Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
ebragim
Кандидат
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 22:24
Репутация: 4
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение ebragim »

Вопрос к опытным - а что за программа пурелоджика? Я так понял, там за каждый чих и опцию надо платить, а по факту обычный LPT? Есть там особые отличия от мача или нцстудио?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

20200304_002646.jpg (9635 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177608&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.6 МБ)</a>
evgenymcp писал(а):Обновил LCNC на 2.7.15.
Где можно почитать, как это сделать? А то я что-то туплю...
Уже какой-то 2.8 и 2.9 есть... master и ещё какой-то... stretch
Стабильно ли?
Просто ещё не со всем успел ознакомиться... Глядел ещё это 4-й пункт, первая строка в таблице. Остальные галочки поснимал. И при нажатии обновления ошибки.
У меня устанавливалось с болванки LinuxCNC 2.7 Debian 7 Wheezy
Менеджер пакетов Синаптик 2.7.15 показывает... :thinking:
Т.е. у меня последняя версия стоит?

Upd.: Оставил новый "доступ" и поставил галочки на место.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

Не надо тебе пока ни 2.8, ни 2.9. Изучай установленную 2.7.15 - это последняя стабильная.
С апгрейдом и версиями потом разберёшься, там где ты читал описан апгрейд с 2.6 на 2.7 - надо делать по аналогии, только версии другие.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Изучай установленную 2.7.15 - это последняя стабильная.
Эта версия на ИСО образе уже была, или автоматически обновилась при подключении к сети?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

Сама по идее не должна была, хотя я готовыми образами уже давно не пользовался.
Возможно просто пересобрали образ с новой версией и заменили под ссылкой...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение xenon-alien »

UAVpilot писал(а):Сама по идее не должна была, хотя я готовыми образами уже давно не пользовался.
Возможно просто пересобрали образ с новой версией и заменили под ссылкой...
При установке в роди бы ставятся галочки по обновлению... Не вспомню...
Не суть. Главное что последняя стабильная.

При использовании какие "оболочки" использовать?
Не знаю, как они правильно называются - AXIS, GMOCCAPY, ну и прочее...
Хочу пробник от VERS тоже добавить.
Возможно ли в любую "оболочку" вставить?

И где можно почитать, как самому создавать эти "оболочки", что бы Orange Pi PC для 7" 1024*600 дисплей создать свой тач, типа Touchy GUI?

Прошу простить за неправильно заданные вопросы...
Последний раз редактировалось xenon-alien 04 мар 2020, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

Оболочки в демопримерах можно будет посмотреть/попробовать.
Про Probe Screen ничего не скажу - я его даже ни разу не скачивал. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vovka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 19:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vovka »

michael-yurov писал(а): 16 янв 2013, 17:06 Mach3:
Самая известная и популярная программа для самодельных ЧПУ.
Работает под Windows, можно найти пиратскую копию, можно купить лицензию т.к. она не слишком дорогая.
Есть возможности расширения системы, создания собственных экранов и еще много плюсов. Многие известны, многие - нет.
Есть возможность использовать внешний контроллер, такой, как SmoothStepper, или PLCM, или KFlop или еще какой-нибудь,их сейчас ооочень много.
Многие контроллеры поддерживают обратную связь от сервоприводов. От внешнего аппаратного контроллера будет зависеть максимальная частота импульсов Step, например SmoothStepper позволяет использовать частоты до 4 МГц!, что полезно для сервоприводов, и явный перебор для шаговых моторов.

Но я хочу обратить внимание, на расчет скоростей и ускорений этой программой. Как оказалось - "не все то лебедь, что торчит из пруда".
Mach3 действительно всегда укладывается в допустимые параметры скоростей и ускорений заданные для станка,
НО! есть две проблемы:
1. Mach3 отклоняется от траектории во время движения и практически никто не знает, как правильно с этим бороться
2. Mach3 не всегда движется с оптимальной скоростью, иногда он снижает скорость там, где это совсем не нужно.

О том, ка правильно настроить Mach3:
В окне глобальных настроек есть пара очень важных параметра о которых мало кто знает. И еще меньше пользователей знают, как их правильно настроить.
Это пороговый угол [v] Stop CV on angles [....] degrees, который определяет - нужно ли останавливать станок в вершине угла траектории, или же сгладить это угол и постараться не терять на нем скорость.
И второй параметр - это допустимое расстояние до вершины, начиная с которого Mach3 начнет строить скругление угла [v] CV Dist Tolerance [....] units.

Я рекомендую установить следующие значения (только отмеченные!, остальные - случайны и не настраивались):
706071358064913.png
Это позволит двигаться по траектории с высокой скоростью и при этом все углы траектории будут выполнены четко с с остановкой в вершине (т.к. если пройти угол не остановившись - получим бесконечно большое ускорение в вершине, что недопустимо).
Так же стоит обратить внимание на количество предпросмотра кадров LookAheadd [....] Lines, на сайте программы написано, что рекомендуется значение не менее 120 строк.
Если обрабатываются рельефы из дерева - можно поставить немного другие значения:
2015-03-05 02-35-54 General Logic Configuration.png
Вот мои тесты с различными значениями этих параметров: Скачать файл тестовая траектория 6000 x 25.zip (406.54 kB)
119841358348578.png
Специально взят станок с низким значением допустимого ускорения и относительно высокой скоростью.
Как будто мы используем большой тяжелый быстрый но неповоротливый станок, или же если мы фрезеруем маленькую деталь требующую высокой точности.
На картинках показаны поведение Mach3 с различными настройками этих параметров.

Как видно из теста наилучших результатов (точности и времени выполнения) удалось добиться на 5, 6 и 9 картинках.
Что интересно - Mach3 быстрее проходит траекторию, если она сохранена прямолинейными отрезками (только G1, без использования дуговых сегментов G2, G3).
В реальности результат Mach3 при грамотных настройках потратил на прохождение чуть больше 5 минут (5 и 6 тест).
Скажу по секрету, что данную траекторию теоретически возможно пройти за 3:47 (не превышая допустимых скоростей и ускорений).

От себя могу сказать, что Mach3 хорош для фрезеровки рельефов, где микронная точность не нужна, а УП готовится в программах подобных Artcam.
Так же Mach3 некорректно обрабатывает стыковки дуговых сегментов в УП.
Например, Mach3 сильно сбросит скорость в отмеченных точках, хотя в этом нет вообще никакого практического смысла:
547051338803606.png
(Я еще не разобрался до конца с этой проблемой. Разные версии программы на разных компьютерах почему-то ведут себя по разному)

А вот с такой траекторией у него будут серьезные проблемы - он будет тормозить перед и после каждого скругления:
159151338881591.png
В результате время обработки существенно увеличивается от теоретически возможного.

Т.е. Какие бы внешние модули не использовались на замену LPT порта, все равно - движение рассчитывает Mach3, и рассчитывает не всегда лучшим образом.
Можно добиться быстрой обработки, но, при этом будет потеряна точность (будет зависеть от ваших настроек).
Можно получить высокую точность, но при этом время обработки будет больше теоретически возможного.
Так что Mach3 хорош там, где к нему не предъявляется слишком высоких требований.

Почему вот так происходит?
УП делается в ArtCam и там траекткорию рисует правильно. (4614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197223&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.86 МБ)</a>
УП делается в ArtCam и там траекткорию рисует правильно.
Вложения
20210728_111235.jpg (4614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197222&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1 МБ)</a>
20210728_111307.jpg (4614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197224&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (752.92 КБ)</a>
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kost_irk »

Потому что станок очень плохой. Фото добавьте, будет видно.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

vovka писал(а): Почему вот так происходит?
Попробуйте для начала вот эти настройки поменять:
Вложения
2015-02-15 00-37-53 Скриншот экрана.png (4543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197228&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.84 КБ)</a>
Аватара пользователя
vovka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 19:02
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vovka »

Kost_irk писал(а): 08 авг 2021, 20:06 Потому что станок очень плохой. Фото добавьте, будет видно.
Вложения
20210809_190353.jpg (4502 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197230&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.91 МБ)</a>
20210809_190338.jpg (4502 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=197231&sid=66450222a6bd39932e956b5c122a0155&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.42 МБ)</a>
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kost_irk »

Посмотрел в соседней теме, сделайте как написал Михаил или включите exact stop. Ну и ищите большой люфт привода Х или У, где-то что-то открутилось или развалилось. Вроде станок не совсем плох, просто по первым фото было похоже на работу чего-то совсем убогого из палок и шпилек.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение digiTALker »

Фух прочитал всю ветку )), остался ангостиком.
Но примечательно что на последних страницах сохранилось обсуждение LCNC ))
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

vmarkiv писал(а): 19 янв 2013, 16:45 А образование -- не каждый теперешний кандидат наук может поспорить с инженерами "совковых" вузов
да миф это все дутый. не было никакого лучшего в мире образования. было всеобщее - а дальше кто как может.
достаточно оглянуться вокруг и увидеть что почти ничего теми инженерами не разработано.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

Break Angle - 25°, Loock Ahead - не менее 3.5 сек, Collinear Tolerance - 0.0005 дюйма, Corner Tolerance - 0.03, Facet Angle - 0.5.

Результат превзошел всех участников теста.
Время выполнения тестовой УП - 2:59!
че то я не пойму как тут сравниваются разные чпу если им задаются разные параметры?
вот Corner Tolerance - 0.03 это же P=0.76мм? Q=0,012
угол почему то 25 хотя вроде по условиям "конкурса" не более 20.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): угол почему то 25 хотя вроде по условиям "конкурса" не более 20.
Тестировал не я. ukr-sasha ошибся, наверное. Но это ни на что влиять не должно, т.к. минимальный угол в тестовой траектории у 12-угольника (30 градусов). И 20 и 25 меньше 30.
vtgmfg писал(а): вот Corner Tolerance - 0.03 это же P=0.76мм? Q=0,012
Да, верно. 10 лет прошло. Я уже забыл, что там было.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

У меня вот такой вопрос - если я модели рисую сам и соответственно в моделях могу все углы закруглить насколько это возможно - оно мне нужно? вот это G64 Px Qy? Или это когда модель попадает в CAM вся с острыми углами и уже скругления средствами ЧПУ? так ведь еще и в CAM обычно можно скругления установить которых нет в модели..
И какой тогда режим выставлять правильнее? Если скругления уже в модели есть и там их можно пооптимизировать, в отличие от САМ или ЧПУ.

Если интересно выложу данные по WLMill в разных режимах. Но вот в этих, в которых победил К-motion c 2.59, получается 2.34 (с арками).
А с P0.01 Q0.01 получается те же 2.59
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

vtgmfg писал(а): У меня вот такой вопрос - если я модели рисую сам и соответственно в моделях могу все углы закруглить насколько это возможно - оно мне нужно? вот это G64 Px Qy? Или это когда модель попадает в CAM вся с острыми углами и уже скругления средствами ЧПУ? так ведь еще и в CAM обычно можно скругления установить которых нет в модели..
Между моделью и ЧПУ есть еще файл G-кода. Данные настройки призваны частично устранить проблемы сохранения траектории в файл.
vtgmfg писал(а): И какой тогда режим выставлять правильнее?
Тот, который даст лучший баланс между точностью обработки и затратами времени.
vtgmfg писал(а): Если интересно выложу данные по WLMill в разных режимах. Но вот в этих, в которых победил К-motion c 2.59, получается 2.34 (с арками).
А с P0.01 Q0.01 получается те же 2.59
Подозреваю, что что-то не так. Не должно быть такой существенной разницы. Возможно, начальная точка была неправильно задана.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение vtgmfg »

michael-yurov писал(а): Между моделью и ЧПУ есть еще файл G-кода. Данные настройки призваны частично устранить проблемы сохранения траектории в файл.
а где это куда смотреть? G64 Px Qx подставляется в ЧПУ, а чтоб CAM что то делал разумно - ему бы знать хотя бы ускорения которые задаются в ЧПУ - но я вот искал и не нашел куда их приткнуть в популярный ПП Хааса
michael-yurov писал(а): Тот, который даст лучший баланс между точностью обработки и затратами времени.
так если я в модели задаю скругления там где им быть необязательно - я их и так по сути могу задать максимально. то есть останавливаться на углах ЧПУ уже не надо и по идее можно задавать режим точного следования по траектории и все - "отклонения" уже заложены.
michael-yurov писал(а): Подозреваю, что что-то не так. Не должно быть такой существенной разницы. Возможно, начальная точка была неправильно задана.
ну почему если P0.76 или Р0.01 - существенная разница.
Ответить

Вернуться в «Электроника»