Подключение драйверов к контроллеру

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Ворон226 писал(а):Я думаю, что не на всех LPT есть опторазвязки. Это раз.
Два. Драйвер может подключаться не сразу к LPT, а к контроллеру, который может находиться вместе в компом, а драйвер рядом с шаговиком. Потому и опторазвязки и т.п.
На LPT в обычном компе нет опторазвязки. Никогда. Может быть, в промышленных есть, но там проще поставить специализированную плату.

А второе да, как с моими кабелями, может быть. Просто я уже привык к своему станку, который рядом с компом стоит, ему достаточно однократной развязки.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Возможно, заменю свой глючный контроллер на эти драйвера. Недорого ($20), я так понимаю, все та же родная TB6560 внутри. Кто-нибудь юзал? Как они в работе?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

Вообще про вант мотор ходят плохие слухи. Вот тут много букав по ним: Шаговые двигатели, драйверы, блоки питания из Китая. #1 :). Это даже не твой случай с креплением шпинделя :)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Хотя большинство нареканий на движки, но что-то стремно стало... есть альтернативы, может, подороже, но нормальные?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

leadshine :)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):leadshine :)
Это между Вантмоторс и Геко? Или, судя по смайлику, круче чем Геко? :) Облизываюсь на G540, но жирно для моих Nema17, да и дорого слишком, увы :(
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

Наверное посередине. И у них вроде есть тоже разные драйверы, есть какие-то с цифровой стабилизацией - дороже, но работают лучше.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Ок, гляну. А вообще конечно хотелось бы, чтобы InshAllah проблема была не в разводке платы, а в самой TB6560. Тогда бы я просто заменил ее, и порядок. В принципе, этого контроллера хватило бы, ведь неглючные оси работают нормально. Хотя насчет разводки, можно прокинуть короткий провод параллельно дороге на плате, но хрен его знает, помогло бы или нет. Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

всем здравствуйте! спасибо nick за создание темы! дело в том что я новичок в CNC ЧПУ(и все что с этим связано,хотя есть образование станочник опер. станков с ЧПУ) и мне сложно разобраться куда и что подключать , купив комплект на ebay за 6000 р. с доставкой столкнулся с проблемой подключения, т.к. в комплекте инструкции не было написал на сайт производителя но они чё то не очень хотят объяснять куда и как что подключать,по этому я здесь пишу.)) вообщем мне шаговики нужны для подобной штуковины( http://www.youtube.com/watch?v=es9-83kF ... plpp_video) (http://www.youtube.com/watch?v=hbpM14el ... plpp_video)(http://www.youtube.com/watch?v=c33cf3eS ... plpp_video) а вот что с помощью неё можно делать http://www.youtube.com/watch?v=vMJfHyAA ... plpp_video и вот еще http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... QhcJi3qiR0 и еще http://vimeo.com/21266281#... я давно задумывался о такой технике но не думал что это реально сделать самому(ну или с помощью)...вообщем после завтра иду покупать http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 33356.html я так понял что с переходником LPT-USB не выйдет((
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):leadshine :)
Нравится
http://www.ebay.com/itm/3PCS-CNC-Steppe ... 27cbb29961
Ясно, как подключать, схема входов указана прямо на корпусе, почти наверняка можно прямо к ЛПТ :) без лишних плат
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

К нему есть и вменяемые доки. На последней странице нормальная классическая схема подключения, где действительно R=0 при 5 В. Интересно, что за чудо траву курили вантмоторовцы? Кстати, по виду их драйвер - [почти 1:1] копия лидшайновского.
Вложения
M542d.pdf
(218.46 КБ) 1160 скачиваний
Аватара пользователя
murdered
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:33
Репутация: 4
Настоящее имя: дмитрий горин
Откуда: г.Долгопрудный Московская обл.
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение murdered »

фото под крышкой драйвера
Вложения
фото под крышкой драйвера DQ420MA (2900 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8555&sid=35f9161d304de5f30d4f2ae3ad72e207&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.38 КБ)</a>
фото под крышкой драйвера DQ420MA
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Nick »

Т.е. я все таки правильно понял, что при VCC=5В просто подключаем проводками напрямую?
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):Т.е. я все таки правильно понял, что при VCC=5В просто подключаем проводками напрямую?
Да.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

murdered писал(а):фото под крышкой драйвера
Опторазвязка есть. Подать +5 от компа, сигнальные соединить напрямую с выходами контроллера, можно даже сразу к ЛПТ, но там все таки на грани фола по нагрузочной способности.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Ворон226 »

Опять вопрос:

А с чего вы решили, что у контроллера выход - открытый коллектор относительно GND (ведь на первой картинке изображены ключи с общим коллектором относительно +5В)? И почему такое внимание к драйверу? То, что в pdf-ке приведено подключение драйвера к "КОНТРОЛЛЕРУ" - это ничего не говорит. Нужно чётко знать КАКОЙ контроллер используется для именно этого драйвера. А уже потом делать выводы. Разве не так?
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Первую картинку в топку. Мало ли что могут придумать укуренные китайцы. Сам же видел, что в той схеме была ошибка - при +5 В R=0 выходной каскад просто выгорает от КЗ.

Конечно, так. Но скорее всего это открытый сток (или даже открытый коллектор транзистора оптопары) - как никак, классика жанра :) Но это необязательно, чтобы был именно открытый сток - обычный КМОП пушпульный каскад тоже справится, лишь бы он мог принять ток 16 мА макс. 10 мА тип. (смотрю по спецификациям драйвера Лидшайн). На фото трудно определить организацию выходов контроллера ТС, но можно предположить, что они смогут обеспечить нужные характеристики, поэтому соединить напрямую, +5 на контроллер и входные цепи драйвера подать от компа. По поводу подключения к ЛПТ напрямую, его выходы могут принять 14 мА, но там на выходах есть еще последовательные резисторы порядка 50 Ом, в общем, по типовым спецификациям работать должно, по наихудшим (16 мА) - уже могут быть проблемы, но наихудшие спецификации даются по предельным условиям (питание, температура и т.п.), поэтому скорее всего - работать будет и прямо с ЛПТ. Но раз контроллер у ТС есть, конечно гораздо лучше цеплять через него, тем более что все равно понадобится развязка для вспомогательных сигналов (Estop, концевики и прочее).
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

Теперь нужны доки на контроллер - надо разобраться, что куда подключать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Rafiq »

На четвертой странице есть и правильная схема подключения для p-n-p ключей, и вообще более подробно все описано, чем в даташите.
Вложения
M542m.pdf
User manual
(422.04 КБ) 1126 скачиваний
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Подключение драйверов к контроллеру

Сообщение Ворон226 »

Что и требовалось доказать.

Осталось только выяснить - КАКОЙ контроллер на самом деле.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
Ответить

Вернуться в «Электроника»