STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): Отцепите её и проверьте, изменится ли что-то в поведении датчиков.
Отцепил напрочь autotool Z. Откинул провод GND от корпуса шпинделя.
Подвесил кондёр параллельно концевикам.
Концевиковый провод намотал на феррит перед подключением к i5 входу платы.
Никакой разницы.
А таблетка у меня не абы какая, а модная, подпёртая магнитом:
Вложения
H58f2ac9857ce478a8987eac212d0a359K.png (1930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204522&sid=20df048f03d00100258eba3600b168a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (354.98 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): А таблетка у меня не абы какая, а модная, подпёртая магнитом:
Если бы еще внутри неё была прецизионная контактная пара, а не всё тот же принцип замыкания на фрезу...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Точности в 1/10мм пока более чем достаточно. Макросом в два захода можно получить поточнее.
Но пока что проблема не в точности. И не в наводках от проводов.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Евжений »

voverrr писал(а): Отключаю шпиндель (но частотник запущен) - ошибки нет
Скидывайте провода UWV, опять пробуйте.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

С откинутыми UVW при запущенном частотнике ошибка не возникает. Это пока единственная выясненная зависимость, которую удаётся выловить.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Евжений »

Евжений писал(а): В general config есть фильтр входов. Можно его помучить.
Это пробовали?
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Не уверен.
Это где именно?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Евжений »

2022-08-15_121644.jpg (1860 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204530&sid=20df048f03d00100258eba3600b168a8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (245.89 КБ)</a>
Цитата из мануала к Мач3
5.6.6.4 Общие логические конфигурации, столбик 4
Ослабление и удаление шумов Входных Сигналов (Inputs Signal Debouncing/Noise Reduction):
Интервал устранения/Индекс устранения (Debounce interval/Index Debounce): Правильно ли число
импульсов Mach3, которые переключатель должен стабильно перенести, для того чтобы их
засчитали. Так для системы работающей на 35,000 Гц, 100 даст 3-х миллисекундное устранение
(100/35000=0.0029 сек). Индекс-пульс и другие вводы имеют независимые настройки.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Нашёл проект USB контроллера для LinuxCNC на макетке с STM32F103C8T6 (blue pill) - https://github.com/dabit20/dabitusb_cnc. Если его немного адаптировать, можно использовать на STB4100, STB5100.
Интересно. Надо глянуть. А как тебе идея снять сниффером протокол обмена между ПК и контроллером и выяснить, что за команды на/с него приходят?
(это чтобы не лезть в его прошивку)
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

нифига не работает.
Ставил в том окошке разные значения от 0.1 до 1000 - никакого толка.
Вот я думаю, может это какая гармоника из частотника проникает? Понятное дело, что при отключённом шпинделе контур разомкнут и ничего не излучается.
А он(шпиндель) к тому же и греется ещё прилично. Охлаждение у меня из моторчика от камазовского мывателя дворников. Струя довольно сильно прёт, но к концу вечера пятилитровый бачок ощутимо горячий, рука терпит, но на пределе. Из этого я думаю, что может неправильный режим в частотнике выставил. Ток большой или частоту.
В мануалах некоторые параметры весьма сильно разнятся, по какому настраивать хз. Каждый бьёт себя пяткой в грудь что именно он единственно верный.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): может неправильный режим в частотнике выставил. Ток большой или частоту.
Частоту? Я думал, что частота частотника пропорциональна частоте вращения шпинделя. Что там за частота настраивается?
Ток, я думаю, надо выставлять минимальный для обеспечения заданного крутящего момента.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

ток - это вон тот параметр p12.00 который у них в инструкции = 5, а у меня на шпинделе 8 Ампер?
GRADO
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение GRADO »

michael_s писал(а): 23 июл 2020, 22:13 Подскажите пожалуйста , на stb5100 работает slave axis (подчиненная ось, например когда на Y два мотора) ?
Такая же вата !!! две недели ломаю голову себе :thinking: ни подключается подчиненная ось! да можно конечно запараллелить с Y на колодке но!!! сменить направление ни получиться. Софт ставил с диска который был к плате, все по картинкам каждую загогулину с перегрузкой всей системы. :pssdoff: Китаец молчит ни отвечает на вопрос.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

GRADO писал(а): не подключается подчиненная ось! да можно конечно запараллелить с Y на колодке но!!! сменить направление ни получиться. Софт ставил с диска который был к плате, все по картинкам каждую загогулину с перегрузкой всей системы.
А в мануале написано, что это возможно?
Мне эта функция не нужна, поэтому я не интересовался.
Попробуйте поупражняться с разными плагинами Bl-Usb-Mach-vXX разных версий (ранее на этой ветке выкладывали от v2.0 до v3.3).
Также попробуйте разные версии Mach3 (041 и 043).
Многие заметили, что функционал сильно зависит от плагинов и версий.
Правда мне не удалось ни разу подобрать комбинацию, чтобы все функции работали :pssdoff: :hehehe:
То РГИ не работает, а карта высот нормально снимается, то РГИ работает, а карта высот пишет неверные координаты, и т.п.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
GRADO
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение GRADO »

Получил ответ от Китайца, отвечает что эта п лата ни работает в подчинении с другими осями. Вот и встал вопрос, а что значит плата с 5 осевым управлением? Решил я ни париться с этим добром а ставить буду красную с орлом. :pssdoff:
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

GRADO писал(а): Вот и встал вопрос, а что значит плата с 5 осевым управлением?
Это значит, что она может управлять исполнительными механизмами с 5-ю степенями свободы
Изображение
GRADO писал(а): Решил я ни париться с этим добром а ставить буду красную с орлом.
Красная с орлом - это STB4100?
А есть информация, что она поддерживает slave-ось?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
GRADO
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 11:06
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение GRADO »

Ни уверен что этот орёл ;) меня порадует! Задал вопрос Магазину жду ответа чтобы ни тратить время :D у меня этих дешманских плат всяких штук 5 и думаю выставить на авито. Вот только что брать из ни дорогих ума ни дам себе. :thinking:
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение lkbyysq »

voverrr писал(а): А потом тут подтвердили, что толку от феррита на этих выходах никакого нет.
Подтверждают те, кто ТАК И НЕ СМОГ победить проблему.

Меры, которые необходимо предпринять.

1. Экран никогда не может быть голым. download/file.php?id=203965&mode=view&mt=1 Любое соприкосновение экрана с корпусом приведет к нарушению схемы заземления. download/file.php?id=203980&mode=view&mt=1 Одеть в изоляционную трубку.
2. Экран кабеля шпинделя на стороне шпинделя не должен быть никуда подключен. Перед подключением экрана к клемме инвертора прозвонить экран на землю и убедиться, что контакта нет. Никаких промежуточных заземлений типа на корпус разъема. download/file.php?id=203965&mode=view&mt=1 Лучше вообще исключить лишние разъемы на период локализации проблемы.
3. Заземление экрана кабеля шпинделя выполнено не верно. Экран кабеля шпинделя на стороне инвертора необходимо посадить на предназначенную для этого клемму на самом частотнике.
4. Три фазных провода кабеля шпинделя на стороне инвертора вместе продеть сквозь ферритовое кольцо (три-пять витков). Экран не продевать!
5. Два провода питания инвертора вблизи инвертора продеть сквозь другое ферритовое кольцо (три-пять витков). (Вместо этого можно использовать сетевой фильтр типа "пилот").
6. Заземлить инвертор от предназначенной для этого клеммы на "мекку земли" в ящике отдельным проводом. Корпус ящика за "землю" не считать.

7. Корпус шпинделя принудительно заземлить на ближайший корпус станка максимально коротким проводом (обойти проводником изоляторы типа плиты Z download/file.php?id=203981&mode=view&mt=1).

8. Два провода от каждой кнопки концевика свиты в пару и приходят на плату и только там один цепляется на клемму входа, а второй на общую клемму.
9. В связи с тем, что кнопки "на замыкание", необходимо на плате входы подвесить резистором 100-240 Ом на противоположный полюс питания. (если кнопки замыкаются на минус, то вход повемить на плюс).

10. Силовые провода каждого ШД должны быть свиты в свой кабель.

11. Запрещено располагать силовые и сигнальные провода параллельно. Свивка проводов в пучки по назначению для каждого устройства помогает избавиться от перекрёстных помех. Причём свивки желательны с разным шагом. Тем лучше использовать индивидуальные кабели, где ещё и оболочка кабеля отдаляет от других кабелей.

12. Этот пункт можно выполнять только после наведения порядка в мозгах и мастерской, а то у..бет. Очень рекомендую "занулиться". Найти в щитке ноль и от него вывести отдельным проводом землю. Далее получится "трехпроводка", от которой через "пилот" запитать ящик с электроникой. И уже из ящика вытащить землю для станка.

Ну а так конечно сопли. Копать не перекопать.
download/file.php?id=203988&mode=view&mt=1
download/file.php?id=204000&mode=view&mt=1
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

lkbyysq писал(а): 27 авг 2022, 09:01
4. Три фазных провода кабеля шпинделя на стороне инвертора вместе продеть сквозь ферритовое кольцо (три-пять витков). Экран не продевать!
Уже ведь так продевал, никакого эффекта.

Всё бы хорошо, но только ошибка возникает, когда сигнальные провода вообще отсоединены от платы и моторные от драйвера.
Полосу заземления я уже привёл в человеческий вид и кудри в ящике постепенно распределяю.
Думаю, спасёт какой-нибудь прерыватель, который подаёт 12 вольт только на время поиска нулей. Странный и неправильный метод, не срабатывающий во время процесса фрезеровки, ну да ладно, во время фрезеровки можно тормозить софтлимитами.
Последний раз редактировалось voverrr 30 авг 2022, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

lkbyysq писал(а): Ну а так конечно сопли.
ну а как эти сопли влияют на качество заземления?Какая разница, лежит эта перфолента в струнку по стене или кудрями по полу.
Ответить

Вернуться в «Электроника»