Выбор частотника с векторным управлением, однофазным входом

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Выбор частотника с векторным управлением, однофазным входом

Сообщение Alexandr Borisjuk »

Здравствуйте, господа.
Озадачился выбором частотника с векторным управлением для управления шпинделем GDK85-24Z/2.2-BJ.
На форуме вроде как хвалят частотники Delta, однако продавцы не советуют, говорят, что много гарантийных возвратов. Может врут, не знаю. Предлагают следующие:
1. INSTART SDI-G2.2-2B
https://instart-info.ru/wp-content/uplo ... F-SDI_.pdf
2. Danfoss VLT Micro Drive FC51 кВт 2,2
https://euroec.by/assets/files/danfoss/ ... _Drive.pdf
3. INVT GD20-2R2G-S2
https://www.ruselkom.ru/upload/iblock/7 ... c3f427.pdf

С брэндами Danfoss и INVT по работе сталкивался, ничего плохого сказать не могу. INSTART - не знаю, дают гарантию 3 года.
Но все мои моторы на работе, запитанные от векторных частотников, крутятся в диапазоне от 1,5 до 50 Гц. Возможно, для 400 Гц есть особенности?
На форуме ничего об этих моделях не нашел.
Может кто-то направит в правильное направление?
:thinking:
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение drey82 »

Где-то проскакивало, что векторный режим работает до 200Гц( а так читать конкретно на каждый нужно), а дальше по фиг векторное или скалярное. Ну и переключать вроде как вручную надо ( на данфоссе параметр переключить, в других не знаю )
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение iMaks-RS »

У меня IEK Control A310, частота до 3200Гц. Из коробки - не со всеми шпинделями работает векторный режим.. Шпинделя G-Penny работают, проверено на 2.2кВт 400Гц, также работает GDZ 800Вт. 300Вт 1000Гц не стартует в векторе, но я не разбирался с настройками... не до него пока..
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение donvictorio »

голос за данфос, удивительно навороченный пч.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение Alexandr Borisjuk »

Спасибо. Буду ориентироваться на Данфос.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение molchec »

Не знаю как остальные, но Danfoss Drive FC51 очень примитивный ПЧ с очень неудобным интерфейсом, при этом в описании имеются обманы.
У этого ПЧ невозможно настроить частоту с панели кнопками если используется пуск по сигналу, только крутилкой, это просто нонсенс какой-то. Самый примитивный режим, который есть во всех самых китайских ПЧ здесь нет.
Далее, в описании указано что до 200 Гц векторный режим более скалярный и ПЧ сам переключается. По факту фиг, если установлен векторный режим то максимальная частота будет 200Гц и если хочешь выше, то нужно через меню устанавливать скалярный режим.
Если скажем управление частотой с пульта еще можно пережить, то переключение вектор/скаляр нужно заранее помнить и если собрался работать большой фрезой не забыть поставить вектор. И обратная ситуация если поставил вектор и забыл, а управление частотой с платы, то все алес обороты будут 200Гц со всемы вытекающими.
Сам интерфейс очень убогий, параметры устанавливаются с очень мелким шагом, ну если долго держать кнопку они там конечно бегут (как правило быстре чем надо) но вот они добежали до нужного значения, отпускаешь кнопку и они херак обратно т.е. было например 215 и раз на 208 скакнуло жмешь кнопку и оно опять по капельке двигается.

Некоторые параметры которые есть в описании по факту отсутствуют и наоборот есть параметры которых нет в описании.

Вентилятор непрерывно работает причем он очень шумный, видать пару центов на транзистор зажали. Даже у китайцев когда мотор не запущен вентилятор не работает.

Короче явный выкидышь больного воображения. По железу и алгоритмам он может и норм. но совокупный интерфейс хуже даже чем у китайских девайсов, которые "славятся" своим интерфейсом.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение Alexandr Borisjuk »

Спасибо за информацию. Буду тщательно изучать мануалы.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным вхо

Сообщение molchec »

И еще такой момент.
Если настраивать частоту с панели, то нужно запустить мотор иначе ее просто не показывает. Ну когда потенциометром оно хоть как-то логично, но когда кнопками все равно 0 кажет.
т.е. алгоритм такой, запускаем мотор и потом уже регулируем частоту, причем если кнопками, то она будет с шагом 0,1 Гц регулироваться, а если нажать и удержать то она побежит быстро быстро и за ней мотор :-)
Ну а когда отпустите она обязательно скакнет назад ну и мотор за ней :-)
В итоге настраивать кнопками частоту хоть и теоретически при запуске с панели возможно, по факту адовое занятие.
Уж не знаю чем они там думали.

Сам изначально delta хотел брать, но потом увидел этот данфосс и повелся на цену. Может для Ваших задач и подойдет.
В целом ПЧ задачи выполняет, мотор крутит в векторном режиме скольжение компенсирует.
И еще такой у него ньюанс. В векторном режиме звук фрезы не постоянный, ПЧ регулирует скорость и в зависимости от съема выходит разный звук и это как -то немного напрягает. Может там постоянную времени нужно поднастроить.
В скалярном режиме звук более ровный.

Если какие вопрос будут по этому ПЧ, то спрашивайте здесь или в ЛС
Анатолий Даниилович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 16:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным входом

Сообщение Анатолий Даниилович »

Новичок
Имя: Анатолий
Помогите разобраться. Частотник Danfoss Micro Drive FS 51 работал от 220 v с трехфазным двигателем на камнерезном станке. Пилу заклинило и частотник аварийно отключился. После сброса аварии двигатель запускается на холостых оборотах, но через несколько минут опять авария и код ошибки AL32. Но прозвон обмоток не показывает обрыв одной из них или короткое замыкание.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным входом

Сообщение Kachik »

А что написано в главе "Fault Diagnosis and Countermeasures" в мануале, про данный код ошибки?
Анатолий Даниилович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2022, 16:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Выбор частотника с векторным управлением, однофазным входом

Сообщение Анатолий Даниилович »

AL32 - обрыв обмотки W электродвигателя
Ответить

Вернуться в «Электроника»