Одна ось уползает в сторону

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Одна ось уползает в сторону

Сообщение vadim063 »

Ура, я починил станок, я снова в деле, товарищи! Тут мне предложили поставить винты с шагом 2 мм вместо винтов с шагом 3мм. Коэффициент изменится с 133.33 на 200. Кто что посоветует? (Впоидее мы уменьшаем мощность двигателя на больших скоростях в 4 раза, увеличиваем момент на маленьких подачах, уменьшаем шаг дискретизации на 30% с 0.005мм до 0.003мм) Кто что посоветует? Не сочтете ли вы за флейм этот вопрос?
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

собрал, проверил, подключил... опять шпиндель сползает вниз, даже с нормальной незаедающей осью z. Переключил на другой канал (у меня 4х канальный контроллер) все по-прежнему. Грешу на контроллер. Из кода убрано вообще все, что только может давать подобные эффекты: все g00 заменены на g01 f180, пробовал менять высоту над осью z тоже. Шпиндель стабильно за 40 минут работы сползает на 0.8 мм вниз. Такое ощущение что это происходит при смене управляющих программ-обработок. (Делал в artcam 4х этапную гравировку изоляционных дорожек с припусками). Может кто нибудь попробует выполнить мою программу для печатной платки 30х40 мм ? Отпишитесь пожалуйста, все ли нормально у вас работает.
Вложения
test_board_0001.ngc
тестовая плата для сдвигового регистра на 16 каналов mbi 5025
(625.12 КБ) 1276 скачиваний
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

Станок всеравно пропускает шаги, но теперь уже по оси У. Ускорения если снизить, то прямые углы превращаются в окружности, срезающие соседние дорожки.
Принудительное не использование команд G00 желаемого результата не дает. Снижение подач до F240 тоже не дает эффекта. Ошибки по оси У происходят в одном и том же направлении, причем повторяются от платы к плате. Ошибки возникают в тех же местах. С уменьшением base period ошибки уменьшились, но не исчезли. min_erorr=0.01 не выручает. Что можно сделать еще? (использую убунту 8). Увеличивать длительность импульсов dir\step не дает результата. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Алексс »

vadim063, в начале программы поставить g61
проверить наличие в коде g64 и убрать его.

для пробы.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

G61, это чтобы углы не срезал (на всякий случай).
vadim063 писал(а):С уменьшением base period ошибки уменьшились
А какой он сейчас?
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

base period =18000
servo period=120000

G61 я могу использоваться также как G01 ? Синтаксис совпадает?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

vadim063 писал(а):base period =18000
Это очень хорошее значение! Странно, что на нем срезает шаги. Может проблема с драйвером/проводами/подключением?
Какие стоят движки и драйвера и какое на них питание?

G61 это режим точного следования траектории. G64 - режим который старается пройти по траектории с максимальной скоростью, при этом он может скруглять углы в заданном допуске.

Эти коды действуют на все строки после них, поэтому просто добавляешь строчку
G61 вначале файла и проверяешь, что ниже нет G64 и все.

ЗЫ FAQ по Gcode, примеры #1
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

команду попробую запустить на выходных. :controller: Контроллер purelogic plc330 со стандартными двигателями :stepper: . Документация на них во вложении.
На контроллере выставлены токи больше, чем потребляют эти двигатели (30% запас). Возможно у меня малость не верно настроена плавность хода. ось У у меня самая массивная считается (портал с двумя осями ездит на ней.) Я выставил времена задержек на импульсы step dir с небольшим запасом (исходя из соображения что отработка идет по заднему фронту) на значения 35000 и 6000. с другими осями - все ровно даже на более высоких подачах\ускорениях (ставил ускорения вплоть до 225 мм\с^2 и было все почти без нареканий).

Еще я хотел проконсультироваться в использовании 15 градусных фрез. Насколько вы их заглубляете в медь и какую подачу делаете? (мой шпиндель на 29 тыс об\мин). У меня тогда ось z сбоила и заглубления не удавалось контролировать(да, эти красавицы теперь в лучшем из миров :cry: ). 90 градусный резец я спокойно заглубляю на 0.1 мм и с подачей F240 его смело гоняю- результат идеален, все прорезает как надо, если скотч не отклеивается от подложки.

Еще хотел поделиться опытом по скотчу: он бывает белый и желтый (по цвету защитной бумаги). Желтый скотч клеит намертво, но после него в 99% случаев необходимо заново фрезеровать столешницу, т.к. остается слой мерзкого соплевидного клея. С белым скотчем таких проблем нет! :cheesy: (TUKZAR). Еще советую не поскупиться и купить алюминиевый толстый скотч и обклеить им столешницу (морщинки какой нибудь резинкой\ластиком отменно выравниваются). С алюминия удалять остатки клея значительно проще. :geek:
Вложения
PL57h56.pdf
(149 КБ) 2045 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

vadim063 писал(а):35000 и 6000
Вроде этот контроллер отлично хавает стандартные значения.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

И посоветуйте пожалуйста оптимальную подачу для конического гравера 15 градусов с пяткой 0.25мм при 29 тыс об\минуту и максимальном заглублении в медь на 0.1мм. (текстолит толщиной 1.5 мм) Заранее спасибо. Как протестирую станочек- отпишусь
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

Убавил ускорения по сбойной оси до 15мм\с2 и включил в постпроцессоре арткам команд на старте G61. Спасибо, пропуск исчез. Не помню, говорил или нет, я прикрутил к EMC2 отправку смсок по завершении программы на мобильный. Если интересно как, сообщите. Буду признателен, если все же посоветуете подачу для этих конических фрез (если знаете). За советы по борьбе с пропусками всем большое спасибо.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

vadim063 писал(а):Не помню, говорил или нет, я прикрутил к EMC2 отправку смсок по завершении программы на мобильный.
Конечно интересно, еще спрашивает :). Можешь даже отдельную тему создать :)

По режимам, они сильно зависят от станка, поэтому лучше провести несколько пробных резов с разными подачами/оборотами/заглублениями и внимательно изучить рез.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

Прошу прощения за надоедливость, посмотрите пожалуйста мой конфиг, у меня всеравно пропускает шаги в одну и ту же сторону в одном и том же месте программы на одно и то же расстояние (1..2 мм), в результате чего повторная обработка с припуском по контуру перерезает все пады и дорожки на плате. Я уже отказался от использования g00 команд, включил G61 режим, замедлил сбойную ось, но пропуски всеравно остались. Будьте добры, посмотрите пожалуйста задержки импульсов для двигателей, может быть вы заметите какую-нибудь ошибку.
Мой латенси тест показывал 11000 задержку.
Заранее спасибо.
Вложения
конфиг чпу станка.rar
мой EMC конфиг с работающей компенсацией при гравировке.
(11.29 КБ) 398 скачиваний
PL57h56.pdf
двигатели и их параметры
(149 КБ) 1601 скачивание
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение 2cme »

Фото того что получается, в какой программе создается g-code?
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

2cme писал(а):Фото того что получается, в какой программе создается g-code?
Фотика под рукой нету. Фреза с нормальным заглублением должна была обойти контур дорожек 2 раза. На начале второго обхода она дает сбой +1.5 мм по оси У и режет как ни в чем ни бывало дальше. В итоге вместо дорожек получается месиво отдельных островков меди.

программу делаю в ArtCAM Pro 8.1.
Постпроцессор во вложении
код программы тоже
Вложения
fake_flash_2_grav.ngc
код программмы
(164.6 КБ) 1100 скачиваний
EMC2-mm-arcs.rar
постпроцессор арткама
(702 байт) 371 скачивание
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Nick »

vadim063 писал(а):Будьте добры, посмотрите пожалуйста задержки импульсов для двигателей, может быть вы заметите какую-нибудь ошибку.
хмм... а на драйвер и контроллер есть инструкции, мне кажется, что стандартная длинна импульса шага 5мкс, т.е. надо не
setp stepgen.0.steplen 1000
setp stepgen.0.stepspace 1000
а
setp stepgen.0.steplen 5000
setp stepgen.0.stepspace 5000

Хотя, странно, почему-то в стандартных конфигах они вообще по 1 :thinking:...
2cme писал(а):А в цифрак можно выразить?
В простейшем случае, это просто пылесос + стол с канавками...
Надо под вакуумные столы тему отдельную завести...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а): хмм... а на драйвер и контроллер есть инструкции, мне кажется, что стандартная длинна импульса шага 5мкс, т.е. надо не
setp stepgen.0.steplen 1000
setp stepgen.0.stepspace 1000
а
setp stepgen.0.steplen 5000
setp stepgen.0.stepspace 5000

Хотя, странно, почему-то в стандартных конфигах они вообще по 1 :thinking:...
Даташит на TB6560 с тобой не согласится - минимальная ширина импульса Step 30 мкс, поэтому на 5 мкс работать корректно, вообще говоря, не обязан. К тому же прогулки с осциллом по плате контроллера показали, что надо было включить инверсию на Step. Сейчас у меня на Step импульсы высокого уровня длительностью 50 мкс (взял с некоторым запасом). Оси стали фиксироваться почти намертво (с трудом можно провернуть рукой за маховичок), раньше фиксировались слабо (тем не менее, станок работал нормально). И шаговики стали греться, градусов 60 точно есть. Впрочем, мне это не помогло.

vadim063, у тебя случайно не так:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 187#p38947 Симптомы вроде похожи (при вращении против часовой - для Z это работа на подъем, пропускаются шаги, поэтому Z со временем уползает вниз). Изначально, глючила ось X, я просто поменял этот канал на Z (мне это менее критично, основная работа раскрой), но все равно надо решить проблему, поскольку хочется заниматься и гравировкой тоже.
vadim063
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 12:59
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО]

Сообщение vadim063 »

Rafiq писал(а):
Nick писал(а): vadim063, у тебя случайно не так:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 187#p38947 Симптомы вроде похожи
У меня хитрее: плата может точиться без косяков на протяжении целого часа. НО в определенном месте на стыке каких то кривых создаются условия для сбоя и ось сползает в одну сторону на 1.5..2 мм. Я могу туда-обратно гонять ось 100 раз и не получить ошибок вообще.

По поводу того, что изначально эти импульсы были единичками- я согласен, я их сделал в 1000 раз больше, чтобы быть уверенным, что оптореле их отрабатывает, и даже учел при подсчете времени цикла опроса. Проблема не исчезла. Та же самая плата, но с меньшим припуском обрабатывается каждый раз без сбоев.

Я не спорю, можно методом деления исходного кода выпилить сбойную дорожку, но для штучного производства это извращенство. Я просто мечтаю, когда можно будет быть на 100% уверенным касательно правильности изготовления детальки на выходе. По поводу совета с инвертирования step импульсов - спасибо, попробую.

По поводу смсок на телефон- они у меня бесплатные, не более 50шт в день. Базируется на системе календарных напоминаний почтовой службы Gmail

С Уважением, Вадим.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Одна ось уползает в сторону

Сообщение Nick »

Отделил тему от: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО] #469, т.к. удалились от основной мысли, вроде все необходимое перенес.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Одна ось уползает в сторону

Сообщение vladimir74 »

vadim063 писал(а):У меня хитрее: плата может точиться без косяков на протяжении целого часа. НО в определенном месте на стыке каких то кривых создаются условия для сбоя и ось сползает в одну сторону на 1.5..2 мм. Я могу туда-обратно гонять ось 100 раз и не получить ошибок вообще.
У меня подобное было, прям на одной детали ось периодически сбоила. Тоже думал что код создает условие для сбоя, но оказалось тупо перегревался драйвер, добавил охлаждение и все ок.
Ответить

Вернуться в «Электроника»