STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
alexx2002
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2021, 19:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Alex Plotnikov
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение alexx2002 »

Грузил, все работает еще хуже, может плата чем то отличается. Если у Вас такая же проблема с пультом была, какими настройками решилось?
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Сейчас уже и не вспомню. Грешил на плату, открыл спор, выиграл, заказал другую, типа правильную, но приехала такая-же. Пришлось ковыряться-упираться....
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение foforum »

Хочу купить эту плату т.к. RnR motion обороты шпинделя в S true не выдает, STB5100/STB4100 выдает обороты шпинделя в поле S True ?
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

foforum писал(а): Хочу купить эту плату
Не рекомендую.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Здравствуйте. Это опять я.
Постоянно выскакивает ошибка драйвера оси Y.
Загорается на нём красный огонёк и всё останавливается. Устраняется только перевключением станка. И не просто выключил-включил, а с отсоединением разъёма от платы.
Выключаешь станок, отсоединяешь драйвер от платы, включаешь, присоединяешь, всё восстанавливается.
Драйвер DM542. Менял на другой, та же ошибка. Значит не в драйвере дело.
Плата STB5100 у меня в той "неправильной" версии.
Предположения:
- слабый компьютер(чахлый полу-ноутбук win7 x64 2gb памяти)
- ненастроенный мач3 (пробовал разные версии, в том числе и ту, что шла на диске от китайцев)
- Блок питания шаговиков. По-хорошему надо на каждый мотор свой БП, но у меня один на 48 вольт.
- брак в плате в цепи Y. Возможно ли перекинуть ось Y на другой порт? Их ведь там пять, а используются только три.
- наводки. Какие провода разнести друг от друга, чтобы минимизировать? Сейчас жгут к шаговикам у меня на одном разъёме, жгут к шпинделю - на другом. Что именно нужно экранировать? Но ошибка Y выскакивает и без запуска шпинделя.
- Укоротить провода? Сейчас жгут к шаговикам около двух метров длиной + по станку + внутри электрического щита.
- Сечение проводов. Сейчас мгтф 0,35
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Постоянно выскакивает ошибка драйвера оси Y.
Привет!
1. Что написано в дата-шите драйвера по поводу такой ошибки?
2. Комп не виноват.
3. Мач3 не виноват. Может быть виноват плагин, поставляемый вместе с картой. Попробуйте разные.
4. Не знаю, какой смысл иметь по одному БП на каждый драйвер ШД. Могу посоветовать поставить по конденсатору большой емкости перед каждым драйвером в цепи питания. Но скорее всего они есть внутри драйверов.
5. Покопайтесь в настройках портов и пинов Мач3, может быть получится.
6. Наводки не виноваты в конкретной ситуации, но бороться с ними надо. Самые большие наводки идут от кабеля Драйвер ШД - ШД. Драйвера долбят обмотки импульсными токами, чтобы определить оптимальное напряжение на обмотках ну и плюс сами импульсы управления обмотками. Лучший вариант - максимально укоротить провода между ШД и их драйверами. Также можно использовать витые пары для каждой из обмоток.
7. Сечение проводов 0.35 для ШД катастрофически мало. У электриков есть мнемоническое правило "Квадрат на каждый ампер".
8. На какой траектории происходит срабатывание защиты драйвера?
Я проводил исследования этой платы логическим анализатором и обнаружил ужасающие результаты по сигналам. Например, на вершинах круговой управляющей траектории импульсы PULSE идут с хаотически-неравномерными интервалами. Но хуже всего то, что сигналы DIR на этих участках сотни раз в секунду переполюсовываются, заставляя драйвер крутить ШД то в одну, то в другую сторону (см. нижнюю диаграмму). От такого режима кто угодно сдохнет :(
Если есть осциллограф - рекомендую посмотреть форму сигналов на каждом из выходов осей.

Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Так-то я думал, наводки от силового провода к шпинделю имеют значение? Всё ж по ним идёт 220 вольт с частотой 400 герц. Почти индукционная печка. Попробую сегодня запустить, отключив кабель ШД от ящика, просто шпиндель, мач3 и выполнение программы. Посмотрю, будет ли выскакивать ошибка.
6. Укорочу провода. Попробую заменить на сечение потолще, но тогда не представляю, какого размера должен быть разъём. Сейчас разъём Y28M-32 и паять его тонким 0,35 проводом я заколебался вусмерть. Как его разводить более толстым проводом - ума не приложу.
8. До траектории дело не дошло. Пока просто шевелю моторами вперёд-назад, влево-вправо при включённом шпинделе.
Осциллографа, к сожалению, нет.
Вложения
H585ddfd3d7334102974cf6c31a1a138dc.jpg (800 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202521&sid=3631ce03ec65cb394021d27663ee30ae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.74 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Так-то я думал, наводки от силового провода к шпинделю имеют значение? Всё ж по ним идёт 220 вольт с частотой 400 герц.
Шпиндель питается синусоидальным током, а ШД - прямоугольными импульсами. Они при меньшем токе дают гораздо большие помехи.
Никто не заставляет выводить кабель к станку единым разъемом. Я на каждый ШД выводил отдельным т.н. авиационным разъемом.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Да, видимо придётся раскидать на отдельные разъёмы.
Но там же ещё концевики, датчик Z, вода, подсветка, E-stop. Это ж будет вся задняя стенка истыкана штуцерами-разъёмами.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Но там же ещё концевики, датчик Z, вода, подсветка, E-stop. Это ж будет вся задняя стенка истыкана штуцерами-разъёмами.
Хотя бы отделите слаботочку от сильноточки.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): 31 мар 2022, 11:49 отделите слаботочку от сильноточки.
Займусь.
А по большому счёту, какую бы вы рекомендовали плату для трёхкоординатного фрезера?
С прицелом обрабатывать дюраль Д16. Рабочее поле 400х450. Шаговики NEMA 34 на 12нм.
Первый лазер я построил на ардуино уно. Начал собирать фрезер, заказал эту STB5100, она оказалась вот этой модификации, в которой, как говорят, нет запуска шпинделя(хотя кто-то выше в этой теме даже вроде бы реализовал запуск). Заказал красивый пульт, который, оказывается, не совместим с ней.
Поупражнялся, понял, что нужна другая. Заказал плату NVUM, с которой пульт то работает, то не работает, то запускается, то не запускается. Решил вернуться на STB5100, тем более, что у меня в какой-то момент на ней получалось даже фрезить пробный рельеф. Фиг бы с ним, с пультом, фиг бы даже с E-stop и концевиками. Мне бы чтобы хоть работало по-минималке.
Вчера накинул на неё провода и получил вышеописанную ошибку + пляски с бубном.

Может быть есть какой-то вариант в жанре "не занимайся ерундой, есть ведь вот этот безотказный вариант, его воткнул и готово. Это как раз плата для твоего случая, когда не нужно кудри вить."?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): А по большому счёту, какую бы вы рекомендовали плату для трёхкоординатного фрезера?
Я склоняюсь к мысли, что напрасно я искал альтернативу Grbl-контроллерам.
Grbl и в самой первой редакции оказалась приемлемой реализацией для простых 3-координатных станков.
А сейчас получили новые развития, типа Grbl 1.1h, позволяющей подключать пульт, Grbl MEGA для управления 5-ю осями с высокой частотой, ну и ориентированная на 32-разрядные процессоры Grbl HAL. Я думаю, что за ними будущее контроллеров для "хобби"-станков.

Что касается USB Mach3 контроллеров, то лично я в них разочаровался.
Я чемпион по владению подобными картами :)
IMG_5376_m.JPG (735 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202537&sid=3631ce03ec65cb394021d27663ee30ae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (484.32 КБ)</a>
Переход на собственно программу Mach3 не дал мне особых преимуществ, а воплощение электронной части вызвало неслабый геморрой.
Ведь типовые дешевые USB Mach3 контроллеры реализуют только передачу данных между ПК, драйверами ШД, шпинделем и прочими исполнительными механизмами.
В то время, как Ардуино-шилды для малых станков имеют на одной плате и полноценный контроллер, способный интерпретировать G-коды в управляющие сигналы, и собственно драйверы ШД, а также преобразователи напряжения, токовые ключи, иногда даже bluetooth и карты памяти для автономного управления.

Если Вас интересует мое мнение вообще по поводу связки MAch3 - USB, то она сама по себе порочна.
Могу пояснить.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Спасибо вам за совет.
Я, пока строил лазер на ардуине, считал её каким-то детским занятием, типа вон конструкторы на ней делают, игрушечные ездилки, школьники в кружках изучают. А взрослые дядьки все на мач3 сидят. А оно вона как.
Потом я узнал ардуину поподробнее, программирование, компоненты и она мне понравилась явно больше, чем мач3-интерфейс, но я продолжал уверять себя, что просто я некомпетентный и занимаюсь на ардуине детским творчеством.
Значит стоит её развивать.

Тем временем я сменил совсем чахлый ноутбук на не совсем чахлый, переустановил мач3 переустановил на версию R3.043.062, воткнул плагин и оно завертелось. Да, комп во время работы фрезы люто тормозит, все концевики и автозапуск шпинделя я откинул, распотрошил жгуты, чтобы провода хотя бы были не рядом, но хотя бы получил долгожданный результат.
Так что пока дело в компе и софте.
Вложения
BL-UsbMach.rar
(87.01 КБ) 105 скачиваний
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): А взрослые дядьки все на мач3 сидят. А оно вона как.
Взрослые дядьки сидят на промышленных стойках HAAS, Fanuc и т.п. :)
Я, когда нацелился на Mach3-подобные контроллеры, большие надежды возлагал на LinuxCNC. Он, в отличие от Mach3 непрерывно развивается и перманентно бесплатный. Но вот только я не учел, что LinuxCNC не работает с USB-контроллерами. Либо с чистыми LPT, либо с Ehternet. Для первых мне жалко выделять целый ящик, а вторые ни разу не дешевые. Да и к тому же, комп под LinuxCNC все равно нельзя полноценно использовать для других целей. Возможно Mach4 избавлен от всех недостатков, но он как-то очень не бесплатен без особых шансов добыть его окольными путями.
voverrr писал(а): Да, комп во время работы фрезы люто тормозит,
Вот это мне кажется странным. Какая частота выставлена в настройках Mach3? У меня максимальные 100KHz и ничего не тормозит. Ни на одном из компов, некоторым из которых больше 10 лет.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Частота - это вот здесь?
25 кгц. По умолчанию такое.
У меня оно установлено на каком-то даже не ноуте, а на нетбуке. 2 гига оперативы, процессор какой-то атом что ли. Разбогатею - заведу стационарный, пусть и самый простенький.
Вложения
2022-04-02_12-18-14.png (681 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=202566&sid=3631ce03ec65cb394021d27663ee30ae&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (69.91 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Да, комп во время работы фрезы люто тормозит
voverrr писал(а): У меня оно установлено на каком-то даже не ноуте, а на нетбуке
Кстати, такое положение дел явно не пойдет на пользу станку.
Для корректной работы ШД необходимо выдавать последовательность импульсов в строго определенные моменты времени.
Иначе движение исполнительных механизмов будет не равномерным/равноускоренным, а "дёргано-толкающимся".
ОС Windows даже без нагрузки не очень хорошо с справляется с выдачей равномерных импульсов. Она не имеет явно выраженного режима реального времени. Вот LinuxCNC ставится на специально приспособленное ядро Linux, имеющее такой режим.
В Windows же оно вообще не предусмотрено. Еще хуже с USB - контроллерами, т.к. протокол USB, в отличие от LPT, не поддерживает режим реального времени в принципе. Он передает данные порциями в пакетном режиме. И эти эффекты от Windows и USB могут еще и накладываться друг на друга, ухудшая динамику станка.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): Я, когда нацелился на Mach3-подобные контроллеры, большие надежды возлагал на LinuxCNC. Он, в отличие от Mach3 непрерывно развивается и перманентно бесплатный. Но вот только я не учел, что LinuxCNC не работает с USB-контроллерами. Либо с чистыми LPT, либо с Ehternet.
Всё прекрасно будет работать, если автором железа будет написан драйвер для работы с LinuxCNC. Но авторы предпочитают сидеть только на одном стуле. Чтобы усидеть на двух, надо хорошо разбираться в обоих системах. Не всем это удаётся. На спор (но не бесплатно) могу накатать драйвер для любого USB контроллера от Mach3.
Курдль писал(а): Да и к тому же, комп под LinuxCNC все равно нельзя полноценно использовать для других целей.
Если комп из свежих железок, тогда можно. Но все экономят на рабочем компе для ЧПУ станка. Я, кстати, в своём текущем проекте учёл эту особенность. Поэтому в свой контроллер вставил бюджетный мини ПК. Наружу идут Ethernet и Wi-Fi, через которые успешно работает GUI управления. Этот GUI открывается на любой системе, на любом компе, привязки к Linux нет.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): (но не бесплатно) могу накатать драйвер для любого USB контроллера от Mach3.
Цена? Срок?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): 02 апр 2022, 22:07
MX_Master писал(а): (но не бесплатно) могу накатать драйвер для любого USB контроллера от Mach3.
Цена? Срок?
  • Нужно знать модель конкретного контроллера и чипа, который на нём установлен. Нужно точно знать, можно ли контроллер перепрошить стандартными программаторами. Иногда авторы блокируют функционал перезаписи прошивки.
  • Нужно иметь конкретный контроллер на руках. Стоимость контроллера прибавляем к итоговой цене.
  • Если чип может выводить только программные сигналы на выводы контроллера, реализовать будет проще (дешевле), но и частота будет невысокой (до 100 КГц). Если чип может выводить сигналы аппаратно, реализовать будет сложнее (дороже раза в 2-3), зато частота будет не ниже 200 КГц.
  • Если нужны все исходники - цена может подняться в несколько раз (иногда, в десятки раз). Чем сложнее код, тем выше множитель. Если исходники не нужны, цена будет минимальной, потому что я смогу продать эту работу кому-то ещё. К примеру, если нужен бинарник прошивки, привязанный к конкретному контроллеру (драйвер всегда открытый), цена может быть порядка 2-3т.р. Если нужен бинарник прошивки, который не привязан к серийнику конкретного контроллера, цена будет порядка 10-15т.р. Такой бинарник можно заливать во все контроллеры данной модели. Если нужен бинарник прошивки со всеми исходниками, цена будет порядка 30-40т.р.
  • Сроки - от месяца до трёх. Всё зависит от сложности кода.
Есть и другой вариант применения данных USB контроллеров. Где-то на форуме видел ссылку на систему ЧПУ, которая поддерживает большинство китайских USB контроллеров. Не могу найти. И не помню почём этот софт. Но там список контроллеров был довольно внушительный.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Cvazist »

MX_Master писал(а): 03 апр 2022, 10:18 Где-то на форуме видел ссылку на систему ЧПУ, которая поддерживает большинство китайских USB контроллеров. Не могу найти. И не помню почём этот софт. Но там список контроллеров был довольно внушительный.
Дрюфель?
Ответить

Вернуться в «Электроника»