STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Анализ интересный, без сомнения. Все зависит от назначения станка. Для хоббийного - пофиг. А вот для более-менее профессионального лучше, конечно автономные контроллеры.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Для хоббийного - пофиг. А вот для более-менее профессионального лучше, конечно автономные контроллеры.
Да и для хоббийного не пофиг - он же мой-родной, а не какой-то там промышленный-заводской :)
Я думаю, что у заводских вряд ли стоят ШД. Сервоприводы как-то надежнее и точнее.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Курдль писал(а): Сервоприводы как-то надежнее и точнее.
комплект вменяемой севры на три оси по бюджету больше, чем весь мой станок.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Друзья!
У меня плохие новости!
Это только наша карта STB5100 выдает некорректные последовательности импульсов
STB4100 ведет себя совсем не так, как STB5100.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Приехала новая плата от "проверенного продавца". Увы, она ничем не отличается от моей. Рубль-в-рубль.
Ради интереса заменил свою плату на новую, не меняя настроек. Заработала также. Теперь даже не знаю что делать.... Спор открывать не вижу смысла - плата работает на все бабки (с моим конфигом) ... Пусть валяется в запасе наверное...
P.S. драйвера тоже приехали. Небо и земля. На токе 4 А (макс) моторы шуршат... Безмен на 50 кг не может остановить ни одну из осей. Моторы начали греться. после трехчасового прогона пирометр показал 61 градус на осях Х и У. Насколько это критично?? Провод ПЭВ-2 выдерживает температуру до 120 градусов вроде... В принципе, есть возможность организовать принудительное охлаждение шаговиковв. Драйвера больше 49 градусов не нагревались, но там обдув турбинкой
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Приехала новая плата от "проверенного продавца". Увы, она ничем не отличается от моей. Рубль-в-рубль.
И что, размеры такие же, контакты те же (нет PWM), такой же разъём для MPG? Странно...
Я на днях получил от них же (HYONG) STB4100 - вполне себе приличная карта. Даже голографический логотип на микропроцессоре :D

У меня они обе теперь "валяются в запасе" :hehehe:
IMG_2289_mm.JPG (962 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192750&sid=c751a38dac4e62a560da436ee31893c0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (342.84 КБ)</a>
Andrey2970 писал(а): Безмен на 50 кг не может остановить ни одну из осей. Моторы начали греться. после трехчасового прогона пирометр показал 61 градус на осях Х и У. Насколько это критично??
А Вы как-то хоть на глаз, не говоря уже о расчетах, прикидываете, какое усилие Вам необходимо, какой момент?
Зачем Вашему станку рвать безмены? Может снизить настройки тока у драйверов? :roll:
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение xenon-alien »

Andrey2970 писал(а): Моторы начали греться. после трехчасового прогона пирометр показал 61 градус на осях Х и У. Насколько это критично?? Провод ПЭВ-2 выдерживает температуру до 120 градусов вроде... В принципе, есть возможность организовать принудительное охлаждение шаговиковв. Драйвера больше 49 градусов не нагревались, но там обдув турбинкой
Для ШД 80° ещё норма, но желательно не доводить - так что ШД работает в штатном режиме.
Дайвера - непонятно какие... смотрите чип и спецификацию к нему.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Курдль писал(а): размеры такие же, контакты те же (нет PWM), такой же разъём для MPG?
Да, да и да )))
Курдль писал(а): прикидываете, какое усилие Вам необходимо, какой момент?
Нет. Пока гоняю на предельных токах. Когда шпиндель приедет, буду на реальных задачах снижать ток до начала пропуска шагов, дабы определить необходимый минимум. Как я понял, 4 А - это максимальный ток удержания, в работе он меньше 3 Ампер. У меня подключены пины ENABLE, и, по идее, в простое ток должен падать вдвое.
xenon-alien писал(а): Дайвера - непонятно какие
Драйвера DM542, напряжение 45 Вольт.
egart
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 04:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Артем
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение egart »

Andrey2970 писал(а): У меня подключены пины ENABLE, и, по идее, в простое ток должен падать вдвое.
Так пин enable отключает мотор совсем, а половинный ток удержания отдельным переключателем на драйвере устанавливается.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Да, да и да )))
Значит и эти забили на приличия :(
Спокойно и неспешно открывайте спор, если полученная карта отличается от картинки на сайте. Укажите на перечисленные мной расхождения.
Нечистых на руку продавцов надо наказывать. А спор снижает их рейтинг на Али.
Andrey2970 писал(а): Как я понял, 4 А - это максимальный ток удержания, в работе он меньше 3 Ампер.
Я не уверен, что полностью понимаю, как работают эти драйверы. Хотя много читал про них и проводил собственные исследования с мультиметром и осциллографом. Они в режиме управления постоянно зондируют обмотки полным напряжением питания. Как ток по их мнению достигает необходимого значения, напряжение сбрасывается. И это не зависит от того, вращается ли ротор, или стоит на месте.
Andrey2970 писал(а): У меня подключены пины ENABLE, и, по идее, в простое ток должен падать вдвое.
Ага! По какой такой идее? :hehehe:
Я и у разных контроллеров ЧПУ немало просидел со щупами. Так вот, сигнал ENABLE на Mach3 контроллеры подается сразу после сброса контроллера программной кнопкой E-Stop в Mach3. И снимается, той же кнопкой в режиме Stop. О промежуточных срабатываниях этого сигнала я ничего не знаю. Но рад буду, если развеете мои заблуждения. Ведь на станке с ручной сменой инструмента время холостого простоя немалое.
Однако у этого сигнала есть и обратная сторона медали. При его сбрасывании драйверы снимают ток с ШД (во всяком случае мои драйверы). И если станок остановился между операциям одного цикла обработки, то при сбросе тока ротор встанет в положение ближайшего стабильного положения с потерей промежуточного положения по микрошагам. Т.е. следующая операция начнется с другой позиции. Для моего станка это потеря +/- 10мкм.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

egart писал(а): пин enable отключает мотор совсем
Курдль писал(а): При его сбрасывании драйверы снимают ток с ШД
Ну.... Значит у меня в голове уже каша-какаша из информации. Передоз)))
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Наконец приехал шпиндель. И снова засада - Мач3 не хочет управлять инвертором(((.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Мач3 не хочет управлять инвертором(((.
Мач3 или карта? Я управлял и включением и оборотами, причем как по PWM так и по AVI.
Подключали как в мануале?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Все как в мануале. Если 10 вольт с инвертора подать, то начинает управлять оборотами, но обороты плавают.
Совет отсюда viewtopic.php?t=27029 не работает. ничего не меняет
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Если 10 вольт с инвертора подать, то начинает управлять оборотами, но обороты плавают.
А если замерить напряжение, выдаваемое картой, оно плавает?
А если на инвертор подавать различное напряжение через потенциометр, обороты плавают?
У меня карта, что считается более-менее качественной, на выходе AVI выдавала стабильное напряжение в точном соответствии с заданными оборотами.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Курдль писал(а): А если замерить напряжение, выдаваемое картой, оно плавает?
Стоит как вкопанное
Курдль писал(а): А если на инвертор подавать различное напряжение через потенциометр, обороты плавают?
Через выносной потенциометр не пробовал, от своего на панели инвертора - не плавают
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Andrey2970 писал(а): Стоит как вкопанное
Чудес не бывает :( Если карта выдаёт правильное напряжение, пропорционально заданным оборотам - она в своём праве.
Разве что вход инвертора является недопустимой нагрузкой.
Еще одно объяснение - цепь паразитной обратной связи по питанию (увеличить мощность БП, развязать цепи - подавать 10В не с инвертора, а со стороннего источника, добавить помехозащиты типа кондёров и ферритов).
Мой сайт: https://cnc1310.ru
egart
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 авг 2020, 04:39
Репутация: 12
Настоящее имя: Артем
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение egart »

Курдль писал(а): 22 мар 2021, 16:49 Чудес не бывает :( Если карта выдаёт правильное напряжение, пропорционально заданным оборотам - она в своём праве.
Разве что вход инвертора является недопустимой нагрузкой.
Еще одно объяснение - цепь паразитной обратной связи по питанию (увеличить мощность БП, развязать цепи - подавать 10В не с инвертора, а со стороннего источника, добавить помехозащиты типа кондёров и ферритов).
Если вы подаете 10в от инвертора на вход питания платы - этого мало! нужно 12 и выше, может потому и плавает выход 0-10...
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Курдль писал(а): увеличить мощность БП
Блок 24 В 150 Вт - питает исключительно плату управления, индуктивные датчики и релюкхи. На шаговики отдельный блок 48 В 500 Вт
Курдль писал(а): подавать 10В не с инвертора, а со стороннего источника
С этих 10 Вольт питается частотозадающий резистор на панели управления. Так что напряжение там достаточно стабильное
egart писал(а): добавить помехозащиты типа кондёров и ферритов).
Завтра сделаю
egart писал(а): нужно 12 и выше, может потому и плавает выход 0-10...
Попробую завтра подать 13 Вольт с того же инвертора))

P.S. Еще хотел использовать релюшку, встроенную в частотник для управления водяным охлаждением.... А релюшка, собака, не клацает (((((
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Andrey2970 писал(а): Через выносной потенциометр не пробовал,
попробовал. Частота прыгает в районе 3 Гц, движок работает стабильно.
На 13 Вольтах ситуация не меняется.
навешивание феррита никак не сказывается.
Электролитик на выходе ШИМа просто увеличивает обороты... Оно и понятно - Пытается зарядиться импульсами ШИМ до напряжения питания
Andrey2970 писал(а): P.S. Еще хотел использовать релюшку
Нашел где поменять настройки. Реле работает
Ответить

Вернуться в «Электроника»