USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение iMaks-RS »

Весь смысл моей заморочки с GRBL- делать платы на большом станке, т.к модернизация 2418 уменьшила размер поля и ограничила размер плат до 12*18см. Убрав пульт RZNC-0501 и поставил простую плату развязки, хотел получить универсальность.. в принципе оно и получилось.. Просто снятие карты высот, самое удобное в Candle. Под LinuxCNC или Mach3 - приходится делать через "костыль" в виде отдельного ПО, под линуксом ещё и мозг придётся поломать с установкой Java.

Выбор пал на "таблетку", в виду высокой выходной частоты STEP - у меня стоят сервы.. Но к сожалению, глюки не только перенесены с платформы, но ещё и "чуть подросли". Так-что придётся делать "адаптер/шильд" под DB25 на ардуине. Хотя-бы уже обкатано и "тонкости" работы известны.

п.с.
конфиг для "таблетки" верный, хомление и перемещение в нужных направлениях..
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):под линуксом ещё и мозг придётся поломать с установкой Java.
Это очень сложно! Практически невозможно!
apt-get install default-jre
:)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение MX_Master »

Дядя Серёжа, опять ты человеку палки из колёс убрал без спроса, ну как так можно а? (:
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение iMaks-RS »

А где остальные? :cheesy:
Вы хоть на практике это проверяли.. :lol:
Стоковый дистр.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)

Код: Выделить всё

maks@cnc-lpt:~$ java
bash: java: команда не найдена
maks@cnc-lpt:~$ sudo apt-get install default-jre
[sudo] password for maks: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлена самая новая версия default-jre.
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.

Код: Выделить всё

maks@cnc-lpt:~$ java -jar autoleveller-0.8.7.jar 
bash: java: команда не найдена
на 9.9 - всё о.к. из коробки, но один хрен - это костыль
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение Serg »

iMaks-RS писал(а):Вы хоть на практике это проверяли.. :lol:
За конкретными командами обращайтесь к документации и в поддержку вашего дистрибутива, я не специалист по дебианам. Ну или поставьте обратно винду и не мучайтесь. :tongue:
iMaks-RS писал(а):на 9.9 - всё о.к. из коробки, но один хрен - это костыль
Ваши ноги по сути являются костылями, поддерживающими ваше тело над землёй. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение selenur »

iMaks-RS писал(а):Но проявился другой... и весьма стабильный - после отправки в дом, и хомления станком. Контроллер перестаёт принимать какие либо команды, кроме сброса..
Точнее даже так - после того, как выполнено хомление, при попытки выполнить движение, в консоль валятся команды управления, но движения нет. После седьмой команды/строки - сообщения в консоле не отображаются...
Как-то трассировал похожий глюк, проблема оказалась в регистре USART -> CR1, в этом регистре есть 2 флага PEIE и RXNEIE и они после получения данных должны были снова возведены (установлены в 1), без них контроллер переставал принимать данные, хотя остальной код в контроллере продолжал работать, т.е. отрубался лишь обмен по USART.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение iMaks-RS »

Нормально.. пришли, обосрали и включили обратку... "я не специалист" - не специалист, не лезь с советами тогда. Candle прекрасно под Wheezy запускается.
selenur писал(а):проблема оказалась в регистре USART -> CR1
Спасибо!. Но как это побороть "не программисту"? Медотом перебора контроллеров или искать Атолик версии 0.9.0, под которым собирался и проверялся проект? На Али встречал комменты, что попадаются "таблетки" с китайским каким-то клоном проца, с маркировкой под STM32 и памятью 128кБ, вместо 64х, может в этом проблема? Может влияние оказывает тип процессора, на котором работает компилятор? Как выйду на работу, попробую собрать под старым 6630 на 7й винде и 0.9.0 Атолике..
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение selenur »

iMaks-RS писал(а):Спасибо!. Но как это побороть "не программисту"?
К сожалению для не программиста это очень сложная задача, т.к. что-бы найти проблему требуется уже полноценная отладка, выполняется с помощью вот таких штук:
q1.jpg (4381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180883&sid=c5e13de9265049d6dac0fb1ee6c7faa0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.17 КБ)</a>
С их помощью можно отлавливать внешние сигналы, и пошагово отлаживать код, видеть состояние переменных в микроконтроллере:
q2.jpg (4381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180884&sid=c5e13de9265049d6dac0fb1ee6c7faa0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (348.67 КБ)</a>
Без этого получается просто гадание на кофейной гуще, когда вероятность найти место проблемы возможно 50/50, либо найдется либо нет.......
iMaks-RS писал(а): На Али встречал комменты, что попадаются "таблетки" с китайским каким-то клоном проца, с маркировкой под STM32 и памятью 128кБ, вместо 64х, может в этом проблема?
Всяко может быть, вот покупал предыдущий раз:
q3.png (4381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180885&sid=c5e13de9265049d6dac0fb1ee6c7faa0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (670.91 КБ)</a>
И последний раз
q4.png (4381 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=180886&sid=c5e13de9265049d6dac0fb1ee6c7faa0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (727.4 КБ)</a>
В работе последний не проверял, но если что у меня есть оригинальные микроконтроллеры, заменю, но факт такой есть, что ставят какие-то странные чипы.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение Serg »

Последний - подделка. У ST на сайте где-то есть документ с описанием вариантов маркировки.
Да и сами чипы могут быть с глюками. Мне вон недавно партию чипов заменили из-за найденной ошибки в аппаратном I2C.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение selenur »

Возможно косяк нашел в плате, согласно спецификации USB резистор R10 должен быть 1.5 кОм, а по факту стоит 4.7 кОм, или 10 кОм.
стм.png (4209 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181063&sid=c5e13de9265049d6dac0fb1ee6c7faa0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.08 МБ)</a>
Что может давать проблемы в работе с USB.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
cubot
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 09:46
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение cubot »

Этот возможный косяк - не возможный, а просто косяк. В синих пилюлях живет, насколько я помню, от начала времен.
pomidorro
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 09:00
Репутация: 0
Настоящее имя: pomidor
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение pomidorro »

последний раз покупал синюю таблетку на али - r10 уже был 1,5к - китайцы реагируют :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение selenur »

cubot писал(а):Этот возможный косяк - не возможный, а просто косяк. В синих пилюлях живет, насколько я помню, от начала времен.
Так вот мелкие косяки в целом и дают глючную работу, когда разбираешься с одним косяком, а тут ещё незаметно другие косяки могут оказывать влияние.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
altigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Aleks Ivanov
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение altigor »

Доброго вечера, форумчане, обращаюсь к создателю темы - Ярослав, доброго времени суток, пытаюсь сделать своей супруге швейную машину автомат на основе вашей прошивки GRBL... не буду грузить своими непонятками :) Вопрос: (ищу исполнителя) Сколько будет стоить изменить проект GRBL для швейной машины автомат :) ?
Подробности исполнителю по e-mail - aleks.altigor@gmail.com
Аватара пользователя
nebelnoir
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 20:28
Репутация: 50
Настоящее имя: Ярослав Власов
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение nebelnoir »

Уфф, пока нет такой возможности.

В целом проект поддерживать тоже времени нет пока.
Возможно в неочень близком будущем будет нокая более крутая разработка от автора GRBL для arm, тогда портируем на stm32f103 и 405 или 407.
Но пока это только слухи и обсуждения.
logvinov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 07:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение logvinov »

Здравствуйте, подскажите как подключить концивики. Один провод с платы, второй я так понимаю надо подать 5в так же с платы,или на землю? . Так как у меня не чего не выходит, начинает ехать в точку home, буквально едет ось z 5мм и все, остановка, ошибка. Какие параметры нужно включить чтоб оси двигались пока не найдут концивики.
123th
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение 123th »

всем доброго времени суток.
тут зреет мысль собрать что то подобное на Stm32f411
но по причине острой недостаточности ног на стандартных платах хочется сделать что то более альтернативное... например повесить все датчики позиционирования на одну ногу, потому что почему бы и нет.

вобщем прежде чем начать городить свой огород хочется немного пообсуждать его планировку...

ну и на данный момент идея такова:

по ногам:

1 нога - концевики позиционирования - все концевики на одной ноге
1 нога - аварийная ситуация - все датчики на одной ноге (функциональные датчики типа открытия двери сюда не входят)
1 нога - аналоговый вход однокоординатного щупа (на касание или карта высот)
5 ног - 16 канальный мультиплексор (управление направлением вращения и питанием приводов и шпинделей, а также прочими системами станка) - если не ошибаюсь ещё + 1 нога для синхронизации.
8 ног - скорость/шаг моторов - управление вращением приводов и шпинделей - соотношение произвольное - возможность назначать произвольно в пределах 8 шт по сумме.

остальные ноги - уточнить.
например 1 нога - датчики остановки рабочего процесса - датчик дверцы/шторки/ключа в патроне и т.п.

подключение датчиков положения по юсб?
подключение щупа по юсб?

по софту - зависит от назначения ног, так что пока описания нет.
но как минимум есть идея двухпрофильного исполнения - стандартная распиновка/мой вариант - с переключением одной строкой в конфиге.
для совместимости прошивки со стандартным исполнением.

соответственно для качественной совместимости надо хорошо подумать что на какие ноги повесить.
123th
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение 123th »

altigor писал(а):Доброго вечера, форумчане, обращаюсь к создателю темы - Ярослав, доброго времени суток, пытаюсь сделать своей супруге швейную машину автомат на основе вашей прошивки GRBL... не буду грузить своими непонятками :) Вопрос: (ищу исполнителя) Сколько будет стоить изменить проект GRBL для швейной машины автомат :) ?
Подробности исполнителю по e-mail - aleks.altigor@gmail.com
зависит от конфигурации швейной машинки. например если там есть маятниковый ход иглы то через что он осуществляется? и т.п.
ну и далее - будет ли какое то устройство для двухкоординатного перемещения ткани. и т.д.
при некоторых исполнения сам проект менять не потребуется - только грамотно настроить.
altigor
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 19:24
Репутация: 1
Настоящее имя: Aleks Ivanov
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение altigor »

123th,
зависит от конфигурации швейной машинки. например если там есть маятниковый ход иглы то через что он осуществляется? и т.п.
ну и далее - будет ли какое то устройство для двухкоординатного перемещения ткани. и т.д.
при некоторых исполнения сам проект менять не потребуется - только грамотно настроить.

На машине могу установить энкодер или два датчика холла, чтоб следить за положением иглы - только пока не придумал как это привязать в коде grbl,
..."чтобы по сигналу датчика продолжалось исполнение G-koda программы:
G1 X.... Y....
S_BIT = 1 - продолжить (если 0 - ждать когда сработает датчик)
G1 X.... Y....
...
или макропрограмме G-koda:
G0 X.... Y....
O<S>
G0 X.... Y...."
123th
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 01:13
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: USBCNC GRBL 4 оси (6 осей!)

Сообщение 123th »

altigor писал(а): 18 авг 2020, 22:23На машине могу установить энкодер или два датчика холла, чтоб следить за положением иглы - только пока не придумал как это привязать в коде grbl,
..."чтобы по сигналу датчика продолжалось исполнение G-koda программы:
G1 X.... Y....
S_BIT = 1 - продолжить (если 0 - ждать когда сработает датчик)
G1 X.... Y....
...
или макропрограмме G-koda:
G0 X.... Y....
O<S>
G0 X.... Y...."
на вращающуюся часть (вал привода иглы) ставится датчик положения для верхнего положения иглы. нужен только при настройке позиционирования. дальше управляем иглой как осью - 1/2 оборота = 1 шаг (игла в нижнем положении может останавливаться для разворота прошиваемой ткани вокруг иглы, для правки складок без потери координат). т.е. сигнал от датчика не нужен.

т.е. в нуле игла поднята, в 1 игла опущена в 2 поднята и т.п. (но если очень хочется можно разбить на 360 и вращать по 180)
если в контроллере есть поддержка осей вращения (обнуление координат при полном обороте) ещё лучше.
Ответить

Вернуться в «Электроника»