то скоростью. Ну и некоторые дополнительные функции, связанные с конкретной механикой (ограничение перемещений, скоростей и т.п.). А так-же более-менее позволяет наглядно наблюдать за процессом и управлять устройством.[/quote]

И можно задать изменение угла в градусах? Запрограммировать допустим один оборот мотора это изменение угла на 0.5 градуса. И задать угол 45 градусов.. или -45?
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение svm »

Абсолютно точно, так производится гравировка на цилиндрических поверхностях и раскраска пасхальных яиц. А так как перемещения прямолинейные УП можно вручную в блокноте написать. Хотя если это не массовое производство можно воспользоваться и просто фрезеровкой, не изобретая ничего нового. А лучше две циркулярки, которые можно выставить под нужным углом. Ода может перемещаться, для задания длины. Ну а дальше или доска поднимается или циркулярки опускаются (может быть типа маятника) и никаких ЧПУ.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Карабас »

Это для зарабатывания или так - поиграться?
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение MX_Master »

Serg61 писал(а):я думаю может есть универсальные контроллеры , посоветуйте пожалуйста кто знает.
Orange Pi + LinuxCNC + G код
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

svm писал(а):Абсолютно точно, так производится гравировка на цилиндрических поверхностях и раскраска пасхальных яиц. А так как перемещения прямолинейные УП можно вручную в блокноте написать. Хотя если это не массовое производство можно воспользоваться и просто фрезеровкой, не изобретая ничего нового. А лучше две циркулярки, которые можно выставить под нужным углом. Ода может перемещаться, для задания длины. Ну а дальше или доска поднимается или циркулярки опускаются (может быть типа маятника) и никаких ЧПУ.
нужно добиться точных углов , а для этого нужна высокая жесткость конструкции и обычные торцовки не подходят это название я использовал просто для объяснения моей задумки, всю механику буду собирать конкретно под мою задачу, нужно добиться быстрой смены углов и длинны. использовать хочу для производства рам различных размеров и углов, может быть трех угольная или восьми угольная. в перспективе надеюсь на упрощение производсва существующего и соответсвенно на получение прибыли) но это в будущем :D
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Карабас »

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Что изобретать велосипед. Контроллер это дело десятое,вы механику сделайте.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

Карабас писал(а):https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Что изобретать велосипед. Контроллер это дело десятое,вы механику сделайте.
для меня контроллер важнее, механику соберу без проблем в этом есть опыт, а вот с контроллером сложнее, хочу сначала купить контроллер, моторы и драйверы и потом уже городить механику. станок классный, но мне больше по душе что бы двигалась пила, так возможно будет точнее и тем более штучное производство разной ширины.. и двигать багетный профиль не очень хорошая идея так как он уже покрашен или полиуретановый обклеенный винилом, очень капризный просто к перевозке, царапается легко. хотя .. еще думаю, но повторюсь главное контроллер для меня, опыта в этом деле не много, хочу купить сначала всю электронику, протестировать на столе и потом уже начать городить механизмы.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

и самое главное, что при такой компоновке, как у ками торцовки - нет возможности менять угол зарезки, т.е. восьмиугольную рамку уже не сделать.. пока мой первоначальный вариант самый оптимальный.. нужно только понять какой контроллер сможет управлять всем этим и как можно с меньшими танцами с бубном.. хотя что то мне подсказывает что ардуино будет самый оптимальный вариант, но он очень кастомный и сам я его не осилю придется прибегать к услугам спецов по программированию ардуино..ардуино можно и экран поставить, и клаву, а можно вообще поставить маленткий ноут, написать программу для него ..
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Serg61 »

MX_Master писал(а):
Serg61 писал(а):я думаю может есть универсальные контроллеры , посоветуйте пожалуйста кто знает.
Orange Pi + LinuxCNC + G код
интересная штука.. сижу читаю.. мощная и много возможностей.. но нужно писать программу для моих нужд..
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение Hugo »

Serg61 писал(а):но мне больше по душе что бы двигалась пила, так возможно будет точнее и тем более штучное производство разной ширины..
Вы сами интуитивно понимаете... одно дело пила закреплена и выставлена на одном месте или она ездиет и пилит в разных местах... ГДЕ будет распил точнее и ровнее? Чтобы она ездила, - там надо столько всего городить...
Serg61 писал(а):для меня контроллер важнее, механику соберу без проблем в этом есть опыт, а вот с контроллером сложнее, хочу сначала купить контроллер, моторы и драйверы и потом уже городить механику.
Что вам контроллер даст? их много, и все они в основном "говорят драйверу" на сколько надо двигателю повернуться (на сколько шагов)...

Вам, для начала, надо почитать основы ЧПУ... а то вы уже чего-то собрались покупать...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: контроллер для торцовочной пилы

Сообщение donvictorio »

автоматический рольганг, пила с сервоприводом, линейный толкатель. все это по отдельности можно купить готовым и сразу работать и зарабатывать. к примеру турки yilmaz для профилей делают такие системы. пилят любые отрезки под любыми углами с точностью в десятку.
Ответить

Вернуться в «Электроника»