Нет синхронности двух ШД на одной оси

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Kirill953
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: KIRILL
Контактная информация:

Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение Kirill953 »

Здравствуйте.
Уже огромное количество времени потратил на попытку настроить и отладить этой проблемы, но НИЧЕГО не получилось абсолютно.
ЧПУ на зубатой рейке М1, размеры 2000х1000, шаговые двигатели, драйвера, плата и БП отсюда Here
Два драйвера соединены выходами DIR и PUL между собой.
Стоят две зубчатые рейки идеально по микрометру, по краям станка соответственно. По ним ездят ШД.
Проблема такова-на всю длину катаешь станок(шагами без импульса) = всё шикарно, ни миллиметра не уезжает никуда
Как только начинаешь станок гонять мелкими шагами(к примеру фрезеровка иконки), ШД работают вроде как синхронно, но после таких импульсов портал уезжает
Исхода таких уездов в разные стороны два: когда долго фрезеруешь - портал максимально перекашивает, проворачивается шаговый двигатель, так как на пределе, второй вариант - выключаешь питание ШД(снимаешь их с удержания) и получается толчок такой, как на картинке. Левая сторона станка прыгает на меня 2-3мм, правая сторона прыгает на 2-3мм от меня. Прикладываю картинку как прыгает.
Если есть какие-то нюансы - напишите в теме, я обязательно сообщу, так как не мог всё изложить
Вложения
Безымянный.png (2148 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=155728&sid=7e520377d2d4e2c694dffb410d68654c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.41 КБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение Mamont »

Портал "уезжает" паралельно или переклинивает?
Как подключил 2 драйвера к одному выходу с контроллера?

Или прокручиваются зубчатые колесики на валу или драйвера ловит помехи.
Отцепи двигатели от рейки, поставь риски на валу и корпусе погоняй программу, совпадут ли риски на валу с корпусными рисками на обоих двигателях...

Может быть недостаточен выходной сигал контроллера на 2 драйвера ШД
Или изменить полярность сигнала СТЕП.
Или увеличить длительность СтЕп/Дир
Kirill953
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: KIRILL
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение Kirill953 »

Mamont писал(а):Портал "уезжает" паралельно или переклинивает?
Как подключил 2 драйвера к одному выходу с контроллера?

Или прокручиваются зубчатые колесики на валу или драйвера ловит помехи.
Отцепи двигатели от рейки, поставь риски на валу и корпусе погоняй программу, совпадут ли риски на валу с корпусными рисками на обоих двигателях...

Может быть недостаточен выходной сигал контроллера на 2 драйвера ШД
Или изменить полярность сигнала СТЕП.
Или увеличить длительность СтЕп/Дир

Портал переклинивает. Одна сторона смещается в одну сторону, другая в другую и только на мелких подёргиваниях при фрезеровке, либо даже когда я пальцами имитирую фрезеровку :(

Подключал с одного выхода контроллера - Dir-, Pul-, Pul+ всё одинаково подключено и выходит во второй драйвер
Пробовал подключить отдельной осью А, В - результат остался таким же
Колёсики на шаговых двигателях не прокручиваются, они там крепко стоят


Попробую погонять в холостую с рисками на корпусе, может к чему и приведёт

Полярность STEP? Тобишь инвертировать ось? Не помогло
Длительность STEP и DIR увеличить в MACH3? Имелось в виду же Step Pulse, Dir Pulse как я понял? Это тоже попробую, в данный момент стояло 0, либо 1, результатов не дало, буду пробовать более высокие значения
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение Mamont »

Kirill953 писал(а): Полярность STEP? Тобишь инвертировать ось? Не помогло
Нет, инвертирует DIR. Драйвер работает по фронту импульса СТЕП, переключение ДИР при смене направления должно быть по спаду или в середине. Если поменять поп
лярность СТЕП могут быть набегающие случайные ошибки при частых сменах направления.
Kirill953 писал(а):Имелось в виду же Step Pulse, Dir Pulse как я понял? Это тоже попробую, в данный момент стояло 0, либо 1, результатов не дало, буду пробовать более высокие значения
угу. 0 и 1 мало, если на контроллере стоят медленные оптопары (817 и иже с ними), ставь 10-15мкс

По хорошему надо осцилографом просмотреть качество проходящих импульсов, вытягивает ли до логических 0 и 1, нормальные ли фронты, как степ с диром просекаются
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение gendos »

ускорение пробовал уменьшать ?
Kirill953
Кандидат
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 21:11
Репутация: 2
Настоящее имя: KIRILL
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение Kirill953 »

Mamont писал(а): угу. 0 и 1 мало, если на контроллере стоят медленные оптопары (817 и иже с ними), ставь 10-15мкс
По хорошему надо осцилографом просмотреть качество проходящих импульсов, вытягивает ли до логических 0 и 1, нормальные ли фронты, как степ с диром просекаются
Снимал двигатель, искал разницу между 0 мкс и 10 мкс.
Результаты таковы: при 0 мск шаговый двигатель по завершению работы возвращался в исходные координаты почти на 90-110 градусов дальше исходной отметки. От того и перекашивало у меня на столько портал.
При 10 мкс шаговый двигатель возвращался в исходные координаты ИДЕАЛЬНО чётко в ноль.
Изменил я на 10 мкс - сразу всё заработало шикарно.
Спасибо огромное :)
eugene000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 17:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нет синхронности двух ШД на одной оси

Сообщение eugene000 »

Kirill953 писал(а): 30 янв 2019, 12:34
Mamont писал(а): угу. 0 и 1 мало, если на контроллере стоят медленные оптопары (817 и иже с ними), ставь 10-15мкс
По хорошему надо осцилографом просмотреть качество проходящих импульсов, вытягивает ли до логических 0 и 1, нормальные ли фронты, как степ с диром просекаются
Снимал двигатель, искал разницу между 0 мкс и 10 мкс.
Результаты таковы: при 0 мск шаговый двигатель по завершению работы возвращался в исходные координаты почти на 90-110 градусов дальше исходной отметки. От того и перекашивало у меня на столько портал.
При 10 мкс шаговый двигатель возвращался в исходные координаты ИДЕАЛЬНО чётко в ноль.
Изменил я на 10 мкс - сразу всё заработало шикарно.
Спасибо огромное :)
можно показать на фото где это выставляется (та же проблема)
Ответить

Вернуться в «Электроника»