Мощный блок питания 48V 25A

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

День добрый, у меня уже все регулируется. Делал универсальное ЗУ 48V, 36V, 12V. А также лабораторный блок питания. Для регулировок менял прошивку микроконтроллера. Проекты Atmel Studio могу выложить. Вот схемы оригинального блока питания и немного измененная для лабораторного БП. Схемы неопрятные, срисовывал себе, поэтому... но думаю разберетесь, на номиналы 100n не обращайте внимания, я керамику мерил только ту, что интересует. Кстати, снизу без нагрузки идет от 9 В, ниже отключается, в режиме стабилизации тока и под нагрузкой может и 4 В, ниже не пробовал. Без замены прошивки вроде срабатывает защита ниже 46В, но я очень и не старался, потому что я все равно ее собирался переписывать. Если возникнут какие-то вопросы, спрашивайте.

Если нужно изменить напряжение единожды, то изменить резисторы в цепи ОС ШИМ и делители на АЦП МК, чтобы он думал, что все в порядке, с ограничением тока также поступить.
Вложения
Tebechop 1300.rar
(183.96 КБ) 317 скачиваний
Лаб_БП.rar
(62.77 КБ) 277 скачиваний
oleg000_som
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 19:41
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение oleg000_som »

Добрый день, supremeua. Как же я вовремя зашел и увидел сегодняшнее сообщение с вложениями. Взял сразу два таких бп, так-как подумал что какая же это халява просто и даже если что-то не получится сделать с одним то второй как запасной вариант. Меня БП интересует в первую очередь как зарядное устройство для электротранспорта. Собираю себе эвел: двухкиловатный мотор, батарея литий-титанатная 23 пакета по 2.8В максимал - это уже 64,4В, А какое напряжение для зарядки нужно я пока еще не понял. Нужна ваша помощь с максимально подробным гайдом как то что имеется переделать под мои нужды. Если что могу внести потом денежное вознаграждение за помощь. В электрике я не очень, но есть друг электрик - разберемся. Кстати, я ваш земляк. =)
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

Да, вроде как 64,4В надо. А вы сможете сами перепрошить контроллер и поменять некоторые резисторы, по этому инструкцию сделаю. Вы тоже из Харьковской обл? Или понадобится и физическая помощь? Или же если Вам никакие изыски не нужны, то только резисторы поменять, какой ток заряда необходим?
wd-kalina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 11:28
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wd-kalina »

Здравствуйте, supremeua . Я около года назад прикупил такой блок в надежде переделать его в регулируемый по напряжению и ограничению тока, но не смог разобраться. Поэтому понимаю насколько большая работа Вами произведена. Спасибо огромное за схемы и хотелось бы одним глазком взглянуть на проекты Atmel Studio, надеюсь смогу разобраться (когда-то пытался составлять простенькие программки для 8 меги). Спасибо.
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

Вот проект зарядного устройства и просто регулировка напряжения и тока кнопками ( For helg). Только необходимо делать изменения в схеме БП. На лабораторный блок питания не выкладываю, так как там практически ничего нет, всем управляет STM8S003, которую я поставил в переднюю панель, там же и кнопки, дисплей.
Вложения
Зарядное.7z
(107.07 КБ) 216 скачиваний
For helg.7z
(33.46 КБ) 219 скачиваний
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

wd-kalina, Вы пока ознакамливайтесь с программой, а я сегодня-завтра подготовлю материал полностью, что переделать, куда подключить и схемы дополнительных узлов.
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

Материал по зарядному устройству для АКБ 12, 36 и 48 Вольт. Забыл указать, что общий провод как передней панели, так и всего БП в целом изолирован от корпуса.
Вложения
PS48.7z
(2.36 МБ) 202 скачивания
wd-kalina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 11:28
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wd-kalina »

Спасибо, supremeua . Завтра с утра буду разбираться, т.е. уже сегодня, но вначале спать...
wd-kalina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 11:28
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wd-kalina »

Забрал наконец из мастерской плату ( носил, чтобы переделать разъём ) и оказалось, что за неделю пока она была там, с неё каким то образом испарилась UC2825DW. Как всегда никто ничего не знает и все делают круглые глаза ... Завтра пойду искать на радиорынок
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

Плата хоть рабочая осталась? Надеюсь дело только в отсутствии ШИМ-контроллера. А что Вы переделывали, просто выпаять разъем или другой свой поставили?
wd-kalina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 11:28
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wd-kalina »

Переделка сводилась к тому, чтобы на передней панели установить клеммы "+ " и "-" ( до конца доделал только выход на минусовую). Изначально блок выдавал 48 вольт исправно, я надеюсь после установки новой микросхемы всё будет ок. Кстати место где стояла микросхема выглядит так, как будто её не отпаяли а оторвали от платы.Я уже сомневаюсь, может сам случайно оторвал, когда выдирал разъём из платы. Но то такое, микросхему заказал, обещали на среду привезут.
rrrr.JPG (1779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192474&sid=87748143ea0ed0d38a83c4663506b2aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.42 КБ)</a>
rrrr1.JPG (1779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192475&sid=87748143ea0ed0d38a83c4663506b2aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.1 КБ)</a>
aleks2203
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 23:20
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение aleks2203 »

Доброго дня а можна якось цей блок зробить на 36 в без сильних заморочок
supremeua
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:06
Репутация: 7
Настоящее имя: Максим
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение supremeua »

aleks2203, доброго дня. Треба замiнити пару резисторiв i все. Зможете таке зробити, рахувати вам номiнали?
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wzor »

sas_75 писал(а): 25 апр 2020, 01:23 У меня трудится Flatpack 1500 с пониженным до 33В напряжением.
Подскажите пжл, есть FP 1500 48v и хочу его переделать на 24v. Если переделать только регулировку по напряжению но по току не переделывать, проблем с работой блока не будет?
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение sas_75 »

Не будет, если правильно сделаете.
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение sas_75 »

Схему БП можно найти на vrtp.ru, я ее там выложил.
Там же есть обсуждения по переделке.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wzor »

sas_75 писал(а): 21 май 2021, 11:17 Схему БП можно найти на vrtp.ru, я ее там выложил.
Там же есть обсуждения по переделке.
Спасибо!
Читал там и схемы есть! Но засада, на плате нет обозначений элементов( Некоторые спрашивают но ответов нет(
Печаль. Бум "заново" рисовать схемку. Если не спалю только его(
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение sas_75 »

За регулировку напряжения отвечает синий переменный резистор, который установлен за лицевой панелью так, что к нему есть доступ через решетку забора воздуха. Для снижения напряжения Вам придется разобрать БП, снять плату. К одному из выводов этого подстроечника снизу платы подпаян резистор 2кОм на минусовую шину. Нужно этот резистор закоротить. Сейчас не вспомню, какого нижнего предела мне удалось этим достичь. Пробуйте. Если понадобится еще снизить, пишите.
wzor
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 09:21
Репутация: 11
Настоящее имя: NO
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение wzor »

sas_75 писал(а): 22 май 2021, 04:53 За регулировку напряжения отвечает синий переменный резистор, который установлен за лицевой панелью так, что к нему есть доступ через решетку забора воздуха. Для снижения напряжения Вам придется разобрать БП, снять плату. К одному из выводов этого подстроечника снизу платы подпаян резистор 2кОм на минусовую шину. Нужно этот резистор закоротить. Сейчас не вспомню, какого нижнего предела мне удалось этим достичь. Пробуйте. Если понадобится еще снизить, пишите.
Вроди разобрался и уже выпоял некоторые элементы чтобы подлезть в плате.
Скажите, а шунт для ампервольтметра китаского обязятельно ставить? Или там уже стоит и можно к нему?
И подскажите ставить переменные сопротивления или подстроечные многооборотные?
sas_75
Мастер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 11:03
Репутация: 114
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Мощный блок питания 48V 25A

Сообщение sas_75 »

Можно вместо подстроечного резистора поставить переменный, если планируется частая регулировка. Для китайского показометра нужен свой шунт. Имеющийся шунт можно тоже использовать, но лучше оставить, как есть, т.к. встроенный шунт участвует в системе защиты.
Ответить

Вернуться в «Электроника»