GRBL TTL и детские грабли!!!

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

Mamont писал(а):Наверно все же параллельно.
Вырезка из даташита. Этот транзистор зашунтирует ток катушки и разрядит на себя емкости Cout
КЗ на лазерном диоде по идее не создаст проблем драйверу.
Ну он не просто параллельно диоду - драйвер сначала вырубит верхний транзистор, а-то будет КЗ на землю и 2 дырявых полевика.
И видимо не все версии этого драйвера имеют такой вод-выход.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Mamont »

calabr писал(а): Ну он не просто параллельно диоду - драйвер сначала вырубит верхний транзистор, а-то будет КЗ на землю и 2 дырявых полевика.
И видимо не все версии этого драйвера имеют такой вод-выход.
Ниче страшного, допустимые потери. Шутка.
Транзисторы не на прямую включены, а через дроссель. Он и не даст резкий скачек тока, способный выпалить транзисторы до отключения драйвером верхнего транзистора
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

Mamont писал(а):
calabr писал(а): Ну он не просто параллельно диоду - драйвер сначала вырубит верхний транзистор, а-то будет КЗ на землю и 2 дырявых полевика.
И видимо не все версии этого драйвера имеют такой вод-выход.
Ниче страшного, допустимые потери. Шутка.
Транзисторы не на прямую включены, а через дроссель. Он и не даст резкий скачек тока, способный выпалить транзисторы до отключения драйвером верхнего транзистора
Там-жеж и в описании написано, что
the internal on-timer at the RON pin will switch to a fixed minimum ontime during the off-time of the dimming cycle.
Ближе к вопросу - идея про неправильный ток и насыщение самого диода выглядит наиболее правдоподобно. Может диод на самом деле меньшей мощности? и
ему тока навалили выше головы...
По осцилограмме там мощность нормально регулируется.
Можно попробовать занизить ток в 2 раза и посмотреть как на ШИМ реагировать будет.
И еще посмотреть осцилом, что творится на датчике тока - предполагаю, что он до 0 не падает - не успевает и тогда частоту PWM нужно наоборот - снизить.
Единственное, если емкость конденсатора параллельно лазеру великовата - не покажет.
Напряжение на выключенном диоде может около 3V и в паузе держаться - можно шунтонуть резистором на 50-100 Ом и посмотреть напряжение.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

djidai
Отпаяй лазер и подключи лампочку накаливания, автомобильную, например 12В 5Вт. Можно будет увидеть, как меняется яркость в зависимости от TTL сигнала.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Cvazist,
Милейший видимо я неверно что-то написал или вы не верно прочли. Лазер это диод он или светит или уже перестал. Насчет 60 и 61 % цыфры приведены примерные для понимания узкого диапазона.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

calabr, диод с запасам по идее, драйвер ограничен примерно уровнем 3.8 а +- ну 4 потолок. Весь ток диоду никто не давал!
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Rom327, да и яркость лд меняется это видно и без лампочки. Грабли в том что нет градации. А насчет лампочек и тд я все это делал на стадии Настройки драйвера по ограничению тока. Но вот пошарить там осцилоскопом недопетрил. Но думаю будет таже бадяга. Но на досуге попробую,¡
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

djidai писал(а):calabr, диод с запасам по идее, драйвер ограничен примерно уровнем 3.8 а +- ну 4 потолок. Весь ток диоду никто не давал!
На китайца надейся, но все проверяй...
Для фанеры, что 100К ШИМ, что 0.1К параллельно. Средняя мощностт от скважности зависит о очень линейно.
Есть-же осцилограф. Померяй ток, померяй ток через лампочку или резистор вместо лазера. Будет понятней что происходит.
Светодиод токовый прибор.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Cvazist »

Если паралельно ЛД стоит конденсатор то отпаять конденсатор и опробовать как работает без конденсатора. Больше идей нет. ЛД управляется, яркость меняет в зависимости от ШИМ, но не выжигает так как хочет ТС...
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

В общем раздобыл лампочку Н7 55ват.
[YouTube] https://youtu.be/kmNi_W-U_oY [/youtube]
вот собственно что вышло
Драйвер подоткнул второй точно такойже, было лениво с башки скурчивать да диод выпаивать и тд в общем собрал на коленке да проверил. максимальный ток с лампой 3.2а.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

calabr писал(а):
djidai писал(а):calabr, диод с запасам по идее, драйвер ограничен примерно уровнем 3.8 а +- ну 4 потолок. Весь ток диоду никто не давал!
На китайца надейся, но все проверяй...
Для фанеры, что 100К ШИМ, что 0.1К параллельно. Средняя мощностт от скважности зависит о очень линейно.
Есть-же осцилограф. Померяй ток, померяй ток через лампочку или резистор вместо лазера. Будет понятней что происходит.
Светодиод токовый прибор.
все замерялось на стадии сборки еще далекой беззаботной зимой 2019 года :D китайцам давно никто не верит. но в любом случае у драйвера верхний предел чтото в районе 4а больше он не может выдать в настоящее время то как находится в таком ограничении!
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

Может лампа не может скушать больше 4 ампер? Попробуй 2 в параллель...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Rom327 писал(а):Может лампа не может скушать больше 4 ампер? Попробуй 2 в параллель...
лампа 55 ват это 4.5а при 12в. как видно по видео драйвер может выдавать на лампу напряжение вплоть до 8 вольт, тоесть лампа способна скушать в районе 7а +-. :hottabych: Но ок раз пошла такая пьянка, реж последний огурец! :hehehe: Прицеплю пару ламп :freak_in_action:
Ну и сразу, чтобы не возникало постов мол кабеля тонюсенькие, высокое сопротивление идут потери, на драйвер запаяны AWG 18 по 14 см сопля, измерительная цепь awg 16, 30 см сопля, все лужоная медь в селиконе.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

djidai писал(а):лампа 55 ват это 4.5а при 12в
Если дело касается "автопрома", то "55Вт" это скорее название, а не характеристика. А по факту там может быть сколько угодно, и в большую сторону и в меньшую... Я по незнанию обманул продавца с Али: заказал у него БП 12В 5А. БП пришел, я его решил проверить на автолампе 55/60 Вт. Подключил, а он (БП) не тянет лампу даже 55 Вт... Затеял спор, деньги продавец вернул... и только потом я решил померить ток через лампу мультиметром: оказалось около 7 ампер... Лампа оказалась "+20% яркости", естественно по току тоже + %... Так, что все надо проверять прибором...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

djidai писал(а):В общем раздобыл лампочку Н7 55ват.
[YouTube] https://youtu.be/kmNi_W-U_oY [/youtube]
вот собственно что вышло
Драйвер подоткнул второй точно такойже, было лениво с башки скурчивать да диод выпаивать и тд в общем собрал на коленке да проверил. максимальный ток с лампой 3.2а.
Я-бы сказал, что на видео очень странный ШИМ. Это больше похоже на недо-фильтрованную постаянку. Для таких нагрузок это может сделать БОЛЬШИЙ дроссель и Большой конденсатор.
Если правильно увидел - частота 1K. Драйвер работает на 100+К. Должны быть резкие фронты и спады.
Померяй форму тока на лампочке.
Померяй форму напряжения на левом конце дросселя.
При нормальной работе драйвера такая картинка может быть при подаче ШИМ сигнала на аналоговый вход драйвера.
Для проверки - подключить переменный резистор 2-мя концами на землю и +питания логики (+5 наверно) средний на пход ШИМ драйвера и покрутить.
Если яркость меняется плавно - это аналоговый вход.
Если скачком, то на входе шим возможно какая-то емкость торчит.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

! Важно!
При проверке с переменником, что я советовал последовательно с центральным выводом переменика резистор на 1k.
Шоб ниче не попалить.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

РЕбятки все супер я про ваши советы, нацепи такое сопротивление нацепи сякое, но повторюсь они тут на дороге поблизовати не валяются в асортименте. Магазинов и рынков тоже нет радио элеткроники а если и есть то цена будет как заказать еще 1 ато и 2 драйвера с китая ) у меня есть какиет сопротивления но их не в большом асортименте и все СМД.
насчет странного шима , то да он весьма странный но и нагрузка тут весьма странная для драйвера! замерялось все дело с вывода драйвера как понятно по видео. еще какието дельные советы будут? ну и еще раз вопрос про взаимосвязь частоты сигнала так и остался открытым, никто не знает этой инфы? ненужно гипотетических ответов нужна конкретная инфа которую можно внятно прочесть!
Повторюсь, что такие случаи есть, что драйвера не работают корректно с низкими частотами, тоесть драйвер на 10 кгц и при 1 кгц работать он правильно тупо отказывается и с 4 отказывается а вот с 7 работает сносно! в моем случае заявлено 20 кгц при 7 все ровно также как и при 1 кгц, в рамках ардуино нано и прошивак grbl семейства поднять высше не возможно! Поэтому я ищу инфу по мат части! А тыкать в небо пальцем я уже подустал маленько!
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

Предполагаю, что человек, у которого есть осцилограф может добыть пару резисторов из любого хлама...
Нагрузка в виде лампочки для драйвера практически идеальная.
Ответов готовых тут видимо не дадут, ну разве что драйвер выкинуть посоветуют.
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Вот тест с 2мя 55 ватными лампами паралельно
[youtube] https://youtu.be/W7MqVBHQAMU [/YouTube]
шибко большая нагрузка мой лбп юнит utp3315tfl просел с такой нагрузкой до 4.5 вольт ну и выдал все 5 а.
так что както так!
ну и сигнал который приходит на драйвер впринцыпе
[YouTube] https://youtu.be/CUPrhAm04gA [/YouTube]
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

calabr писал(а):Предполагаю, что человек, у которого есть осцилограф может добыть пару резисторов из любого хлама...
Нагрузка в виде лампочки для драйвера практически идеальная.
Ответов готовых тут видимо не дадут, ну разве что драйвер выкинуть посоветуют.
В силу обстоятельств у меня нет возможности держать хлам на донорство! Да и хлам нужно гдето взять , в моем случое он также не валяется нигде посему взять его негде в принцыпе! Видео чуть высше говорит что лампочки не самая адекватная нагрузка )))
Ответить

Вернуться в «Электроника»