Китайский LPT интерфейс

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
serrge
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 07:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Китайский LPT интерфейс

Сообщение serrge »

Доброго дня! Помогите подружить этот китайский интерфейс с mach3. Нужен пошаговый мануал или рекомендации по настройке.
123.jpg (5205 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143832&sid=c727923aa45c78a8561bf9cbf8018e04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.51 КБ)</a>
Система Windows XP SP3, физический lpt 378/irq7. clk (шаг) подключены к p2, p4, p6. dir (направление) подключены к p3, p5, p7. Именно эти пины я и выставляю в настройках Mach3. Enable всех драйверов объединены и подключены к p14. Его также выставляю в настройках, как enable1 (пробовал также добавлять этот же пин в enable2, enable3).

Двигатели молчат. Я грешу на китайский интерфейс. Он исправный, но предполагаю, может перепутаны обозначения пинов? Это же не оригинальный интерфейс, а наверняка слизанный с какого-то другого. Хелп!
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Taganrog »

отключи вообще пока выводы enable от драйверов.
подал ли питание на плату ? И 5в и 12 в ? Драйвера запитанны ? При включении питания драйверов двигатели становятся на удержание (вал зафиксирован) ?

п.с. Это одна из самых нормальных плат опторазвязки LPT порта. Это не какой то "спец" интерфейс.
serrge
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 07:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение serrge »

Поборол глюк, была неправильная распайка кабеля.
Mak_dim
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 08:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Mak_dim »

Добрый день!
Чтобы не плодить темы, я на такой же плате режу плазмой.
Есть у кого нибудь схема этой чудо платы?
Одну платку уже спалилс, видимо через релюху ( включение плазмы ) проскочила наводка ВН.

В проге Реле включается портом P17 / нога-3 со второй микросхемы, через транзистор на включение реле.
Там рядом есть оптрон с соседнего порта включается, вот я думал его использовать :hehehe:
Я примерно представляю схему, но вдруг кто то нашел уже

Спасибо.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение aftaev »

Mak_dim писал(а):Чтобы не плодить темы, я на такой же плате режу плазмой.
Есть у кого нибудь схема этой чудо платы?
Одну платку уже спалилс, видимо через релюху ( включение плазмы ) проскочила наводка ВН.

В проге Реле включается портом P17 / нога-3 со второй микросхемы, через транзистор на включение реле.
Там рядом есть оптрон с соседнего порта включается, вот я думал его использовать
Я примерно представляю схему, но вдруг кто то нашел уже
Да там все просто: с левой ноги оптопары идет на резистор, с резистора на базу транзистора, дале на реле, потом на микросхему, потм на ЛПТ. Со второго пина ЛПТ идет на микруху, потом на резистор, потом на транзистор.
Надо взять перекинуть с правой стороны оптопары проводок на транзистор и все заработает :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
serrge
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 07:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение serrge »

Подскажите по питанию этой платы. У неё +5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются? Т.е. можно ли запитать её только от USB или только через клеммник, или же обязательно нужно оба питания?
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение gendos »

serrge писал(а):Подскажите по питанию этой платы. У неё +5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются? Т.е. можно ли запитать её только от USB или только через клеммник, или же обязательно нужно оба питания?
Похожую плату запитал только от USB , был глюк две оси работали нормально а у третьей были сбои
после подключения дополнительного питания стало все нормально .
без USB не помню
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Сергей Саныч »

serrge писал(а):+5 вольт берётся с USB, но также есть клеммник +12...24В. Какие из этих напряжений для чего используются?
Это гальванически развязанные цепи. +5В с USB питает буферные микросхемы выходов (Step, Dir, Enable и прочие). А +12...24В - независимое питание для входных цепей входных цепей оптопар (датчики Home, лимитов...), а также преобразователя ШИМ-напряжение для управления оборотами шпинделя. На плате стоит стабилизатор, который из 12..24 делает 10 вольт.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение odekolon »

нифига они не развязанные, земля общая
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Сергей Саныч »

odekolon писал(а):нифига они не развязанные, земля общая
За все китайские платы сказать не могу, но такую, как у ТС в первом посте, я не далее как вчера ставил.
2018-08-13_134851.png (5027 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144451&sid=c727923aa45c78a8561bf9cbf8018e04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1022.06 КБ)</a>
2018-08-13_134645.png (5027 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144450&sid=c727923aa45c78a8561bf9cbf8018e04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
Там есть клемма PCGND, она связана с землей компьютера, а также три клеммы GND (которые от 12..24). Специально прозванивал - PCGND с GND не связана. Иначе бы какой смысл в опторазвязке?
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 13 авг 2018, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение odekolon »

что-ж, может я ошибся, вечерком еще раз проверю свою плату, она на вид точно такая же.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Сергей Саныч »

Наверно, имелось в виду, что GND на левой и правой сторонах платы общие? Это так.
Но PCGND с ними не связана.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
serrge
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 авг 2018, 07:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение serrge »

Спасибо за подсказки. Собрал станок, в демо-версии mach3 подвигал туда-сюда стрелочками. Но у меня пока нет концевиков - ни ограничительных, ни home. Можно ли протестировать работу без них? Как и в какой программе это можно сделать? Я имею в виду уже не ручное движение отдельными осями а, например, просто "по воздуху" поводить фрезой на реальном чертеже.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Евжений »

serrge писал(а):Но у меня пока нет концевиков - ни ограничительных, ни home. Можно ли протестировать работу без них?
Можно. Но осторожно.
serrge писал(а):Как и в какой программе это можно сделать?
В mach3 визарды есть, там программку можно запилить. В блокноте можно тоже врукопашную программу сочинить. Ну и любой cam-софт: artcam, powermill, solidcam и пр.
Slukka
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 12:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Slukka »

Можно и я влезут в чужую тему, чтоб такую же создавать. Пользуюсь такой же китайской платой и китайскими TB6600. На оси Y у меня два двигателя, так вот, как предпочтительнее подключить драйвера этих двигателей к плате: оба драйвера к разъему Y или по отдельности к Y и A, а ось А прописать в hal как Y
Вложения
IMG_20180926_160646.jpg (4772 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=147604&sid=c727923aa45c78a8561bf9cbf8018e04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение AVK74 »

Развязаны оптопарами только входы, выходы вполне себе через буфера идут (две большие микросхемы), которые не является гальванической развязкой.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Samodelkin 88 »

Можете кинуть ссылочку на вот ту занятную плату с клеммниками и разъемом?
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Samodelkin 88 »

Вопрос снимается, уже нашел...та , что справа https://ru.aliexpress.com/item/DB25-25P ... 2e0eTVxcSd
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение urry »

Собрал блок управления на этой плате. Всё работает, но обнаружился неприятный эффект - при выключении компьютера плата начинает выдавать лажу: стабильно включается реле управления шпинделем, спорадически сыплется какой-то мусор в драйверы ШД. При включенном и загруженном компе всё стабильно и хорошо, мусора не замечено.
Собрано всё так: 5 вольт на плату идут не через USB, а со специального БП в блоке управления. PCGND не связана с GND, корпус блока сидит на GND. Сижу и думаю - бага это или фича, и как с ней бороться.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Китайский LPT интерфейс

Сообщение Enot_1 »

Это норма.
Ответить

Вернуться в «Электроника»