Подскажите по драйверам для ШД

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Argentum47 »

Если кто заметил, то на алике продаются только снятые с производства драйвера Лидшайна, а что это, остатки со складов, выкупленные линии по производству или пародия по мотивам не понятно... На наших станках стоят М880А с алика, какой-нибудь вантай и рядом не валялся, но это уже пещерный век, первое поколение драйверов, ему уже тыща лет стукнула.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение moscow »

slavka-akvals писал(а):Сужу только по своему опыту
Вячеслав. Подскажи пожалуйста, именно опыт и интересен. Какие драйвера шаговиков заказывал (в т.ч. на aliexpress), какие подвели.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение NikolayUa24 »

slavka-akvals писал(а):то пора бы и забывать о нем.
И переходить на таобао ?
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение xvovanx »

slavka-akvals писал(а):Сужу только по своему опыту и с аликом больше связываться не хочу. Много чего раньше заказывал да дешево.
Если только начинаете что-то делать или изучать, то алик топ, но если хотите расти, то пора бы и забывать о нем.
В корне не согласен! Сужу по своему опыту. На Алике просто нужно уметь искать продавцов и нормальный товар, а не сортировать по цене. И можно спокойно и хороший инструмент найти и купить. Скажем, те же цанги с действительным биением менее 0.003мм и отличные фрезы (естественно будет дорого).
Argentum47
Мастер
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Argentum47 »

xvovanx писал(а): В корне не согласен! Сужу по своему опыту. На Алике просто нужно уметь искать продавцов и нормальный товар, а не сортировать по цене. И можно спокойно и хороший инструмент найти и купить. Скажем, те же цанги с действительным биением менее 0.003мм и отличные фрезы (естественно будет дорого).
По пластику очень тяжело хорошие фрезы найти, а когда находишь, берёшь один-два-три раза, в итоге из первой пачки ходят 100м по плексу, а из последней 30...
slavka-akvals
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение slavka-akvals »

xvovanx писал(а):
slavka-akvals писал(а):Сужу только по своему опыту и с аликом больше связываться не хочу. Много чего раньше заказывал да дешево.
Если только начинаете что-то делать или изучать, то алик топ, но если хотите расти, то пора бы и забывать о нем.
В корне не согласен! Сужу по своему опыту. На Алике просто нужно уметь искать продавцов и нормальный товар, а не сортировать по цене. И можно спокойно и хороший инструмент найти и купить. Скажем, те же цанги с действительным биением менее 0.003мм и отличные фрезы (естественно будет дорого).
Для меня оказалось достаточно большой проблемой закупки большого количества экземпляров, появлялся брак, вплоть до 10%. Из этого получается неприятно что каждое 10 устройство выходить из строя раньше положенного. Сейчас Перехожу на русских поставщиков, хорошие компании в случае чего оперативно заменят или отремонтируют.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение xvovanx »

slavka-akvals писал(а):Для меня оказалось достаточно большой проблемой закупки большого количества экземпляров, появлялся брак, вплоть до 10%
slavka-akvals писал(а):Сейчас Перехожу на русских поставщиков
Если не для хобби, а в больших количествах для производства, где расходники потоком, то конечно быстрее и выгоднее найти поставщиков рядом с гарантией и возможной заменой.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Serg »

slavka-akvals писал(а):Сейчас Перехожу на русских поставщиков, хорошие компании в случае чего оперативно заменят или отремонтируют.
Чудес не бывает, они продадут вам 10 штук по цене 12-и + свой "интерес". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
slavka-akvals
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение slavka-akvals »

UAVpilot писал(а):
slavka-akvals писал(а):Сейчас Перехожу на русских поставщиков, хорошие компании в случае чего оперативно заменят или отремонтируют.
Чудес не бывает, они продадут вам 10 штук по цене 12-и + свой "интерес". :)

Естественно продадут дороже, всем надо зарабатывать как-то, но при этом чтобы не терять прибыль на возвратах, они следят за качеством поставляемой продукции
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Serg »

slavka-akvals писал(а):Естественно продадут дороже, всем надо зарабатывать как-то, но при этом чтобы не терять прибыль на возвратах, они следят за качеством поставляемой продукции
Это азы торговли: Следить за качеством не выгодно материально (нужно иметь в штате проверяющего, причём в Китае) и малорезультативно (кто будет проверять проверяющего, что он действительно проверяет, а не просто пиво пьёт?). Поэтому гораздо выгоднее при проценте брака например в 10% закупать 110%, да и для репутации полезно - замена "прям сразу, по первому обращению" и не надо заставлять клиента ждать доставки от производителя и не надо ничего возвращать производителю и терять прибыль на возвратах - клиент всё равно оплачивает эти 110%.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение xvovanx »

UAVpilot писал(а):клиент всё равно оплачивает эти 110%.
и еще +5% за извинения перед клиентом и гемороем с заменой "прям сразу", итого 115% ;)
slavka-akvals
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение slavka-akvals »

Простой производства дороже чем надбавка 10-15%
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Serg »

Купите сразу с запасом и не придется даже ждать пока русский поставщик трубку снимет. Если конечно стабильная работа производства действительно важна :)
А потом спокойно свяжетесь с любым и поменяете без спешки...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
slavka-akvals
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 09:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Слава
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение slavka-akvals »

У каждого своё мнение как сделать лучше. Я попробовал разные закупки и определил лучшую для себя
Alex-et
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 21:14
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Alex-et »

Парни, помогите, пожалуйста, разобраться с настройкой драйверов HB860D. Моторы сильно дёргаются в движении. Варианты с дроблением шага испробовал. Блок питания на драйвер стоит 48В, 480вт на 10А китацкий. Моторы Nema 34 с энкодерами. Подключено всё верно, т.к. на другом драйвере, типа HBS86 (китацкий аналог ледшайна) всё едет прекрасно!
Решил попробовать настроить драйвер с утилиты protuner через rs232, так и тут засада! Нет вменяемого мануала по HB860D, китайцы шлют мне мануал HM860D, в котором нету распиновки на разъём RJ-12. Смотрю распиновку у ледшайна - одна, у других похожих китайцев совсем другая...
Может есть у кого информация по настройке драйвера HB860D в утилите protuner? Думаю,что нужно крутить параметры ПИ регулятора... Можно, конечно, эти параметры с кнопок на самом драйвере задать, но у меня нету опыта и я хз что куда крутить. В protuner можно на график опираться хотя бы... :thinking:
В общем, спасайте как можете...
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Pashok_p »

Приветствую господа! Подскажите новичку. Купил драйвера с горяча ТВ6600, ещё не успел поставить, но понял, что сделал я это зря. Теперь ищу достойный вариант для замены. Выбираю из dm556 и dm556d. Двигатели на данный момент Нема 23. 16.5кг/см2, в дальнейшем возможно поменяю на 32кг/см2. Что можете сказать об этих драйверах? Есть ли смысл в два раза переплачивать за dm556d? Или достаточно dm556? Или может и вовсе нужно из другого выбирать?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение michael-yurov »

Pashok_p писал(а): Выбираю из dm556 и dm556d.
Ссылку бы что ли дал, а то непонятно, что за драйверы. Может инструкция есть, или производитель известен?
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Pashok_p »

Касаемо dm556d : Хит продаж, двухфазный шаговый драйвер высокой мощности DM556D 48 В постоянного тока 1 кВт 20 кГц для фрезерного станка с ЧПУ
https://a.aliexpress.com/_Anj18x
Pashok_p
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 09:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение Pashok_p »

И dm556: DM556 2-фазный цифровой Драйвер шагового двигателя 42/57/86 Драйвер шагового двигателя для ЧПУ оптовая продажа и Прямая доставка
https://a.aliexpress.com/_AqAgWx
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подскажите по драйверам для ШД

Сообщение michael-yurov »

Это два практически одинаковых безродных драйвера. Не отличаются ничем. Цифровые они только в названии у продавца. По факту - самые обычные. Никакого отношения к цифровым Ледшайнам DM556 / DM556S не имеют.
Ответить

Вернуться в «Электроника»