STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Cvazist писал(а): 03 апр 2022, 12:19
MX_Master писал(а): 03 апр 2022, 10:18 Где-то на форуме видел ссылку на систему ЧПУ, которая поддерживает большинство китайских USB контроллеров. Не могу найти. И не помню почём этот софт. Но там список контроллеров был довольно внушительный.
Дрюфель?
Точняк, https://drufelcnc.com/, итого 100 баксев и любые USB контроллеры можно юзать.

https://www.youtube.com/watch?v=maGD5r08SkY
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Нужно знать модель конкретного контроллера и чипа, который на нём установлен. Нужно точно знать, можно ли контроллер перепрошить стандартными программаторами. Иногда авторы блокируют функционал перезаписи прошивки.
Предположим, что это любой из приведенных в посте чуть выше. Не знаю, можно и нужно ли их перепрошивать. Или тебе так удобнее - переиспользовать уже готовые решения?
MX_Master писал(а): Нужно иметь конкретный контроллер на руках. Стоимость контроллера прибавляем к итоговой цене.
Могу отправить Почтой (СДЭК) такой
MX_Master писал(а): Если чип может выводить только программные сигналы на выводы контроллера, реализовать будет проще (дешевле), но и частота будет невысокой (до 100 КГц). Если чип может выводить сигналы аппаратно, реализовать будет сложнее (дороже раза в 2-3), зато частота будет не ниже 200 КГц.
Думаю, что это простейший вид одноклеточных контроллеров. 200КГц нафиг не нужно.
MX_Master писал(а): Если нужны все исходники - цена может подняться в несколько раз (иногда, в десятки раз). Чем сложнее код, тем выше множитель. Если исходники не нужны, цена будет минимальной, потому что я смогу продать эту работу кому-то ещё. К примеру, если нужен бинарник прошивки, привязанный к конкретному контроллеру (драйвер всегда открытый), цена может быть порядка 2-3т.р. Если нужен бинарник прошивки, который не привязан к серийнику конкретного контроллера, цена будет порядка 10-15т.р. Такой бинарник можно заливать во все контроллеры данной модели. Если нужен бинарник прошивки со всеми исходниками, цена будет порядка 30-40т.р.
Исходники не нужны. Есть 2 типа готовых драйверов (точнее плагинов), которые можно дизассемблировать, если это поможет.
А вообще-то я слегка раздосадован (выражаясь без мата) тем, что один и тот же плагин, но разных версий, ведет себя по-разному.
К примеру, RnRMotion.dll версии 3.4 нормально справляется с составлением карты высот, зато вообще не реагирует на MPG. А он же, но версии 3.5 как-то реагирует на MPG, но криво пишет карту высот (без одной координаты). Меня бы вполне устроил вариант починки существующего плагина, чтобы он позволял и с пультом работать и карту высот нормально писать.
MX_Master писал(а): Сроки - от месяца до трёх. Всё зависит от сложности кода.
Месяц - как то привлекательнее :)
MX_Master писал(а): Есть и другой вариант применения данных USB контроллеров. Где-то на форуме видел ссылку на систему ЧПУ, которая поддерживает большинство китайских USB контроллеров. Не могу найти. И не помню почём этот софт. Но там список контроллеров был довольно внушительный.
Если речь идет о Drufel, то это отвратная поделка, очень криво управляющая контроллерами.
Я рассказывал про выдачу импульсов управления не через равномерные промежутки времени, а через хаотические, что приводит к дерганью станка.
Мы уже об этом говорили.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Дизассемблирование плагинов имеет смысл, если мы не меняем прошивку. А мы её должны поменять. К тому же, автор платы может в новой прошивке что-то изменить и нашей работе с драйвером настанет привет. В нашей прошивке мы, к примеру, должны реализовать свой механизм остановки сигналов шага при наезде на концевик. Контроллер должен остановиться сам, и когда будет возможность - сообщить об этом в LinuxCNC для продолжения порядка работы.

Судя по фоткам из интернетов, на STB4100 установлен STM32F103RCT6, а на STB5100 - STM32F103C8T6. Крупных пинов для отладки и заливки прошивки на платах нет. Придётся подпаиваться к круглым пятакам (рядом с чипом) для постоянных тестов. Для одноразовой заливки прошивки паять ничего не надо. Это, конечно, при условии, что чип не заблокирован для записи. Ща гляну как там разведены платы. Нужно выяснить совместимость аппаратных ножек со входами и выходами контроллера. У меня лежит на полке парочка клонов Ethernet контроллера NVEM. Распаяно там всё так, что полу-аппаратный вывод доступен только для двух осей. Остальные - только программный вывод. При такой цене контроллера NVEM, делать новую прошивку и драйвер - не имеет смысла, преимуществ перед Mach3 версиями никаких.
Курдль писал(а): Меня бы вполне устроил вариант починки существующего плагина, чтобы он позволял и с пультом работать и карту высот нормально писать.
Без исходников и описания протокола передачи, это будет дороже, чем написать новый.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

MX_Master писал(а): Ща гляну как там разведены платы. Нужно выяснить совместимость аппаратных ножек со входами и выходами контроллера.
Глянул. На STB4100 чистый аппаратный вывод (Timer->GPIO) на STEP пины практически невозможен. Полу-аппаратный вывод (Timer->DMA->GPIO, до 1 МГц) возможен для всех 4-х осей, это радует. Чистый аппаратный ввод (Timer-EncoderMode) доступен только для входных пинов A и B.
Курдль писал(а): Могу отправить Почтой (СДЭК) такой
Перед отправкой надо убедиться, что контроллер можно шить новыми прошивками. Для этого нужно заиметь китайский ST-LINK v2. Подключить (ткнуть) в нужные 2 пятака на плате и проверить, читается ли прошивка в программе ST-LINK Utility. Если читается, можно продолжить разговор.

01-29-53_04.04.2022.png (888 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202640&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.52 КБ)</a>
2125-1030_3_AST3D.jpg (888 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202639&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (436.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Перед отправкой надо убедиться, что контроллер можно шить новыми прошивками. Для этого нужно заиметь китайский ST-LINK v2
Такой подойдет?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): 03 апр 2022, 22:39 Такой подойдет?
У меня вот такие. Название не имеет значения. Главное, чтобы в описании было что-то про ST-LINK V2. Такие штуки очень часто продаются в местных магазинах электроники.

IMG_20220404_090013.jpg (861 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=202642&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.51 МБ)</a>
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

На плате STB5100 явных пятаков для подключения ST-LINK не сделали. Для проверки возможности заливки прошивок, надо аккуратно тыкать двумя щупами прямо в лапки STM32F103C8T6. По памяти могу сказать, что в STM32F103C8T6 было 4 аппаратных таймера. Все четыре можно было юзать для полу-аппаратного вывода сигналов (Timer->DMA->GPIO, до 1 МГц). Для пятой оси - только программный вывод сигналов.

Пока идёт подготовка, попробую замутить связь по USB с LinuxCNC на макетке с STM32F103C8T6. Шагогенераторы сделать проще, чем стабильную связь между не RT драйвером и RT процессом.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): На плате STB5100 явных пятаков для подключения ST-LINK не сделали.
А она у тебя есть? Могу подкинуть "на опыты".
MX_Master писал(а): Пока идёт подготовка, попробую замутить связь по USB с LinuxCNC на макетке с STM32F103C8T6. Шагогенераторы сделать на проще, чем стабильную связь между не RT драйвером и RT процессом.
Я не настаиваю на Linux, мне бы любой полностью функциональный вариант, а не урезанный. Ну и чтобы сигналы генерировал точно в необходимые моменты времени, а не как попало.
MX_Master писал(а): Шагогенераторы сделать проще, чем стабильную связь между не RT драйвером и RT процессом.
Я не все понял. Что есть шагогенераторы? Под не_RT_драйвером ты имеешь в виду USB?
Я бы, торкни меня самого реализовывать такой контроллер, на стороне ПК формировал бы пакеты сигналов, каждому из которых присваивал бы метку времени. А на стороне контроллера распаковывал бы пакеты и выдавал сигналы через периоды, соответственно этим меткам времени.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): А она у тебя есть? Могу подкинуть "на опыты".
Нет, на руках у меня такой платы нет. Если проверка при подключении ST-LINK покажет, что чип доступен на запись. Тогда можно будет отправить.

LinuxCNC открыт для любых извращений и работает стабильно. Со связкой Mach3 и винды не работал и не собираюсь. Это уже устаревший софт. Что касается шагогенераторов.. Мой полу-аппаратный и программный вывод сигналов на осциллограмме из STM32 выглядит чётко как в аптеке. Я на шагогенераторах уже три собаки съел.

У драйвера на компе и внутри микроконтроллера должен быть одинаковой длины сервоцикл. Тогда метки времени не нужны. Достаточно порядкового номера.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Проверил сегодня работу тестовой прошивки для STM32F103C8T6 в связке с LinuxCNC (по USB) на Orange Pi One+. Робит вполне себе вменяемо.

Как говорил ранее, для датчиков (поиск дома, лимиты, измерение фрезы, поиск центра и т.д.) надо добавить механизм автостопа шагов ещё до отправки данных в LinuxCNC. В параметрах драйвера это тоже надо отразить. Ну и генераторы шагов надо бы сделать максимально аппаратными. Раз уж такая возможность есть. Мой тестовый программный генератор шагов (на одном таймере и прерывании) робит плавно только до 50 КГц. Ну и всякое по мелочи доработать надо и хотелки добавить. Вощем, потенциал есть.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

И снова здравствуйте.
Продолжаю ковыряться с этой STB5100.
Провода от ШД до драйверов одел в экранирующую оплётку, укоротил, завёл оплётку на корпус.
Подключил датчик нуля по Z, подцепил скрипт, всё работает, всё обнаруживает, но начал выдавать ошибку при перемещении по осям. Проезжает 5-50мм и стопорится emergency stop. Нажимаю её, пробую опять двигать осями - опять стоп.
Опытным путём я выяснил, что эта ошибка возникает при подключённом питании 12 вольт, которое нужно концевикам и датчику Z.
Если отключить питание - оси ездят без остановок.
Как же подключать это питание ещё-то?
Может, там есть какие требования к качеству источника 12в?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Опытным путём я выяснил, что эта ошибка возникает при подключённом питании 12 вольт, которое нужно концевикам и датчику Z.
А если в настройках Mach3 отключить все input-сигналы, но питание +12 на плате оставить, эффект повторяется?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Отключил. Там какая-то непонятка с E-Stop. Зелёная галка на ней включается сама по себе, но я прописал ей порт 1, пин 0 и оно заработало. Заработали перемещения по осям при работающем шпинделе.
Далее я настраиваю концевики и та же история повторяется, только с сообщением "x-limit triggered': при работающем шпинделе останавливается перемещение.
Вложения
Безымянный.png (699 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202811&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.9 КБ)</a>
kkk.png (697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202813&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.26 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Далее я настраиваю концевики и та же история повторяется, только с сообщением "x-limit triggered': при работающем шпинделе останавливается перемещение.
Ну, видимо наводки в цепях. Рекомендую в цепи питания +12В поставить нормальный конденсатор 250-500мкФ, а каждую из цепей датчиков шунтировать от помех конденсаторами где-то 3300пФ на землю.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): завёл оплётку на корпус.
На корпус чего? Станка? Я стараюсь вообще никакие цепи на корпус не заводить. А корпус соединять с заземлением розетки.
Кстати, у платы STB5100 два "корпуса" - один от USB, другой (COM) - для тех самых датчиков. И соединять их друг с другом не рекомендуется.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

С конденсаторами буду упражняться завтра.
Оплётку ШД завёл на корпус ящика.
И вот тут ещё вопрос, который меня беспокоит: с выхода частотника три фазы и ноль. Они заходят на шпиндель, ноль присоединяется к корпусу шпинделя. Соответственно корпус шпинделя = корпусу станка(ну может не всего станка, там у меня поликарбонатовые детали). С ящиком оно вроде бы не соединено(не уверен, может быть в частотнике ноль заведён на основу). Предполагаем, что ящик соединён только с оплёткой ШД.

Далее, когда мы задействуем auto zero tool, получается, что мы соединяем 15 пин с общим нолём? А потом, когда оно касается пятака, то сигнал уходит на землю?
Ну и плюс ко всему, шпиндель у меня бьётся током. Так, совсем немного, пощипывает. Хотя ноль на него заведён.
Вложения
2022-04-11_00-10-30.png (684 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202817&sid=2e9975353b367c060c487e28607466ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (757.53 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): Ну и плюс ко всему, шпиндель у меня бьётся током.
Бинго!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Евжений
Мастер
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Евжений »

В General config есть фильтр входных сигналов.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 258
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

MX_Master писал(а): Это, конечно, при условии, что чип не заблокирован для записи.
Судя по статьям из интернета, STM32F1XX не имеет Level 2 protection, что позволяет перепрошивать даже залоченный код.
Но я не вкурил, понадобится ли для этого выпаивание МК из платы.
Однако, несколько потибидохавшись со своей примитивной паяльной станцией, я наверняка смогу заменить МК на "чистый", если уж припечет.
MX_Master писал(а): На плате STB5100 явных пятаков для подключения ST-LINK не сделали.
А на STB4100 вроде сделали (как на "красной" плате, так и на "синей"). Справа от контроллера - это они?
STM32F103_Red.JPG
STM32F103_Red.JPG (20.68 КБ) 627 просмотров
STM32F103_Blue.JPG
STM32F103_Blue.JPG (14.65 КБ) 627 просмотров
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7467
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение MX_Master »

Курдль писал(а): А на STB4100 вроде сделали (как на "красной" плате, так и на "синей"). Справа от контроллера - это они?
Да, это именно те пятаки ;) Щупы мультиметра туда воткнуться с первого раза. На STB5100 нужно будет аккуратно держать щупы прямо на ножках МК.

Курдль писал(а): Но я не вкурил, понадобится ли для этого выпаивание МК из платы.
Выпаивать ничего не надо. Нужные две ножки на всех платах свободны для подключения программатора.
Ответить

Вернуться в «Электроника»