Помогите выбрать шаговики, сервы

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение PnP »

Суть вопроса в том что не могу определиться.
Изначально хотел поставить обычные шаговики, но потом полазив по интернету узнал что многие хвалят движки с энкодерами.
Может кто что посоветовать? разница вообщем понятна, энкодер показывает на какой угол повернулся вал или нет, вопрос в том на сколько это важно и нужно?
Последний раз редактировалось PnP 24 фев 2020, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Serg »

Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):viewtopic.php?f=42&t=20310
Спасибо, но таких статей в интернете вагон и маленькая тележка(((
Половину уже точно перечитал, только там идет обсуждение, сравнение. Я же хотел понять насчет целесообразности.
Ну или почитать и или услышать отзывы реальных людей у кого например стояли шаговики, потом человек поставил гибриды
и офигел например от..........
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Целесообразность применения серводвигателей.

Сообщение PnP »

Собственно вопрос в названии темы.
Собираю станок из профиля, пока все только в самом начале,
если со шпинделем все более менее понятно то с приводами в голове каша((
Лет десять назад наверно да было без вариантов серво движки стоили космических
денег!!! И ставить их было обосновано только на производстве, сейчас настолько я вижу
ситуация изменилась в целом комплект можно купить тысяч за двадцать, что не смертельно)
Вот от сюда и вопрос насколько это нужно?
Будет ли реальный выигрыш в чем то?
В скорости в качестве?
Допустим классический станок из профиля с подвижным порталом с алюминиевыми стойками
Формата скажем 600 на 400.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Serg »

PnP писал(а):Половину уже точно перечитал, только там идет обсуждение, сравнение. Я же хотел понять насчет целесообразности.
:thinking:
А сами решить для себя не можете?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):А сами решить для себя не можете?
Конечно нет. Если я бы мог, не задавал вопросы!
Вы же когда к врачу приходите или на дом вызываете при диалоге с врачем не решаете сам какие лекарства вам пить.
Для это го нужно быть врачем. Вот и я не знаю поэтому спрашиваю, мне казалось форум для этого! У нас в стране вообще интересная ситуация с общением
на форумах((( Или в яндекс посылают, или предлагают мануал почитать и.т.д., зачем тогда все эти форумы существуют, не понятно((
Конечно я не могу решить, т.к. у меня нулевой опыт я не пользовался не шаговиками не гибридами и темболее сервами, даже в руках не держал.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Serg »

Как минимум я сам решаю к какому врачу идти и зачем, да и идти ли вообще и для чего, ну и сам решаю принимать-ли назначенные лекарства или выслушать мнение ещё и других врачей - жизни научила...

Про общение и на форумах и в жизни, напомню: в правильно заданном вопросе содержится половина ответа. А когда приходит чел и начинает задавать общие вопросы, то его и посылают в поиск, где полно разнообразных ответов на эту тему, чтобы он смог сам определится, что-же ему нужно/интересно и задать вполне конкретные вопросы, тогда он сможет надеяться получить и конкретные ответы на них.
Хотите отвечу на ваши вопросы?
PnP писал(а):Вот от сюда и вопрос насколько это нужно?
Кому-то просто необходимы, а кому-то и нафик не надо.
PnP писал(а):Будет ли реальный выигрыш в чем то?
В чём-то конечно будет.
PnP писал(а):В скорости в качестве?
И в скорости и в качестве, но не во всех случаях.

Это называется: "какие вопросы, такие и ответы".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):PnP писал(а):
В скорости в качестве?

И в скорости и в качестве, но не во всех случаях.

Это называется: "какие вопросы, такие и ответы".
Да это понятно что какие вопросы и такие ответы. Дела то в другом, как может человек который пока не в теме!! задавать правильные вопросы.
Вопросы подобного уровня и задают люди которые не знают, поэтому и задают.
Если я бы знал в чем разница я вообще ни каких вопросов не задавал бы. Тогда можно вообще написать крупными буквами что форум только для специалистов новички в АД!
Конечно я не знаю какой будет выигрыш в применении серв вместо шаговиков, вернее на чугунной станине понятно что он будет!! по всем режимам, а на станке из профилей?
Увижу я разницу или нет? имеет смысл вкладываться в дорогие моторы или нет? У меня нет опыта использования вначале простых шаговиков, а потом гибридов или серв,
поэтому откуда я могу знать? Поэтому и спрашиваю. Тут наверняка на форуме есть люди которые проходили этот путь и знают ответы.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Darxton »

PnP писал(а):Будет ли реальный выигрыш в чем то?
В скорости в качестве?
Будет. В отстутствии головной боли. Не придется гадать "а не пропустит ли мой мотор десяток шагов под конец фрезеровки на сложном рельефе из-за [список разнообразнейших причин, в т.ч. <звезды сошлись>]".
А такое спокойствие знаете ли дорогого стоит.
Преимуществ поменьше тоже хватает, например намного меньше нагрев мотора.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение sima8520 »

Darxton писал(а):Не придется гадать "а не пропустит ли мой мотор десяток шагов под конец фрезеровки на сложном рельефе из-за
кстати, пропустить парочку десятков, как показала практика, может и сам контроллер. При этом движок ошибок не выдает, но оно то и правильно, что пришло на вход драйвера, то движок и сделал))) Эт я про горемоушен, он же горемотикс))))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение MX_Master »

sima8520 писал(а):Эт я про горемоушен, он же горемотикс))))
Не будем так сильно заглядывать в прошлое, возможно, они уже починили :) Возможно. Ну а от пропуска шагов отлично помогает хорошее правильное заземление.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение xenon-alien »

Последний раз редактировалось xenon-alien 17 фев 2020, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Serg »

PnP писал(а):Да это понятно что какие вопросы и такие ответы. Дела то в другом, как может человек который пока не в теме!! задавать правильные вопросы.
Скорее всего никак. Но и как потенциальный отвечающий может понять что именно спрашивает вопрошающий?..
Если пытаться что-то делать находясь "не в теме", то ничего хорошего не получится по определению. А чтобы "быть в теме" сейчас нужно лишь желание, а доступной информации по любому вопросу сейчас море. А без желания разобраться никакие ответы не помогут.
PnP писал(а):Увижу я разницу или нет? имеет смысл вкладываться в дорогие моторы или нет? У меня нет опыта использования вначале простых шаговиков, а потом гибридов или серв,
поэтому откуда я могу знать? Поэтому и спрашиваю. Тут наверняка на форуме есть люди которые проходили этот путь и знают ответы.
А откуда кто-то может знать где и в каких условиях, на каких режимах вы их собираетесь использовать, да и вообще какие их их великого множества разновидностей? И какова величина разницы которую вы можете увидеть, а какая для вас несущественна?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):А откуда кто-то может знать где и в каких условиях, на каких режимах вы их собираетесь использовать, да и вообще какие их их великого множества разновидностей? И какова величина разницы которую вы можете увидеть, а какая для вас несущественна?..
Так я же и говорю, что только начинаю я понятия не имею какие будут или должны быть режимы и тем более не знаю какая должна быть разница, как минимум для этого нужно иметь станок на шаговиках и на сервах, что бы сравнивать. Поэтому я и задаю эти вопросы у людей которые имеют опыт.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Serg »

Ну хоть зачем вам станок вы знаете?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):Ну хоть зачем вам станок вы знаете?..
Конечно знаю, для RC авто моделизма.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение iMaks-RS »

1. ставь по минималке, из того что есть в наличии, по ходу работы поймешь, нужно что улучшать или нет
2. исключить из списка б.у. движки с банкоматов - обычно они там по 10 лет отработали, и кроме замены подшипников, могут приколы с обмотками.. Если вдруг все равно решишь такие ставить - я тебе с радостью их продам.. уже с замененными подшипниками.. но разной индуктивностью обмоток, выходящей за ДШ в пару раз.. :cheesy:
3. Движки подбирай под имеющийся/запланированный блок питания. Подбирай по индуктивности.. чем ниже - тем меньше БП нужен.. и тем дешевле драйвера.. и в итоге бюджет ниже..(Расчет напряжения для шаговых двигателей #1)
4. Если хочешь "полный феньшуй" - ставь сервы iHSV57, но у них вал 30мм длиной.. но купив 3шт сразу, выйдешь за новый таможенный лимит в 200 эуро. Но правда придётся взять еще usb-com адаптер, что-бы возиться с их настройкой..
5. Купить готовый станок, а имеющуюся компектуху распродать.
6. Не многовато ли 600*400 для нужд RC?
PnP
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

iMaks-RS писал(а):6. Не многовато ли 600*400 для нужд RC?
Для RC многовато), ну а так мало ли может статуэтку с повороткой когда нибудь захочу пильнуть), не новый же станок потом собирать.
iMaks-RS писал(а):5. Купить готовый станок, а имеющуюся компектуху распродать.
Неее, покупать не хочу, реально хороший будет стоить 500.000+ :cheesy: таких денег нет на хобби,
а то что за 200-300 продают так это хлам кривой, с ним потом больше проблем будет.

Я вот такие сервы смотрел https://aliexpress.ru/item/32918315088. ... web201603_

или такие https://aliexpress.ru/item/32992008543. ... web201603_

На сколько я понял первые совсем крутые), вторые вроде такие аля но нейм, но добротные) Смотрел видео по ним на Ютубе человек их подключал и двигал немного)
Меня там одна его фраза насторожила, он сказал что они работают из коробки!! я так понял по его рассказу что СЕРВУ еще очень сложно настроить!( Ну и на форуме здесь тоже читал
что народ мучается, некоторые даже запустить не могут((, как то не охота на такие грабли наступать.
Просто опять же из моих сегодняшних познаний, мне не ясно как не наступить на эти грабли.
Т.е. какие сервы купить, связываться ли с ними вообще?
Я так понял там еще есть специальный софт для их настройки и один софт к одним подходит к другим нет, вообщем чехарда))
Есть же наверно народные варианты серв которые все любят и умеют их готовить? Ну и они работают как говориться из коробки!)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение Umnik »

Если детальки простые и не предполагается длительная работа станка по их изготовлению, то можно и обычные шаговики воткнуть - они справляются на ура.
А вот если предполагается длительная работа станка (рельефы, например, или матрицы какие, где только чистовая обработка может сутки-двое идти), то там уже имеет смысл вкорячить сервошаговые, т.к. чем дольше работает станок, тем выше вероятность появления каких-либо проблем, которые могут привести к пропуску шагов со всеми вытекающими....
Скачок напряжения какой, или стружка нападала на направляшки/винты и вовремя не убрал, люминь налип на фрезу и т.д. - вариантов масса в общем-то...
И лишняя подстраховка тут совсем не помешает.
Но!
Сервошаговые нормальных производителей (хотя бы тех же ледшайн, яко, не говоря уже о ком-то покруче), по цене приближаются к б/у сервам опять же нормальных производителей.
И получается, что целесообразней немного доплатить и взять уже полноценные сервы....
Другой вопрос, что с ними все несколько сложнее в плане настройки, особенно новичку, но и результат на выходе уже другой.

А связываться с мутными производителями в погоне за низкой стоимостью я бы не стал, имхо.
Вообще, я бы вот так расположил варианты выборы приводов для станка в порядке возрастания предпочтительности:
1. Обычные шаговики от мутных производителей;
2. Сервошаговые от них же;
3. Обычные шаговики от именитых производителей;
4. Сервошаговые от них же;
5. Полноценные сервы от серьезных производителей.

Всякие китайские "полноценные" сервы тоже можно рискнуть взять, они скорее всего будут чуточку дороже сервошаговых нормальных производителей, но там есть риск никогда их нормально не настроить....
Особенно в отсутствие нормального мануала и софта для настройки, хотя бы на английском языке.

Резюмируя сказанное, если автор темы еще новичок и это его первый станок, то я бы советовал брать простые шаговики и нормальные драйвера от ледшайна или яко - это уже можно сказать хорошая крепкая классика хоббячного станкостроения.
Вероятность того, что исправный и нормально настроенный станок начнет вдруг пропускать шаги, достаточно низка.
А по точности/скорости работы хорошие шаговые с не менее хорошими драйверами не особо то отстают от сервошаговых...
На первый станок этого будет более чем достаточно, а там поработаете и сами все поймете.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение iMaks-RS »

А что за станок то планируется.. вложить 60к в сервы.. это уже более серьозно, чем хобби..
Ответить

Вернуться в «Электроника»