Выбор электроники для первого чпу.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

Доброго времени суток.
Несколько недель назад загорелся идеей приобретения простенького чпу со шпинделем/лазером. Куря гугл и ютуб, понял что идея не из лучших, т.к. за стоимость самого дешевого cnc1610 c али, вполне можно собрать что-то более серьезное. Собственно, крайние две недели я изучал всю информацию о реализации этой затеи. Пока курил инфу, понял что смогу и 3d принтер собрать, но это позже.
С выбором механики особых проблем не увидел, а вот на счет электроники немножко каша в голове образовалась) Я не силен в электронике, в частности всяких ардуин и т.п.
Изначально хотел остановится на сборке из ramps 1.6 и arduino mega, но благодаря гуглу понял что подружить ramps с grbl это не для новичков. В итоге было решено остановится на cnc shield v3 и arduino uno. С драйверами пока не определился, но поборов жабу, выбирать буду однозначно из линейки tmc.
В общем, вопрос по ардуино.
Покопавшись по форуму понял что у китайских версий есть какие-то проблемы, которые решаются пайкой, но все же хотелось бы обойтись без нее.
Подскажите, какую версию лучше выбрать. Нашел 3 варианта. Первая как я понял как раз и имеет какие-то проблемы. Вторая вроде как даже похожа на оригинал (по компоновке). Третья с микроконтроллером esp12. По цене - 1 и 3 одинаково, 2 в два раза дороже.
На наличие вай-фай мне в принципе все равно, но может сама плата лучше чем первый вариант?
ARDUINO uno.jpg (5466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178751&sid=a815ee9fc4089d929e1955422895cb2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.53 КБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

Так понимаю, что вы до моей темы так и не добрались, или добрались? (первый пост дополняется)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Urshurark писал(а):Изначально хотел остановится на сборке из ramps 1.6 и arduino mega, но благодаря гуглу понял что подружить ramps с grbl это не для новичков. В итоге было решено остановится на cnc shield v3 и arduino uno. С драйверами пока не определился, но поборов жабу, выбирать буду однозначно из линейки tmc.
Вместо ардуин и рампсов прикупите плату SKR E3 DIP + драйвера tmc2208 + модуль дисплея с энкодером ;) Софт Marlin v2, подходит и для принтера, и для хоббийных ЧПУ станков.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):+ драйвера tmc2208
Это если ток ШД будет до 2А.
У меня ШД на 2.5А но DRV8825 настроено на 2.4А (1.7-1.72А при полном шаге 70% по даташиту). Греются ШД до 50 градусов.
При этом на драйвере и радиаторы по мощней и принудительный обдув присутствует.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

MX_Master писал(а):прикупите плату SKR E3 DIP
Дороговато получается. Комплект из uno, cnc shield, 3*tmc2208 и 3*nema17 стоит так же как одна плата skr. Да и дисплей я не собирался ставить, у меня для управления припасен старенький ноут. :)
У меня вообще в планах на будущее собрать со2 станок. Для этого сначала хочу попробовать собрать что-то простенькое, что бы понять суть и потренироваться.
xenon-alien писал(а):до моей темы так и не добрались
Нет, надо глянуть-изучить.
xenon-alien писал(а):если ток ШД будет до 2А
Ну да, Nema 17 хочу ставить, 17HS4401S.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Urshurark писал(а):Дороговато получается. Комплект из uno, cnc shield, 3*tmc2208 и 3*nema17 стоит так же как одна плата skr. Да и дисплей я не собирался ставить, у меня для управления припасен старенький ноут.
Ну, бог в помощь :hottabych: как грицца, мы не настолько богаты, чтобы брать дешёвые вещи
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

MX_Master, не, мне бы лучше помощи от форумачан) Я же по этому и спросил совета, какую из тех "Ун" выбрать.
В данный момент я вообще не богат, даже что бы покупать дешевые вещи))
Тут по сути самое дорогое выходит - драйвера и ШД. Ардуинка стоит как 1 драйвер, а шилд еще меньше. Поэтому заменить их можно будет в любое время.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение donvictorio »

MX_Master писал(а):Вместо ардуин и рампсов прикупите плату SKR E3 DIP + драйвера tmc2208 + модуль дисплея с энкодером ;) Софт Marlin v2, подходит и для принтера, и для хоббийных ЧПУ станков.
а про эту штуковину что скажешь? https://aliexpress.ru/item/32924347991.html что за зверь?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Urshurark писал(а):В данный момент я вообще не богат, даже что бы покупать дешевые вещи))
Если нужен комплект за пару копеек, купи
stm32 blue pill (2$) + stlinkv2 (2$) + жменьку drv8825 (3$) + жменьку dupont проводов (1$) = 8$
Скрути/соедини всё руками.
donvictorio писал(а):а про эту штуковину что скажешь? https://aliexpress.ru/item/32924347991.html что за зверь?
Просто, вариант подороже и помощнее :)
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

MX_Master писал(а):stm32 blue pill (2$) + stlinkv2 (2$)
Без понятия что это, от слова "совсем")

Остановлюсь на обычной Уно.

Вопрос на засыпку - большинство китайский cnc станков питается от БП на 12в/5а, подойдет сюда бп от ноутбука на 19в/4.75а с каким-нибудь dc-dc преобразователем? (естественно как временное решение, в планах в любом случае брать бп 24в/10а)
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Тенгель »

Urshurark писал(а):С выбором механики особых проблем не увидел, а вот на счет электроники немножко каша в голове образовалась)
Типичное заблуждение новичков. Купить электронику - это самое простое, и кажется что внёс весомый вклад в строительство станка :hehehe:
Советую собрать сначала механику, это 90% трудозатрат, электронику повесить вечер работы.
А лучшая электроника для новичка - это плата LPT опторазвязки за 600руб.+ халявный Мач3, ну и драйвера естественно.
Изображение
Поменять потом контроллер на какой-нить другой вечер работы, оставив силовую часть ( драйвера с блоком питания_.
Последний раз редактировалось Тенгель 24 мар 2020, 05:29, всего редактировалось 1 раз.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

Тенгель, что бы собрать механику, ее нужно сначала купить, а покупать я буду все сразу)
Самое трудозатратное пока видится создание кареток для осей Y и X. Корпус будет из профиля v-slot.
Да, и в данный момент речь идет не о сборке, а о покупке/подборе комплектующих. Как все приобрету, буду просить помощи в сборке, т.к. уверен - гугл мне всего не расскажет)
Погуглил по lpt, я так понял это что-то из прошлого века? Выдает много информации 10-летней давности)
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Тенгель »

Urshurark писал(а): Погуглил по lpt, я так понял это что-то из прошлого века? Выдает много информации 10-летней давности)
Да, ты прав, из прошлого века. Но, во первых, LPT даёт наглядно понять, как происходит работа систем ЧПУ, во вторых система обкатана и проверена, и можно нагуглить практически любой ответ на любой вопрос когда трудности возникнут.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Urshurark писал(а):Без понятия что это, от слова "совсем")
Например, в этом ЧПУ контроллере (WLMotion) используется stm32 blue pill (2$)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение moscow »

LPT - жуткий атавизм.
Urshurark не поддавайся на провокации, бери платы с USB. Стоят вдвое дороже, подключаются к любому ноутбуку.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Kupfershcmidt »

moscow писал(а):бери платы с USB.
C Ethernet конечно, а не это вот всё.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Да хоть rs232 :hehehe: дело не в способе передачи данных, а в самой системе чпу
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Kupfershcmidt »

Это как сказать...ЛПТ медленный и нестабильный. С ЮСБ почти та же история, никогда не знаешь, когда он задумается. Опять же помехоустойчивость плохая....это если мы говорим конечно об компьютере в качестве базы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение MX_Master »

Ethernet'ы тоже могут задумываться. Но при желании можно костяк LinuxCNC в STM32 запихнуть (: Когда RT база будет в микроконтроллере, внутреннее время задумывания будет заведомо определено. А интерфейс пользователя, который будет на любом внешнем устройстве через Ethernet'ы, может задумываться сколько ему влезет.
Последний раз редактировалось MX_Master 24 мар 2020, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор электроники для первого чпу.

Сообщение Urshurark »

Вопрос - если я остановлю свой выбор на nema 23, какие драйвера лучше под них брать?
Ответить

Вернуться в «Электроника»