Датчик касания по Зет.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

Нужно для точного выставления гравера или фрезы по Зет. С печатными платами просто - они омедненные. А как быть с диэлетктрическими материалами? На ум приходит только фольга, закрепленная в чем то так, чтобы она была хорошо натянута, плотно прилегала к материалу и была легко заменяема. Как сделать?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Как сделать?
поиском на форуме поискать уже обсуждали.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Nick »

Или просто делаешь жесткую контактную площадку с известной толщиной, и кладешь ее на требуемую поверхность, потом просто вычитаешь толщину площадки из показаний.

Т.е. Вместо G92 Z0 выполняешь, например, G92 Z10.
rustech
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:17
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение rustech »

Rafiq писал(а):Нужно для точного выставления гравера или фрезы по Зет. С печатными платами просто - они омедненные. А как быть с диэлетктрическими материалами? На ум приходит только фольга, закрепленная в чем то так, чтобы она была хорошо натянута, плотно прилегала к материалу и была легко заменяема. Как сделать?
Мерной плиткой. Дёшево и сердито) В сотку уложишься без проблем =)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

Ну, в сотку сам станок не уложится :D Только вот у нас они наборами продаются, по отдельности нет. Можно конечно из маленького кусочка текстолита сделать, все равно должно получиться точнее, чем листок бумаги прокладывать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Nick »

Можно из щупа сделать пластинку (http://www.inpo.ru/index/I:40145#i_40145)
Но лучше конечно брусок найти. В принципе, это может быть любой ровный брусок. Можешь его сам и вырезать и обработать на станке.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение sertix »

Я себе на станок сделал щуп из домофонной кнопки выхода КС-КВ, токарь выточил сквозной стакан на 5мм длиннее нижней части кнопки, на фрезере в низу стакана пропил под двухжильный провод. После сборки обратную сторону залил силиконом, излишки срезал. Подключил к алюминиевому китайцу на TB 6560, в Mach3 указал высоту минус ход срабатывания(мерил штангельциркулем), все работает четко! К стати аналогичная кнопка от станка BZT стоит 152 евро, мне обошлась кнопка 70руб и два спасибо токарю и фрезеру, Кнопка получилась короче и больше в диаметре чем у BZT.
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Сергей Саныч »

У Алексса была удачная конструкция на основе оптопары
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 100#p35363
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Nick »

sertix писал(а):Я себе на станок сделал щуп из домофонной кнопки выхода КС-КВ, токарь выточил сквозной стакан на 5мм длиннее нижней части кнопки, на фрезере в низу стакана пропил под двухжильный провод. После сборки обратную сторону залил силиконом, излишки срезал. Подключил к алюминиевому китайцу на TB 6560, в Mach3 указал высоту минус ход срабатывания(мерил штангельциркулем), все работает четко! К стати аналогичная кнопка от станка BZT стоит 152 евро, мне обошлась кнопка 70руб и два спасибо токарю и фрезеру, Кнопка получилась короче и больше в диаметре чем у BZT.
Повторяемость не замерял? Если несколько раз пробу сделать, какой разброс результатов?
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение sertix »

Нет повторяемость специально не мерил. Сейчас завал на работе, может в воскресенье специально замеры сделаю.
Сейчас на BZT проверил повторяемость, получилось в среднем 0,015
Изображение
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

Вариант с домофонной кнопкой понравился, и сделать несложно, пока же по простому.

Надыбал мерную плитку, правда, кто-то над ней уже сверлом поработал и испохабил, впрочем, для моих целей пойдет. Но у меня сложилось впечатление, что подпаять провод к этой стали будет весьма непросто даже с кислотным активным флюсом.

На борту маркировка 06 №7337-46,1 HRC3 После тире, я так понимаю, марка стали, а что значит 06 и 7337?

Еще момент, у меня шпиндель не развязан с сетью. Стремно на фрезу какие-либо провода цеплять... Может, в будущем сделаю ему ШИМ-регулятор с гальванической развязкой, если раньше не куплю нормальный.
Вложения
IMG_1458.JPG (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8471&sid=0b436dc0ae9e4fef6284a28a86acd5b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.62 МБ)</a>
IMG_1460.JPG (2697 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8472&sid=0b436dc0ae9e4fef6284a28a86acd5b9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.31 МБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Nick »

А может сделать отверстие и контакт посадить на винт?

Кстати, надо чтобы у тебя не происходило замыкание по корпусу станка, т.е. под пластинку возможно понадобится изоляцию подложить.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

У меня же пластик в основном :) Но если доведется металл, тут без изоляции не обойтись.
Просверлить? В этой стали?
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение sertix »

Так сейчас провел замеры своей кнопки, повторяемость 100%!!! Станок у меня Альтернатива-2 430х330х65, высота кнопки у меня получилась 30,2мм, в Mach3 в скрипте поставил 29,3мм, ход кнопки равен 0,9мм!!!
Изображение
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

sertix писал(а):Так сейчас провел замеры своей кнопки, повторяемость 100%!!!
ЗдОрово :)
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение sertix »

sertix писал(а):Так сейчас провел замеры своей кнопки, повторяемость 100%!!! Станок у меня Альтернатива-2 430х330х65, высота кнопки у меня получилась 30,2мм, в Mach3 в скрипте поставил 29,3мм, ход кнопки равен 0,9мм!!!
Люди простите меня! Я вас обманул! Точнее сам обманулся, не посмотрел машинные координаты, там оказалось повторяемость в районе 0,015-0,025мм
Изображение
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

У моего станка в целом повторяемость 0,05 по паспорту, так что твой датчик подойдет :)
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение sertix »

Рад что сумел помочь хоть кому то, к стати у метода с пластиной есть один недостаток, это дребезг контактов(может и в кнопке это тоже есть...) он может сильно кровь попортить, лечится подключением не электролитического конденсатора параллельно контактам. Номинал не помню, читал об этом на другом форуме.
Изображение
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Датчик касания по Зет.

Сообщение Rafiq »

sertix писал(а):Рад что сумел помочь хоть кому то, к стати у метода с пластиной есть один недостаток, это дребезг контактов(может и в кнопке это тоже есть...) он может сильно кровь попортить, лечится подключением не электролитического конденсатора параллельно контактам. Номинал не помню, читал об этом на другом форуме.
Тащем то есть, и в кнопке тоже есть, но дребезг мелких контактов длится недолго, единицы миллисекунд, на малой подаче фреза далеко уехать от нуля не успеет. Поэтому нужен ли кондер - вопрос спорный. Но вреда от него не будет.
Ответить

Вернуться в «Электроника»