Серверные блоки питания

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение evgenymcp »

Мастерю писал(а):Нихром бывает в разном сечении! Как-нибудь, по случаю, загляните в троллейбусное депо, там вам покажут все разнообразие нихромов
Не спорю. Можно рассчитать любой металл, любого диаметра и удельного сопротивления. Только нихром на каждом заборе, тем более как в троллейбусном депо не валяется.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Serg »

evgenymcp писал(а):Может два обычных БП на 4 оси или один на 3 взять и голову не забивать?
Я б так поступил, причем имея в свободном доступе разные серверные БП.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

UAVpilot писал(а):При +40 на входе уже начинается ругань на перегрев.
"Ругань" - это еще не отказ. Реально, некоторые модели БП (вообще БП) вполне способны полностью сохранять работоспособность и при более высокой температуре окружающей среды. А "ругань" - это, прежде всего, предупреждение человеку, чтобы он начал принимать какие-то меры к понижению температуры.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

evgenymcp писал(а):Немого заморочек с включением, подключением, шумом и температурным режимом.
Осмелюсь предположить, что вообще нет никаких заморочек, и, уж тем паче, с температурным режимом.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение evgenymcp »

Ок, для включения нужно запаять три пятака. Автор бросил какую-то соплю, аля джампер на 3 контакта, но в продакшен я бы такой БП не выпустил. С подключением интереснее. Нужно какие-то клемники выводить наружу, чтобы не на соплях, хотя можно запаяться на плате или на разъеме. Тут немного творческой работы нужно. С вентиляторами решили. Есть режим пониженных оборотов. Про температуру уже пару страниц пытаются нагрузить этот БП на утюг.
И вот вопрос. Сижу я и смотрю на всё это. Сам собираюсь брать БП и рассмтривал этот. Думаю, а накой мне весь этот гемор, если можно взять один-два нормальных БП?
P.S не забываем что это БП 35см в длинну, и даже в соем шкафу 650x500 я с трудом нахожу для него место.
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

evgenymcp писал(а):Думаю, а накой мне весь этот гемор
Ну, каждый для себя решает сам, что ему делать и как ему будет лучше. Что называется, хозяин-барин.

В данном случае, Дмитрий приобрел вот такой БП, полагая (думаю, ошибочно), что взяв БП "с запасом" он будет застрахован от неожиданности. Ан - нет... :eh:
Увы, не многие понимают, что более-менее серьезную "страховку" может обеспечить только горячее резервирование/работа нескольких одинаковых источников в параллельном режиме.

п.с. Наличие гарантированной сети я умалчиваю. Это, как бы и без того должно быть очевидным!
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

провёл тест с нагрузкой, последовательно подсоединил 4-е автомобильные лампы на 12 в , в амперах примерно 15.5 вышло .., вентиляторы на минимуме, блок холодный после 20 мин, в защиту не ушёл...КРАСОТА !!! :good:
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):последовательно подсоединил 4-е автомобильные лампы на 12 в , в амперах примерно 15.5 вышло
Стесняюсь спросить, каким образом определили ток, потребляемый вашей цепочкой ламп? :thinking:
шпиндель писал(а):в защиту не ушёл...
А с чего вы взяли, что он мог уйти в защиту??? ;)
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

так у меня есть стендовый(или как там его) блок питания с показанием вольт и ампер , выставил 12 вольт и при подключении лампы, он показывает амперы...4-е лампы, сложил их амперы...или не так надо :thinking:

а на счёт защиты были сомнения, так как скорость вентиляторов маленькая ..при нагрузке блок захочет повысить их скорость и не сможет...разозлится и уйдёт в защиту.. :freak:
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):сложил их амперы...или не так надо
Конечно не так! Ток то через все лампы течет +/- одинаковый! Вот, его и умножайте на 48В - получите мощность, которой вы нагрузили БП ;)
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):при нагрузке блок захочет
15,5/4*48=186Вт
И что там "захочет" ваш БП с Рном=2000Вт? ;)

Как понимаете, вам нужно не 4, а 40 таких лампочек, чтобы этот БП от вас что-то "захотел" :)
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

Мастерю писал(а):Как понимаете, вам нужно не 4, а 40 таких лампочек, чтобы этот БП от вас что-то "захотел" :)
да мне главное не блок измучить , а дать сравнимую со станком нагрузку.. :eat:
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):дать сравнимую со станком нагрузку..
Тогда параллельно этой подключите еще одну такую цепочку. Получите примерно свои 360-370 Вт нагрузки.

И именно с такой нагрузкой (цепь из 8-ми попарно последовательных ламп) можете выставить необходимое вам напряжение и погонять его хоть сутки, хоть двое. Только обязательно обеспечьте пожарную безопасность (чтобы ваши раскаленные лампы чего-нибудь, не дай Боже, не запалили).
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

Да, Дмитрий, а если снять "задушку" вентиляторов, насколько реально они будут больше/не больше вращаться/шуметь в вашем режиме работы БП?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

Мастерю писал(а):а, Дмитрий, а если снять "задушку" вентиляторов, насколько реально они будут больше/не больше вращаться/шуметь в вашем режиме работы БП?
да вообще не вопрос, что б они на полную крутили...их и не слышно будет на фоне общего шума, просто смысла нет гонять вентиляторы на полную при такой маленькой нагрузке
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):
Мастерю писал(а):а, Дмитрий, а если снять "задушку" вентиляторов, насколько реально они будут больше/не больше вращаться/шуметь в вашем режиме работы БП?
да вообще не вопрос, что б они на полную крутили...их и не слышно будет на фоне общего шума, просто смысла нет гонять вентиляторы на полную при такой маленькой нагрузке
Я имел ввиду проверить будут ли вообще при такой нагрузке вентиляторы работать на полную? Интересно, вентиляторы управляются самим БП или все же извне?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

Мастерю писал(а): или все же извне?
видимо извне , так как без перемычки молотят на полную даже без нагрузки и не снижают обороты
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):
Мастерю писал(а): или все же извне?
видимо извне , так как без перемычки молотят на полную даже без нагрузки и не снижают обороты
Покурил внимательнее даташит, таки и да, и нет. Изменением уровня на контакте А6 (FANC) можно даже плавно регулировать обороты вентилятора. НО! При необходимости, БП сам повысит обороты до максимума, даже если там стоит перемычка. И это превосходно! :good:

Пока курил даташит, выявил лажу на этой "инструкции" от продавца:
Изображение
На контахтах B1/C1/D1 должно быть +12В, а на B2/C2/D2 -12В. На картинке перепутано!
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение шпиндель »

Мастерю писал(а):Пока курил даташит, выявил лажу на этой "инструкции" от продавца:
надо проверить, а то 12в тоже нужны, на каждом шд стоит по два радиатора в вентиляторами , на охлаждении шпинделя ещё один, датчик температуры шпинделя, освещение рабочей зоны...так что, этот блок просто находка :eat:
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Серверные блоки питания

Сообщение Мастерю »

шпиндель писал(а):надо проверить
Непременно проверьте и исправьте на всех рисунках, которые вы здесь выложили, а то кто-то не проверив, подключит по этой "инструкции" и что-нибудь себе упалит...
Ответить

Вернуться в «Электроника»