Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

Плата вот такая http://shagcnc.ru/im...a17-4rg-60W.JPG , по крайней мере внешне. Блок питания другой, моторы побольше (но это уже и не важно, глюк даже без моторов).

В чём собственно проблема. Работает станок стабильно, ничего никуда не уплывает. Стоит включить рядом в розетку пылесос — возможен сдвиг, в 99% по z. Кстати глюк даёт только включение в розетку, если он уже включен и дальше уравлять им только движком на ручке, то никаких проблем нет. При этом станок и компьютер включены в пилот с рабочим фильтром, а подключаемое в том же помещении, но в другой пилот тоже с рабочим фильтром. Причём даже если подключается не какой то серьёзный потребитель, а просто настольная лампа с выкрученой лампой. Я включал даже просто голый провод от компьютера, всё равно в моменты подключения происходит мигание диодов показывающих сигналы по каналам. Делал заземление станку, компьютеру - разницы нет никакой. В самом станке плата стоит на изоляторах, на внешнюю стенку от разъёма управления идёт обычный короткий шлейф как в компьютере, включение напрямую ничего не меняет.

Я вытащил плату из станка, отвёл в сторону. Из всех проводов оставел подключенными только разъём с проводами от блока питания и кабель лпт-порта от компьютера. Далее запускаю компьютер и Mach. Кнопку ресета не нажимаю чтобы моторы не включились в удержание. Так вот если в таком режиме рядом включить что то в розетку, то видно мигание диодов которые показывают что проходит сигнал на движение по осям. Если подключить разъёмы моторов и нажать ресет (т.е. моторы встают на удержание и управляются кнопками), то моторы в этот момент дёргаются. Для эксперимента я подключал к другому компьютеру работающему от бесперебойника. На том компьютере нет мача, поэтому проверял во время загрузки компьютера. Там есть момент когда загрузка началась и подаются сигналы готовности на лпт-порт, но винда ещё не загружена. Так вот в этот момент плата так же успешно ловит малейшие изменения в окружающих проводах и моргает диодами.

Из экспериментов я нашёл только одну зависимость. При замыкании между (просто отвёрткой) собой металлических корпусов разъёмов на плате (в который включается кабель от компьютера и должен подключаться разъём пульта) помехи происходят во много раз реже. У меня сложилось впечатление что помехи ловит один из пинов разъёма пульта и влияет на работу платы, а примитивное экранирование снижает уровень помех. Такое возможно? Есть какой то способ заблокировать этот разъём? Может перемычку поставить, или ещё что то? Может заглушку какую нибудь? Честно говоря нигде не смог найти описание пульта и что он делает какими сигналами. Нашёл только описание подобной платы, но местные правила не дают вставить писание. Там есть распиновка разъёма, но я не очень понимаю какой функционал у пинов на которых написано про отключение и обмен данными с компьютером. Вот этот The exchange of manual and PC control на втором пине и вот этот Enable на восьмом .

Что касается работы станка, то в отсутствие включений выключений чего либо рядом проблем нет. Работает стабильно, ничего никуда не уплывает.

Что то совсем голова пухнет. Сейчас плату запитал от отдельного аккумулятора, компьютер от бесперебойника и бесперебойник отключил от розетки. Т.е. 220 вообще никак не касается платы, вся проводка станка отключена от платы и плата вообще не в станке. К плате подключено только питание от аккумулятора и кабель лпт от компьютера. И даже в таком виде он ловит помехи. Там какой то встроеный приёмник что ли стоит? Прям смех сквозь слёзы... Видимо искать на барахолках платы для замены будет дешевле и быстрее...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение гражданинъ »

Может банально вторая розетка используется как "проходная " в сети ? Раз лампа без лампы влияет ! Вскрыть ,протянуть клеммы ?
А безперебойник без сети даёт не 220 , а вроде 175 . Ну это типа мысли в слух- бред сумасшедшего !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

Без разницы какая розетка - в этот момент ни компьютер, ни плата к сети вообще никак не подключены. Т.е. помеха приходит не по проводам. Сама розетка исправна, нагрузку держит большую без проблем, да и лампа включается собственно не в розетку, а в пилот с исправным фильтром. Реагирует не только на лампу, реагирует на любое подключение в розетку, даже просто голый провод от компьютера даёт такой эффект, хоть и явно с меньшей силой.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение svm »

Тогда статика. Слишком сухой воздух и много пластика.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение urry »

Уже давно в форуме обсуждалось, что большинство плат на TB6560 разведены убого, и на них нет положенных по даташиту емкостей по питанию. У меня была такая проблема - пропуски и лишние шаги от помех, решилось при помощи емкостей, толстых проводов и паяльника. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 20#p435096
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

urry писал(а):У меня была такая проблема - пропуски и лишние шаги от помех,
У меня по другому. Помехи ловит внешние. Т.е. достаточно подключить питание и лпт кабель, и уже видно моргание диодов при включении внешних пиборов. Если внешних помех нет, то никаких пропусков нет, сама себе плата помех не делает.
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение vit_rus »

Пётр писал(а): К плате подключено только питание от аккумулятора и кабель лпт от компьютера.
Попробуйте заменить кабель LPT на экранированный, скорее всего наводки идут на него. Можно попробовать ферритовые кольца на него повешать. Желательно сделать нормальное заземление станка и компьютера.

Можно фото Вашей платы (разъем пульта и микросхемы рядом с ним). Возможно неудачно выбран номинал подтягивающих резисторов на входах пульта.
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

vit_rus писал(а):Попробуйте заменить кабель LPT на экранированный, скорее всего наводки идут на него. Можно попробовать ферритовые кольца на него повешать. Желательно сделать нормальное заземление станка и компьютера.
Кабелей у меня три :-) Покупал как самые дорогие экранированные. Те что с разборными разъёмами разбирал и смотрел. Там сплошной экран из какой то фольги, всё припаяно к железке разъёма, каждый пин соединяется отдельным проводом. Вроде как лучше не бывает. При экспериментах оборачивал его фольгой от корпуса компьютера до корпуса разъёма на плате. Никакого эффекта. Заземлять станок конечно надо, но в квартире негде. Я проверил что у нас на батареях земля (стояки в стенах, никто не смог вставить какие нибудь изолирующие вставки), для эксперимента заземлял на батарею - никакого эффекта.
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

vit_rus писал(а):Можно фото Вашей платы (разъем пульта и микросхемы рядом с ним). Возможно неудачно выбран номинал подтягивающих резисторов на входах пульта.
На это больше всего похоже. Плата один в один вот такая, только название TB6560-3v4. Расположение элементов, дорожек вообще один в один. http://shagcnc.ru/image/data/N2-CNC-KTB ... rg-60W.JPG
Не могу поять как фото своей прицепить...
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

Вот так попробую, это уже моя
Вложения
IMG_7989.JPG (3251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=179042&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение vit_rus »

Можно крупнее вот это участок платы, не вижу номиналы резисторов.

И обратную сторону платы под 15 пиновым разъемом.
Вложения
1.jpg (3234 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179046&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.5 КБ)</a>
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

Тут косячок всплыл. Когда я купил станок на нём стояла плата которая на фото которое я выложил. Потом на ней сгорел один из драйверов из-за отсутствия вентилятора (на корпусе температура больше 100град была). Новую плату купил у авторов станка в расчёте на то что не придётся ничего переделывать. Переделывать не пришлось, но... Вобщем ловят они абсолютно одинаково, это я проверял. Вот фото платы которая сейчас. Визуально я не нашёл различий кроме одной буквы в названии.
Сейчас производитель станков ставит плату в отдельный металлический корпус, может поэтому у них и нет проблем.
Вложения
общий вид (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179047&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.09 МБ)</a>
общий вид
общий вид (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179048&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.21 МБ)</a>
общий вид
общий вид (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179049&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.99 МБ)</a>
общий вид
выделеный участок 1 (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179050&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.73 МБ)</a>
выделеный участок 1
тот же участок (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179051&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.92 МБ)</a>
тот же участок
он же (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179052&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.87 МБ)</a>
он же
IMG_8178.JPG (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179053&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.73 МБ)</a>
вот вроде номиналы видно (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179054&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
вот вроде номиналы видно
обратная сторона общий вид (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179055&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.17 МБ)</a>
обратная сторона общий вид
номиналы на обратонй стороне (3225 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179056&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.25 МБ)</a>
номиналы на обратонй стороне
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение solo »

из собственного опыта эксплуатации подобной платы скажу , что пока не доработать плату как описано выше
https://bdyssh.ru/dorabotka-kontrollera ... lue-board/
плата нормально работать на будет , особенно с ШД с током дольше 1.5А
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

solo писал(а):из собственного опыта эксплуатации подобной платы скажу , что пока не доработать плату как описано выше
https://bdyssh.ru/dorabotka-kontrollera ... lue-board/
плата нормально работать на будет , особенно с ШД с током дольше 1.5А
Это читал, спасибо. Сейчас вроде с шаговиками проблем нет. Приводы винт с шагом 3мм, подачи до 1500мм/мин, так выставлен максимальный. За несколько десятков часов работы ни одного уплывания не связанного с включением рядом какого то оборудования. Звук от шаговиков действительно есть, и он разный на разных осях. Пока он не мешает, хотя наверно есть смысл доделать после устранения чувствительности к помехам.
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение vit_rus »

Если паять умеете, можно попробовать снять две микросхемы.
Или две сборки резисторных.

Судя по фото, входы буферных микросхем HC244 (2,4,6,8 ножки идут на разъем без подтягивающих резисторов :shock: ). Вот и ловят они помехи.
Вложения
2.jpg (3214 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179058&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (309.36 КБ)</a>
3.jpg (3214 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179059&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (308.12 КБ)</a>
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение vit_rus »

Есть вариант проще, увидел распиновку разъема на плате.
На 15 пиновый разъеме замкните все входы (ножки 2,3,4,5,6,7 на GND)

Ошибочное предположение.
Вложения
4.jpg (3212 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179060&sid=a6ed4aa8f01c92a100a72d03084e837a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.98 КБ)</a>
Последний раз редактировалось vit_rus 27 мар 2020, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Тенгель »

Собирал много станочков с LPT платами, правда не с такими, а с подобными обычными опторазвязками + отдельные драйвера. Заметил такую особенность - помехозащищённость ещё зависит от компьютера, а вернее от модели материнской платы. Что интересно, дорогие брендовые компьютеры проявили себя хуже, чем дешёвый ноунейм.
Подпись отключена за неуплату.
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

vit_rus писал(а):Судя по фото, входы буферных микросхем HC244 (2,4,6,8 ножки идут на разъем без подтягивающих резисторов ). Вот и ловят они помехи.
Да, без резисторов. Похоже расчёт на то что будет подключен пульт в котором всё это есть. Контакты просто замыкать или через какие нибудь резисторы?

А вообще смысл в пульте есть? Если им двигать по осям, то мач это видит? Мне тут предложили похожую плату в комплекте с пультом совем недорого. Плата похуже моей, её явно надо дорабатывать, но с другой стороны запас будет :-) Так то я конечно перемычек поставлю без пробем, но вдруг и от пульта есть толк :-)
Пётр
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:00
Репутация: 1
Настоящее имя: Пётр
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение Пётр »

Тенгель писал(а):Собирал много станочков с LPT платами, правда не с такими, а с подобными обычными опторазвязками + отдельные драйвера. Заметил такую особенность - помехозащищённость ещё зависит от компьютера, а вернее от модели материнской платы. Что интересно, дорогие брендовые компьютеры проявили себя хуже, чем дешёвый ноунейм.
К двум разным компам подключал, ловит приблизительно одинаково. Ладно бы если хотя бы частотник стоял рядом, или сварка рядом работала. А тут прям совсем уж помеха слабая, должно с любым компом работать.
Хотя может мне и шапочку из фольги пора одевать :-) У меня на другом компьютере клавиатура с дополнительным гнездом юсб, так вот она тоже глючит от тех же источников. При включении и выключении пилимкает как при обнаружении нового устройства и переопределяется. Стоит воткнуть в неё флешку - эффект исчезает. Может конечно это соседи устройство микроволновки изучают или синхрофазотрон строят :-)
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с помехами на TB6560-3V4

Сообщение vit_rus »

если есть, то через резисторы 100-500 Ом.
Сможете прозвонить контакты разъемов между собой?
Надеюсь, что китайцы тупо два разъема в параллель не запаяли.
Насколько понял, линия EN (1 выводы разъемов замкнуты дорожкой).Остальные отследить не могу.
Ответить

Вернуться в «Электроника»