STB5100 USB MOTION CARD

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение calabr »

Курдль писал(а): 19 апр 2021, 21:31
calabr писал(а): Мой вариант конвертора.
Это слегонца сложнее RC фильтра...
А оно того стоило? Во всяком случае для обсуждаемого кейса.
Вполне. Можно сократить 2-й оптрон, если не нужен ручник, то и все выключатели. Получится значительно проще.
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Добрый Вам день. Есть несколько вопросов по stb5100
Мой телефон +375297206403 на котором и Вайбер, Ватсапп, телеграмм
Скажите как Вам позвонить. Спасибо
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

asvbrest писал(а): Есть несколько вопросов по stb5100
Тут пиши вопросы. Коллективный разум авось поможет. Мне удалось запустить эту плату, кроме регулировки оборотов шпинделя.
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Xopc »

А у меня и обороты регулируются, правда версии платы у нас разные
Enginer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2021, 15:33
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

STB5100 и ручной генератор ипульсов

Сообщение Enginer »

Добрый день. Фрезерный станок работает под управление платы STB5100. Оси и шпиндель настроены и работают. Решил подключить ручной генератор импульсов к этой плате. В настройках поставил галочку напротив MPG1, все заработало. однако, при медленном вращении энкодера моторы перемещаются с дерганьями, при быстром вращении энкодера, моторы вначале перемещаются короткими рывками, потом едут нормально, а в конце перемещения снова рывками. С клавиатуры перемещение происходит плавно и без резких рывков. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Какие возможные пути решения?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Kupfershcmidt »

Фильтрация дребезга. Возможно.
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Доброго дня. Проблемы по установке лимитов.
При указании пределов...притормаживание не происходит ...просто упор и соответственно выключение.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Софтлимиты? Они начинают работать только после того, как станок "захоумится". И работают софтлимиты с клавиатуры. С ручного пульта с энкодером лимиты не работают (по крайней мере у меня)
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Станок в дом нормально идёт.
После установки пределов рабочей зоны и установки пределов торможения вот эта функция не работает.
Может кто поможет.
Использую индукционные датчики.
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

пределы торможения не выставлял, а софтлимиты прекрасно работают
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Заметил такой глюк...после возвращения в дом. Все ост стали зелёные машинные коды в нулях: все как положено. Включаю кнопку soft limit озь z из клавиатуры двигается только в одну сторону вверх при нажатии и вниз и вверх. Отключаю soft limit опять движется и вверх и вниз. Что это может быть?
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Andrey2970 писал(а): 18 фев 2021, 18:48
Andrey2970 писал(а): 1. Почему не работают софтлимиты, хотя станок хоумится, обнуляется, и габариты все прописаны??
Победил
Andrey2970 писал(а): 2. Как заставить энкодер MPG перемещать порталы по 1 мм за щелчок?
Победил
Andrey2970 писал(а): 1. отработку скрипта Zero Tools
Победил
Andrey2970 писал(а): 3. Как заставить МАЧ-3 по команде М8 подавать напряжение на Output-2
Не нашел решения пока(((
Скажите пожалуйста как победили
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Andrey2970 как Вам можно позвонить по Вайберу или Ватсапп или телеграмм?
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

Для начала надо определить какая у Вас плата?? На текущий момент известно о двух ревизиях 5100 !!! у меня "неправильная"!!! Я выкладывал свой конфигурационный файл. Попробуйте его, если у Вас такая-же "неправильная" плата.
asvbrest писал(а): 1. Почему не работают софтлимиты, хотя станок хоумится, обнуляется, и габариты все прописаны??
С ручного энкодера софтлимиты и не должны работать. Чтоб работали с клавы надо поиграться направленим вращения движков на разных вкладках+перепиновкой на драйверах. Я экспериментально все это нашел.
asvbrest писал(а): 2. Как заставить энкодер MPG перемещать порталы по 1 мм за щелчок?
При нажатии на "Таб" в маче выходит окно с нарисованным MPG. В его окошках настраивал
asvbrest писал(а): отработку скрипта Zero Tools
Скрипты тупо качал из интернета пачками, пока не нашелся рабочий, подходящий для меня. И еще, ВАЖНЫЙ момент - у меня скрипт корректно работает только после хомления станка, подвода к детали, обнуления ВСЕХ (включая Z) осей. Иначе может нормально отработать, а может двигать к нулю не ту ось.
asvbrest писал(а): Andrey2970 как Вам можно позвонить по Вайберу или Ватсапп или телеграмм?
К сожалению, не обладаю свободным временем для проведения консультации посредством мессенджеров, уж извините :wik:
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Спасибо я применил ваш мил пар
Всё настроил
Кроме auto tool zero
Ищу рабочий скрипт
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Andrey2970 писал(а): 31 май 2021, 09:09 Для начала надо определить какая у Вас плата?? На текущий момент известно о двух ревизиях 5100 !!! у меня "неправильная"!!! Я выкладывал свой конфигурационный файл. Попробуйте его, если у Вас такая-же "неправильная" плата.
asvbrest писал(а): 1. Почему не работают софтлимиты, хотя станок хоумится, обнуляется, и габариты все прописаны??
С ручного энкодера софтлимиты и не должны работать. Чтоб работали с клавы надо поиграться направленим вращения движков на разных вкладках+перепиновкой на драйверах. Я экспериментально все это нашел.
asvbrest писал(а): 2. Как заставить энкодер MPG перемещать порталы по 1 мм за щелчок?
При нажатии на "Таб" в маче выходит окно с нарисованным MPG. В его окошках настраивал
asvbrest писал(а): отработку скрипта Zero Tools
Скрипты тупо качал из интернета пачками, пока не нашелся рабочий, подходящий для меня. И еще, ВАЖНЫЙ момент - у меня скрипт корректно работает только после хомления станка, подвода к детали, обнуления ВСЕХ (включая Z) осей. Иначе может нормально отработать, а может двигать к нулю не ту ось.
asvbrest писал(а): Andrey2970 как Вам можно позвонить по Вайберу или Ватсапп или телеграмм?
К сожалению, не обладаю свободным временем для проведения консультации посредством мессенджеров, уж извините :wik:
Андрей, можете ли выслать для этой неправильной платы скрипт auto tool zero
asvbrest
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:13
Репутация: 2
Настоящее имя: Sergey
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение asvbrest »

Скрипт написал сам, абсолютно всё заработало
Аватара пользователя
Andrey2970
Кандидат
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 10:46
Репутация: 6
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Andrey2970 »

CurrentFeed = GetOemDRO(818)
DoSpinStop()
ZCur = GetDro(2)
ZMove = ZCur-20.0 'Maximum detection depth 20.0
ZOffset = 15.2 'Probe thickness 15.23
ZSal = ZOffset + 2.0 'After the completion of the probe, put on the 2.0
If GetOemLed (825)=0 Then
Code "G4 P2.5"
Code "G31 Z"& ZMove & "F25"
While IsMoving()
Sleep(200)
Wend
Probepos = GetDro(2)
Call SetDro(2, ZOffset)
Code "G4 P1"
Code "G0 Z" & ZSal
Code "(Z zeroed)"
Code "F" &CurrentFeed
Else
Code "(Check Ground Probe)"
End If
Exit Sub
Аватара пользователя
voverrr
Мастер
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:22
Репутация: 4
Настоящее имя: Vladimir Mironov
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение voverrr »

Бьюсь с подключением концевиков.
У меня STB5100 вот в той, неправильной версии. По большому счёту я считаю, что это никакая не "палёная", а просто немного другой модификации.
Драйвера подключил. Станок моторами шевелит, программу отрабатывает, пока что вместо шпинделя я прикрутил шариковую ручку, чтобы понять логику.
Нацепил концевики по вон той схеме. Нацепил 12 вольт на плату.Никакой реакции.
Какие порты прописывать в инпутах? В мануале drufel эти порты числятся как 3,4,5 и это не 13, 14, 15, а i3, i4, i5 - от слова input. В интернете с сайта на сайт копируют одну и ту же неправильную информацию.
У меня два предположения:
1. На плате нет пина com. Вместо него acm. Я общий провод от концевиков воткнул в acm. Возможно это неправильно.
2. В mach3 во вкладке input указал что-то не то.
В качестве концевиков у меня вот такие кнопки, нормально разомкнутые.
Вложения
HTB1ZOWdb4iH3KVjSZPfq6xBiVXa0.jpg (491 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200543&sid=887177ea72097e2b63d12e2bf75a92aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (85.72 КБ)</a>
DrufelCNC_STB5100.png (491 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200545&sid=887177ea72097e2b63d12e2bf75a92aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (595.72 КБ)</a>
2021-12-20_09-53-31.png (491 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200546&sid=887177ea72097e2b63d12e2bf75a92aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (707.11 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 254
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: STB5100 USB MOTION CARD

Сообщение Курдль »

voverrr писал(а): По большому счёту я считаю, что это никакая не "палёная", а просто немного другой модификации.
Можно и так сказать... Однако если подать на нее 24В, она скорее всего полыхнет :(
Также она не исполняет часть заявленного функционала, напр. PWM
voverrr писал(а): Нацепил концевики по вон той схеме. Нацепил 12 вольт на плату.Никакой реакции.
Не знаю, какова логика Drufel, но в Mach3 все концевики заводятся на один пин, также как все датчики лимитов - на другой пин.
voverrr писал(а): На плате нет пина com. Вместо него acm. Я общий провод от концевиков воткнул в acm. Возможно это неправильно.
Не знаю, что за пин acm. Но логика работы концевиков проста: они должны либо замкнуть соотв. Input на "землю" (GND, COM или V-), либо подать на Input при срабатывании какое-то сигнальное напряжение (в зависимости от этого надо выставить в нужное значение Active Low).
Опять же не знаю, что есть в Drufel для диагностики, поэтому предлагаю запустить Mach3 (не забыв прописать соотв. плагин) и проверить, что приходит на комп в результате срабатывания кнопок. Затем уже приступать к настройке логики поиска домашней позиции и лимитов.
Изображение
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Ответить

Вернуться в «Электроника»