STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

У меня индуктивные концевики со встроенными светодиодами, но даже мой быстрый глаз не может рассмотреть в светодиодах "левые" срабатывания из-за "электромагнитных шумов", попадающих на провод.

ЗЫ я довольно долго бился с проблемой "шума" от шпинделя и с заземлением. С USB устройствами совсем беда. С концевиками поступил проще. Использую их только для поиска дома, пока шпиндель выключен.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): У меня индуктивные концевики со встроенными светодиодами, но даже мой быстрый глаз не может рассмотреть в светодиодах "левые" срабатывания из-за "электромагнитных шумов", попадающих на провод.
Не, я имел в виду штатные срабатывания, а не ловлю помех :hehehe:
(иногда полезно видеть, сработал ли датчик при настройках и т.п.).
MX_Master писал(а): С концевиками поступил проще. Использую их только для поиска дома, пока шпиндель выключен.
У меня маленький станок и без концевиков нельзя.
Например, если недоглядел в УП за высотой безопасности и она выходит за возможности станка, то исполнительный механизЬм упрется в "верхнюю мёртвую точку", потрещит немного, а потом опустится не на заданную глубину, а ниже её на ту величину, что он протрещал :pssdoff:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Курдль писал(а): ↑
прямоугольные импульсы амплитудой в 40В
Шта?
Та!
Прошу любить и жаловать:
Амплитуда = 47.6В
Частота = 32 КГц (!)
И это на холостом ходу!
photo_2022-07-08_20-23-01.jpg (1801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=204067&sid=1ea15f6d327a435b9c502e3d9401d558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (199.9 КБ)</a>
Может быть драйверы на чипах TB6600 ведут себя иначе, но мои A4988 выдают под нагрузкой именно это.
Так что провода ШД - лютый распространитель наводок.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Та
rms-напряжение посчитаете, а потом и электрическую мощность? :-)
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): rms-напряжение посчитаете, а потом и электрическую мощность?
Зачем? Для порожнего спора?
Мы здесь сейчас, вроде бы, пытаемся определить источники помех и наводок на контроллер станка.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Раз уж вы здесь пока все собрались, скажите, какой ток выставлять на драйвере для моих движков?
драйвер DM542,
131.jpg (1729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204081&sid=1ea15f6d327a435b9c502e3d9401d558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (325.76 КБ)</a>
блок питания сейчас стоит на 48 вольт(не вспомню сколько ампер), есть ещё на 70в 12 ампер.
Движки 3шт
по оси XY:
WT86STH118-6004A
2022-07-11_10-53-12.png (1729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204079&sid=1ea15f6d327a435b9c502e3d9401d558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.31 КБ)</a>
по оси Z:
34HS1460D14L40J5-2-T
$_57.JPG (1729 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204080&sid=1ea15f6d327a435b9c502e3d9401d558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.42 КБ)</a>
так понимаю, драйвер выдаёт 4,2А, а движки на 5-6А?
Немного смущает, что выдаёт драйвер.
Выдаёт вроде БП, а драйвер же только обрабатывает?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Выдаёт вроде БП, а драйвер же только обрабатывает?
Амперы БП зависят от подключенной нагрузки. Параметром БП является номинальная или максимальная сила тока, которую он способен выдать.
А вот у драйверов ШД другая задача: они должны поддерживать на обмотках ШД именно ту силу тока, что указана в их паспортах.
Причем как во время вращения ротора, так и в режиме стопа.
Если драйвер выдает на обмотки ШД силу тока меньше паспортной, то ШД просто не будет держать паспортный момент силы. А какой момент нужен для Вашего станка?
Мои слабомощные движки Nema17 на 1.8А "под напряжением" практически невозможно провернуть за маховик вручную.
А Вам действительно нужны были движки по 6А на обмотку?
Однако меня печалит то, что Вы не знаете паспортную мощность БП. Он ведь должен выдавать с запасом больше, чем потребляют все ШД.
Если я правильно понял даташит на мотор, то 6А на обмотку = 12А на мотор = 36А на 3 мотора. Плюс запас. При напряжении 48В БП должен иметь расчетную мощность около 2 КВт!
Но еще больше меня опечалили сведения о сопротивлении обмоток ШД: 0.55 Ом из одного документа и 0.3 из другого.
Там нужны провода к ШД с карандаш толщиной!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

ШД я выбирал по принципам:
1. чем больше torque, тем лучше. Целился на 12 нм, но пришлось взять на 8.
2. китайцы ebay согласились отправить и не мудрили с пересылкой. Несколько раз заказывал, вроде заказ проходит, а через пару дней отменяют. Какие-то у них мутные схемы. В итоге купил те, что купил.

На амперы и обмотки я даже и не смотрел.
Ну заменю я эти провода, заменю. Сейчас будет ЗП, в субботу съезжу в Митино, куплю разъёмов и проводов.
Паспортную мощность БП я знаю, на нём есть шильдик, просто он в гараже, на память не помню. Сегодня посмотрю.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): 11 июл 2022, 10:42
kfmut писал(а): rms-напряжение посчитаете, а потом и электрическую мощность?
Зачем? Для порожнего спора?
Мы здесь сейчас, вроде бы, пытаемся определить источники помех и наводок на контроллер станка.
Вы оба в одном городе находитесь, взяли "ослика" с фото, сделали emi-щуп за 10 минут из говна и палок, проверили на станке "осликом" питание контроллера, потом поводили щупом, что ЕЩЁ нужно?
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

kfmut писал(а): 11 июл 2022, 12:06 Вы оба в одном городе находитесь, взяли "ослика" с фото, сделали emi-щуп за 10 минут из говна и палок, проверили на станке "осликом" питание контроллера, потом поводили щупом, что ЕЩЁ нужно?
Не рыбу я ищу, но удочку.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): Если я правильно понял даташит на мотор, то 6А на обмотку = 12А на мотор = 36А на 3 мотора. Плюс запас. При напряжении 48В БП должен иметь расчетную мощность около 2 КВт!
Вы в упор не видите в спеках номинальное напряжение ШД? :lol: До 20 ватт будет на каждый драйвер для 48-вольтового БП, для китайского импульсного бп можно на два помножить.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение kfmut »

voverrr писал(а): 11 июл 2022, 12:20
kfmut писал(а): 11 июл 2022, 12:06 Вы оба в одном городе находитесь, взяли "ослика" с фото, сделали emi-щуп за 10 минут из говна и палок, проверили на станке "осликом" питание контроллера, потом поводили щупом, что ЕЩЁ нужно?
Не рыбу я ищу, но удочку.
EMI очень заумный раздел знаний, примерно никто вас на форуме не научит что и как делать ПРАВИЛЬНО и что даст ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат, а вот всяких "народных поверий" насобирать легче лёгкого.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): 1. чем больше torque, тем лучше. Целился на 12 нм, но пришлось взять на 8.
Ну хоть какие-то приблизительные прикидки были?
Знаете, что такое torque = 12Нм? Это если прямо на вал мотора надеть шкив, диаметром 20 см, намотать на него тросик и прицепить к концу гантель в 12кг, то мотор должен со свистом её поднять на любую высоту с заданной скоростью. Вам действительно ОНО надо?
Ваш станок по типу, вроде бы, типичный "портальный раскройщик". Ну, размер больше моего значительно. Но все остальное то же: движущиеся детали скользят по направляющим на шариковых каретках, практически без потерь, благодаря ШВП. Никаких диких скоростей и ускорений не предполагается. Нужно большое усилие на исполнительный механизм (фрезу)? Так скорее вырвет к хренам какую-нибудь деталь из поликарбоната, чем обычный ШД (не на 12Нм, а на 0.5Нм) остановится.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

kfmut писал(а): Вы в упор не видите в спеках номинальное напряжение ШД?
Да :D
Я нашел "легкое очевидное неправильное решение" :D
Скорее мощность рассчитать по формуле P = U*U / R. Тогда по даташиту получается 30Вт на обмотку => 60Вт на мотор => 180Вт на все моторы.
Однако номинальная мощность (полученная из rated voltage и phase resistance) вряд ли позволяет держать указанный в паспорте момент.
Максимальный ток должен быть в разы больше номинального.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): 11 июл 2022, 12:41 Ну хоть какие-то приблизительные прикидки были?
Знаете, что такое torque = 12Нм?
Представляю, что очень много, но именно столько - не знал.
Дорога возникает под шагами идущего.
Постепенно (медленно, но всё же) я продвигаюсь в этом деле. Спрашивать стараюсь, когда уж совсем не могу никакого ответа на форумах-ютубах найти.
Курдль писал(а): 11 июл 2022, 12:41 Ваш станок по типу, вроде бы, типичный "портальный раскройщик". Ну, размер больше моего значительно.
Да где там "больше". Рама 500х600, рабочее поле 370х450х h150.
Я предполагал, что это будет станок для производства станков. Фрезить дюраль, поликарбонат, деревяшки. Размер поля, ящитаю маловат для мебельных деталей(сам я мебельщик), но для мелких табуреток может быть и даже он сгодится.

Но основное его предназначение - изготовить на нём и обслуживать постройку токарно-фрезерного 1м длиной, лазера 1,5х1,5м 150вт. портального фрезера 1,5х1,5м, далее какого-нибудь пятикоординатного(с таким темпом, как раз к моему 90-летию).
Механическая часть собралась в общем-то нормально, некоторые правки я внёс, но оно работает. А вот с электроникой какой-то пипец.
Наводки, режимы работы компонентов, сейчас понимаю, что надо бы начинать вообще с проверки совместимости этих драйверов-движков-БПшек.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): 11 июл 2022, 12:41 Нужно большое усилие на исполнительный механизм (фрезу)? Так скорее вырвет к хренам какую-нибудь деталь из поликарбоната, чем обычный ШД (не на 12Нм, а на 0.5Нм) остановится.
Думается мне, что при большом усилии на фрезу - сломается в первую очередь фреза, как самый тонкий элемент связки, нежели винт или подшипник. Хотя направляйки MGN12 иногда мне кажутся слабоватыми для такого масштаба. В профиле они у меня уложены в вон тех маленьких четвертях 12,2мм, это явно не для них. Но держатся. Пока что от них не было никаких жалоб, даже при случаях, когда станок хочет вылезать за пределы поля и упирается порталом со всей дури. И профиль 50х50 вполне прочен. В будущих конструкциях буду делать Т-образную проставку под направляйку в паз.

Я на тех фотках, что выкладывал - не особенно подробно описал сам станок, в общем они получились мутные и неинформативные. Сегодня парочку сфоткаю обзорных.
Вложения
655SL_CHertezh.jpg (1702 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=204090&sid=1ea15f6d327a435b9c502e3d9401d558&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.59 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Я предполагал, что это будет станок для производства станков.
На этом форуме станкостроителей, имеющих опыт самостоятельного построения станков, немало.
У меня такого опыта нет. Но по материалам, которые я видел в Сети, складывается впечатление, что мощность ШД - последняя проблема, с которой сталкиваются при разработке собственных станков. А Вы замахиваетесь на БОЛЬШОЙ станок.
Я допускаю, что лазерный раскройщик или фрезер по дереву больших размеров, сделать из экструзионных уголков и прочей навесухи, можно. Но фрезер даже по цветным металлам - вряд ли. Разве что если точность не имеет значения :)
Я просмотрел много видео про создание станков на стальных рамах, из полимербетона и даже из простого бетона (это, как я понимаю, единственные приблизительные заменители станочного чугуна). Так вот, мастера подобных поделок сталкиваются с чертовой кучей проблем. Типа утром стальной станок, простоявший в гараже холодную ночь, выгнут в одну сторону, а вечером - в другую. Или коэффициент теплового расширения алюминия, залитого в бетон, отличается от последнего и со временем образуются трещины. Для изготовления полимербетона нужны огромные вибростолы, куча расходиков и средств. Практически все приходят к мысли: "Б..я! Лучше бы я купил заводской!" :hehehe:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Для большого станка думаю, несущую станину варить из каких-то квадратных стальных профилей с толщиной стенки 3-4мм, а обвешивать уже алюминиевыми профилями. Сталь даст прочность, алюминий - точность. Но я пока не думал так далеко.
На нынешнем маленьком пока до определения точности я тоже не добрался по вышеописанным причинам. Для поликарбоната и фанеры, на которых я пока тренируюсь, точности, думаю, будет достаточно. Для Д16Т - посмотрю, есличо буду уменьшать скорость подачи.
Ясен пень, что купить заводской лучше. Но сразу найти 300-500-800 тысяч где? Вот и колупаюсь по мере сил и ЗП.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение kfmut »

Курдль писал(а): 11 июл 2022, 12:53 Скорее...вряд ли...должен быть
Как там было у классиков? "Сложна, сложна...нипонятна"?
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Вот какая ещё напасть.
Выставил шаги в маче.
Курсорами перемещается нормально плавно.
Когда отправляешь в ноль - рвёт как бешеный, да ещё и шаги теряет.
Чего с ним такое?
https://youtu.be/ows5hvwq_mQ
Ответить

Вернуться в «Электроника»