Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

Laps_AS писал(а):Я имел ввиду есть плата stb4100 (синяя) , а есть точно такая же но красная! На алиэкспресс красная дешевле. А чем они отличаются? фото плат прилагаю
Теперь понял. У меня 4100 синяя. С ней проблем не было.
Про красную не расскажу, в руках не держал.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

_Pavel писал(а):Имеется усб контроллер DDUM5, с мач3 она работает с глюками, поэтому ее с ним ее использовать не реально. Покупал я этот контроллер на алишке примерно в 15 году, с тех пор там появилось много других плат. Решил поменять плату и основной критерий выбора - отсутствие глюков в мач3. Какие сейчас есть варианты?
Отвечаю на самый первый пост темы.
ЮСБи платы никогда не ставил, не на один станок. Почитав форумы, я пришел к выводу, что ЮСБи - это лотерея, с большой вероятностью проигрыша. Сейчас всем рекомендую НЦстудио - самая большая цена у продавцов за 3 оси - примерно 3,5тр, есть и около 2тр. Если по Y - спаренная ось - то потребуется ещё и плата выравнивания, цена которой около 1,5тр.
Если же нужна поворотная ось, можно попробовать Линукс (я за ним косяков на 3х осевом станке пока не выявил, но нужно ещё его поизучать). Можно Mach3+SmoothStepper (Ethernet), но нужно помнить о том что МАЧ в сочетании с любым контроллером может чего-нибудь "натварить", испортив дорогую заготовку и станок. Темы об этом уже были. Мне Мач тоже изредка портит настроение.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

Феноменальный ответ в теме "Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?"
CNC-Logic писал(а):ЮСБи платы никогда не ставил
CNC-Logic писал(а):МАЧ в сочетании с любым контроллером может чего-нибудь "натварить"
:) Ну не ел ты омаров. Зачем о них рассуждаешь?
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

moscow писал(а):Феноменальный ответ в теме "Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?"
Ну тогда если по теме, то мой ответ - никакой. Не надо рисковать. :) Станок и заготовки иногда бывают очень даже дорогие :)
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

CNC-Logic писал(а):Ну тогда если по теме, то мой ответ - никакой. Не надо рисковать. Станок и заготовки иногда бывают очень даже дорогие
И вновь обращу твоё внимание, что спрашивающие задают вопрос "кто пробовал USB и что получилось", а не "кто думает, хорошо USB на станке или нет". Твоё мнение об этих омарах, лично я, уже понял в первом сообщении. Во втором оно лишь укрепилось.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

Возможно я со своими ответами немного мимо темы. Просто хотел предупредить о граблях.
moscow писал(а): Ну не ел ты омаров. Зачем о них рассуждаешь?
Любителям "омаров" не буду мешать их пробовать.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

CNC-Logic писал(а):Просто хотел предупредить о граблях.
О которых ты слышал звон?
Завязывай.
msl272
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:23
Репутация: 39
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение msl272 »

По информации с сайтов максимально совместим с мачем это SmoothMotion.
Примерно похожая система это KFlop. Последняя может работать с мачем и со своим софтом.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение NikolayUa24 »

msl272 писал(а):По информации с сайтов максимально совместим с мачем это SmoothMotion.
Примерно похожая система это KFlop. Последняя может работать с мачем и со своим софтом.
Цена USB SmoothSteppers 180$, USB KFLOP 249$. Можно купить ethernet motion controller который совместим с Mach3,Mach4,UCCNC. Контролер имеет 49 цифровых входов и 36 цифровых выходов в 5 портах IDC26, 2 аналоговых входа и 2 аналоговых выхода. И это все удовольствие обойдется до 200$ с лицензией на родное ПО. На Mach3-4 ваша лицензия.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение nickoass »

Laps_AS писал(а): Я имел ввиду есть плата stb4100 (синяя) , а есть точно такая же но красная! На алиэкспресс красная дешевле. А чем они отличаются? фото плат прилагаю
На Али много разных плат. Продают их большей частью простые торгаши и о технической поддержке можно забыть. Тут на форуме широко обсуждается плата https://aliexpress.ru/item/32317951517. ... 33edbLmLUJ , которую продает сам производитель. И качество работы ее доведено но кондиции. Бывают вопросы по работе с ней, но это в основном из за кривых рук. Сам пользуюсь ей. В свое время начитался негативных отзывов по USB контроллерам и на какое то время вычеркнул их из поля зрения. Но понадобилось прикрутить MPG пульт, пришлось взять синюю плату, были мысли, что если не будет нормально работать, то и фиг с ней, не такие и большие деньги выброшены. Но платка не плохая. Делал 3Д гравировку, предварительно сделав метки на винтах ШВП и неподвижных деталях станка. После более чем 2х часовой обработки на скорости подачи 3000мм/мин и ускорении 1000, после выполнения операции, когда оси вернулись в ноль, все метки совпали.
Это не реклама, а мой взгляд на работу платы, каждый решает сам.
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Prav »

nickoass писал(а):Это не реклама, а мой взгляд на работу платы, каждый решает сам.
Да действительно, правильно сделанные USB-контроллеры работают абсолютно точно также в одних и тех же условиях, что и Ethernet-контроллеры.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Newengine »

Попробовал в работе вот эту плату
full_full_IMG_9069.jpg (5141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=177365&sid=ce0492a8d9e1736809ab3fd7b178a2e0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (203.89 КБ)</a>
работает, но стрёмная какая-то. С клавиатуры одновременно можно перемещать только одну ось, две или три сразу- не получится. Имеется инертность при нажатии клавиш , при обнулении оси Z вручную, касанием стола, можно нехило въехать фрезой в стол (не зря китайцы прилагают к этой плате скрипт автоматического обнуления оси Z). Иногда при длительных простоях теряет связь с компом. Но при работе станка ( тфу тьфу три раза) глюков не было.
ЭлПеТешная плата поинтересней оказалась, и цена её в три раза ниже.
2125-1001_2_AST3D.jpg (5141 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=177366&sid=ce0492a8d9e1736809ab3fd7b178a2e0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (420.14 КБ)</a>
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение nickoass »

Newengine писал(а):С клавиатуры одновременно можно перемещать только одну ось
Все USB контроллеры этого сегмента, в ручном перемещении осей, одновременно могут двигать только одной осью. Но это не является уж очень критичным моментом. Ну разве если только не заниматься фрезировкой, премещая оси в ручном режиме )))
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение nickoass »

Newengine писал(а):ЭлПеТешная плата поинтересней оказалась
Чем она интереснее ? Это всего лишь прокладка между ЛПТ портом и станком. То что на выходе компа, то и имеем на станке.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Dimka »

CNC-Logic писал(а): МАЧ в сочетании с любым контроллером может чего-нибудь "натварить"
А есть на форуме хоть один человек, у кого станок на Маче чего-нибудь "натварил"? А то у разных знакомых станки на Маче часами работают, стружку мешками уносят, а ничего плохого не случается...
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение NikolayUa24 »

Мач к глюкам никакого отношения не имеет. Все беды LPT и Windows 32-бит версия может работать только с количеством оперативной памяти менее чем 4 Гб,это включает в себя и память в видеокарте.Windows 32 бит нормальная работоспособность с ОЗУ в районе 3,5 Гб. 64-разрядные системы могут обрабатывать более 4 Гб оперативной памяти, Мач на 64 бит не глючит,не виснет, большие УП загружает быстро.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

Dimka писал(а):А есть на форуме хоть один человек, у кого станок на Маче чего-нибудь "натварил"? А то у разных знакомых станки на Маче часами работают, стружку мешками уносят, а ничего плохого не случается...
Хотя бы один и на этом форуме? Тогда - это я. И можете мне мне поверить, у меня есть свои знакомые, которые тоже гребут стружку эскалаторами, и которым я помогал бороться с внезапными глюками МАЧа.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

CNC-Logic писал(а):Хотя бы один и на этом форуме? Тогда - это я. И можете мне мне поверить, у меня есть свои знакомые, которые тоже гребут стружку эскалаторами, и которым я помогал бороться с внезапными глюками МАЧа.
Тебя не затруднит дать пару примеров? У тебя какая версия mach? Контроллер LPT? Какой? Компьютер и ось подскажи тоже какая, пожалуйста.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

moscow писал(а):Тебя не затруднит дать пару примеров? У тебя какая версия mach? Контроллер LPT? Какой? Компьютер и ось подскажи тоже какая, пожалуйста.
Да сколько угодно:
У одного знакомого неделю назад спустя год работы одна из спаренных осей прекратила хомится, пока всё вроде бы решилось заменой профиля в МАЧе на дефолтный, но с родными настройками станка
У меня также спустя год работы дёрнулись одновременно оси Х и У чуть не резанув деталь где ненужно с поломкой фрезы. Лечил также как и в первом случае.
Был ещё частый случай: когда программа в маче размером плюс-минус 50мб в конце программы при подъёме на безопасную Z может случиться срыв шагов с дальнейшим проездом перерёк вырезанного рельефа на детали (с его дальнейшей порчей!) Как этим бороться пока не знаю.

И заметь, я тут никого не агитирую за или против. Сам на МАЧе с 2011 года. Просто делюсь инфой для размышления.

Мне уже несколько знакомых прямым текстом сказали что лучше бы я им сразу поставил Линукс или лучше НЦшку.

У меня какая то последняя версия из 3ки. 3.043 - и чего то там дальше. Я сейчас не на работе и точно не смогу сказать. Контроллер ЛПТ как на фото выше - MACH3 breakuot board - несмотря на адски неудобное подключение - надёжен как автомат Калашникова. Пока не одного нарекания. ПРо комп могу сказать не раньше чем завтра.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

CNC-Logic писал(а):Просто делюсь инфой для размышления
Спасибо!

Я начинал с GRBL. Мач3 мне неприятен как принципом генерации step/dir на стороне компа, так и (в основном), интерфейсом.

Но тот WoodPecker с GRBL на 1610 и 3018 мелких китайцах у меня слишком часто терял связь с компом. Прям таки до противного часто порой. Чего ни разу не происходило с STB4100 / 5100 (по 5100 статистика небольшая, лишь недели. Пока без сбоев).
Ответить

Вернуться в «Электроника»