Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение D.L. »

donvictorio писал(а):а с лцнц уже совсем другая кухня. если комп дерьмо, то никакие распрекрасные месы ситуацию не спасут.
Месы могут работать практически на любом компе:
PCW писал(а):If you use a Mesa FPGA card, quite high jitter can be tolerated as long as the jitter is a
small portion of the servo thread period (normally this is 1000000 ns = 1 ms).
I would suggest no more than 100 usec jitter (100000 ns) for a standard configuration

If the DPLL module is instantiated in the FPGA firmware, as much as 500000 ns (.5 ms ) of jitter is fine.
donvictorio писал(а):и уж точно ни одна система с лцнц+меса не переварит 5 движков с энкодерами и минимально адекватными 10k PPR.
С чего бы вдруг? Счётчики аппаратные, в фпга, друг на друга не влияют.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение donvictorio »

K@RLSON писал(а):И что может стать проблемным
может звиздёж?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

donvictorio писал(а):зачем это делать на станке, зная, что это может привести к проблемам?
Зная? Где написано что нельзя в USB флешки сувать при работе КЛОПа?
Это узнал когда КЛОП в заготовку воткнулся :) А делается это для того, пока станок пилит одним инструментом, готовлю УП для других инструментов. Старую флешку забрали, взял новую. В нее записал УП. Воткнул в комп. Винда обнаружено новое устройство, ставим драйвера.... А КЛОП станок в заготовку отправил. После этого понял что когда работает КЛОП, компьютер не неприкасаемый.
donvictorio писал(а):это как начать варить тигом у сигнальных кабелей станка.
При работе станка с КЛОПом, рядом резали плазмой и ничего не вылетало ;)
donvictorio писал(а):а с лцнц уже совсем другая кухня. если комп дерьмо, то никакие распрекрасные месы ситуацию не спасут.
Любопытно почему у меня токарный досих пор на дешевом Атоме несколько лет работает и крутит сервами по аналогу :thinking: Наверно Lcnc не ведает что ему нужен был супер упер комп :freak:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение K@RLSON »

donvictorio писал(а):
K@RLSON писал(а):И что может стать проблемным
может звиздёж?
Да! Именно про это я и говорил.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):Зная? Где написано что нельзя в USB флешки сувать при работе КЛОПа?
Это узнал когда КЛОП в заготовку воткнулся А делается это для того, пока станок пилит одним инструментом, готовлю УП для других инструментов. Старую флешку забрали, взял новую. В нее записал УП. Воткнул в комп. Винда обнаружено новое устройство, ставим драйвера.... А КЛОП станок в заготовку отправил. После этого понял что когда работает КЛОП, компьютер не неприкасаемый.
Что то ты Александр путаешь.
При проблемах связи по УСБ, кфлоп выдает ошибку опустошения буфера, при этом останавливает все движения.
Может ты с нулем заготовки ошибся? :D
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

ukr-sasha писал(а):Так про S кривые в линуксе я и слова не говорил. Была неверная информация про Кфлоп. На это я отвечал.
Кому надо , пусть пользует Lcnc+ Mesa. Достойная система.
Я к тому, что S-кривые на холостом ходу довольно просто реализуются, но мало чем интересны, ибо в реальной работе таких перемещений очень мало, чтобы существенно повлиять на результат.
А вот чтобы качественно соблюсти траекторию на всём её протяжении (а не только в конечной точке) и максимально быстро выйти на заданную скорость резания S-кривые никак не годятся, они могут только противодействовать этому. Это элементарная математика и не сложные законы физики, которые проходят ещё в школе.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):
nkp писал(а):то (по ссылке) плата вполне достойного вида,и за нее можно брать соответствующую оплату при модернизации "на сторону"
1. Покупаем плату КЛОП за 250$
2. Делаем плату промышленного вида которая стоит около 200$
3. Точим корпус для стойки, ставим достойные кнопки
В итоге во сколько стойка самоделошная выйдет на 3 оси?

У Yarr спросите за сколько купил китайскую стойку и что она умеет :)
Саша, ответь пожалуйста, есть обратная связь в стойку? Мне всамом деле интересно, без троллинга.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):При проблемах связи по УСБ, кфлоп выдает ошибку опустошения буфера, при этом останавливает все движения.
Может ты с нулем заготовки ошибся?
Когда с нулем ошибся, врезается сразу. А не спустя пару часиков фрезерования железки ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

donvictorio писал(а):и уж точно ни одна система с лцнц+меса не переварит 5 движков с энкодерами и минимально адекватными 10k PPR. я уж молчу о PID на борту.
13 осей, каждая с энкодером на 1M имп/об. годится? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):Саша, ответь пожалуйста, есть обратная связь в стойку? Мне всамом деле интересно, без троллинга.
808D есть кучка версий. Основные из них степ/дир и Advanced. Далее они делятся на токарную, фрезерную, язык панели, как панели расположены...
Версия степ/дир не имеет обратную связь. Версия английская снята с производства.
Версия Advanced это работа с сетевыми сервами. Данные с сервы, передаются по сети. Это считается для тебя обратной связью или нет я не знаю Не снята с производства.

При использовании серв со степ/дир при необходимости линейки можно завести в сервы(если они поддерживают). Как дело с подключением линеек обстоит у серв для 808d Advanced не интересовался.

Сименс 808D позиционирует как бюджетную систему для простых станков.
01.png (2349 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=174322&sid=50af936d36743acbc214a95c5b25a916&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.43 МБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):13 осей, каждая с энкодером на 1M имп/об. годится?
а энкодеры вращаются?
или просто подключены? :)
если вращаются ,то с какой максимальной скоростью?))
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение donvictorio »

сейчас проверил, задал движение оси и выдернул кабель усб из компа. прога ругнулась, мол read failed, ось доехала до конца, остановилась (кфлоп питается отдельным бп, еслишо)
видимо вся прога закешировалась.
загрузил прогу пожирнее, и для надёги выключил кфлоп в диспетчере устройств. прога отработала где-то секунду и станок встал. никаких продолжений движения в неизвестных программе направлениях не произошло. уверен, что повторив эту операцию раз 200 ничего бы не изменилось.
так как данные в фпга загружаются бинарно, с crc-check, да ещё и асинхронно, ничего "левого" попасть в кеш не должно. единственный вариант, который приходит на ум - это приводы на аналоге и подвисание DAC. это уже конкретно платы кфлопа никак не касается.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):
ukr-sasha писал(а):Саша, ответь пожалуйста, есть обратная связь в стойку? Мне всамом деле интересно, без троллинга.
808D есть кучка версий. Основные из них степ/дир и Advanced. Далее они делятся на токарную, фрезерную, язык панели, как панели расположены...
Версия степ/дир не имеет обратную связь. Версия английская снята с производства.
Версия Advanced это работа с сетевыми сервами. Данные с сервы, передаются по сети. Это считается для тебя обратной связью или нет я не знаю Не снята с производства.

При использовании серв со степ/дир при необходимости линейки можно завести в сервы(если они поддерживают). Как дело с подключением линеек обстоит у серв для 808d Advanced не интересовался.

Сименс 808D позиционирует как бюджетную систему для простых станков.
01.png
Про Сименс адвансед я знаю.
Я про китайскую стойку про которую ты писал.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение donvictorio »

UAVpilot писал(а):13 осей, каждая с энкодером на 1M имп/об. годится?
согласитесь, что DSP, который в 5 см от FPGA, намного быстрее и адекватнее обрабатывает траекторию, чем FPGA+ethernet+CPU умноженные на 2.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):Я про китайскую стойку про которую ты писал.
Китайских стоек куча Синтек, Delta, GSK с разным управлением.
На сколько помню у Yarrr можно подключать линейки. Спроси у него, сколько чаво стоит.

ukr-sasha, у меня к тебе вопрос: ты много станков новых промышленных, не модернизированных видел с линейками? Лично ты, и не на выставке, а на производстве.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Serg »

nkp писал(а):а энкодеры вращаются?
или просто подключены? :)
если вращаются ,то с какой максимальной скоростью?))
Конечно же вращаются - это сервоприводы с аналоговым управлением. :)
Макс. скорость скорость получается чуть меньше 1000 об/мин (низкооборотные), правда с импульсами обманул - в приводах стоит делитель, т.е. 12.5к имп/об.
donvictorio писал(а):согласитесь, что DSP, который в 5 см от FPGA, намного быстрее и адекватнее обрабатывает траекторию, чем FPGA+ethernet+CPU умноженные на 2.
Очень слабо представляю адекватную обработку траектории при дефиците времени на накоплении и усреднении данных о реальном положении дел... :) Кстати, не рекомендую дизассемблировать и изучать прошивку этого DSP - результат может вызвать шок, особенно после таких заявлений... :)
Да я и не раз уже писал о бессмысленности коротких сервоциклов (микросекунды) в свете инерционности даже ненагруженных сервоприводов (миллисекунды). Вон даже всякие Siemens и Fanuc со мной соглашаются. :)
И этта, недоперепонял про 5 см - это про длину кабеля от энкодера до платы и от платы до серводрайвера?.. :)

И сколько Kflop поддерживает осей, мне хватит?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):Конечно же вращаются - это сервоприводы с аналоговым управлением.
Макс. скорость скорость получается чуть меньше 1000 об/мин (низкооборотные), правда с импульсами обманул - в приводах стоит делитель, т.е. 12.5к имп/об.
как то частота великовата ,если исходить из заявления самого производителя плат mesa ;)
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение dpss-2 »

UAVpilot писал(а):Да я и не раз уже писал о бессмысленности коротких сервоциклов (микросекунды) в свете инерционности даже ненагруженных сервоприводов (миллисекунды). Вон даже всякие Siemens и Fanuc со мной соглашаются.
Это связано с частотой ШИМ, а она с потерями в магнитопроводах двигателей. Обычно не больше 16 килогерц, что бы уйти за звуковой порог и то с дросселем - реактором. Это не касается скоростных моторов, например линейные типа core less, а особенно voice coil. Там и 100 килогерц не проблема. Но это уже не металлообработка, а специальные применения.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):
ukr-sasha писал(а):Я про китайскую стойку про которую ты писал.
Китайских стоек куча Синтек, Delta, GSK с разным управлением.
На сколько помню у Yarrr можно подключать линейки. Спроси у него, сколько чаво стоит.

ukr-sasha, у меня к тебе вопрос: ты много станков новых промышленных, не модернизированных видел с линейками? Лично ты, и не на выставке, а на производстве.
Саша, я нигде не делал акцент на линейках. Если внимательно почитаешь, то я имел в виду ОС в принципе. Не важно, как она реализована, непосредственным подключением энкодеров/линеек или через один из цифровых интерфейсов. Главное чтобы система имела сведения о положении осей.
А про китайские стойки, насколько я интересовался, то очень немногие имеют ОС от приводов и то в связке со своими приводами. Большинство же китайских стоек работают по Степ/Директор без обратной связи, то есть, как ты знаешь в режиме шаговиков.
Думал, что китайцы уже начали делать бюджетные решения с полноценной ОС.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

ukr-sasha, на мой вопрос так и не ответил.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Электроника»