GRBL TTL и детские грабли!!!

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

djidai писал(а):
calabr писал(а):Предполагаю, что человек, у которого есть осцилограф может добыть пару резисторов из любого хлама...
Нагрузка в виде лампочки для драйвера практически идеальная.
Ответов готовых тут видимо не дадут, ну разве что драйвер выкинуть посоветуют.
В силу обстоятельств у меня нет возможности держать хлам на донорство! Да и хлам нужно гдето взять , в моем случое он также не валяется нигде посему взять его негде в принцыпе! Видео чуть высше говорит что лампочки не самая адекватная нагрузка )))
Такое впечатление, что ты с космической базы на орбите марса пишеш... Аппараиура у тебя офигенная, но резистор лишний взять негде и попросить неукого...

Видео выше говорит, что на активной нагрузке ток на заполнении менее 20‰ не достигает максимума, а при более 60% уже переходит в режим неразрывных токов.
Это не ШИМ, или частота ШИМ слишком ВЫСОКАЯ.
В который раз повторю неоднократно высказанную здесь мысль : вход драйвера расчитан на управление аналоговым постаянным напряжением.
У тебя есть лабораторный блок питания, ну выдай с него от 0 до 5в...
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Ну не космическая станция, но на края земли, купить и попросить не у кого, последняя розничная сеть всякой электроники в плане запов, закрылась к едрени матери и с концами, тоесть на всегда ибо нахрен никаму не нужно, а каму нужно то это их проблемы! Мне скорее всего будет тут проще найти самую жестокую штормиловку чем сопротивление ))))
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

calabr писал(а):
djidai писал(а):
calabr писал(а):Предполагаю, что человек, у которого есть осцилограф может добыть пару резисторов из любого хлама...
Нагрузка в виде лампочки для драйвера практически идеальная.
Ответов готовых тут видимо не дадут, ну разве что драйвер выкинуть посоветуют.
В силу обстоятельств у меня нет возможности держать хлам на донорство! Да и хлам нужно гдето взять , в моем случое он также не валяется нигде посему взять его негде в принцыпе! Видео чуть высше говорит что лампочки не самая адекватная нагрузка )))
Такое впечатление, что ты с космической базы на орбите марса пишеш... Аппараиура у тебя офигенная, но резистор лишний взять негде и попросить неукого...

Видео выше говорит, что на активной нагрузке ток на заполнении менее 20‰ не достигает максимума, а при более 60% уже переходит в режим неразрывных токов.
Это не ШИМ, или частота ШИМ слишком ВЫСОКАЯ.
В который раз повторю неоднократно высказанную здесь мысль : вход драйвера расчитан на управление аналоговым постаянным напряжением.
У тебя есть лабораторный блок питания, ну выдай с него от 0 до 5в...
Говорил ведь что это все уже проходил и проверял!!!
Но ладно я так понимаю тут народ словам не верит!!!!
[YouTube] https://youtu.be/u3sTtqhANzQ [/YouTube]
Что скажет товарищь маузер?

Ну и да также в рамках RIBS я пробовал там также все доступные частоты!!!
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Cvazist »

djidai писал(а): Ну и да также в рамках RIBS я пробовал там также все доступные частоты!!!
Cvazist писал(а): Так тогда выкинь
Пропей. Алкоголь то в вашем крае продают?
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Cvazist писал(а):
djidai писал(а): Ну и да также в рамках RIBS я пробовал там также все доступные частоты!!!
Cvazist писал(а): Так тогда выкинь
Пропей. Алкоголь то в вашем крае продают?
не пью, мама не разрешает)))) да и кому оно тут тарахтело чтобы за него еще и налили ? ото тут даж даром не нада )))
Ребят варианты типа выкинь, потеряй и тд не наш метод. Давайте по сущесву!!! Материала я накидал жырными красками и полно, неужто перевелись светлые головы ??? Ибо гадать на кофейной гуще я и сам могу очень даже, вот моя версия , что с частотой беда, но гениратора частот тож к сожалению нет, я обратился к сосбществу людей кто с этим занимается, а тут получается тож пальцем в небо тыкают, как такто?
Уж и видосов накидал и плату наснимал и так и сяк и всеравно гадаем!
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Mamont »

Время нарастания тока 0.1 -0.3 мс, спада 0.5.
С такими фронтами высокой частоты не добиться.
Нарастание ускорит отпаивание 1 или 2 конденсаторов с выхода (все три нельзя, лазерному диоду будет нехорошо)
Спад можно значительно ускорить так, как уже писал ранее
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

Mamont писал(а):Время нарастания тока 0.1 -0.3 мс, спада 0.5.
С такими фронтами высокой частоты не добиться.
Нарастание ускорит отпаивание 1 или 2 конденсаторов с выхода (все три нельзя, лазерному диоду будет нехорошо)
Спад можно значительно ускорить так, как уже писал ранее
Вы имеете в веду 3 емкости С8 на выходе ЛД?
З.Ы

Если да то снятие 2х из 3 емкостей на полет не влияют , как небыло оттенков так и нету! уже полез весь GRBL перелопатил ну малоли может без попутал :hehehe: :thinking: , не все грусть печаль! нету оттенков хоть стреляйся!!!
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение calabr »

3-й раз пытаюсь написать... Возможно вселенная против...
1. Проверить частоту работы драйвера.
Для шима 1:100 частота драйвера должна быть мтн. В 100 раз выше ШИМ. лучше в 200
Можно просто приложить щуп осцилографа к корпусу дросселя. Должно быть видно.
2. Посмотреть форму напряжения на входе дросселя.
Должны быть чеикие импульсы с амплитудой входного напряжения.
Подать ШИМ, импульсы должны пропадать в рпаузах и появляться в актив. Состоянии. Без плавного изменения ширины и амплитуды на фронте/спаде ШИМ.
если есть плавное измен. - виноват вход драйвера или обратная связь. Если нет, то выходной фильтр.
Если частота низкая, то понизить частоту ШИМ например до 200-300Гц и попробовать плутона.
GRBL не может генерить высокую частоту, но ниже-то может... С перекомпиляцией.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение svm »

calabr писал(а):3-й раз пытаюсь написать... Возможно вселенная против...
1. Проверить частоту работы драйвера.
Для шима 1:100 частота драйвера должна быть мтн. В 100 раз выше ШИМ. лучше в 200
Можно просто приложить щуп осцилографа к корпусу дросселя. Должно быть видно.
2. Посмотреть форму напряжения на входе дросселя.
Должны быть чеикие импульсы с амплитудой входного напряжения.
Подать ШИМ, импульсы должны пропадать в рпаузах и появляться в актив. Состоянии. Без плавного изменения ширины и амплитуды на фронте/спаде ШИМ.
если есть плавное измен. - виноват вход драйвера или обратная связь. Если нет, то выходной фильтр.
Если частота низкая, то понизить частоту ШИМ например до 200-300Гц и попробовать плутона.
GRBL не может генерить высокую частоту, но ниже-то может... С перекомпиляцией.
Четкие импульсы можно получить только если использовать аналоговую стабилизацию тока, ключ на хорошем мосфете и чисто активную нагрузку. А в этом драйвере ток ограничивается за счет измерения падения на токоизмерительном резисторе и соответствующей коррекцией длины импульса, собственно входной ШИМ сигнал, дополнительно ШИМится, а скорее всего просто укорачивается. Причем с целью удешевления и уменьшения активных потерь используется LC цепь, что априори не позволяет говорить о крутых фронтах и линейности. Кроме того , что лазерный диод, что лампа накаливания - супер нелинейные нагрузки . Так-что требовать от этих драйверов невозможного не стоит. Они могут работать только в очень узком диапазоне изменения скважности (в лучшем случае 60-100%). Поэтому получить большое количество полутонов в этом диапазоне сложно. Кроме того следует учесть нелинейность самого материала. Степень потемнения той-же фанеры очень сильно и нелинейно зависит от мощности излучения, времени воздействия и породы дерева.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение Rom327 »

svm писал(а):Степень потемнения той-же фанеры очень сильно и нелинейно зависит от мощности излучения, времени воздействия и породы дерева.
И влажности....
И, если микросхема разрабатывалась для управления яркостью светодиодов, то ждать от нее чудес не стоит...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

В общем и целом, про частотные параметры драйверов как я понимаю никто не в курсе!!!

svm писал(а):
calabr писал(а):3-й раз пытаюсь написать... Возможно вселенная против...
1. Проверить частоту работы драйвера.
Для шима 1:100 частота драйвера должна быть мтн. В 100 раз выше ШИМ. лучше в 200
Можно просто приложить щуп осцилографа к корпусу дросселя. Должно быть видно.
2. Посмотреть форму напряжения на входе дросселя.
Должны быть чеикие импульсы с амплитудой входного напряжения.
Подать ШИМ, импульсы должны пропадать в рпаузах и появляться в актив. Состоянии. Без плавного изменения ширины и амплитуды на фронте/спаде ШИМ.
если есть плавное измен. - виноват вход драйвера или обратная связь. Если нет, то выходной фильтр.
Если частота низкая, то понизить частоту ШИМ например до 200-300Гц и попробовать плутона.
GRBL не может генерить высокую частоту, но ниже-то может... С перекомпиляцией.
Четкие импульсы можно получить только если использовать аналоговую стабилизацию тока, ключ на хорошем мосфете и чисто активную нагрузку. А в этом драйвере ток ограничивается за счет измерения падения на токоизмерительном резисторе и соответствующей коррекцией длины импульса, собственно входной ШИМ сигнал, дополнительно ШИМится, а скорее всего просто укорачивается. Причем с целью удешевления и уменьшения активных потерь используется LC цепь, что априори не позволяет говорить о крутых фронтах и линейности. Кроме того , что лазерный диод, что лампа накаливания - супер нелинейные нагрузки . Так-что требовать от этих драйверов невозможного не стоит. Они могут работать только в очень узком диапазоне изменения скважности (в лучшем случае 60-100%). Поэтому получить большое количество полутонов в этом диапазоне сложно. Кроме того следует учесть нелинейность самого материала. Степень потемнения той-же фанеры очень сильно и нелинейно зависит от мощности излучения, времени воздействия и породы дерева.
ок допустим 60-100% но не 4 оттенка ведь укладываются в этот диапазон, насчет материалов, я испробовал много разных и фанеру и бамбук и тд и тп.
Rom327 писал(а):
svm писал(а):Степень потемнения той-же фанеры очень сильно и нелинейно зависит от мощности излучения, времени воздействия и породы дерева.
И влажности....
И, если микросхема разрабатывалась для управления яркостью светодиодов, то ждать от нее чудес не стоит...
много что разрабатывалось не для того для чего ипсользуется, насчет влажности, то еще можно и погоду на марсе тудаже добавить, по существу будут каието замечания!!!! Или относительно взаимосявязи с частотными харакетристиками????


Ну и еще ребят вы тут бывалые в этом делен, раз уж так то какой дравйер порекомендуете с выходом ну до 8а включительно, но 5 как минимум? 2-3а не интересует то как не планирую использование маломощьных диодов, 5+W :bender:
djidai
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 06:17
Репутация: 0
Настоящее имя: VAL
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение djidai »

В общем заказал получил и опробовал другой драйвер. Заявлено также частота 0—20 кгц. Результат такой же. Нет оттенков нормальных хоть убейся.
Но у этого явно при 1 кгц шим на диод летит кривой как моя жизнь, при 7 кгц, уже адекватная п форма наблюдается. :hottabych:
kentawrik
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 00:46
Репутация: 14
Контактная информация:

Re: GRBL TTL и детские грабли!!!

Сообщение kentawrik »

наткнулся на тему - вставлю кто тоже ищет регулировку частоты для лазера.
MKS DLC32 - $28 - установка частоты для ШИМ сигала.
не задокументирована
прошива 2,0,6
есть ли на других - не знаю.
по умолчанию 1000.

просто методом тыка попробовал.

5кГц

20 кГц работает.

на других DLC от MKS - не знаю. но вряд ли.
DLC32 - живенькая такая платка. не тормозит. по сравнению на урдуинах - небо и земля. там пользуются возможности двух ядер мк.

на MKS DLC - ttl выход на лазер напрямую использовать нежелательно. навернул выход проца оптопарой.
вряд ли замкнул его по дурости, но как-то так. переделать на этой плате тоже под шим - не вариант. перепахивать всю плату.
благо ушёл на сверлилку без регулировки.

MKS DLC32 и просто DLC различаются.
для 32ой - софт закрытый. для простой - ставится родной для ардуино уно.
Ответить

Вернуться в «Электроника»