Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?

Сообщение _Pavel »

Имеется усб контроллер DDUM5, с мач3 она работает с глюками, поэтому ее с ним ее использовать не реально. Покупал я этот контроллер на алишке примерно в 15 году, с тех пор там появилось много других плат. Решил поменять плату и основной критерий выбора - отсутствие глюков в мач3. Какие сейчас есть варианты?
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение FLUKE »

Я USB SmoothStepper использую.
Но, как бороться с
_Pavel писал(а):отсутствие глюков в мач3
не знаю.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

А каким образом на этой плате они проявляются?
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение FLUKE »

С USB контроллером проблем не припомню. С Ethernet (ESS) бывает в редких случаях соединение падает, у клиента комп в интернет смотрит (такое у него было желание).
У меня в цеху отвалов связи по ESS и USS не было, бывает у ESS подвисают выходные пины, т.е. с 1 сбрасываются в 0 без видимой на то причины, контроллер из своего же плагина говорит что не завис, мач на связь не ругается, ESS показывает что состояние пинов меняется, но это не так. Бывает это крайне редко.
На компе говна наставлено, инет подключен, все обновления качаются и сразу ставятся, Win10x64, операторам разрешено использовать комп как возжелается, каспер стоит, и это с пилящем в этот момент мачем ...
грешу на контроллер в последнюю очередь.
С мач3 и 4 проблем гораздо больше.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

А с какой программой работает эта плата если не с мач3?
На моей плате с мач3 глюк простой, фреза работает, работает, заходит на определенную глубину и вдруг поехала в сторону с вытекающими последствиями. Это может произойти через минуту, может через три, может через пять. Но вероятность до конца что то доделать практически нулевая.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение MX_Master »

Мож помехи какие на сигнальные линии наводятся. У меня если землю от шпинделя оторвать, начинается хаос с низковольтными сигналами.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение FLUKE »

_Pavel писал(а):А с какой программой работает эта плата если не с мач3?
С какой этой? USS - Mach3, ESS - Mach3/4
MX_Master писал(а):Мож помехи
Может, но не похоже. Я лазеры клепаю, чему там помеховать, серваки на 80В постоянки, ESS питается отдельным БП, точнее самопальная плата развязки, а с неё через DC|DC - ESS.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

MX_Master писал(а):Мож помехи какие на сигнальные линии наводятся
Не не не. Точно не помехи. Запустил такую прогу DrufelCNC и как рукой все сняло. Вначале подумал, что глюки кончились, запустил мач3 и через минуту работы опять фрезу сломал. А с DrufelCNC за год у меня ни разу ничего не сглючило. Так ее пока и пользую, но вот беда, она G02 и G03 не понимает, а когда круги отрезками рисует то безбожно тормозит. Поэтому и решил к другому контроллеру присмотреться, чтоб мач3 все таки использовать.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение FLUKE »

У мача с дугами и их склейкой тоже проблемы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение MX_Master »

_Pavel писал(а):Поэтому и решил к другому контроллеру присмотреться, чтоб мач3 все таки использовать.
Пора присмотреться к LinuxCNC
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

Начал присматриваться. Тогда вопрос, какие контроллеры работают с linuxcnc (желательно с алишки и подешевле)? Нашел парочку, но хотелось бы увидеть какой нибудь обширный список
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Hanter »

_Pavel писал(а):Не не не. Точно не помехи. Запустил такую прогу DrufelCNC и как рукой все сняло. Вначале подумал, что глюки кончились, запустил мач3 и через минуту работы опять фрезу сломал. А с DrufelCNC за год у меня ни разу ничего не сглючило. Так ее пока и пользую, но вот беда, она G02 и G03 не понимает, а когда круги отрезками рисует то безбожно тормозит. Поэтому и решил к другому контроллеру присмотреться, чтоб мач3 все таки использовать.
Павел - страшные вещи вы рассказываете... то у вас мач фрезы ломает... то глючит страшно... я вот за 12+ лет по вине мача не сломал ни одной фрезы... по собственному рас....невнимательности и спешке - кучу.. а по вине мача - ни одной.. народ вон ювелирку на нем режет - тоже без каких то особых заморочек... причем там прямых линий явно меньшинство... Может сесть один раз и нормально настроить систему ???
я не защищаю мач. у него есть проблемы, но вас почитаешь - так ваще лютый ад.. прям все зло мира в маче собралось....
_Pavel писал(а):Начал присматриваться. Тогда вопрос, какие контроллеры работают с linuxcnc (желательно с алишки и подешевле)? Нашел парочку, но хотелось бы увидеть какой нибудь обширный список
Вы для начала разобрались бы - что такое контролер, и что есть то что вы пытаетесь купить "подешевле с алишки". и как одно и второе повлияет на работу станка... потому как сильно подозреваю что вы этого не понимаете. и изучение вопроса принесет много новых знаний...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

Hanter писал(а):Павел - страшные вещи вы рассказываете... то у вас мач фрезы ломает... то глючит страшно... я вот за 12+ лет по вине мача не сломал ни одной фрезы...
А я про мач ничего плохого и не говорю. А вот к своему контроллеру претензии имею. И он глючит не только у меня.
https://www.youtube.com/watch?v=IeIXQ6GInGI
Тут у человека фреза выдержала, а у меня через алюминиевый бордюр не смогла.
Hanter писал(а):Вы для начала разобрались бы - что такое контролер, и что есть то что вы пытаетесь купить "подешевле с алишки". и как одно и второе повлияет на работу станка
Ну как бы уже год точу, понятие "для начала" тут уже не очень подходит. А что касается "подешевле с алишки", так тут я ищу экономически эффективное решение. И в дорогой и в дешевой плате будут стоять микросхемы которые стоят копейки. А если вдруг дорогая плата будет содержать какой нибудь умный камень, то он все равно будет никак не умнее бюджетного интелевого или амдшного проца в компе. По сути любая плата это расширитель портов. Решил отказаться от усб, так как он, как оказалось, сильно буферизирует данные. Изучаю какие в данный момент времени есть другие варианты.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение daemon78 »

_Pavel писал(а):Решил отказаться от усб, так как он, как оказалось, сильно буферизирует данные.
Прошу прощения, но обычно буферизация рассматривается как плюс, так как позволяет сгладить "косячки" не RT ОС.
Почему для Вас это минус?

Я сейчас делаю ящик управления на основе вот такой платы (см внизу). Люди отзывались о ее бесперебойной работе положительно весьма.
Вложения
usbm3.JPG (10870 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=157984&sid=35b15e0fc12d9ee873b88a057f9aa823&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.73 КБ)</a>
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

daemon78 писал(а):Прошу прощения, но обычно буферизация рассматривается как плюс, так как позволяет сгладить "косячки" не RT ОС.
Почему для Вас это минус?
Каким хорошим бы буфер не был,он не заменит реалтаймовости. У меня когда плата работает с той программой которая не глючит, станок периодически ускоряется. Хотя расчетное время совпадает с реальным. Как бы при работе постоянно догоняет. Поэтому и решил подумать о настоящем реалтайме. Но если ни чего не выберу присмотрюсь к вашей плате. Только мне 5 осей надо, у меня есть два поворотных механизма
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Hanter »

Павел, моя логика в данном случае прямая как лом - вы используете какую то плату. с мачем она глючит.. с другой программой не глючит.. порт один и тот же... где косяк ? я так понимаю что вывод предельно простой - вы говорили про Мач... :)
Касаемо "дорогих" и "не дорогих" плат управления - есть принципиальная разница в том что вам нада - интерфейсная плата или контролер. это в принципе разные платы с разным функционалом и разными возможностями. и станок соответственно будет жить по разному. об этом я и говорил. Более того - как вы говорите "реального реалтайма" - на итерфейсных платах я чет не шибко представляю как построить. не может можно конечно, спорить не буду - я как то этот кусок "железа" стараюсь обходить стороной. Но вот реально не уверен. А контролер - это несколько другого уровня железо и сравнивать его с этими платками как минимум не корректно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение _Pavel »

Hanter писал(а):что вам нада - интерфейсная плата или контролер.
Мне в данном случае нужна интерфейсная плата. В качестве контроллера я думаю использовать проц компа.
Hanter писал(а):Более того - как вы говорите "реального реалтайма" - на итерфейсных платах я чет не шибко представляю как построить.
Я тоже не представляю как на интерфейсных платах это сделать, а вот на реалтаймовом ядре ОС, то вполне. Сейчас я использую свой ноутбук и для работы и для станка, что не есть правильно. Возьму отдельный комп поставлю linuxcnc, там вроде как ядро RT. Не получится, возьму посовременней, чем моя, усб плату и запущу мач. Я не говорю, что мач плох, просто стараюсь сделать правильней
Laps_AS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 06:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Laps_AS »

daemon78 писал(а):
_Pavel писал(а):Решил отказаться от усб, так как он, как оказалось, сильно буферизирует данные.
Прошу прощения, но обычно буферизация рассматривается как плюс, так как позволяет сгладить "косячки" не RT ОС.
Почему для Вас это минус?

Я сейчас делаю ящик управления на основе вот такой платы (см внизу). Люди отзывались о ее бесперебойной работе положительно весьма.
Владимир, а подскажите. Есть точно такая же плата как вы писали, только красного цвета! Чем они отличаются? Одна синяя другая красная, выглядят один в один! По цене отличаются на алиэкспресс. Синяя дороже.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение moscow »

У меня есть STB4100: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=12983. Снял недавно, поставил STB5100: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=25128

С обоими проблем нет, кроме одной. Без заземления корпуса шпинделя 4100 порой залипала на секунду-другую. Как заземлил, проблем не стало.

Обе 100 кГц, работают в MachR3.041. К нему ставится DLL (разные для этих плат).
Проверял 4100 на 4 оси.
Поменял на 5100 из-за добавления пятой оси.
Laps_AS
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 06:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Laps_AS »

moscow писал(а):У меня есть STB4100: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=12983. Снял недавно, поставил STB5100: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=25128

С обоими проблем нет, кроме одной. Без заземления корпуса шпинделя 4100 порой залипала на секунду-другую. Как заземлил, проблем не стало.

Обе 100 кГц, работают в MachR3.041. К нему ставится DLL (разные для этих плат).
Проверял 4100 на 4 оси.
Поменял на 5100 из-за добавления пятой оси.
Я имел ввиду есть плата stb4100 (синяя) , а есть точно такая же но красная! На алиэкспресс красная дешевле. А чем они отличаются? фото плат прилагаю
Вложения
BSMCE04U.png (9917 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177315&sid=35b15e0fc12d9ee873b88a057f9aa823&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.48 КБ)</a>
STB4100.png (9917 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177316&sid=35b15e0fc12d9ee873b88a057f9aa823&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.85 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»