GRBL - управление оборотами шпинделя

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
booroondook
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 01:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение booroondook »

Имеется CNC-станок под названием T8 (обзор можно почитать https://mysku.ru/blog/china-stores/51966.html)
Из коробки станок был укомплектован Arduino Uno + CNC Shield v3.0 + некий релейный модуль (на плате название иероглифами).
Шаговики станка питаются от 12 вольт, а мотор инструмента - от 24 В. Для этого в комплекте два блока питания - на 12 и на 24 вольта.
Прошивка используется GRBL (была когда-то 0.9, сейчас 1.1h).
Релейный блок предназначен для включения и выключения мотора. Управляется по 11-й ноге Arduino. И само собой, может включать мотор только на полные обороты (что вполне естественно в силу его конструктива).
Встал вопрос - как управлять оборотами шпинделя.
Я решил заменить релейный блок на MOSFET. Попался мне тут один модуль на базе полевого транзистора IRF520 - вот такой:
IRF520-MOSFET-03.jpg (6043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=177905&sid=bc3f7fac605154013d7cb06bc14a3aea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.59 КБ)</a>
Всё заработало, но... ненадолго. Транзистор был успешно "пробит" высоким током (1А) и напряжением (24В).
Более мощного мосфета меня нет.
Но зато есть автономный блок, рассчитанный на управление мощным двигателем. Вот такой:
QIP Shot - Screen 008.png (6043 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=177906&sid=bc3f7fac605154013d7cb06bc14a3aea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.08 КБ)</a>
Он прекрасно работает и регулирует обороты двигателя, но только делать это приходится вручную - через потенциометр.

А теперь, собственно, вопрос. Можно ли (и как) управлять этим блоком с Arduino/GRBL? То есть, по сути, нужно эмулировать потенциометр.
Дополнительная информация:
1) Сопротивление потенциометра, 100 кОм
2) Плата использует все три контакта потенциометра
3) Если потенциометр отсоединить (вообще разомкнуть разъем на плате), то двигатель работает на полных оборотах
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение Argon-11 »

Боюсь, что просто подключиться к этой платке без ее доработки не получится.
Фрагмент ее схемы:
L0577.jpg (6032 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=177912&sid=bc3f7fac605154013d7cb06bc14a3aea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.71 КБ)</a>
Существует другая плата, где на аналогичном разъеме присутствуют 0, +5В и управляющее напряжение 0...5В. Думаю, к ней подключиться проще.
https://aliexpress.ru/item/32986289023.html
Что за м/сх в ней - не знаю, затирают маркировку.
booroondook писал(а):Транзистор был успешно "пробит" высоким током (1А) и напряжением (24В).
Наверное, пробит был ЭДС самоиндукции от мотора, защиты ведь нет.
Последний раз редактировалось Argon-11 09 мар 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
booroondook
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 01:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение booroondook »

Argon-11 писал(а):Существует другая плата
Ну, тогда уж проще заказать на Али мощный мосфет (типа тех, что используют для подогрева столов в 3D-принтерах).
Просто хотелось обойтись тем оборудованием, что уже есть в наличии.
Но раз нет, так нет.
Argon-11 писал(а):пробит был ЭДС самоиндукции от мотора, защиты ведь нет.
А как организовать защиту, не подскажете? Желательно, схемку.
Последний раз редактировалось booroondook 09 мар 2020, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение Argon-11 »

booroondook писал(а):Ну, тогда уж проще заказать на Али мощный мосфет (типа тех, что используют для подогрева столов в 3D-принтерах).
Так в этих платках мосфеты и стоят, только в них еще и защитные диоды от ЭДС мотора. Без диодов и мощный мосфет может выйти из строя.
booroondook
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 01:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение booroondook »

Я имел в виду, что "те" мосфеты уже как бы "готовы к употреблению" - там все понятно, куда силовое напряжение подавать, куда управляющий выход от Ардуино подключать.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение svm »

Отрежьте резисторы, которые идут к мосфетам от 3 ноги 555 таймера и подключите их к ШИМ выходу ардуино. Не забудьте "землю" подключить. Силовое напряжение и шпиндель подключаются штатно. Получите мощный мосфет (два в параллель) с защитным диодом.
montazh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 22:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение montazh »

начал курить мануал по grbl с тем же вопросом. в мануале утверждают, что D11 управляет PWM шпинделя.
Если у вас есть желание или потребность в шпинделе (D13) или контроль охлаждающей жидкости (А3 и А4) , Grbl будет переключать эти выходные контакты на высокий или низкий уровень, в зависимости от команд G-кода, которые вы отправляете в Grbl. В версии 0.9+ и включенной переменной ШИМ шпинделя вывод D11 будет выводить диапазон громкостиtagот 0В до 5В в зависимости от команды G-кода скорости шпинделя. 0В в этом случае указывает на то, что шпиндель выключен.

Read more: https://manuals.plus/ru/%D0%BA%D1%8D%D0 ... z7f8Pe5d6V
перевод не мой и хотелось бы толкования, на D11 подаётся аналоговый сигнал от 0 до 5V в зависимости от значения S в G-коде?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение kfmut »

montazh писал(а): на D11 подаётся аналоговый сигнал от 0 до 5V в зависимости от значения S в G-коде?
нету на ATmega328 аналогового сигнала, там ШИМ с частотой толи в районе 450Гц, толи 900Гц(сейчас уже не помню)
Dmitriy_Inectra
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2022, 12:30
Репутация: 2
Настоящее имя: Dmitriy Babintsev
Контактная информация:

Re: GRBL - управление оборотами шпинделя

Сообщение Dmitriy_Inectra »

booroondook писал(а): 09 мар 2020, 20:51 Имеется CNC-станок под названием T8 (обзор можно почитать https://mysku.ru/blog/china-stores/51966.html)
Из коробки станок был укомплектован Arduino Uno + CNC Shield v3.0 + некий релейный модуль (на плате название иероглифами).
Шаговики станка питаются от 12 вольт, а мотор инструмента - от 24 В. Для этого в комплекте два блока питания - на 12 и на 24 вольта.
Прошивка используется GRBL (была когда-то 0.9, сейчас 1.1h).
Релейный блок предназначен для включения и выключения мотора. Управляется по 11-й ноге Arduino. И само собой, может включать мотор только на полные обороты (что вполне естественно в силу его конструктива).
Встал вопрос - как управлять оборотами шпинделя.
Я решил заменить релейный блок на MOSFET. Попался мне тут один модуль на базе полевого транзистора IRF520 - вот такой:IRF520-MOSFET-03.jpgВсё заработало, но... ненадолго. Транзистор был успешно "пробит" высоким током (1А) и напряжением (24В).
Более мощного мосфета меня нет.
Но зато есть автономный блок, рассчитанный на управление мощным двигателем. Вот такой:QIP Shot - Screen 008.pngОн прекрасно работает и регулирует обороты двигателя, но только делать это приходится вручную - через потенциометр.

А теперь, собственно, вопрос. Можно ли (и как) управлять этим блоком с Arduino/GRBL? То есть, по сути, нужно эмулировать потенциометр.
Дополнительная информация:
1) Сопротивление потенциометра, 100 кОм
2) Плата использует все три контакта потенциометра
3) Если потенциометр отсоединить (вообще разомкнуть разъем на плате), то двигатель работает на полных оборотах
Добрый день! Я так понял, у Вас коллекторный шпиндель. Мы занимаемся разработкой и производством ЧПУ-контроллеров, у нас есть модель, которая поддерживает управление оборотами коллекторного мотора:
https://inectra.ru/products/cnc-control ... /HBC-3U-J/

Шим управляет мощным транзистором через опторазвязку. Ток двигателя до 15А, напряжение питания до 36В. Мотор запитывается от отдельного источника.
Ответить

Вернуться в «Электроника»