USB vs Ethernet

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а):а что мешает?
Теоретически ничего, а практически это будет в разы дороже трансформатора и через жопу.
VAT писал(а):И у меня нет проблемы заземлить или хотя бы объединить земли всех устройств.
Заземлите ноутбук, планшет, но только не абы как, а по правилам. В крайнем случае по Wi-Fi. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

UAVpilot, коллизии до сих пор есть в интернет сетях. Недавно поставщик пытался свалить вину на наше оборудование при появлении оной, не получилось.
Интернет интерфейс с RJ45 уже устарел в планшетах и нетбуках нет его, как и COM и LPT.
И при использовании интернет коммуникации нужно будет позаботиться о безопасности, злоумышленник заблокирует ваше оборудование подключенное к сети ;)
Последний раз редактировалось Cvazist 11 июн 2020, 06:51, всего редактировалось 1 раз.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

UAVpilot писал(а):Заземлите ноутбук, планшет, но только не абы как, а по правилам. В крайнем случае по Wi-Fi.
Всё юродствуете? Не нужно таким изделиям заземление. И это не для красоты. Это устройства 3го класса.
А станок попадает в 0й или в лучшем случае 1й. Десктоп в 1й. Им заземление - положено.



Но сигнальные земли контроллера (станка) и планшета или нетбука или смартфона конечно объединены - по кабелю usb.
И кстати вот интересно как удалось пробить статикой (свитером )) ) сигнальные линии USB если сигнальные контакты в разъемах дальше силовых и тем более кожуха? Это реально какой то специальный летальный свитер для секретных агентов.

А вот RJ45 беззащитен практически и не горячего подключения. И очень правильно, что флешки не им подключают, там не дураки же сидят, в кремниевых долинах, не жертвы ЕГЭ.
в игноре:
Афтаев
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

VAT писал(а): Но сигнальные земли контроллера (станка) и планшета или нетбука или смартфона конечно объединены - по кабелю usb.
И кстати вот интересно как удалось пробить статикой (свитером )) ) сигнальные линии USB если сигнальные контакты в разъемах дальше силовых и тем более кожуха? Это реально какой то специальный летальный свитер для секретных агентов.
Имеется в виду ситуация: когда флешку вставлял пользователь , статический заряд с пользователя через флешку попал в устройство , чем вызвал его отказ. Но в этой ветке речь про контроллеры, а они соединены постоянно и данная ситуация может случиться но редко. Я перед подключении всегда выравниваю потенциалы, прикоснувшись к металлическому корпусу разъёма USB.
Да и RJ45 с металлической окантовкой и витая пара в экране, в стандарте, не зря по видимому, несмотря на гальваническую развязку.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Cvazist писал(а):Имеется в виду ситуация: когда флешку вставлял пользователь , статический заряд с пользователя через флешку попал в устройство , чем вызвал его отказ.
ну он куда попал, этот разряд? Не не линии данных же? На "землю" устройства он попал и маломальски нормальному устройству ничего не будет от этого.
Да и линии данных тоже защищены прямо в stm32. Слабенько конечно, но защищены. Если нужно лучше - ставят дополнительно защитные диоды или стабилитроны - это обычная практика.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

Чисто для справки:
Ethernet, медный не является гальванически развязанным интерфейсом, по спецификации, хоть и подключены все входы и выходы через трансформаторы.
Максимальное расстояние для 10/100/1000Base-T - 100м.
По правилам экран витой пары, если он есть подключается на корпус только с одного конца, что-бы не создавать петлю земли.
Для промышленного и телеком применения стараюся переходить на оптику именно по причине устойчивости к помехам. Нонче это бывает дешевле, чем побороть помехи.
За WiFi для критичных задач в оборудовании нужно просто отрывать руки...
За USB нада что-то по интереснее придумать...

По Ethernet во всех современных применениях бегает IP, а поверх него через несколько уровней абстракции уже данные - для того, чтобы это заработало нужно не только железо, которое сложнее чем для USB, но и вкомпилировать все это в софт.
По сравнению с USB I2C,CAN ... ресурсов нужно на порядок больше. Железо обновилось, софт готовый есть - IP стал доступен, его и начали использовать + появилась унификация.
+веб сервер есть даже в кофеварке, почему его не должно быть в серво-приводе... дешево как-то выглядит...
- не разбираясь как работают сети разрабы пром. оборудования лепят IP в свои поделки и получают "баня, а через дорогу раздевалка", а потом мужественно с этим борятся.

IMHO: Если контроллер не способен автономно выполнять задачи и поддержать безопасный технологический процесс (не запороть работу) подключать его по IP не стоит.
Поскоку эзернет дома у всех и так уже есть - почему-бы не использовать его, если с умом.
P.S. Для промышленного применения эзернет используют с разъемами M12 - герметичными и вибро-устойчивыми. RJ45 само-отщелкивается от вибрации.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

VAT писал(а):Но сигнальные земли контроллера (станка) и планшета или нетбука или смартфона конечно объединены - по кабелю usb.
И кстати вот интересно как удалось пробить статикой (свитером )) ) сигнальные линии USB если сигнальные контакты в разъемах дальше силовых и тем более кожуха? Это реально какой то специальный летальный свитер для секретных агентов.

А вот RJ45 беззащитен практически и не горячего подключения. И очень правильно, что флешки не им подключают, там не дураки же сидят, в кремниевых долинах, не жертвы ЕГЭ.
Самому RJ45 пофиг горячее они или холодное. Это относится не к разъему, а к электрическому интерфейсу и софту. И эзернет намного лучше к этому приспособлен.
USB не имеет НИКАКОЙ защиты от статики и импульсных помех. Это интерфейс для подключения периферии к компу. Локально. До 5-10М.
Для USB часто используют разем RJ45, потому, что у него есть защелка и он сам не вываливается.

Каждую зиму в офисе появляется несколько электрических стульев.
Лично меня постаянно долбит статикой от ноута. Зимой периодически сижу с анти-статическим браслетом. Я конечно согласен, что бить по рукам нада, но как-то сильно часто.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

calabr писал(а):Самому RJ45 пофиг горячее они или холодное. Это относится не к разъему, а к электрическому интерфейсу и софту. И эзернет намного лучше к этому приспособлен.
сетовали что нет флешек на RJ45. и таки это относится к разъему.
calabr писал(а):За WiFi для критичных задач в оборудовании нужно просто отрывать руки...
никто вроде и не собирался. А файл закинуть - чем плохо?
calabr писал(а):USB не имеет НИКАКОЙ защиты от статики и импульсных помех.
Имеет столько сколько захотите. Может вы объясните как можно пробить статикой порт USB, свитером тут пробивает.. Механизм этого самого пробивания. Каким образом искра попадет на контакт данных. А потом продолжим что будет если.
calabr писал(а):За USB нада что-то по интереснее придумать...
Придумайте. А вам чем досадил USB?
calabr писал(а):Поскоку эзернет дома у всех и так уже есть - почему-бы не использовать его, если с умом.
через роутер? Роутер значит через отдельный ИБП, а чо - копейки..и как то надо лишить провайдера возможности, что либо делать с роутером - а то мало ли - раз и запороли икону - а это грех!
calabr писал(а):Для промышленного применения эзернет используют с разъемами M12
где тут промышленное применение вот только .. Как только появляется что либо для промышленного применения - цены сразу взлетают на совсем другой уровень.
Ethernet, медный не является гальванически развязанным интерфейсом, по спецификации, хоть и подключены все входы и выходы через трансформаторы.
Ну какую то синфазу ликвидирует - и достаточно.
calabr писал(а):Каждую зиму в офисе появляется несколько электрических стульев.
Лично меня постаянно долбит статикой от ноута. Зимой периодически сижу с анти-статическим браслетом. Я конечно согласен, что бить по рукам нада, но как-то сильно часто.
и как бы из этого следует что USB не годится а годится Езернет?
или при наличии Езернет ноут перестает долбить статикой? чудеса.
в игноре:
Афтаев
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Cvazist »

Во флуд скатились. Модераторы выделили бы флуд в отдельную ветку?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а):Всё юродствуете? Не нужно таким изделиям заземление. И это не для красоты. Это устройства 3го класса.
Как только вы к ним присоедините USB кабель от какого-нибудь устройства с сетевым питанием всё резко изменится.
И потом, вы ж сами написали, что объединить земли всех устройств не проблема. Вас никто за язык не тянул.
VAT писал(а):А вот RJ45 беззащитен практически и не горячего подключения.
RJ45 - это всего лишь механическое устройство...
Cvazist писал(а):UAVpilot, коллизии до сих пор есть в интернет сетях. Недавно поставщик пытался свалить вину на наше оборудование при появлении оной, не получилось.
Можно пример такой сети, желательно предназначенной для соединения компа и контроллера ЧПУ?
И чёта я недоперепонял - вы с поставщиком устраиваете разборки по каждой коллизии в сети? Уж не потому-ли, что коллизии быть не должно было?.. :)
Опять-же никто в здравом уме и не собирается соединять комп с контроллером через офисную/домашнюю сеть. Просто кабелем от компа до контроллера, совсем прям как по USB. :)
calabr писал(а):Локально. До 5-10М.
По спекам до 5 метраов.
calabr писал(а): Для промышленного и телеком применения стараюся переходить на оптику именно по причине устойчивости к помехам. Нонче это бывает дешевле, чем побороть помехи.
Чёта не видно в промышленных серверах встроенных оптических портов... 1000BaseT и 10GBaseT полно...
calabr писал(а):По Ethernet во всех современных применениях бегает IP, а поверх него через несколько уровней абстракции уже данные - для того, чтобы это заработало нужно не только железо, которое сложнее чем для USB, но и вкомпилировать все это в софт.
А использовать все 7 уровней OSI религия заставляет? Вон MX_Master использует только первые два. Надо предать его анафеме? :)
calabr писал(а):По сравнению с USB I2C,CAN ... ресурсов нужно на порядок больше.
Один разъём и один небольшой чип, а от МК требуется только читать и писать пакеты по SPI. Весь IP стек в том небольшом чипе. А вот с USB так просто не получится... :)
calabr писал(а):+веб сервер есть даже в кофеварке, почему его не должно быть в серво-приводе... дешево как-то выглядит...
- не разбираясь как работают сети разрабы пром. оборудования лепят IP в свои поделки и получают "баня, а через дорогу раздевалка", а потом мужественно с этим борятся.
Тоже не знаете что такое EtherCAT?.. :)
calabr писал(а): IMHO: Если контроллер не способен автономно выполнять задачи и поддержать безопасный технологический процесс (не запороть работу) подключать его по IP не стоит.
Да и спеки похоже не читали... Реконнект USB проходит в разы дольше, чем в Ethernet даже для L4, не говоря уж про L2, а силами приложения это можно ещё ускорить. А вот в USB повлиять на это никак нельзя.
VAT писал(а):Имеет столько сколько захотите. Может вы объясните как можно пробить статикой порт USB, свитером тут пробивает.. Механизм этого самого пробивания. Каким образом искра попадет на контакт данных. А потом продолжим что будет если.
Хватит "скачка" по линии питания. Например при присоединении устройства с сетевым питанием. Не зря ж почти во всех инструкциях к подобным устройствам настойчиво рекомендуют сначала подключать USB, а потом к сети питания...
VAT писал(а):или при наличии Езернет ноут перестает долбить статикой? чудеса.
Не расстраивайтесь так, в случае 802.3, 802.3a, 802.3b будет точно такая-же фигня :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: USB vs Ethernet

Сообщение VAT »

UAVpilot писал(а):И потом, вы ж сами написали, что объединить земли всех устройств не проблема. Вас никто за язык не тянул.
Не проблема даже для тех для которых заземление не обязательно - но при патологической боязни статики - можно. В чем вы видите проблему? А станок и десктоп землить обязательно.
UAVpilot писал(а):Хватит "скачка" по линии питания.
кто вам сказал такое? вас подставили
UAVpilot писал(а):Не расстраивайтесь так, в случае 802.3, 802.3a, 802.3b будет точно такая-же фигня
да мне поух. Единственное устройство в доме использующее Езернет - это теледекодер - который вынут из розетки потому что ТВ я буду смотреть только когда инет запретят. Наверное он надежен..но не нужен. Зато Usb устройств - десятки.
Думаю на следующеи круге апгрейдов на материнке десктопа и роутере от провайдера Езернетов просто не будет. На нетбуке его нет, и на смартфоне нет. То есть проблема конечно надуманная - можно ж всегда подключится к Езернету .. прально - через адаптер USB-Ethernet. будет эта цепочка надежнее чем просто USB? Не думаю..

Забыл! В те времена когда мы не жаждали поправок и ТВ еще включался - МГТС так проапгрейдил роутер дистанционно - что пришлось им его физически менять. Так что это не фантазии..

А если использовать Езернет как компорт - ну можно конечно. Но это только 2 абонента. А как же планшет с которого управлять станком. Планшет который надежно подключен к Езернету адаптером USB-Ethernet? Как же большой цех с кучей станков?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение Serg »

VAT писал(а):Не проблема даже для тех для которых заземление не обязательно - но при патологической боязни статики - можно. В чем вы видите проблему?
В утечках, наводках. Ибо защитное заземление делается не для защиты сигнальных цепей от помех, а для защиты человека от поражения эл. током.
VAT писал(а):можно ж всегда подключится к Езернету .. прально - через адаптер USB-Ethernet. будет эта цепочка надежнее чем просто USB? Не думаю..
Конечно-же нет! USB в ней - слабое звено.
VAT писал(а):кто вам сказал такое? вас подставили
Эх, поздно вы это написали.. Если б на неделю раньше, смогли нахаляву б стать обладателем примерно десятка серверных материнок, на которых USB порты (и южные мосты) не должны были погореть от подключения по USB - в понедельник вывезли мусорный контейнер, в котором они почти две недели валялись... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение Cvazist »

UAVpilot, это где написано что нужно отключить питание перед подключением чего либо в ЮСБ??? ЮСБ именно с горячим подключением, всё что угодно можно подключать включенным.
Я не силен в эзернет протоколах. Из практики: в любой эзернет сети, на нашей работе, потеря контакта, ухудшение в канале связи равно невосстановимой потере данных. С WILmill данная ситуация разрешена.
С выгорающими портами ЮСБ: почему они выгорают? Потому что ими часто пользуются. Почему эзернет порты не горят? Потому что ими не пользуются, один раз включили и все.
Последний раз редактировалось Cvazist 11 июн 2020, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

UAVpilot писал(а):Чёта не видно в промышленных серверах встроенных оптических портов... 1000BaseT и 10GBaseT полно...

А использовать все 7 уровней OSI религия заставляет? Вон MX_Master использует только первые два. Надо предать его анафеме? :)
Шо, правда, по маку к контроллеру подключается? и в кадрах неформатированный поток сознания контроллера?
Наверно все-таки больше, но я не про OSI говорил, а про кол-во ресурсов на решение задачи.
UAVpilot писал(а):
calabr писал(а):По сравнению с USB I2C,CAN ... ресурсов нужно на порядок больше.
Один разъём и один небольшой чип, а от МК требуется только читать и писать пакеты по SPI. Весь IP стек в том небольшом чипе. А вот с USB так просто не получится... :)
эээ тогда у меня домашний роутер - один небольшой чип... SOC и 5 эзернетов, и вебсервер, и куча всякой другой хрени... токо он такой-же ARM c линухом ...
и память у него течет, и виснет...
Да сейчас мигающий светодиод на контроллере сделать дешевле, чем не-мигающий: для того-же тока кристал не-мигающего нужен в полтора раза больше, чем для мигающего+арм с вебсервером для управления миганием :cheesy:
UAVpilot писал(а):Тоже не знаете что такое EtherCAT?.. :)
Не знал, посмотрел википедию. Цють-цють не наш случай.
наш - это " - Вы мне срываете технологический процесс, я в суд подам на возмещение убытков!!!!!
- А ты пробовал нанять админа вместо водителя, которому я токо-что час объяснял, что левые DHCP нужно из сети убрать, и настроить печать наклеек на твоей производственной линии не через сервер, который в штатах на хостинге..."
UAVpilot писал(а):
calabr писал(а): IMHO: Если контроллер не способен автономно выполнять задачи и поддержать безопасный технологический процесс (не запороть работу) подключать его по IP не стоит.
Да и спеки похоже не читали... Реконнект USB проходит в разы дольше, чем в Ethernet даже для L4, не говоря уж про L2, а силами приложения это можно ещё ускорить. А вот в USB повлиять на это никак нельзя.
Ускорить нельзя, можно учесть и предусмотреть защиту.
USB для этого не предназначен. Это бытовой интерфейс. Мы его все пользуем, он есть, он дешовый, но он не для этого. И нужно это учитывать.
Для эзера тоже ре-коннект никто не использует для защиты.
Я могу для IP или Ethernet сети построить защиту с временем переключения 50мс, на расстоянии пару тыщ КМ, а иногда и в 10 можно уложиться, но это другие сети, другое оборудование и, главное приложение об этом узнать не должно, а-то подымет вой и по судам затаскает...
UAVpilot писал(а):
VAT писал(а):или при наличии Езернет ноут перестает долбить статикой? чудеса.
Не расстраивайтесь так, в случае 802.3, 802.3a, 802.3b будет точно такая-же фигня :)
Это не он меня долбит, это я его...
Год назад поменяли материнку мне в ноуте после подключения флешки... Там, честно говоря только USB выгорело, но HP по мелочам не разменивается...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: USB vs Ethernet

Сообщение VAT »

UAVpilot писал(а):В утечках, наводках. Ибо защитное заземление делается не для защиты сигнальных цепей от помех, а для защиты человека от поражения эл. током.
а в чем принцип этой защиты у вас там не написано? А принцип в одном потенциале на "землях" всех устройств.
UAVpilot писал(а):Конечно-же нет! USB в ней - слабое звено.
Ну во первых по моему опыту - перегревались и отказывали они по причине как раз езернет половинки. Производитель был видимо тоже USBфагом и снабдил устройство только компортом и езернетом.. И другому производителю , который себе это интегрировал приходилось выкручиваться вот таким образом - через адаптер.
А во вторых - неважно - кто тут более кто менее надежен - никуда вы от USB не денетесь - влюбитесь и женитесь.
UAVpilot писал(а):на которых USB порты (и южные мосты) не должны были погореть от подключения по USB
думаю вас обманули
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение MX_Master »

А какая нынче скорость у USB 2.x?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение Cvazist »

MX_Master писал(а):А какая нынче скорость у USB 2.x?
Меньше чем у эзернет, но больше чем у ЛПТ.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение MX_Master »

Если немного вернуться к WLMotion..

Что-то я совсем забыл, что на синих пилюлях с STM32F103C8T6 нет внешних USB 2.0 трансиверов. Т.е. по факту там USB 1.0. Скорость, соответственно, ещё ниже.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение Cvazist »

Отлично, 5м шнур точно использовать можно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USB vs Ethernet

Сообщение Serg »

Cvazist писал(а):UAVpilot, это где написано что нужно отключить питание перед подключением чего либо в ЮСБ???
Написал-же: в инструкциях.
Cvazist писал(а):Из практики: в любой эзернет сети, на нашей работе, потеря контакта, ухудшение в канале связи равно невосстановимой потере данных.
Вам нужен тот, кто в этом разбирается в сетях, чтобы это исправить.
У меня на даче Yota в прошлом году периодически на 2-3 минуты совсем отваливалась, так после восстановления даже ssh сессии продолжали работать и нажатые в момент перерыва кнопки без потерь передавались.
Cvazist писал(а):Почему эзернет порты не горят?
Ethernet трансформатор может сгореть разве что если на одну из пар подать 220В ... А между кабелем и самим чипом трансформаторы держат не менее 1.5кВ (см. даташиты).
calabr писал(а):Шо, правда, по маку к контроллеру подключается? и в кадрах неформатированный поток сознания контроллера?
Почему нет? Неформатированным потоком сознания это может быть только для вас, как постороннего в этом обмене, а комп с контроллером будут общаться на ранее согласованном, а значит вполне им понятном языке. :)
calabr писал(а):эээ тогда у меня домашний роутер - один небольшой чип... SOC и 5 эзернетов, и вебсервер, и куча всякой другой хрени... токо он такой-же ARM c линухом ...
Ну зачем вы спорите не зная темы? Просто погуглите например "w5500". Можно ещё например "usr-k7", но это уже практически функционально законченное устройство.
calabr писал(а):Ускорить нельзя, можно учесть и предусмотреть защиту.
Защиту на столе? :) Небольшой скачёк разности потенциалов на землях например десктопа и подключенного к нему по USB планшета/телефона и запускается процедура реконекта, повлиять на это вы не можете.
Даже если вы в своём контроллере вместо аппаратного USB стэка реализуете свой программно с запретом реконекта, то на другой стороне вас просто не поймут...
calabr писал(а):USB для этого не предназначен. Это бытовой интерфейс. Мы его все пользуем, он есть, он дешовый, но он не для этого. И нужно это учитывать.
О! Дошло! Это ж с самого начала и было сказано. :)
calabr писал(а):Для эзера тоже ре-коннект никто не использует для защиты.
Ибо незачем! А в USB сам стэк его использует никого не спрашивая.
VAT писал(а):а в чем принцип этой защиты у вас там не написано?
У меня нет. Это в ПУЭ написано.
VAT писал(а):Ну во первых по моему опыту - перегревались и отказывали они по причине как раз езернет половинки.
поточнее можно? Хотя-бы название eth-чипа...
VAT писал(а):А во вторых - неважно - кто тут более кто менее надежен - никуда вы от USB не денетесь - влюбитесь и женитесь.
Я не настолько религиозен как некоторые и пользоваться USB я не гнушаюсь, например флешки, программаторы, камера для микроскопа, но это всё в пределах стола.
Хотя в пределах того же стола принтер, осциллограф, генератор сигналов, подключены по Eth, и для работы с ними не надо ставить спецпрограммы- достаточно любого браузера.
VAT писал(а):думаю вас обманули
Ага, офицальные диллеры/сервисы нас обманывают с хитрым умыслом - чтобы иметь возможность прислать нам забесплатно новых материнок якобы на замену... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»