Струйник для печати фотошаблонов

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

Так кальцинированная сода и есть щелочь, просто она слабее, чем чистый NaOH (при растворении происходит гидролиз и получается все равно NaOH, но слабый раствор). А NaOH это для смывки всего фоторезиста, уже после проявки и травления. Поэтому и пооблазили дороги.
xcnys
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение xcnys »

сода пишевая . та что на кужне в пищу .. я писал о KOH (калийная щелочь). с точки зрения химии то среда либо кислая либо щелочная (ну нийтраль) .. NaOH и KOH при не осторожном обращении и кожа слазит .. чево не скажиш о пережареной пищевой соде .. в основном по этому и пал выбор на соду .. опыты со щелочью просто прекратил .
кон по своей сути превосходит наош .. ну в смыле по розеданию кожи и штанов..
ну и с пищевой жареной содой пропорции могут быть не таке жесткие .. сыпнул чуть больше или чуть меньше резист не облазит ..с кон точно пропорцию проморгол (чуть время) всё слезло ...даи в ростворе соды можна платку и голыми руками шевельть ..чево в наош и кон не зделаеш
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

Ну, по техпроцессу кальцинированная сода - проявка, NaOH - смывка. Я резист из Китая заказывал, с пакетиками проявителя и смывки. Первый выглядел точно как кальцинированная сода, второй - 100% гранулы NaOH (или KOH, но NaOH гораздо вероятнее).

Делал плату точно по техпроцессу из описания лота - даже не пришлось подбирать экспозицию - все получилось с первого раза на 5+

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 319#p44332
xcnys
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение xcnys »

ну вот . вы все купили .. а я пошёл на рынок и купил резист .. потом начал осваивать сам с нуля всё .. как выяснилось щелочь купить в простом магазине не реально NaOH KOH,не продают . есть только в перемешку с солью NaOH средство КРОТ называеца . ДЛЯ ЧИСТКИ ТРУБ . пересевать эту дрянь мне не понравилось . и угадыать сколько соли просочилось .
плюнул почитал форумы . и понял пищевая сода для меня ..
но пока был в поисках то заказал знакомому аккумуляторщику NaOH KOH - типа визи что будет (так как на форумах люди с опытом нормально используют NaOH и KOH для появки ..а завышеных плотностях моют платы после травки . .. он опосля мне припёр 6 кг KOH + пакет литияхлорид .
я попробовал но сразу вернулся назад на соду ..
да и платы я ещё досих пор травлю на соляная кислота + перикись .. как небудь соберусь и перейду а пересульфат .. хлор железо не хочу не нравица ..
тут такое дело я скорее ремонтник чем разработчик .. мне нада если что то плату в лей и прошивку в хексе
я если собераю что то для себя . и то не часто
------------------
солянки в магазинах тоже нет .. так я её получаю с серной+кухоная соль . если не перейти пересульфат . то скоро и перекись прийдёца концентрацию увеличевать .. так как 30%перикиси уже практически нет не где
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

Сернуха кстати (электролит для автомобильных аккумуляторов) не так давно у нас исчезла из продажи, продавалась в Ленте. Ваххабитов что ли боятся? :D
Последний раз редактировалось Rafiq 14 янв 2013, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
xcnys
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение xcnys »

ну у нас валом электролита для акб (серной с водой)..
ну если пропадет то пойду до знакомог акумуляторщика.
кто эту власть поймёт .. имея серную можна получить и азотную ..и многочево другого :freak:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Serg »

xcnys писал(а):ну вот . вы все купили .. а я пошёл на рынок и купил резист .. потом начал осваивать сам с нуля всё .. как выяснилось щелочь купить в простом магазине не реально NaOH KOH,не продают . есть только в перемешку с солью NaOH средство КРОТ называеца . ДЛЯ ЧИСТКИ ТРУБ . пересевать эту дрянь мне не понравилось . и угадыать сколько соли просочилось .
плюнул почитал форумы . и понял пищевая сода для меня ..
Во многих форумах написано, что для проявки отлично подходит обычный канцелярский силикатный клей - примерно столовую ложку на стакан воды.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

Старинный алхимический способ получения NaOH:
http://how-make.ru/publ/poluchenie_naoh ... /5-1-0-605
xcnys
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:12
Репутация: 0
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение xcnys »

я так пробовал .. а вы попробуте . особено попробуете лишить шелочь воды . . потом это отодрать .. и по качестве хуже гранул .. так как присутствует и сода .
ещё чуть чуть и начнём на воруме по чпу варить винт и готовить вв :hehehe: :thinking:
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

Ну про извлечение толуола из растворителя 646 ты уже спрашивал, что там дальше? Провести нитрирование, и... :D :D
А как безобидно все начиналось - всего лишь с вопроса, какой струйник лучше для печати фотошаблонов :lol:
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Струйник для печати фотошаблонов

Сообщение Rafiq »

xcnys писал(а):так как присутствует и сода
Может, расплавить - сода осядет, а расплав NaOH слить.
Только работать стремно без экипировки как у пожарного :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»