DSP NCH02

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

Кто нибудь подобное использовал? DSP NCH02, на Али продаются 3-4-5 осевые версии. Позиционируется как замена А11. 125кГц на каждую ось, процессор не указывается какой. Бегло прочитал мануал, там тоже про "потроха" ни слова. Из "плюшек" увидел только возможность выбора типа датчика инструмента: "плавающий" - ставиться на поверхность заготовки или фиксированный - на одном месте рабочего поля, однако не нашёл информации по установке координат места смены инструмента.. У DSP5416 - это "дом".. что для меня не удобно абсолютно..

Смущает разъём usb тип B, которым соединяется пульт с платой коммутации... хоть он и с болтовым креплением.. но нифига не промышленный разъём и по опыту с макетом 2418 - много проблем отхвалил.. правда там был usb-mini..

Информации по этим контроллерам в открытом доступе не очень много.. :pssdoff:
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение Лодочник »

iMaks-RS писал(а):Из "плюшек" увидел только возможность выбора типа датчика инструмента: "плавающий" - ставиться на поверхность заготовки или фиксированный - на одном месте рабочего поля, однако не нашёл информации по установке координат места смены инструмента.. У DSP5416 - это "дом".
В А11 тоже есть выбор датчика. Или стационарный, или"там, где хочешь".
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

:wik: с А11 опыта нет, спасибо за подсказку... Производитель и позиционирует его как замену для А11.. возможно сделали копию по функциям... Я использую 5416, там вроде только "где хочешь" вариант с измерением инструмента.

Почему заинтересовал NCH02:
0. Цена + частота + привык к 5416.
1. Иногда мой 5416 "глючит"... включается с "пустыми" настройками.. Хотелось бы подстраховаться чем нибудь на замену, но более "современным"/"модным".
2. XC609MF, который у меня есть, не имеет на борту функции датчика инструмента :shock: Промышленный вариант, где нужно вносить абсолютные координаты станка и вести таблицу инструмента и в ручную вводить компенсацию длины. Я надеялся что купил "дешёвую замену" для А18.. Может оно и так.. но мне думается, что стойка эта больше подходит для станков с автосменой и на "потоке"... при разовых хоббийных работах - слишком "муторно".
3. С имеющимся EMC2+StepMaster v.10 тоже не всё так "гладко", как хотелось.. системник б.у. 2005 года: мать жижабайт 945й чипсет.. при работе более 2х часов лезут ошибки... хотя параметры джитера выставил 50000, да джитер во время 3х часового теста вырастает с 15000 до 75000. Вроде бы нашёл причину.. перегрев северного моста.. Пока поставил вентилятор на радиатор моста.. Нужно протестировать и если я прав - понять что его греет.. как будет время, залезу с ESR/RLC от Miron63 в БП и в материнку.. возможно ёмкости посохли и "иголки" греют мосты.. :thinking: Но всё равно.. на постоянку такую связку не хочу.. требует много места...

Может кто подскажет, есть ли в природе "бюджетные" DSP контроллеры, у которых:
1. Можно подключить сразу два датчика инструмента: стационарный для обмера инструмента (длина/диаметр) и "плавающий" для установки нуля.
2. Место смены инструмента можно задать там где удобно, а не только в "доме"
3. Можно подключить MPG
4. Частота до 250кГц на канал
71taa
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 06:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Третьякевич Александр Александрович
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение 71taa »

Вопрос с таблицей компенсаций решается ограничительными кольцами на фрезах (на мелких сверлах для плат так вообще по умолчанию стоят). Типа таких https://www.aliexpress.com/item/1PC-Ret ... 37723.html или самопал (если боитесь, что разбалансирует сильно на больших оборотах). Во многих случаях вообще можно намертво заклеить (если неудлиненный вариант) и периодически перемерять по мере износа.

Поставили кольцо, замер, и в таблицу под номером.
Далее в CAM/постпроцессоре настроить использование g43/g44 и все. И времени тратить не нужно на замеры между операциями. При смене фрезу до упора кольцом в цангу. Для хоббийных нужд получается достаточно точно.

Из неиспробованных Вами остается еще вариант DDCSV, но тот тоже без пульта. Остальное как-то уже не так бюджетно. Два датчика разом он тоже не поддерживает, нужно выбирать в меню вариант по месту/фиксированные координаты. MPG можно, правда после подключения клавиатуры я его отключил. Выхода обещают до 500 кГц, правда там есть проблемки с http://bbs.ddcnc.com/forum.php?mod=view ... a=page%3D2.

По NCH02 - вообще темная лошадка, ее поддерживают http://www.ddcnc.com/, но по сравнению с той же DDCNC (там же) - почти ничего, и активности не видать.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение NikolayUa24 »

71taa писал(а):Далее в CAM/постпроцессоре настроить использование g43/g44 и все.
можно отключить g43/g44. А в шапке УП добавить G40 G49. Я свой XC609M пока жду. Общался с пользователем XC609M он сказал что в меню выбора системы координат есть и меню обнуления осей.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

Спасибо!

Есть ещё более навороченное SMC5-5-N-N... Начал читать мануал... 4 режима "домой", 4й как раз смена инструмента, правда на счёт указания места смены - пока не дочитал.. если там есть такое.. Но особых надежд на "чудо" нет. Информации тоже мало.. XC609 брал как раз после того, как про глюки DDCSV начитался... На счёт ограничителей.. спасибо за идею, тоже мысли вчера были.. использовать 609й только для ПП на переделанном макете 2418.. Возможно в таком режиме его и оставлю. Ставить железные кольца не буду - за подшипники шпинделя беспокоюсь.. дорого + долго + высок риск удара при пересылке.. второй 2.2кВт заставил меня вспотеть и понервничать..

Интересно было бы сравнить скорость загрузки 3Д УП в DSP между 0501 и NCH02... есть видео на ютубе, где 0501 сравнивают с А11.. у последнего скорость раза в 4 выше + сохраняет УП у себя на флешке и при повторном запуске - станок пускается сразу.. В виду схожести функциональности NCH02 с А11, NCH02 по цене как 0501(5416), выгодней таки брать NCH02 даже в комплекте с MPG. Но опять же - надо читать.. "фишки" 0501 в виде 9ти координат, возможность фрезеровать рабочий стол, выход в ноль на любую из 9ти координат одной кнопкой - я к ним привык и хотелось бы видеть эти функции у NCH02... Нужно пару-тройку вечеров уделить чтению мануала.. :controller:
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение NikolayUa24 »

iMaks-RS писал(а):Есть ещё более навороченное SMC5-5-N-N...
коль уж тратить 400$ тогда уж лучше такой XC709MD 4-Axis 709-500кгц.
В описании к CW40 европейский вариант а XC609M китайский а так они братья близнецы имеется такая фотка но как реализовано загадка
Вложения
sss.jpg (4648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151397&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.34 КБ)</a>
Последний раз редактировалось NikolayUa24 28 ноя 2018, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

ну это для пример привёл.... для хоббийного с полем 600*480 это overprice... понятное дело.... для бизнеса ещё есть смысл...

может внешне и братья.. но меню настроек у них отличается.. по крайней мере номера ячеек с параметрами.. Полностью мануал на CW40 не читал, как увидел различие в нумерации ячеек параметров, мануал по CW40 закрыл.. и больше не читал..
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение NikolayUa24 »

iMaks-RS писал(а):может внешне и братья.. но меню настроек у них отличается.. по крайней мере номера ячеек с параметрами..
вроде одинаковые
Вложения
cw40-609.jpg (4643 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151398&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.88 КБ)</a>
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

в настройках осей разные номера..
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение vladumur »

Интересно, а почему вы считаете что NCH02 это DSP?
Вроде у продавцов даже намека на это нет.
Или там на плате реально микросхема DSP?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение AVK74 »

Потому что эта аббревиатура явно расшифровывается не так как вы думаете.
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение vladumur »

Ну так расшифруйте что такое цифровой сигнальный процессор :)
Посмотрите в инете фотки плат 501 пульта, если не ошибаюсь то видел на одной из микрух начало маркировки как DSP
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение AVK74 »

Вы понимаете, что такое ЦСП и для чего он используется? И в ЧПУ панели он не нужен от слова совсем. На заборе вон чо написано, а там дрова. Не ну поставить его конечно туда можно, но зачем?
Например это Digital Separated Panel или standalone pad или хз еще как
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение iMaks-RS »

Да, на счёт DSP процессора похоже явно погорячился.. думал раз замена.. то должно быть похоже :hehehe:
В мануале про это не сказано вообще ни как... думал что порт usb - это какой-то свой интерфейс... просто разъём используют.. но нет .. в описании чётко сказано что на плате развязки присутствует usb... значит его можно и к ПК подключить.. т.е. по сути пульт - нечто вроде "крутой ардуины с экраном, кнопками и энкодером" но только на ARM процессоре..

Касательно управления - в мануале ни каких функций имеющихся в 5416 и используемых мной не нашёл.. просто нет ни какой информации. Опять "не оправдались ожидания".. ну хоть виртуально.. не "за свой счёт" )))

Теоритический вывод, основанный на мануале NCH02 и опыте с 5416 такой: по сравнению с набором функций 5416 - пульт NCH02 "изделие непонятного предназначения"... ловушка для тех кто думает, что купив его, он круто поимел А18 и ещё наварился... Вид конечно имеет, настройки удобные, интерфейс тоже UserLike.. на этом пожалуй и всё.. Покупатели на Али сего девайса из РФ есть.. но отпишется ли кто.. вопрос..
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение vladumur »

AVK74 писал(а):Вы понимаете, что такое ЦСП и для чего он используется? И в ЧПУ панели он не нужен от слова совсем. На заборе вон чо написано, а там дрова. Не ну поставить его конечно туда можно, но зачем?
Например это Digital Separated Panel или standalone pad или хз еще как
DSP- это вообще-то специализированный процессор, об этом то и речь что топикстартер немножко ошибся.
А вас понесло какие-то надписи на заборах читать :)
Ну кому что. Топикстартер вроде уже разобрался и это главное.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение AVK74 »

vladumur писал(а):DSP- это вообще-то специализированный процессор,
Вот именно, и он в совершенно других областях используется. А то что в названии пульта есть эта аббревиатура это ничего не значит. Нет там таких сигналов, для обработки которых нужен DSP.
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение vladumur »

AVK74 писал(а):
vladumur писал(а):DSP- это вообще-то специализированный процессор,
Вот именно, и он в совершенно других областях используется. А то что в названии пульта есть эта аббревиатура это ничего не значит. Нет там таких сигналов, для обработки которых нужен DSP.
Это для вас вопрос веры? Или вы лично участвовали в разработке? Вот просто так взяли и залепили в несчастный пульт DSP проц на 160 МГц , больше ничего под ногами не валялось. Я не понимаю о чем вы спорите? Удачи.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение AVK74 »

Я с вами не спорю, вы не понимаете что такое DSP. Как можно спорить с человеком, если он не владеет сущностью спора?
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: DSP NCH02

Сообщение vladumur »

AVK74 писал(а):Я с вами не спорю, вы не понимаете что такое DSP. Как можно спорить с человеком, если он не владеет сущностью спора?
:hehehe: DSP или по вашему ЦСР тоже из фанеры ?
Дорогой товарищ!!! Я всего лиш заметил человеку что то, что он изучает не имеет DSP. А вы меня сразу куда-то определили :shock:
Ответить

Вернуться в «Электроника»