АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Сергей Саныч »

ART_ME писал(а):Каким-таким набором периферии, приведите плиз примеры того, что есть у промышленного компа и нет у офисного?
Скорее, наоборот - что есть у офисного, но нет, или не должно быть у промышленного. Например, вряд ли у промышленных есть такой зоопарк чипсетов, как у простых PC - во времена Пентиумов и 486-х их клепали все кому ни лень - VIA, ALI, AMD...
Кривые BIOS и драйвера - постоянная головная боль системщиков в те времена.
Сомневаюсь, что QNX способна совладать со всем этим многообразием.
Кроме того, понятие RT растяжимое, для каких-то целей и секундное запаздывание не страшно.
Кстати, какое гарантированное время реакции QNX на внешнее событие? Хотя бы на прерывание по таймеру?
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

Сергей Саныч писал(а):Кривые BIOS и драйвера - постоянная головная боль системщиков в те времена.
Сомневаюсь, что QNX способна совладать со всем этим многообразием.
Для операционных систем реального времени (real-time) для встраиваемого (embedded) оборудования необходимость взаимодействия с нестандартным оборудованием и написание драйверов - штатная потребность, которая возникает на порядки чаще. Понимая это, разработчики операционной системы QNX (фирма QSSL) создали беспрецедентную по своей простоте, и развили её до филигранности технологию создания драйверов - технологию менеджеров ресурса. Беспрецедентную - если её сравнить с техникой драйверов в системах: OS-360 - IBM/360; RT11 & RSX - DEC PDP-11; VMS - VAX-11; MS-DOS, Windows 95/98, NT, 2000 - Microsoft; Linux x86 и др. Развили - потому, что эта техника (ресурс менеджеров) появлялась и радикально изменялась от одной OS линии QNX к другой (QNX 2.XX - QNX 4.XX - QNX RTP 6.1 - QNX Momentics 6.2) на протяжении почти 20 лет.
Примечание: по моей информации наш народ даже этим не заморачивается - берут готовый драйвер для Linux и портируют его на QNX.
Сергей Саныч писал(а):Кроме того, понятие RT растяжимое, для каких-то целей и секундное запаздывание не страшно.
Кстати, какое гарантированное время реакции QNX на внешнее событие? Хотя бы на прерывание по таймеру?
У QNX4 время реакции на прерывание (interrupt latency): 4.3 мкс;
У современной QNX Neutrino 6.3 вроде бы уже 2 мкс, но не ручаюсь за точность последней цифры.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение GuruCNC »

ART_ME писал(а):У QNX4 время реакции на прерывание (interrupt latency): 4.3 мкс;
У современной QNX Neutrino 6.3 вроде бы уже 2 мкс, но не ручаюсь за точность последней цифры.
Условия в студию!
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

GuruCNC писал(а):
ART_ME писал(а):У QNX4 время реакции на прерывание (interrupt latency): 4.3 мкс;
У современной QNX Neutrino 6.3 вроде бы уже 2 мкс, но не ручаюсь за точность последней цифры.
Условия в студию!
Вы что-то напутали - я не продаю и не рекламирую QNX.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

Попалась на ибэе вот такая фигня.
4-Axis-CNCUSB-MK1-USBCNC-2-1-USB-CNC-Controller-Interface-Board
Изображение
- Works on MacOS X (Snow Leopard 10.6.3) with virtual machine emulating Windows XP SP3
Что к чему, может кто-нибудь прояснить?
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение selenur »

Это контроллер planet-CNC, работает с ломанной программой от 2003 вроде года, если есть лишние 69 евро, то можно обновить прошивку, и работать со свежей версией управляющей программы. Из минусов низкий STEP, из-за чего большое дробление шага на драйвере не поставить, что ведет к не очень приятному звуку, вот как звучит:
https://www.youtube.com/watch?v=NFxwzGQq218
Так-же не поддерживается непрерывное движение, после выполнения команды движения обязательная остановка, что так-же добавляет музыки.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

по архитектуре промышленный комп на "пентюхе" и десктопный комп принципиально ничем не отличаются. Разве что "номиналами" процессоров/чипсетов.
Проблема в самой архитектуре. Все наверно замечали как комп начинает тормозить всеми членами, когда пытается прочитать сбойный диск/дискету? Это происходит от того, что для ускорения работы для передачи данных между диском/контроллером и памятью используется прямой доступ к памяти (DMA), т.е. CPU просто сообщает контроллеру дисков, что нужно вот эти данные поместить вот в эту область RAM и контроллер сам выполняет это задание.
CPU при этом свободен, шина памяти занята. Каждое такое задание переносит маленькие порции данных (несколько секторов), поэтому выполняется почти мгновенно и незаметно. Всё кардинально меняется, когда контроллер натыкается на сбойный сектор. Мозгов у него мало и хватает только на выполнение определённого количества попыток прочитать сектор, во время которых он продолжает монопольно владеть шиной памяти, т.к. операцию передачи данных до конца не выполнил. В итоге мы получаем ситуацию, когда даже аппаратные прерывания не могут обрабатываться - память-то с кодом обработчика не доступна.
И на PC это проблема в принципе не разрешима, т.к. вся архитектура подчинена одному главному принципу: Простота и дешевизна.
И QNX тут ничего принципиально не изменит.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а): И на PC это проблема в принципе не разрешима, т.к. вся архитектура подчинена одному главному принципу: Простота и дешевизна.
И QNX тут ничего принципиально не изменит.
Вы когда-нибудь видели ПЛК с подключенным к нему HDD? Что с чем Вы сравниваете? ;)
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

ART_ME писал(а):Вы когда-нибудь видели ПЛК с подключенным к нему HDD? Что с чем Вы сравниваете? ;)
А при чём тут ПЛК?
Промкомпы с ОС реального времени и с подключёнными к ним HDD видел много раз, даже какое-то время программил для них. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а):
ART_ME писал(а):Вы когда-нибудь видели ПЛК с подключенным к нему HDD? Что с чем Вы сравниваете? ;)
А при чём тут ПЛК?
Промкомпы с ОС реального времени и с подключёнными к ним HDD видел много раз, даже какое-то время программил для них. :)
При том, что контроллеру ЧПУ HDD нафиг не нужен.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

ART_ME писал(а):При том, что контроллеру ЧПУ HDD нафиг не нужен.
А при чём тут контроллер ЧПУ? :) Вроде ж разговор зашёл про компы, с архитектурой, заточенной под RT...

P.S. А я работал на ЧПУ, у которого не только HDD был, но магнитная лента и перфолента! :tongue:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а):
ART_ME писал(а):При том, что контроллеру ЧПУ HDD нафиг не нужен.
А при чём тут контроллер ЧПУ? :) Вроде ж разговор зашёл про компы, с архитектурой, заточенной под RT...
Прм том, что тема про автономный контроллер ЧПУ. А в данном случае обсуждается преимущества (или отсутствие таковых) старой материнки с ОСРВ (например QNX) супротив Cortex в том случае, когда владелец владеет языком С.
UAVpilot писал(а):P.S. А я работал на ЧПУ, у которого не только HDD был, но магнитная лента и перфолента! :tongue:
И во всех этих случаях чепушная прога загонялась в контроллер с этих носителей, т.е. не в реальном времени.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

ART_ME писал(а):Прм том, что тема про автономный контроллер ЧПУ. А в данном случае обсуждается преимущества (или отсутствие таковых) старой материнки с ОСРВ (например QNX) супротив Cortex в том случае, когда владелец владеет языком С.
Понятно - читаем и замечаем только те аргументы, которые удобны. :)
ART_ME писал(а):И во всех этих случаях чепушная прога загонялась в контроллер с этих носителей, т.е. не в реальном времени.
Свечку держал? А откуда ты знаешь на чём я работал? :shock:
Но всё таки нет, там функции ЧПУ-контроллера этот комп и выполнял. Это один из вариантов Советского ЧПУ-строения на базе вычислительного комплекса Электроника-60.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а):Но всё таки нет, там функции ЧПУ-контроллера этот комп и выполнял. Это один из вариантов Советского ЧПУ-строения на базе вычислительного комплекса Электроника-60.
Не свисти, ЧПУ на базе Электроника-60 точно так же, как и все прочие ДВК, тупо считывали прогу с перфолетны. Просто потому, что в те времена диск объемом 1 Мб был диаметром вот такой:
Изображение

Это ты наверное с СМ1420 попутал. :hehehe:
Изображение
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

От свистуна слышу! :)

ДВК - это сильно урезанный вариант Электроника-60, внешне очень похожи, но совсем на другом процессоре. У ДВК недорогие К1801ВМ1/2 c 16-разрядной адресацией памяти, а у Электроника-60 из нескольких отдельных чипов с адресацией в 22 разряда.
Электроника-60 существовало порядка полсотни разных модификаций, на их основе выпускалось множество граф. рабочих станций с ОС Rafos и позже RSX-11, в 80-х годах почти половина встраиваемых компов было на основе Электроника-60 и для неё существовала ОС реального времени RT-11 и позже советская ОСРВ - аналог Rafos, но полностью RealTime.
Перефирия с ними могла использоваться любая совместимая с ЭВМ серии СМ и некоторых малых серии ЕС, это от перфоленты, до дисков объёмом 100Мб (такие, в виде тумбочек). Кстати на фотке 4 съёмных дисков по 2.5Мб - в кассете один "блин", для данных используется одна сторона, на другой стороне управляющая разметка.
ART_ME писал(а):Это ты наверное с СМ1420 попутал. :hehehe:
С ней я никого не путал, На такие машины никто не ставил ни RT-11, ни ОСРВ - не имело смысла,объём их ресурсов даже в самой простой комплектации был гораздо больше, чем могли осилить эти ОС. На этих машинах обычно ставили многопользовательские RSX-11M и первые Unix. Это были "числомолотилки", считали всякую статистику, зарплаты и т.п. Ну и как "сервера данных и программ" для рабочих станций на Электроника-60 во всяких крупных НИИ и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а):Кстати на фотке 4 съёмных дисков по 2.5Мб - в кассете один "блин", для данных используется одна сторона, на другой стороне управляющая разметка.
Которые уже по причине своих громадных размеров в принципе не могли использоваться в ЧПУ. Как и не менее громадные бобины магнитной ленты. Поэтому в те времена только перфолента годилась как носитель программы ЧПУ, подготовленной на другом оборудовании не в реальном времени.
Сейчас перфоленты оказались заменены сначала картами типа PCMIA, затем флэшками и параллельно RS232, mobus и т.п. с последующим переходом на IP. Но принцип остался прежним - программа готовится технологом на офисном компе, а исполняется эта программа на контроллере в цехе, работающем в режиме реального времени.
С последним нет никаких проблем, т.к. программы ЧПУ, в отличие от 3D-игрушек, занимают смешные объемы памяти, из-за чего они физически не нуждаются в каких-либо дополнительных устройствах памяти - обычного RAM хватает с лихвой.
Следовательно Ваша попытка навязать здесь не соответствующее теме обсуждение бесперспективна.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

ART_ME писал(а):Которые уже по причине своих громадных размеров в принципе не могли использоваться в ЧПУ.
А кто тут говорил, что они использовались в ЧПУ? :)
ART_ME писал(а):Следовательно Ваша попытка навязать здесь не соответствующее теме обсуждение бесперспективна.
Моя "попытка навязать" похоже существует только в вашей фантазии... :)
Я всего лишь описал как я вижу реализацию автономного контроллера на базе LinuxCNC т.к. вариант со "старенькой материнкой" тупиковый. Каждый, кто не разделяет эту идею имеет право "пройти мимо". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ART_ME
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 18:05
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение ART_ME »

UAVpilot писал(а):Я всего лишь описал как я вижу реализацию автономного контроллера на базе LinuxCNC т.к. вариант со "старенькой материнкой" тупиковый.
Включите логику, решение конкретной технической задачи в принципе не может быть тупиковым, т.к. контроллер либо работает, либо нет.
Если же Вы под понятием "тупиковый" подразумевали неработающий контроллер, то объясните, почему контроллер на старенькой материнке с ОСРВ не может быть работоспособным в качестве автономного контроллера.
Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение sidor094 »

Из всего последнего обсуждения, единственное что я не понял, бывают ли не автономные контроллеры,и чем они отличаются от автономных.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР

Сообщение Serg »

ART_ME писал(а):Если же Вы под понятием "тупиковый" подразумевали неработающий контроллер, то объясните, почему контроллер на старенькой материнке с ОСРВ не может быть работоспособным в качестве автономного контроллера.
Включите логику и попробуйте мыслить не только сегодняшним днём. Что вы будете делать завтра, когда ваша старая материнка сдохнет и производство встанет? Разошлёте гонцов на барахолки и свалки с непредсказуемым результатом?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Электроника»