Контроллеры ЧПУ WLMotion

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
индеецпетя
Мастер
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 07:07
Репутация: 55
Настоящее имя: Стас
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение индеецпетя »

VAT писал(а): назойливые попытки продать свои продукты в чужой теме
тебе показалось. Продукты такого уровня продаются совершенно иными способами. Нужно вбухать кучу денег в контекстную рекламу и показы. Через форум продажи копеечные, которые никогда не покроют разработку
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

индеецпетя писал(а): тебе показалось.
что показалось?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а): Мне мешают твои назойливые попытки продать свои продукты в чужой теме.
А какие такие свои продукты он продаёт?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение CNC-Logic »

Первые результаты работы в WLmill: детали на 40 проводных ЧПУ сканеров.

Корпуса и крышки: обычная фрезеровка в 3х осях
Фланец: цикл G83
Тройники: G2, G3 c I,J. + Поворотная ось

Указанные операции были отработаны без единого сбоя ;)

В перспективе: обработка листов АМГ6 для деталей ЧПУ станков.
DSCN0829.JPG (1764 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=192862&sid=efe0da148b483703adfb65a87ddeef35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.97 МБ)</a>
Несколькими сообщениями назад, был вопрос о причинах перехода на данную систему. Причин несколько:

-нужна была поддержка двоичного РГИ пульта. USB пульты - нафиг, один геморрой с ними! Вот привык я на больших станках к РГИ.
-возможность избавиться от огромного системника с кучей висячих проводов. Сейчас Распберри спрятан в том же блоке управления где стоят драйвера, инвертор и тд
-перспективы: на эзернет плате установлено много входов-выходов. Есть и аналоговые входы, куда в будущем планируется установка потенциометра, регулирующего подачу, ну скажем от нуля до 150%. Это жирный плюс для безопасного запуска G-кода
-поддержка макросов. Это очень пригодится, если ставишь систему, например на ЧПУ токарный с самопеределанной револьверкой.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): Это жирный плюс для безопасного запуска G-кода
потенциометр вполне заменяем тачскрином
CNC-Logic писал(а): -возможность избавиться от огромного системника с кучей висячих проводов. Сейчас Распберри спрятан в том же блоке управления где стоят драйвера, инвертор и тд
а можно обойтись без системника, распбери, юникса, реального времени, клавиатуры, монитора, мыши, езернета и маховика. вот ей богу необходимо и достаточно вместо этого всего бу виндовс планшета с тачем.
но тача нет у программы по факту - такая досада.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение CNC-Logic »

VAT писал(а): потенциометр вполне заменяем тачскрином
Абсолютно не заменим. Крутить потенциометр на порядок удобнее, чем водить пальцем по экрану. Работал, знаю.
VAT писал(а): а можно обойтись без системника, распбери, юникса, реального времени, клавиатуры, монитора, мыши, езернета и маховика. вот ей богу необходимо и достаточно вместо этого всего бу виндовс планшета с тачем.
но тача нет у программы по факту - такая досада.
Планшет с тачём? А какого он должен быть размера чтобы было удобно? Хотя бы с обычный монитор 34*27см (примерно), меньше уже не удобно: кнопки и окна ввода маленькие.
Винда или Линукс, даже смысла не вижу об этом спорить. Это личное дело каждого.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): меньше уже не удобно: кнопки и окна ввода маленькие.
дело не в размере экрана, а в интерфейсе. у смартфона экран вообще мелкий - но интерфейс это учитывает. и ради того чтобы пользоваться было удобно не делают телефонов с размером экрана 34*27см.
а я говорю на о 5" а о 10" . но на 10" экране попасть пальцем в кнопку можно и можно их разнести на 20мм друг от друга, а не 7мм как сейчас. И нужно мочь без напряга выбрать и загрузить файл . и все это не теряя функционала, а даже и наоборот.
даже если у меня будет 50см диагональ тач - это не тач интерфейс все равно.
CNC-Logic писал(а): Винда или Линукс, даже смысла не вижу об этом спорить. Это личное дело каждого.
конечно . вопрос целесообразности. если бы я пользовался юниксом для всех остальных задач типа того же солида - то конечно. но для одной задачи иметь отдельную ОС? Также и с езернетом - соединять две платы с общим питанием и землей полуметровым пачкордом - тоже каждый волен.
Абсолютно не заменим. Крутить потенциометр на порядок удобнее, чем водить пальцем по экрану. Работал, знаю.
я тоже крутил маховички на токарном когда то. даром не надо.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение CNC-Logic »

VAT писал(а): дело не в размере экрана, а в интерфейсе. у смартфона экран вообще мелкий - но интерфейс это учитывает. и ради того чтобы пользоваться было удобно не делают телефонов с размером экрана 34*27см.
а я говорю на о 5" а о 10" . но на 10" экране попасть пальцем в кнопку можно и можно их разнести на 20мм друг от друга, а не 7мм как сейчас. И нужно мочь без напряга выбрать и загрузить файл . и все это не теряя функционала, а даже и наоборот.
даже если у меня будет 50см диагональ тач - это не тач интерфейс все равно.

система ЧПУ и смартфон вообще представители разных миров в плане функционала. В интерфэйсе системы ЧПУ нужно воткнуть и рационально расположить на порядок больше элементов чем в смартфоне.
10" - 25.4см диагональ. Нет уж, увольте! Маловато будет. Кнопки и окна должны быть большие и удобные. Станок - это машина а не игрушка типа смартфона.
VAT писал(а): конечно . вопрос целесообразности. если бы я пользовался юниксом для всех остальных задач типа того же солида - то конечно. но для одной задачи иметь отдельную ОС? Также и с езернетом - соединять две платы с общим питанием и землей полуметровым пачкордом - тоже каждый волен.
VAT писал(а): я тоже крутил маховички на токарном когда то. даром не надо.

Я же говорю - ОС и маховик это индивидуальное дело каждого :)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

CNC-Logic писал(а): система ЧПУ и смартфон вообще представители разных миров в плане функционала. В интерфэйсе системы ЧПУ нужно воткнуть и рационально расположить на порядок больше элементов чем в смартфоне.
может просто попробовать на это все взглянуть с другой точки зрения? есть же и пульты с одной строкой и клавишами. и как то ими пользуются. Я вовсе не имею ввиду какой то ущербный интерфейс. Наоборот.
Вот например - нажали вы клавишу "пуск". Какие кнопки и экраны вам на самом деле необходимы, чтобы были на экране на следующем этапе?

пауза
вкл аспирации (опционально)
вкл сож (опционально)
вкл хз.. сдув (опционально)
отображение оборотов S и слайдер коррекции
отображение подачи F и слайдер коррекции
отображение координат X,Y,.. etc
визуализация
Что еще может понадобиться?

CNC-Logic писал(а): 10" - 25.4см диагональ. Нет уж, увольте! Маловато будет. Кнопки и окна должны быть большие и удобные. Станок - это машина а не игрушка типа смартфона.
Я за большие и удобные кнопки. Но на тач скрине - ибо делать панель с кнопками это достаточно роскошно для многих.
Насчет того что игрушка - это ооочень большой и спорный вопрос. Думаю что производители настоящих станков назовут ваши и мой станки игрушками, а какойнить новый айфон крутой машиной.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

"Крутилки" и кнопки можно найти на ощупь и крутить/нажимать не глядя на них. С тачскрином/мышом так не получится.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение selenur »

VAT писал(а): а я говорю на о 5" а о 10" . но на 10" экране попасть пальцем в кнопку можно и можно их разнести на 20мм друг от друга,
C 10" тоже есть нюанс, попасть в кнопку можно, но грязными руками пульт трогать как-то проще чем сенсорный экран, вот у меня для это микрокомпьютер с 10-й виндой.
2021-03-02_214332.png (1657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192900&sid=efe0da148b483703adfb65a87ddeef35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

selenur писал(а): C 10" тоже есть нюанс, попасть в кнопку можно, но грязными руками пульт трогать как-то проще чем сенсорный экран, вот у меня для это микрокомпьютер с 10-й виндой.
даже если этот экран будет метр в диагонали - то что можно взять от 10" тач интерфейса от него не получить. Никакими маховичками вы такой скорости позиционирования не получите. мышью можно - но для мыши нужен стол и желательно сидеть. Насчет рук.. сож у меня не будет. пыли тоже. станок будет прямо в одном из санузлов - так что руки помыть - только развернуться.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение wldev »

Анонс:
Примерно в конце апреля выйдет новый продукт:

WLBend - управление ЧПУ станком 3D гибки проволоки .
Также может быть использован для 2D и 1D станков работы с проволокой.
WhatsApp Image 2021-03-05 at 16.37.55.jpeg (1547 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=193126&sid=efe0da148b483703adfb65a87ddeef35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (222.29 КБ)</a>
p.s.
Данная программа уже давно используется на нашем производстве.
https://youtu.be/p8AVWA25SXE
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение calabr »

Serg писал(а): 02 мар 2021, 19:33 "Крутилки" и кнопки можно найти на ощупь и крутить/нажимать не глядя на них. С тачскрином/мышом так не получится.
Есть еще тактильній отклик от механической кнопки, и давно забытые рекомендации по величине хода клавиш и кликерам...
...Достала клава с бесшумными клавишами на ноуте...
но разумный компромисс - для часто используемых операций - отдельная кнопка,
для долее редких, и все-равно требующих смотреть на экран - можно и на тачскрин вынести.
Как вариант - подход как на банкомате - программируемые кнопки по бокам тачскрина.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

А если вернуться к интерфейсу то вот в качестве примера тач, причем мультитач. там есть несколько механических кнопок - "естоп", "вкл" еще что то. Не то чтобы мне нравился этот конкретно интерфейс - просто как свидетельство того куда все двигается.
Опять огромный перенасыщенный лишней инфой экран - это мода такая видимо - меряться размером экрана. У банкоматов тоже кстати до таких размеров доросли экраны от размера открытки с алфавитноцифровым монохром выводом.
https://www.youtube.com/watch?v=AZPKHM2V9cA
У меня из механики необходимы кроме "вкл" и "естоп" - еще тумблер "пауза/авто/без паузы", "енейбл" драйверам и потенциометр мощности аспирации. последнее лучше было бы и программно - но усложняет и это нужен еще один аналоговый вывход.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

А почто часть дискуссии по интерфейсу вырезал и переместил, Serg? Там было про кнопки вокруг экрана.
Да еще присвоил мне ТС. От себя бы и публиковал - это ты ж там "все что знал" про банкоматы понаписал. Никто за язык не тянул тебя. Ну хотя бы понятно как относится к инфе исходящей от тебя по любому поводу.
FYI:
viewtopic.php?f=38&t=32100&view=unread#unread
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение Serg »

VAT писал(а): А почто часть дискуссии по интерфейсу вырезал и переместил, Serg?
Ты ж побоялся тему создавать... :)
VAT писал(а): Да еще присвоил мне ТС.
Отрезал по первому посту, в котором был упомянут банкомат. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение VAT »

Serg писал(а): Отрезал по первому посту, в котором был упомянут банкомат
а ты о чем речь-то шла понял? А то увидел знакомое слово, проснулся, встрял с каким-то мракобесием и потом, чтоб не позориться , подальше заныкал с глаз.
Serg писал(а): Ты ж побоялся тему создавать...
А я что - собирался разве? С какой стати ты от моего имени темы создаешь?
в игноре:
Афтаев
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение GuruCNC »

А что происходит с этой данной темой? Читаю и не нахожу кучу постов, модератор удаляет что ли их?
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Контроллеры ЧПУ WLMotion

Сообщение wldev »

Было изменение прошивки.
Теперь можно задавать скорость измения S выхода (ед/сек), отдельно для увеличения и уменьшения.
Планировщик также будет ожидать установки значения.

Запработал сервис push уведомлений сайта wldev.ru
https://wldev.ru/uncategorized/zarabota ... edomlenij/
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Ответить

Вернуться в «Электроника»