Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение hmnijp »

Dimka писал(а):А есть на форуме хоть один человек, у кого станок на Маче чего-нибудь "натварил"?
да есть, и не раз. Но это конечно больше вина компа, а мач там уже крайним оказался. В основном проблемы бывают от наводок всяких - от пыли бывает статика и со шланга пылеудаления искра пролетает - на компе вылетает какой нибудь усб(клава, мыш, флешка, rs485 шпиндель) в это время винда начинает думать и дергать драйверами и соответственно мач тормозит генератор и шаги сбиваются. На старом компе от наводок(длинный кабель монитора) вылетала видеокарта(дошло до её смертельного исхода) и мач в это время тоже с ума сходил, тк видимо они на одной шине с lpt. Однажды остановился, пропустил шагов и влетел фрезой 8кой в кусман алюминия по самую цангу. После этого сменил материнку, обвязал всё заземлением, стало лучше. Но юсб периодически так и бывает что отваливается(помехозащищенность у него никакая), в это время мач виснет и теряет теряет шаги, тк буфера нет никакого.

В основном проблемы решаются контроллером со своим генератором шагов, без usb, например через ethernet. Но тут уже появляется выбор и с мача слезть. тк на его стороне ещё есть проблемы с планировщиком траекторий, неадекватным зарезом углов, а также критическими тормозами на дугах.
CNC-Logic писал(а):Был ещё частый случай: когда программа в маче размером плюс-минус 50мб в конце программы при подъёме на безопасную Z может случиться срыв шагов с дальнейшим проездом перерёк вырезанного рельефа на детали (с его дальнейшей порчей!) Как этим бороться пока не знаю.
и такое тоже было. процентах так на 95 от 8часовой работы.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение nickoass »

hmnijp писал(а):CNC-Logic писал(а):
Был ещё частый случай: когда программа в маче размером плюс-минус 50мб в конце программы при подъёме на безопасную Z может случиться срыв шагов с дальнейшим проездом перерёк вырезанного рельефа на детали (с его дальнейшей порчей!) Как этим бороться пока не знаю.
Гдето читал, что это можно решить разбивкой УП. Но блин, не удобно. Придется торчать перед станком чтобы запускать фрагменты УП. Особенно, если режешь несколько часов рельеф.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение hmnijp »

nickoass писал(а):Гдето читал, что это можно решить разбивкой УП. Но блин, не удобно. Придется торчать перед станком чтобы запускать фрагменты УП. Особенно, если режешь несколько часов рельеф.
Да не понятно тут... встречал это пару раз, при чем одна и та-же уп может нормально отработать несколько раз, а другой раз влететь...
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение CNC-Logic »

К сожалению, проблему с дёрганным подъёмом по Z в конце пока так и решаем: дроблением рельефа. Но это так себе решение. Даже не полумера.

Ещё в копилку глюков не то Мача, не то компа:

Избирательность по отношению к ЮСБи клавиатуре. Некоторые клавиатуры отрубаются при запуске шпинделя или в процессе исполнения УП. Тут конечно можно подискутировать о наводках, ферритовых кольцах и тд. Но почему то в НЦшке и Линуксе такого пока не было. У меня.

Когда в Маче прога тяжёлая, станок начинает дёргано работать после нажатия кнопки покадрового воспроизведения УП. Если стартуешь сразу без этой кнопки - всё ок. Но это как бы не безопасно. Можно попробовать списать на железо компа. Но опять же в Линуксе и НЦшке я этого пока не заметил.

Я как бы не говорю о том что слезайте все с Мача и радуйтесь жизни. У кого то ведь он может быть и годами без сбоев отходил. Просто тут тема такая... Мимо неё невозможно было пройти. Потому я и решил выложить на прилавок всё что есть.
Nalym
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 00:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Sergej Welz
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Nalym »

На моём станке установлена такая плата.
Из плюсов: Она худолибедно работает. Она юэсби, с ней есть пульт с маховичком
Теперь минусы: Корявый плагин для Мач3. Не работает подчинённая ось. Пришлось запараллелить и поставить плату синхронизации портала. А недавно столкнулся с тем что с этой платой нельзя сделать карту высот для гравировки (опять же плагин не поддерживает команду М40)
Пару раз «отваливалась» в процессе фрезеровки.
Про шим и шпиндель ничего сказать не могу, не подключал.
Короче хочу менять, но не определился на что... ЛПТ этт конечно проверено и заслужено, но не надо объяснять с каким гемором это связано.
Вложения
4B3965B6-1D96-4E8E-AD8B-3B7915C2581C.jpeg (4045 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=183887&sid=ee437c7db8f4e8920add9afbcb46eb2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (345.74 КБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение selenur »

moscow писал(а):Но тот WoodPecker с GRBL на 1610 и 3018 мелких китайцах у меня слишком часто терял связь с компом
Как-то пробовал управлять контроллером с этой прошивкой, из своей программы, если в контроллер слать не более 2-3 команд, то он работал крайне стабильно и 10 часов, если посылать 10-15 команд в буфер то уже начинались иногда появляться косяки. Казалось-бы почему не слать 2-3 команды? всё дело в том что тогда не работает планировщик, который позволяет двигаться с минимальными остановками, и получается на каждой команде разгон торможение.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение calabr »

selenur писал(а):
moscow писал(а):Но тот WoodPecker с GRBL на 1610 и 3018 мелких китайцах у меня слишком часто терял связь с компом
Как-то пробовал управлять контроллером с этой прошивкой, из своей программы, если в контроллер слать не более 2-3 команд, то он работал крайне стабильно и 10 часов, если посылать 10-15 команд в буфер то уже начинались иногда появляться косяки. Казалось-бы почему не слать 2-3 команды? всё дело в том что тогда не работает планировщик, который позволяет двигаться с минимальными остановками, и получается на каждой команде разгон торможение.
Своей не пробовал. Сейчас пользую bCNC -он держит в буфере постоянно по максимуму - по размеру, или по количеству команд.
GRBL 1.1f - глюков не замечено.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Ma

Сообщение Newengine »

Dimka писал(а):А есть на форуме хоть один человек, у кого станок на Маче чего-нибудь "натварил"? А то у разных знакомых станки на Маче часами работают, стружку мешками уносят, а ничего плохого не случается...
У меня натворил! Пока станок резал, мне стало скучно и я свернул Мач, открыл браузер и полез в Интернет. Пока лазил по тырнету, станок у меня за спиной такого наворотил! :)
Doner
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2022, 09:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Исаандер
Контактная информация:

Re: Какой выбрать USB контроллер, чтоб без глюков работал Mach3?

Сообщение Doner »

Ты бы еще гранату на станок кинул. Когда работает мач ком вообще нельзя трогать!
Ответить

Вернуться в «Электроника»