STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

ну, 24 вольта не будем подавать, зная уже некий неположительный опыт пользователей.

все концевики заводятся на один пин, также как все датчики лимитов - на другой пин.
- вот тут не понял. Концевики и датчики лимитов - это что ли разные?

Вот про логику работы я и не понимаю. Com - это вроде бы общий провод, но это не земля? Значит, обеспечивая 12вольт, мы, замыкая концевик, подаём с него на, допустим, i5 сигнал?
Т.е. напряжение идёт по пути: вход на плату->по плате->пин com->провод к концевику-> концевик-> провод от концевика-> пин i5

предлагаю запустить Mach3 (не забыв прописать соотв. плагин) - опа. А что за плагин? Какой-то особенный для концевиков?

вот ещё подумалось: может концевики у меня не срабатывают, потому что каретка находится в пределах рабочего поля? Софт лимиты включены, никакого конфликта с границами нет. А как только каретка окажется за пределами по Х больше, чем -10мм, то тут уже и начнётся зона ответственности концевиков?

Я ссылаюсь на Drufel потому что по поиску больше всего находится именно мануалы оттуда. А для связки STB5100+Mach3+input ports катастрофически мало информации. У Drufel-a своя программа, в меру кривая. С её помощью тоже моторы шевелятся, но со своими кунштуюками. Я пробовал настроить пины по их мануалам, потому что там прямые указания прописать в инпутах 3,4 и5 пины. Но тоже без результата.
Вложения
2021-12-20_11-25-21.png (768 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200547&sid=afbdf9f1a175dce380cdc6bd96e35a32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.21 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): вот тут не понял. Концевики и датчики лимитов - это что ли разные?
Могут быть разные, а могут совмещать функции. Это кому-какое конкретно назначение нужно. У меня - совмещают.
voverrr писал(а): Com - это вроде бы общий провод, но это не земля?
Могли бы, не дожидаясь моего ответа, прозвонить плату мультиметром. COM, GND и -V соединены.
voverrr писал(а): А что за плагин? Какой-то особенный для концевиков?
Нет, плагин для STB5100.
voverrr писал(а): вот ещё подумалось: может концевики у меня не срабатывают, потому что каретка находится в пределах рабочего поля? Софт лимиты включены, никакого конфликта с границами нет.
А если еще малость подумать? :) От чего контроллер станка будет отсчитывать лимиты, если машинный ноль неизвестно где? :) Как его определить, если датчики не настроены и "домашний цикл" не запускался?
voverrr писал(а): А для связки STB5100+Mach3+input ports катастрофически мало информации.
Инструкция
voverrr писал(а): У Drufel-a своя программа, в меру кривая. С её помощью тоже моторы шевелятся, но со своими кунштуюками.
Дело не в том, как выглядит программа. а в том, как она работает.
При эмуляции LPT-порта с помощью USB, необходимо предусмотреть ряд мер для поддержки realtime-режима.
При использовании Mach3 с этой картой, за этот режим отвечает плагин BL-UsbMach3, если я правильно помню.
Он работает коряво. Т.е. выдает импульсы на ШД не через равные промежутки времени (при прямолинейном движении), а через хаотические. В результате шпиндель таки доезжает из точки А в точку Б за требуемое время, но рывками (микрорывками, если хотите).
Это не идет на пользу ни станку, ни инструменту, ни изделию.
Я переписывался с разработчиками Drufel на эту тему, но они не поняли проблемы, или сделали вид, что не поняли.
Подробнее об этой проблеме я писал на этой ветке.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): 20 дек 2021, 12:30
voverrr писал(а): вот тут не понял. Концевики и датчики лимитов - это что ли разные?
Могут быть разные, а могут совмещать функции. Это кому-какое конкретно назначение нужно. У меня - совмещают.
voverrr писал(а):
А тогда определите, что же именно у меня?
Кнопка на боковине портала, на которую нажимает торцом каретка и по нажатию должна останавливаться. Дальше неё хода нет.
Картинка не моя, взял похожую.
Вложения
2021-12-20_13-20-48.png (751 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200549&sid=afbdf9f1a175dce380cdc6bd96e35a32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (810.67 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): А тогда определите, что же именно у меня?
У 90% станков концевики, они же датчики лимитов, они же датчики домашней позиции.
Если домашняя позиция не совпадает с концевым положением исполнительного инструмента, можно разместить датчики в нужном месте, а можно оповестить контроллер, что эта позиция находится на определенном отступе от концевого положения (по каждой из осей).
Большинство пользуется последним принципом.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Курдль писал(а): Могли бы, не дожидаясь моего ответа, прозвонить плату мультиметром. COM, GND и -V соединены.
т.е. замыкая концевик, мы закорачиваем 12 вольт на землю что ли? Вряд ли же?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): т.е. замыкая концевик, мы закорачиваем 12 вольт на землю что ли?
Где это я такое написал? Хотя можно и так - станок скорее всего остановится. Правда один раз...
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

А такой вопрос: если мы концевик и home завешиваем на один и тот же 12 пин, а сами кнопки запараллелены, то как станок определяет, что сработал именно концевик на левой стороне, а не на правой? По направлению предшествовашего движения?

Доехал он до левого края оси Х.
Нажал на кнопку - сработал лимит и дом.
Что он делает по срабатыванию лимита, а что по срабатыванию дома?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): как станок определяет, что сработал именно концевик на левой стороне, а не на правой? По направлению предшествовашего движения?
Бинго!
voverrr писал(а): Что он делает по срабатыванию лимита, а что по срабатыванию дома?
Если был запущен "домашний цикл" - поедет искать датчик оси Y.
Если выполняется УП или просто происходит движение - остановится.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Xopc »

Курдль писал(а): Не знаю, какова логика Drufel, но в Mach3 все концевики заводятся на один пин, также как все датчики лимитов - на другой пин.
Не совсем так, все концевики одной оси заводятся на один пин (x на i3, y на i4, z на i5), по крайней мере согласно официальной wiring diagram
Курдль писал(а): Если домашняя позиция не совпадает с концевым положением исполнительного инструмента, можно разместить датчики в нужном месте
вот кстати теоретически плата позволяет использовать механические концевики в качестве датчика домашней позиции, а домашняя позиция может находиться внутри зоны действия лимитов, как это можно принципиально реализовать, если механический концевик работает на упор в него чем-то
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

Xopc писал(а): Не совсем так, все концевики одной оси заводятся на один пин (x на i3, y на i4, z на i5), по крайней мере согласно официальной wiring diagram
Я посмотрел - да, это у STB4100 вообще все заводятся на один пин.
Однако логика Mach3 все равно не меняется: в случае пересечения любого концевика во время движения исполнительного механизма станок останавливается. А во время поиска домашней позиции он сначала ищет по Z, потом по X, потом по Y.
Для описанной выше логики действительно достаточно одного пина и непонятно, зачем могут понадобиться остальные.
В Grbl контроллерах поиск по X и Y производится параллельно после того, как найдена home Z.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Xopc »

Курдль писал(а): Для описанной выше логики действительно достаточно одного пина и непонятно, зачем могут понадобиться остальные.
В Grbl контроллерах поиск по X и Y производится параллельно после того, как найдена home Z.
я тоже не понимаю, в чем логика поиска по-отдельности, как и невозможность двигать две оси при ручных перемещениях (хотя предполагаю что ручные перемещения основываются на логике работы мпг, а там только одна ось за раз двигается)
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Получилось.
Добрался домой, при разомкнутых концевиках замерил напряжение между COM(тот, который у меня ACM) и i3-i4-i5 и оно показало около нуля.
А замерил между GND и i3-i4-i5 - показало около 18 вольт.
Перекинул провод с com на gnd и оно заработало.
В настройках инпутов прописал вот такое.
На оси Z пока концевики не установлены, её не включал.
Только я не пойму, с какого хрена там 18 вольт взялось и откуда. С компа 5вольт, с блока питания 12 вольт.
Вложения
2021-12-21_00-11-18.png (715 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200586&sid=afbdf9f1a175dce380cdc6bd96e35a32&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.56 КБ)</a>
alexx2002
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2021, 19:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Alex Plotnikov
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение alexx2002 »

Приветствую! Являюсь ""счастливым" обладателем подобной платы с пультом мпг и уже зашел в тупик в борьбе с ней. Сделал все настройки станки и моторов, в ручном режиме с клавиатуры все ездит как надо, хоум отрабатывает, софтлимиты работают, safe Z настроено.
Проблем две. Первая с пультом мпг, работает крайне не стабильно, по Y в одну сторону вообще не едет, при движении может случайным образом перескакивать на пару импульсов на другие оси. Если на нем поставить OFF, то во вкладке мпг на экране положения начинают рандомно скакать по осям и положениям. Если в настройках его выключить, то все нормально работает.
Вторая, основная проблема. Станок не хочет выполнять G-коды от слова совсем. Если загрузить простенькую программу, то при нажатии старт ни чего не происходит, станок молчит, координаты на станке стоят, если нажить стоп, то перескакивает на какую то строку в программе просто и все. При вводе команд вручную тоже ни чего не происходит, и станок и мач просто молчит, помогает только кнопка ресет, после нее опять можно кнопками двигать оси. Даже поставил чистую Вин ХР, поставил мач без всяких "таблеток", перепробовал все варианты плагинов, результата нет. Куда копать уже не знаю, может дело в самой плате? Заказывать новую? хотелось бы сохранить мпг пульт, раз он уже есть в наличии.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

alexx2002 писал(а): с пультом мпг, работает крайне не стабильно, по Y в одну сторону вообще не едет, при движении может случайным образом перескакивать на пару импульсов на другие оси.
Я MPG не использовал, но предполагаю помехи. Попробуйте параллельно сигнальным проводам поставить конденсаторы в сотые доли мкФ, а параллельно питающим - сотню мкФ.
MPG и плата покупались одним комплектом? А то я у продавцов видел предупреждения "Покупайте только у нас, т.к. наша плата - true, а остальные - подделки и не работают с MPG :)
alexx2002 писал(а): Станок не хочет выполнять G-коды от слова совсем.
Отключите на время все лимиты, обнулите машинные и рабочие координаты.
Ибо это странно... Mach3 должно быть пофигу, двигать осями "по стрелкам" или по G-кодам. Я думаю, что это не в плате дело, а в настройках Mach3.
Проверьте, что в строке статуса а т.ж. посмотрите на диагностическом скрине Mach3.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alexx2002
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2021, 19:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Alex Plotnikov
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение alexx2002 »

МПГ комплектом с платой. Отключил все лимиты и датчики, все обнулил, убрал пульт. Стрелками все ездит хорошо, если ввести команду типа G0 X10, мач ни как не реагирует, сообщений в статусе не пишет, тоже самое если гото зеро нажать или в окне настроек попытаться запустить настройку шагов, задаешь проехать по оси 10мм и тишина. Опять начинает двигаться только после нажатия ресета. Все вкладки конфига уже по 20 раз перебрал.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

alexx2002 писал(а): Опять начинает двигаться только после нажатия ресета.
Что за кнопка ресет?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
alexx2002
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2021, 19:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Alex Plotnikov
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение alexx2002 »

Самая большая красная RESET. Все таки дело в кривом Маче, скачал версию с офф сайта и ожило, по кодам двигается, программу тестовую работает. Но вопрос по МПГ пульту остался, может есть какие то настройки для него, как то его калибровать можно? Информации по этим колесам почти ноль почему то. Кнопка CAL вообще не понятно что делает.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Я в этой теме сбрасывал рабочий когфиг для "неправильной платы". Трам работает всё, кроме регулировки оборотов шпинделя. Попоробуйте его установить, выставив свои размеры поля и микрошаг. БОЛЬШЕ ничего не меняйте. Посмотрите, куда едут оси при хоуминнге. Если одна из осей едет не туда, то меняйте местами провода на драйвере ШД. Либо обмотку А, либо Б, надо поменять полюса. Плюс кинуть на минус, а минус на плюс.
Я тоже долго возился с этой платой. Даже, в итоге, победил регулировку оборотов. Правда, через внешнюю плату-преобразователь ШИМ в 0-10 Вольт.
Сейчас на подходе второй станок, но он посерьёзнее чутка. На сервах и с автономным контроллером
[youtube]https://youtu.be/IQPEpTpiC_8[/youtube]
alexx2002
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 май 2021, 19:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Alex Plotnikov
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение alexx2002 »

Andrey2970 писал(а): 05 янв 2022, 13:21 Я в этой теме сбрасывал рабочий когфиг для "неправильной платы".
Результат аналогичный. Вращение двигателей тоже менял. Случайные перескакивания по осям победил нормальным заземлением, но МПГ все равно отказывается двигать ось Y в плюсовом направлении. С клавиатуры работает отлично, хоумится правильно, софтлимиты работают. Жалко в ящик мпг убирать, удобная штука. Пока остался крайний вариант - замена платы
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

alexx2002 писал(а): Результат аналогичный
Мой конфиг грузили??
download/file.php?id=192460
Последний раз редактировалось Andrey2970 10 янв 2022, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Электроника»