GRBL TTL и детские грабли!!!

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Описание станка, основные характеристики: Козлового типа
Рабочее поле:А4
Обрабатываемые материалы: N/A
Чертежи, фото, видео станка:
Примеры изделий (фото):
Вопросы:
Что пробовал:
Что плучилось:
Что не получилось:
Ориентировочный бюджет:
Привет народ!!!
В общем бьюсь энное колиечство времени стакой задачкой.
Купил по частям рассыпуху для лазерного гравера: раму- драйвер- диод - рубашку диода- и тд.
собрал все это дело настроила механику- затем пришол черед электроники настроил и ее но не до конца- собственно уперся в такую штуку- что не могу добится адекватных оттенков серого. могу жечь насмерть или никак.
Прошу сильно не пинать, сложно и долго описывать всю канительно просто приложу линк на ветку созданную мной в Git Hub У дравйера есть прописанный параметр ttl 20 KHZ адруинка может только 8. причем штука такя , что замерял уже полсе драйвера сигнал он так и льет частотный сигнал в диод ровно такой как прилетает, но напряжение как правило не опускается ниже 3 помоему вольт, тоесть получается так, что диод либо работает с ну например 60 до 100% мощьности, от 0 до 60 диапазон мне недоступен! Имею 2 таких драйвера картина одинакова!
Птытался и так и этак спрашивать гугл насчет взаимосвязи TTL и частоты сигнала, но последний нем как рыба к моим вопросам! Пытался читать даташит на чип с драйвера но непонял ничего в этом талмуде от слова вообще. :thinking:
Ну и наконец встречал в продаже драйвера у которых заявленна допустимая частота до 100KHZ, бывают до 30 и тд, но при прямом вопросе продавану что и как, внятного никто ничегоо сказать не может.
Очень надеюсь на вашу помощь ибо мозг закипает уже на протяжении нескольких месяцев, посему и обращаюсь к вашему сообществу!
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

Верное решение разместить на гитхабе на английском! Так ты отсек не знающих английского....
Я его тоже не знаю, но попробую помочь. Там ты пишешь:
djidai писал(а):Привет всем, у меня есть драйвер, который имеет параметры TTL 20 кгц. Когда я пытаюсь гравировать с серым тоном У меня только 4 цвета черный, белый и 2 сорта серого. Я изменяю частоту в grbl от 1 до 8 кГц, но у меня не было никаких изменений. Мудро я понимаю, что лазер меняет мощность, но у меня нет результата в результате. Есть идеи?
-вольный перевод на странице...

Мне не понятно, ты меняешь частоту TTL или скважность сигнала, чтобы получать градацию серого?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение svm »

20 кГц - это максимальная частота, которую поддерживает драйвер. Мощность излучения лазера от частоты не зависит. Она определяется скважностью. Для ардуино скважность аппаратного ШИМ может меняться от 0 до 255 (при частоте около 500 Гц), значит можно получить 256 градаций. Мощность задается параметром S G кода при создании УП. Различные программы создания G кода по разному задают мощность, некоторые от 0 до 255, некоторые от 0 до 1000, а есть и всего 4/8 фиксированных значений. Это связано с тем подо что они писались (GRBL МАЧ или что то иное). Поэтому стоит разобраться какой постпроцессор нужен именно под Ваше железо. Нарисуйте просто черный квадрат, и вручную меняя значение S в УП посмотрите результат при различных S. Смотреть напряжение вольтметром бессмысленно, увидеть изменение скважности можно только осциллографом.
Последний раз редактировалось svm 07 июн 2020, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение selenur »

svm писал(а):Для ардуино скважность может меняться от 0 до 255, значит можно получить 256 градаций.
Если точнее от 0 до 1000, но лазер не выжигает обычно при значении менее 10%-15%, но градаций получается не мало ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение svm »

selenur писал(а):
svm писал(а):Для ардуино скважность может меняться от 0 до 255, значит можно получить 256 градаций.
Если точнее от 0 до 1000, но лазер не выжигает обычно при значении менее 10%-15%, но градаций получается не мало ;-)
Я имел ввиду аппаратный ШИМ ардуино. А в УП, согласен чаще встречается 0-1000. Но не факт, что конкретное железо правильно будет это интерпретировать.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Rom327 писал(а):Верное решение разместить на гитхабе на английском! Так ты отсек не знающих английского....
Я его тоже не знаю, но попробую помочь. Там ты пишешь:
djidai писал(а):Привет всем, у меня есть драйвер, который имеет параметры TTL 20 кгц. Когда я пытаюсь гравировать с серым тоном У меня только 4 цвета черный, белый и 2 сорта серого. Я изменяю частоту в grbl от 1 до 8 кГц, но у меня не было никаких изменений. Мудро я понимаю, что лазер меняет мощность, но у меня нет результата в результате. Есть идеи?
-вольный перевод на странице...

Мне не понятно, ты меняешь частоту TTL или скважность сигнала, чтобы получать градацию серого?
я задавал вопрос в ветке GRBL. разраб грбл общается на англицком уж так получилось, но он также разводит руками, также как и описано в редакции грбл 1,1 он говорит что с тем железом которое имеет он не налеш никаких различий подавать ттл сигнал на свое оборудование 1 khz или любой другой из доступных, но в любом случае апаратные возможности ардуино нано исчерпаны и больше 8 получить не выйдет. "ты меняешь частоту TTL или скважность сигнала, чтобы получать градацию серого" если вы мне распишите адекватные понятия чем управляет этот параметр, я вам смогу ответить точно? Но мы имеем параметры заявленный производителем драйвера 20 KHZ и имеем максимально возможное значение 8KHZ, по логике вещей да это скважность но как на смаом деле хз ибо в рамках тогоже ttl/pwm принято считать для упрощенного понимания, что это одно и тоже, хотя в рамках некоторого железа нифига не так.
Суть в том , что я не могу добится оттенков серого, я могу прожесь фанерку 3мм насквозь за несколько секунд но вот получить градиент нет.
При этом не важно какую скважность/частоту сигнала подает ардуинка драйверу 1 или 8 KHZ.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

svm писал(а):20 кГц - это максимальная частота, которую поддерживает драйвер. Мощность излучения лазера от частоты не зависит. Она определяется скважностью. Для ардуино скважность аппаратного ШИМ может меняться от 0 до 255 (при частоте около 500 Гц), значит можно получить 256 градаций. Мощность задается параметром S G кода при создании УП. Различные программы создания G кода по разному задают мощность, некоторые от 0 до 255, некоторые от 0 до 1000, а есть и всего 4/8 фиксированных значений. Это связано с тем подо что они писались (GRBL МАЧ или что то иное). Поэтому стоит разобраться какой постпроцессор нужен именно под Ваше железо. Нарисуйте просто черный квадрат, и вручную меняя значение S в УП посмотрите результат при различных S. Смотреть напряжение вольтметром бессмысленно, увидеть изменение скважности можно только осциллографом.
Да кэп супер я понимаю что 20 это максимальное значение, но а рамках GRBL на апаратаной платфореме 328P получить более 8 KHZ не получится там тупо нет ни места не ресурсов, посему к чему тут теоретические выкладки? Насчет параметров s и m да также в курсе и пробовал и так и сяк и как угодно, да с ардуинки летит все правильно в драйвер напряжение меняется от 0 до 5в , скважность меняется, тут все супер но вот после драйвера на диод прилетает малость искаженный сигнал и напряжение прилетает как написал ранее, вот в чем все грабли.
Насчет безсмысленности смотреть шим мультиком учту на будующее обязательно, спасибо за совет.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Cvazist »

Мой мультиметр прекрасно показывает изменение скважности в ШИМ сигнале, при изменении скважности меняется напряжение. Частоту замерял так же мультиметром, до 20 кГц меряет. Для экспериментов на одной микросхеме с 4 элементами И-НЕ можно собрать генератор с изменяемой скважностью и частотой до 1 МГц.
Здесь, на форуме, есть множители частоты. Можно их применить и умножить 5 кГц до 20, если Вам так нужно 20 кГц.
По моему, максимальная частота показывает с какой скоростью может перемещаться ось с лазером , для получения непрерывной линии. А мощность должна регулироваться Широтно Импульсной Модуляцией частоты. Минимальная мощность: _!_!_!_!_. Средняя мощность: -!-!-!-!-. Максимальная мощность: ПППППП.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

djidai писал(а):При этом не важно какую скважность/частоту сигнала подает ардуинка драйверу 1 или 8 KHZ.
Что ты к частоте прицепился? Частота в принципе может быть любой. У меня 3кГц например... Градации серого задаются в программе, тебе же писали выше.
В программе должно быть примерно следующее:
....
М3 S1000 //включить лазер, мощность 100%
М5 //выключить лазер
или
М3 S500 //включить лазер, мощность 50%
М5 //выключить лазер
или
М3 S100 //включить лазер, мощность 10%
М5 //выключить лазер
....

Вот и вся градация серого...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Cvazist »

Вот selenur картинку выкладывал.
Вложения
pwm-ani.gif (3723 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=182495&sid=85dfe7b4eaa2ea1682d465e395015149&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.94 КБ)</a>
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Rom327 писал(а):
djidai писал(а):При этом не важно какую скважность/частоту сигнала подает ардуинка драйверу 1 или 8 KHZ.
Что ты к частоте прицепился? Частота в принципе может быть любой. У меня 3кГц например... Градации серого задаются в программе, тебе же писали выше.
В программе должно быть примерно следующее:
....
М3 S1000 //включить лазер, мощность 100%
М5 //выключить лазер
или
М3 S500 //включить лазер, мощность 50%
М5 //выключить лазер
или
М3 S100 //включить лазер, мощность 10%
М5 //выключить лазер
....

Вот и вся градация серого...
вы это на практике проверяли или ? я насчет того, что частота может быть любая?
Просто например вот https://github.com/gnea/grbl/issues/55
я просто пытаюсь найти информацию взаимосвязи частоты шима и логики работы, это частные случаи непереносимости некоторой элементной базы которая берется за основу драйвера и тд и тп.
Обьясню почему я пытаюсь до этого дорытся не все покупают модули в сборе учитыаая какую рассыпуху туда суют, более того китайцы часто пилят маркировки на деталях что потом и даташит искать не на что. Ну и тенденции таковы , что драйвера котрые нынче доступны с параметрами 5а все почти идут с заявленной частотой 20 и более как праивло 100rhz. а следовательно если есть жесткая привязка к ээтому параметру то в рамках апаратной платформы 328Р такой драйвер запустить не выйдет в рамках по GRBL и его клонов. Возможно я както не так обьясняю уж прошу простить!
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Cvazist писал(а):Вот selenur картинку выкладывал.
да с этим все ясно на драйвер прилетает правильно все ну например сигнал 1 khz и меняется скважность с похожим ровным рисунком коэфициент заполнения при этом идет в соотвествии с тем, что прилетает по G коду, но вот после драйвера сигнал немного заваливает ну не критично но вот заполнение уже не в диапазоне как идет с ардуинки например 20-80% а 60-80%. я заменил драйвер но ситация ровно таже.
Лопатил сеть и собственно пришел именно к упору в частоту, постараюсь обьяснить как могу.
не претендую на истину в конечной инстанции далее имхо, которое собственно и хочу подтвердить или опровергнуть!

Тоесть у нас драйвер работает например с сигналом максимум 4 khz мы ставим это значение в рамках прошивки грбл и у онас получается, все как нужно, тоесть от 0 до 4 шкала в 100% но в случае если драйвер как мой имеет планку 20 khz то у нас получается при параметре частоты 4 khz охватывает только часть шкалы ну примерно 25% то как вся шкала от 0 до 20 rhz, а в таком случае может работать не корректно. чуть ранее в предыдушем посте давал линк где описывалась ситуация у человека драйвер расчитан на 10 khz и при занчении по умолчанию 1khz работал непойми как. после того как человек именил значение на 8 KHZ все пришло в адекватную норму то как значение очень близко к нужному. Повторюсь бьюсь с этой хренью не первый день других зацепо отсутствия оттенков ну тупо не вижу, то как перепробовала весь софт который можно вкорячить на 328p для этих задачь, жсперементировал со свеми настройками, инвертировали ttl , меня ардуинки, в общем разве, что лист подорожника не прикаладывал и экзорциста не приглашал. Нигде ничего внятного нет по влиянию этого параметра на процесс, общался с разрабам GRBL тот также нигугу и стоково поменял значение по умолчания на 1 khz в версии 1.1 по причине того, что не выявил никакого влияния на своем оборудовании.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Cvazist »

Так тогда собрать генератор на 20кГц и проверить будет регулироваться лазер на этой частоте или нет.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение svm »

djidai писал(а):
Cvazist писал(а):Вот selenur картинку выкладывал.
да с этим все ясно на драйвер прилетает правильно все ну например сигнал 1 khz и меняется скважность с похожим ровным рисунком коэфициент заполнения при этом идет в соотвествии с тем, что прилетает по G коду, но вот после драйвера сигнал немного заваливает ну не критично но вот заполнение уже не в диапазоне как идет с ардуинки например 20-80% а 60-80%. я заменил драйвер но ситация ровно таже.
Такого быть не может если драйвер и диод предназначены друг для друга, ТТЛ драйвер всего навсего ключ коммутирующий ЛД, питание на который подается с источника тока. Правда с целью уменьшения габаритов этот источник импульсный и ограничивает средний ток за счет ШИМ. Для чистоты эксперимента можно вместо него поставить просто ключ на мосфете, а ток ограничить резистором или ЛМкой. КПД такого драйвера будет невысок, но влияния на скважность не будет. И почитайте здесь http://www.zhildv.ru/zdv-laser-engraver-proshivka/, про настройки полутонов.
Последний раз редактировалось svm 09 июн 2020, 07:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Mamont »

Лучше всего посмотреть осциллографом что к чему.
На входе управляющей ноги драйвера может стоять конденсатор. По идее он и будет там стоять, вопрос в емкости. Выход контролера атмега может на драйвер подаваться через резистор.
Такая связка может заваливать фронты на высокой частоте.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

djidai писал(а):вы это на практике проверяли или ? я насчет того, что частота может быть любая?
Проверял! Вот как лазер прожигал на 30Гц http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 87#p311387
После повышения частоты до 1кГц все наладилось. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 80#p311443
p.s. В прошлом сообщении немного обманул: у меня частота ШИМ 1 кГц
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Вообще тут ктото имеет драйвера у которых 10+KHZ и апаратная платформа 328P?
я уже даже мегу заказал в надежде попробовать порт grbl на ней, то как там ресурсы чипа позволяют более свободно рулить этим параметром. Но из-за самодеградации хз теперь где эта мега прихварала!
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

svm писал(а):
djidai писал(а):
Cvazist писал(а):Вот selenur картинку выкладывал.
да с этим все ясно на драйвер прилетает правильно все ну например сигнал 1 khz и меняется скважность с похожим ровным рисунком коэфициент заполнения при этом идет в соотвествии с тем, что прилетает по G коду, но вот после драйвера сигнал немного заваливает ну не критично но вот заполнение уже не в диапазоне как идет с ардуинки например 20-80% а 60-80%. я заменил драйвер но ситация ровно таже.
Такого быть не может если драйвер и диод предназначены друг для друга, ТТЛ драйвер всего навсего ключ коммутирующий ЛД, питание на который подается с источника тока. Правда с целью уменьшения габаритов этот источник импульсный и ограничивает средний ток за счет ШИМ. Для чистоты эксперимента можно вместо него поставить просто ключ на мосфете, а ток ограничить резистором или ЛМкой. КПД такого драйвера будет невысок, но влияния на скважность не будет. И почитайте здесь http://www.zhildv.ru/zdv-laser-engraver-proshivka/, про настройки полутонов.
еще раз все покупалось россыпью, драйвер как по сылке на гит заб, лд nubm08 c удаленной оптикой. Собственно это стенд по сути для nubm 44, просто неохото ставить эксперементы со 100 баксовым ЛД. Много чего не может быть но есть, как то так. Про настройку полутонов знаю и читал и тд и тп, еслибы это решалось таким способом я тут не писал, повторюсь я перепробовал всеь софт который работает с платформой 328Р, я перепробовал любые возможные настройки и это точно чтото по железу, либо частотная харктеристика, либо как тут предложили по кандеру на входе ТТЛ. Но с этой штукой я боюсь сам не разберусь!
Последний раз редактировалось djidai 09 июн 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Mamont писал(а):Лучше всего посмотреть осциллографом что к чему.
На входе управляющей ноги драйвера может стоять конденсатор. По идее он и будет там стоять, вопрос в емкости. Выход контролера атмега может на драйвер подаваться через резистор.
Такая связка может заваливать фронты на высокой частоте.
Что там происходит я смотрел dso150, подробные фотки драйвера есть по ссылке на github! на высокой частоте это на какой ?
ну и еще раз повторюсь, что такая проблема существует, что некоторые драйвера которые например на 20-30 khz или даже на 10 не корректно работают при частотах сигнала ниже, ну например драйвер на 10 не работает праивльно на 1 khz тоесть он или выключен или жжот на всю. Но это не поголовная проблема, а внастоящее время она прям актуальна по причиене того, что драйвер отдельно с низкой рабочей частотой днем с согнем несыскать, все начинается от 20 KHZ. Повторюсь инфы и четкого понимания взаимосвязи не описано. Киатыйцы перестаюст продавать запчасти и больше начинают продавать готовые решения это и понятно то как более логично с коммерческой точки зрения. сейчас купить нормальный радиатор под 9мм диоды по сути квест в никуда. тоесть 40х40х70мм.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Так нарыл в архивах записи
В общем вот что летит на драйвер с БУ.
[youTube] https://youtu.be/sP0dEeOO8RI [/youtube]
А вот что летит на ЛД после драйвера,
[youTube] https://youtu.be/c-vnDihzz9w [/youtube]
Так , что вполне ув Mamont может оказатся прав.
Ответить

Вернуться в «Электроника»